Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Evolusi dan Mekanisme Evolusi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dari yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini para
ahli terkait spesiasi
3.9.1 Mengidentifikasi teori asal-usul kehidupan yang dikemukakan oleh
beberapa ilmuwan.
3.9.2 Menjelaskan hubungan teori asal-usul kehidupan dengan pohon filogeni.
3.9.3 Mendiskusikan fenomena variasi morfologi keterkaitannya dengan proses
mutasi dan kompetisi serta adaptasi.
3.9.4 Mengkaji teori evolusi termasuk petunjuk-petunjuk adanya evolusi.
3.9.5 Menganalisis mekanisme evolusi keterkaitannya dengan proses mutasi
dan kompetisi serta adaptasi.
3.9.6 Menyimpulkan teori dan prinsip evolusi hubungannya dengan mekanisme
evolusi.
3.9.7 Menggunakan hukum Hardy-Weinberg (mekanisme evolusi) dalam
peristiwa yang ditemukan dalam kehidupan.

4.9 Menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang kemungkinan-


kemungkinan pandangan evolusi berdasarkan pemahaman yang dimilikinya
4.9.1 Menunjukkan (bermain peran) mekanisme evolusi melalui seleksi alam.
4.9.2 Mendiskusikan keterkaitan terjadinya variasi makhluk hidup sebagai
dasar terjadinya proses evolusi.
4.9.3 Merumuskan pendapat/pandangan baru tentang evolusi kaitannya
dengan spesiasi.
4.9.4 Menyajikan pendapat/pandangan baru tentang evolusi makhluk hidup

1
berdasarkan pemahaman yang dimilikinya dalam bentuk laporan/karya
ilmiah.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi serta pandangan terkini
para ahli terkait spesiasi, dan menyajikan karya ilmiah terhadap gagasan baru tentang
kemungkinan-kemungkinan pandangan evolusi berdasarkan pemahaman yang
dimilikinya, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Evolusi
1. Asal usul kehidupan
2. Pohon Filogeni
3. Teori evolusi

Mekanisme Evolusi
1. Isolasi geografik
2. Radiasi adaptif
3. Hukum Hardy-Weinberg

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 9.01 Penyamaran
b) LAB 9.02 Bermain Peran Model Evolusi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.9.1 Mengidentifikasi teori asal-usul kehidupan yang dikemukakan oleh
beberapa ilmuwan.
3.9.2 Menjelaskan hubungan teori asal-usul kehidupan dengan pohon
filogeni.
3.9.3 Mendiskusikan fenomena variasi morfologi keterkaitannya dengan
proses mutasi dan kompetisi serta adaptasi.
3.9.4 Mengkaji teori evolusi termasuk petunjuk-petunjuk adanya evolusi.
3.9.5 Menganalisis mekanisme evolusi keterkaitannya dengan proses mutasi
dan kompetisi serta adaptasi.
3.9.6 Menyimpulkan teori dan prinsip evolusi hubungannya dengan
mekanisme evolusi.

b) Model Pembelajaran
 Problem Based Learning (PBL/Pembelajaran Berbasis Masalah)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.

2
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik evolusi.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang asal-usul kehidupan, pohon filogeni, teori evolusi dan petunjuk
adanya evolusi.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2) Kegiatan Inti (155 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
Orientasi memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi
peserta didik yang diperlukan dalam pembelajaran.
kepada • Melakukan brainstorming dimana peserta didik
masalah dihadapkan pada pengamatan gambar/ video/animasi
teori evolusi jerapah.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan gambar/video/animasi, misalnya menanya :
• Mengapa leher jerapah bertambah panjang?
• Mengapa tubuh jerapah bertambah tinggi?
• Faktor apa yang mempengaruhi bertambah panjangnya
leher jerapah?
• Mengapa ada jerapah yang mati?
• Faktor apa yang menyebabkan jerapah mati?
• Mengapa hewan jerapah sekarang tubuhnya tinggi-
tinggi?
• Adakah jerapah yang tubuhnya pendek?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisa mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
sikan dengan materi asal-usul kehidupan, pohon filogeni,
peserta didik teori evolusi dan petunjuk adanya evolusi.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas
non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan
dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
penyelidikan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan
individu masalah terkait materi dalam lembar
dan kelompok kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi terkait

