Anda di halaman 1dari 20

4

MODUL AJAR
Evan Kusumawardhana, S.Pd., M.T.

SISTEM BAHAN BAKAR KARBURATOR


Kelas XI SMK

Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 20 Gondanglegi Malang Jawa Timur


Telp. / Fax : (0341) - 879370 / 879751
Email : smkm7gdl@yahoo.com
Website : www.smkmutumalang.sch.id
MODUL AJAR

SISTEM BAHAN BAKAR KARBURATOR

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS

Nama Sekolah SMK Muhammadiyah 7 Gondanglegi

Program Keahlian Teknik Otomotif

Mata Pelajaran Kejuruan Teknik Sepeda Motor

Kelas XI

Fase F

Elemen Perawatan dan Perbaikan Engine Sepeda Motor

Alokasi Waktu 2 JP x 45 Menit (2 x Pertemuan)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu mendiagnosis gangguan atau kerusakan pada
engine sepeda motor meliputi komponen utama engine, sistem pelumasan, sistem
pendinginan, sistem bahan bakar karburator dan melakukan tindakan tepat dalam
mengatasi gangguan atau kerusakan secara menyeluruh pada berbagai jenis dan merek
sepeda motor.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


● Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
Murid dengan dimensi profil ini berarti murid tersebut mengamalkan
nilai-nilai agama dan kepercayaannya sebagai bentuk religiusitasnya,
percaya dan menghayati keberadaan Tuhan serta memperdalam ajaran
agamanya yang tercermin dalam perilakunya sehari-hari sebagai bentuk
penerapan pemahaman terhadap ajaran agamanya. Dalam usahanya
memperkuat iman dan ketakwaannya kepada Tuhan Yang Maha Esa,
murid dengan profil ini juga menghargai segala bentuk ciptaan Nya, baik itu
alam tempat ia tinggal, manusia lain, dan yang juga tidak boleh dilupakan,
dirinya sendiri. Dengan menghargai hubungannya dengan Tuhan Yang
Maha Esa, dirinya sendiri, orang lain, serta alam, maka seorang murid
dapat memenuhi dimensi ini.
● Bergotong royong
Murid dengan dimensi profil ini merupakan seorang murid yang
berbudaya, memiliki identitas diri yang matang, mampu menunjukkan
dirinya sebagai representasi budaya luhur bangsanya, serta terbuka
terhadap keberagaman budaya daerah, nasional, global. Hal ini dapat
diwujudkan dengan kemampuan berinteraksi secara positif antar sesama,
memiliki kemampuan komunikasi interkultural, serta mampu memaknai
pengalamannya di lingkungan majemuk sebagai kesempatan
pegembangan dirinya.
● Mandiri
Seorang murid yang memiliki dimensi Gotong Royong berarti murid
tersebut mampu berkolaborasi dengan orang lain dan secara proaktif
mengupayakan pencapaian kesejahteraan dan kebahagiaan orang-orang
yang ada dalam masyarakatnya. Murid tersebut juga sadar bahwa Ia tidak
hidup sendiri, memiliki kesadaran diri sebagai bagian dari kelompok,
sehingga perlu ada usaha dari dirinya untuk membantu pencapaian
kebahagiaan kelompoknya.
● Bernalar kritis
Seorang murid yang memiliki dimensi mandiri berarti murid tersebut
mempunyai prakarsa atas pengembangan diri dan prestasinya dan didasari
pada pengenalan kekuatan serta keterbatasan dirinya serta situasi yang
dihadapi, dan bertanggung jawab atas proses dan hasilnya. Murid yang
memiliki dimensi ini juga mampu mengelola dirinya sendiri (pikiran,
perasaan, tindakan) untuk mencapai tujuan pribadinya ataupun tujuan
bersama.
● Kreatif
Seorang murid yang memiliki dimensi Bernalar Kritis berarti murid tersebut
mampu menggunakan kemampuan nalar dirinya untuk memproses informasi,
mengevaluasinya, hingga menghasilkan keputusan yang tepat untuk mengatasi
berbagai persoalan yang dihadapinya. Murid tersebut mampu menyaring informasi,
mengolahnya, mencari keterkaitan berbagai informasi, menganalisa serta membuat
kesimpulan berdasarkan informasi tersebut. Dimensi ini juga berarti keterbukaan
terhadap berbagai macam perspektif ataupun pembuktian baru (termasuk pada
pendapatnya semula yang digugurkan oleh pembuktian baru ini). Keterbukaan ini pun
mampu bermanfaat ke depannya karena menumbuhkan murid yang terbuka, mau
mengubah pendapatnya, serta menghargai pendapat orang lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan cara kerja
sistem bahan bakar karburator.
● Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan alur permasalahan sistem
bahan bakar karburator.
● Melalui kegiatan diskusi mampu menerapkan prosedur perbaikan komponen sistem
bahan bakar karburator.
● Melalui kegiatan praktik peserta didik mampu mendiagnosis sebuah kerusakan
sistem bahan bakar karburator.
● Melalui kegiatan praktik peserta didik mampu melakukan perbaikan sistem bahan
bakar karburator.