3
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar
Mengembangk kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
an dan bentuk laporan tertulis.
menyajikan • Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan
hasil karya hasil temuan dan penarikan kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
Menganalisa terhadap pemecahan masalah yang telah
dan ditemukannya.
mengevaluasi • Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
proses memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
pemecahan kegiatan.
masalah • Menyimpulkan :
 Asal-usul kehidupan di muka bumi.
 Kajian pohon filogeni kaitannya dengan evolusi
pada makhluk hidup.
 Perbandingan teori evolusi yang dikemukakan
Darwin dan ilmuwan lainnya.
 Petunjuk adanya evolusi, diantaranya : fosil,
perbandingan embrio, homologi, dan organ
vestigial.
 Kecenderungan baru teori evolusi seperti
pandangan intelligent design.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan
dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.9.7 Menggunakan hukum Hardy-Weinberg (mekanisme evolusi) dalam
peristiwa yang ditemukan dalam kehidupan.
4.9.1 Menunjukkan (bermain peran) mekanisme evolusi melalui seleksi
alam.
4.9.2 Mendiskusikan keterkaitan terjadinya variasi makhluk hidup sebagai
dasar terjadinya proses evolusi.
4.9.3 Merumuskan pendapat/pandangan baru tentang evolusi kaitannya
dengan spesiasi.
4.9.4 Menyajikan pendapat/pandangan baru tentang evolusi makhluk hidup
berdasarkan pemahaman yang dimilikinya dalam bentuk
laporan/karya ilmiah.

b) Model Pembelajaran
 Discovery Based Learning (DBL/Pembelajaran Berbasis Penemuan)

4
c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu
1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik mekanisme evolusi.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang isolasi geografik, radiasi adaptif, dan hukum Hardy-Weinberg.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2) Kegiatan Inti (155 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Stimulation memusatkan perhatian pada topik/ subtopik
(stimulasi/ mekanisme evolusi dengan cara :
pemberian  Menayangkan gambar/foto tentang radiasi
rangsangan) adaptif pada makhluk hidup.

 Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa yang kalian


pikirkan tentang skema tersebut?”
Fase 2 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Problem statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pernyataan/identi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
fikasi masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
seperti :
 Apa yang dimaksud dengan isolasi geografik?
 Apa yang dimaksud dengan radiasi adaptif?
 Faktor apa yang menyebabkan terbentuknya
spesies baru?
 Apakah perubahan spesies akan terus terjadi?
 Mengapa terjadi kepunahan pada jenis-jenis
makhluk hidup tertentu?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Data collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan :
data)  Membaca tentang isolasi geografik, radiasi
adaptif, dan hukum Hardy-Weinberg dari
berbagai sumber.
 Mensimulasikan mekanisme evolusi dengan
menjawab soal-soal tentang frekuensi gen.
 Mengumpulkan data tentang mekanisme evolusi.
Fase 4 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data processing mengolah data hasil membaca/pengamatan dengan
(pengolahan data) cara :
 Menggunakan bantuan pertanyaan-pertanyaan

5
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
pada lembar kegiatan.
 Membuat catatan khusus hasil dari membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
Verification dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
(pembuktian) data-data atau teori pada buku sumber.
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalization hubungan keterkaitan antara hukum Hardy-
(menarik Weinberg, faktor pendorong terjadinya evolusi, dan
kesimpulan/ terbentuknya spesies baru dengan mekanisme
generalisasi) evolusi.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik evolusi dan
mekanisme evolusi.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Sulistyowati, Endah, Wigati Hadi O. dan M. Luthfi Hidayat. 2013. Biologi untuk
SMA/MA kelas XII. Klaten : PT. Intan Pariwara.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang
belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 70 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan

6
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

Bandung, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