E. MATERI PEMBELAJARAN
• Fungsi system bahan bakar karburator
• Komponen system bahan bakar karburator dan fungsinya
• Cara kerja system bahan bakar karburator
• Prosedur perawatan karburator sesuai SOP
• Diagnosis kerusakan pada system bahan bakar karburator
• Perbaikan system bahan bakar karburator sesuai SOP

F. MODEL, METODE, MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


• Pendekatan : Saintifik
• Model pembelajaran : Problem Based Learning
• Metode : Diskusi, Ceramah, Praktik
• Media : PPT, Engine Sepeda Motor
• Alat dan Bahan : Laptop, LCD, SST, Caddy Tool
• Sumber Belajar : 1. Buku Panduan Yamaha Technical Academy
2. Buku Manual Servis Vega R
3. Buku K13
4. Buku Modul TSM Kelas XI

G. TARGET PESERTA DIDIK


● Materi pokok yang dicapai seluruh peserta didik kelas XI dalam satu rombongan
belajar.

II. KOMPONEN INTI


A. Pemahaman Bermakna
● Sistem bahan bakar karburator berfungsi sebagai penyuplai gas campuran udara dan
bahan untuk kebutuhan pembakaran yang akan diubah menjadi tenaga di ruang
bakar

B. Pertanyaan Pemantik
● Mengapa melakukan perbaikan komponen sistem bahan bakar karburator
berdasarkan SOP penting ?
● Bagaimana cara melakukan perbaikan komponen sistem bahan bakar karburator
berdasarkan SOP ?
● Manfaat apa yang diperoleh dalam melakukan perbaikan komponen sistem bahan
bakar karburator berdasarkan SOP ?

C. Kegiatan Pembelajaran

1. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
● Guru menyiapkan pembelajaran perbaikan komponen sistem bahan bakar
karburator berdasarkan SOP yang disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan program keahlian.
● Guru menyiapkan pendukung kegiatan pembelajaran perbaikan komponen
sistem bahan bakar karburator berdasarkan SOP.
Langkah Pembelajaran (Kegiatan Pendahuluan, Inti & Penutup)
2. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR
Sintaks Model WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU

a. Pendahuluan 1. Guru membuka dan 1. Siswa menjawab salam, 10’


memulai pembelajaran kemudian ketua kelas
dengan salam dan mempersiapkan teman
menyuruh ketua kelas sekelas berdoa dan
memimpin berdo’a. membaca Qur’an 5 ayat.
kemudian membaca (P 5: Beriman, Bertakwa
Qur’an 5 ayat. kepada Tuhan Yang
(P 5: Beriman, Bertakwa Maha Esa, dan Berakhlak
kepada Tuhan Yang Maha Mulia)
Esa, dan Berakhlak Mulia) 2. Siswa menjawab sambil
2. Guru mengecek kehadiran
angkat tangan ketika
peserta didik dengan
namanya dipanggil satu
memanggil satu persatu
persatu
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa menerima motivasi
dan apersepsi dengan
dan apersepsi dengan
menggali pengetahuan
menyampaikan semua
awal peserta didik terkait
pengetahuan yang
materi yang dipelajari
diketahui
4. Guru menyampaikan
4. Siswa menetapkan target
tujuan dan kompetensi
tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para
yang harus dikuasai.
peserta didik.
KEGIATAN BELAJAR
Sintaks Model WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU

1. Guru melakukan 1. Siswa mengerjakan


b. Kegiatan Inti penilaian awal (Pre Test) pretest menggunakan Hp 70’
Sintak 1: Orientasi siswa menggunakan masing-masing dengan
pada masalah Quizizz aplikasi Quizizz
2. Guru menampilkan
tayangan PPT tentang 2. Siswa mengamati
fungsi dan prinsip kerja tayangan PPT dari guru
dari system bahan bakar tentang fungsi dan prinsip
karburator. kerja dari system bahan
bakar karburator.

3. Siswa berkumpul sesuai


3. Guru membagi kelompok
Sintak 2 :
kelompok yang telah
kerja berdasarkan
Mengorganisasikan
ditentukan oleh guru
kemampuan siswa dalam
peserta didik untuk
berdiskusi
belajar

4. Siswa menerima LKPD


4. Guru membagikan LKPD
dan berdiskusi dengan
dan meminta siswa
kelompoknya untuk
berdiskusi kelompok untuk
mencari jawaban dari
mengidentifikasi
materi tersebut dengan
kerusakan system bahan
membaca buku referensi
bakar karburator.
(P 3: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri, )

5. Siswa secara
5. Guru membimbing dan
Sintak 3:
berkelompok melakukan
memantau keterlibatan
Membimbing
penyelidikan dengan
siswa dalam berdiskusi
penyelidikan
arahan dari guru dalam
mencari fungsi dari materi
individu maupun
pencarian solusi masalah
komponen system bahan
kelompok
system bahan bakar
KEGIATAN BELAJAR
Sintaks Model WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU

bakar karburator karburator dari berbagai


literatur (buku modul dan
Internet)
(P 5: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri,)

6. Guru membimbing 6. Siswa mengisi LKPD


jalannya diskusi hingga yang diberikan guru
masing-masing kelompok secara berkelompok dan
membuat laporan hasil menyimpulkan hasil
diskusi dan siap di diskusi sesuai arahan
presentasikan tentang guru materi fungsi
materi fungsi komponen komponen system bahan
system bahan bakar bakar karburator
karburator (P 5: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri,
kreatif)

Sintak 4 : 7. Guru menyuruh siswa 7. Siswa perwakilan


Mengembangkan maju ke depan melalui kelompok melakukan
dan menyajikan perwakilan tiap kelompok presentasi, kelompok lain
hasil karya menanggapi

8. Guru memancing 8. Siswa mengajukan


pertanyaan umpan balik pertanyaan tentang
materi yang belum
dimengerti

9. Guru mempersilahkan 9. Siswa yang bertanya


siswa lain menjawab memperhatikan dengan
KEGIATAN BELAJAR
Sintaks Model WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU

pertanyaan dari temannya baik dan mencatat bagian


tentang materi yang materi yang belum
belum dimengerti dimengerti

Sintak 5:
10. Guru mengarahkan materi 10. Siswa secara
Menganalisis dan
menuju kesimpulan berkelompok
mengevaluasi
setelah siswa berdiskusi memperhatikan
proses pemecahan
dan menyimpulkan materi kesimpulan materi
masalah
system bahan bakar pembelajaran
karburator

11. Guru melakukan refleksi 11. Siswa memperhatikan


dan manfaat dari materi dengan baik
yang diberikan

1. Siswa melakukan
c. Penutup 1. Guru meminta siswa 10’
pembersihan peralatan,
membersihkan peralatan,
media dan ruangan
media dan ruangan
(P 5: gotong royong)
2. Guru memotivasi siswa
2. Siswa termotivasi untuk
untuk tetap belajar dan
belajar dan
menjelaskan materi
mempersiapkan diri untuk
pertemuan berikutnya.
materi petemuan
3. Guru mengakhiri
berikutnya
pembelajaran dengan
3. Siswa berdoa dipimpin
menyuruh ketua kelas
oleh ketua kelas dan
memimpin doa dan
menjawab salam dari
mengucapkan salam.
guru
(P 5: Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang
KEGIATAN BELAJAR
Sintaks Model WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU

Maha Esa, dan Berakhlak


Mulia)

Pertemuan ke- 2

Sintaks Model KEGIATAN BELAJAR WAK


Pendekatan
NO Pembelajaran TU
Guru Siswa

a. Pendahuluan 1. Guru membuka dan 1. Siswa menjawab salam, 10’


memulai pembelajaran kemudian ketua kelas
dengan salam dan mempersiapkan teman
menyuruh ketua kelas sekelas berdoa dan
memimpin berdo’a. membaca Qur’an 5 ayat.
kemudian membaca (P 5: Beriman, Bertakwa
Qur’an 5 ayat. kepada Tuhan Yang
(P 5: Beriman, Bertakwa Maha Esa, dan Berakhlak
kepada Tuhan Yang Maha Mulia)
Esa, dan Berakhlak Mulia) 2. Siswa menjawab sambil
2. Guru mengecek kehadiran
angkat tangan ketika
peserta didik dengan
namanya dipanggil satu
memanggil satu persatu
persatu
3. Guru memberikan motivasi
3. Siswa menerima motivasi
dan apersepsi dengan
dan apersepsi dengan
menggali pengetahuan
menyampaikan semua
awal peserta didik terkait
pengetahuan yang
materi yang dipelajari
diketahui
4. Menyampaikan tujuan dan
4. Menetapkan tujuan dan
kompetensi yang harus
kompetensi yang harus
dikuasai para peserta
dikuasai.
didik.
Sintaks Model KEGIATAN BELAJAR WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU
Guru Siswa
Kegiatan Inti
b. Sintak 1: Orientasi 1. Guru melakukan penilaian 1. Siswa mengerjakan soal 70’
pada masalah awal (Pre Test) siswa penilaian awal Quizizz
menggunakan Quizizz 2. Siswa mengamati
2. Guru menampilkan tayangan tentang
tayangan tentang permasalahan sepeda
permasalahan pada motor mesin tidak bisa
sepeda motor mesin tidak stationer
bisa stationer. 3. Siswa menjawab
3. Guru menggali pertanyaan pertanyaan guru sesuai
pada siswa mengenai pengetahuannya
masalah tersebut. 4. Siswa berdiskusi
4. Guru meminta siswa kelompok untuk
berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis penyebab
mendiagnosis kerusakan kerusakan yang terjadi
yang terjadi. dengan membaca buku
referensi
(P 5: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri,
berkebhineka global)

Sintak 2 : 5. Guru membagi siswa 5. Siswa berkumpul


Mengorganisasikan menjadi beberapa bersama kelompoknya
peserta didik untuk kelompok masing-masing sesuai
belajar secara arahan guru
individua tau
berkelompok 6. Guru membagikan LKPD 6. Siswa menerima LKPD
dan menugaskan siswa dan mengisi LKPD
untuk mengisi LKPD sesuai sesuai arahan guru
arahan guru
Sintaks Model KEGIATAN BELAJAR WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU
Guru Siswa

7. Guru menugaskan siswa 7. Siswa menggali dan


menggali informasi mengumpulkan
tentang prosedur informasi tentang
perbaikan sesuai dengan prosedur perbaikan
buku manual. sesuai dengan buku
manual

Sintak 3: 8. Guru menugaskan siswa 8. Siswa melakukan


Membimbing untuk melakukan pemeriksaan, perawatan
penyelidikan individu pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen
maupun kelompok dan penyetelan komponen sistem bahan bakar
sistem bahan bakar karburator pada media
karburator pada media sepeda motor.
sepeda motor.
9. Guru membimbing siswa 9. Siswa berusaha
selama proses menyelesaikan hasil
penyelidikan kerusakan pemeriksaan, perawatan
system bahan bakar dan penyetelan
karburator pada media komponen sistem bahan
sepeda motor bakar karburator pada
media sepeda motor
sesuai arahan guru.
(P 5: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri,
kreatif)

10. Guru mengingatkan siswa 10. Siswa mengikuti arahan


untuk mengisi lembar kerja guru untuk untuk mengisi
praktik dan menyimpulkan lembar kerja praktik dan
dari hasil pemeriksaan, menyimpulkan dari hasil
perawatan dan penyetelan pemeriksaan, perawatan
komponen sistem bahan dan penyetelan komponen
Sintaks Model KEGIATAN BELAJAR WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU
Guru Siswa
bakar karburator. sistem bahan bakar
karburator.

(P 5: gotong royong,
bernalar kritis, mandiri,
kreatif, berkebhineka
global)

Sintak 4 : 11. Guru menugaskan siswa 11. Siswa


Mengembangkan dan untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
menyajikan hasil hasil pemeriksaan, pemeriksaan, perawatan
karya perawatan dan penyetelan dan penyetelan
komponen sistem bahan komponen sistem bahan
bakar karburator. bakar karburator, siswa
kelompok lain
menanggapi.

Sintak 5 : 12. Guru memberikan umpan 12. Siswa yang masih belum
Menganalisis dan balik kepada siswa terkait mengerti mengajukan
mengevaluasi proses materi yang belum pertanyaan tentang
pemecahan masalah dimengerti bagian materi yang belum
dipahami

13. Guru memberikan 13. Siswa lain yang sudah


kesempatan siswa lain memahami materi
untuk menjawab membantu menjawab
pertanyaan sesuai pertanyaan tentang
pengetahuannya materi yang belum
dipahami

14. Siswa membuat simpulan


14. Guru mengevaluasi hasil
tentang perbaikan
kerja siswa dan
komponen sistem bahan
mengarahkan siswa untuk
Sintaks Model KEGIATAN BELAJAR WAK
Pendekatan
NO Pembelajaran TU
Guru Siswa
membuat kesimpulan bakar karburator.
tentang perbaikan (P 5: gotong royong,
komponen sistem bahan bernalar kritis, mandiri,
bakar karburator kreatif)

15. Guru melaksanakan 15. Siswa menerima refleksi


refleksi tentang kegunaan dari guru
dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok
yang baru saja didiskusikan

1. Siswa melakukan
c. Penutup 1. Guru menyuruh siswa 10’
pembersihan peralatan,
membersihkan peralatan,
media dan ruangan
media dan ruangan
bengkel
bengkel
(P 5: gotong royong)
(P 5: gotong royong)
2. Siswa menerima motivasi
2. Guru memotivasi siswa
dan mempersiapkan diri
dan meyampaikan materi
untuk pertemuan
pertemuan berikutnya.
berikutnya.
3. Guru mengakhiri
3. Siswa berdoa dipimpin
pembelajaran dengan
ketua kelas dan
menyuruh ketua kelas
membalas salam dari guru
memimpin berdo’a dan
mengucapkan salam
(P 5: Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan Berakhlak Mulia)
D. ASESMEN
1. Asesmen Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI)

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Beri tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif Kegiatan
Aktif Pembelajaran Toleransi
No Nama Siswa Kelompok
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Sikap
Aktif Kegiatan
Aktif Pembelajaran Toleransi
No Nama Siswa Kelompok
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3

3
4
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Aktif Aktif Kegiatan Rata-
Toleransi
Pembelajaran Kelompok rata
1
2
3
4
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI)

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Beri tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif Kegiatan
Aktif Pembelajaran Toleransi
No Nama Siswa Kelompok
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
b. Asesmen Diagnostik Kognitif (Pretest)
Essay

1. Jelaskan fungsi sistem pengaliran bahan bakar !


2. Jelaskan bagan aliran sistem pengaliran bahan bakar !
3. Sebutkan 2 macam konstruksi sistem pengaliran bahan bakar !
4. Jelaskan tiga komponen utama sistem pengaliran bahan bakar !
5. Jelaskan tuntutan utama yang harus dimiliki oleh karburator !
6. Jelaskan syarat utama pembentukan sebuah campuran !
7. Jelaskan jenis karburator berdasarkan arah aliran bahan bakarnya !
8. Jelaskan system idle pada system bahan bakar karburator !
9. Jelaskan system choke pada system bahan bakar karburator !
10. Jelaskan system pelampung pada system bahan bakar karburator !

Kunci Jawaban dan Rubrik

Essay

No Jawaban Skor
Sistem aliran bahan bakar bensin berfungsi untuk mengalirkan bensin
1 dari tangki menuju ruang bakar agar motor dapat hidup, disamping itu 10
juga berperan dalam mengatur jumlah campuran bahan bakar
Bagan sistem pengaliran bahan bakar karburator adalah tangki---kran 10
2
bahan bakar---saringan bahan bakar---karburator---ruang bakar mesin
- sistem pengaliran kran Mekanis (menggunakan kran manual) 10
3
- sistem pengaliran kran Otomatis (menggunakan kran vakum)
Komponen utama sistem bahan bakar adalah tangki, keran bahan 10
4
bakar, filler tube dan karburator.
- Mengubah campuran tersebut menjadi kabut. 10
5 - Mengatur perbandingan campuran antara udara dan bahan bakar
- Mengatur jumlah campuran bahan bakar dan udara
- Perbandingan campuran bensin/udara harus sesuai dengan 10
keperluan motor
6
- Campuran bensin/udara harus homogen
- Jumlah campuran yang dihisap motor harus dapat diatur
- Side draft 10
Arah aliran bahan bakar berasal dari samping ruang bakar
7
- Down draft
Arah aliran bahan bakar berasal dari atas ruang bakar
Membentuk atau mengatur campuran ketika mesin berputar stasioner 10
8
(tanpa beban)
Membentuk campuran yang kaya, agar mesin mudah dihidupkan 10
9
ketika dingin (start dingin)
Berfungsi untuk menstabilkan tinggi permukaan bensin pada ruang 10
10
pelampung
Jumlah 100
c. Asesmen Ketrampilan

Rubrik Penilaian Lembar Kerja Ketrampilan Peserta Didik

Materi Belum Mahir Mulai Mahir Mahir Sangat Mahir


Mampu Belum mampu Mampu Mampu Mampu
mendiagnosis mendiagnosis mendiagnosis mendiagnosis mendiagnosis
gangguan gangguan atau gangguan atau gangguan atau gangguan atau
atau kerusakan kerusakan kerusakan pada kerusakan pada
kerusakan pada sistem pada sistem sistem bahan sistem bahan bakar
pada sistem bahan bakar bahan bakar bakar karburator karburator sesuai
bahan bakar karburator karburator sesuai prosedur prosedur sekaligus
karburator serta melakukan menganalisis hasil
laporan pekerjaan serta
Dimensi Profil pekerjaan melakukan laporan
Pancasila : dengan baik dan dan evaluasi
Beriman, sesuai prosedur pekerjaan dengan
Bertakwa baik dan sesuai
kepada Tuhan prosedur
Yang Maha
Esa, dan
Berakhlak
Mulia,
Bergotong
royong,
Mandiri

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : . …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
d. Refleksi Peserta Didik Dan Guru

1. Lembar Refleksi Peserta dalam dalam melaksanakan perawatan system


bahan bakar karburator sepeda motor berpedoman pada alur sesuai SOP
a) Apa yang dapat anda ceritakan setelah mengikuti kegiatan dalam
mendiagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem bahan bakar
karburator?
b) Apa yang akan anda lakukan setelah mengikuti kegiatan dalam
mendiagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem bahan bakar
karburator?
c) Apa gagasan anda setelah dalam mendiagnosis gangguan atau
kerusakan pada sistem bahan bakar karburator?
2. Lembar Refleksi Guru dalam dalam melaksanakan prosedur perawatan
system bahan bakar karburator sepeda motor berpedoman pada alur
sesuai SOP
a.) Apa yang dapat anda kembangkan setelah membimbing kegiatan
dalam mendiagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem bahan
bakar karburator ?
b.) Apa yang akan anda bimbing setelah mengikuti kegiatan dalam
mendiagnosis gangguan atau kerusakan pada sistem bahan bakar
karburator dalam kehidupan sehari hari ?
c.) Apa gagasan anda untuk implementasi dalam mendiagnosis gangguan
atau kerusakan pada sistem bahan bakar karburator di sekolah ?

e. Umpan Balik dan Tindak Lanjut

Pada bagian umpan balik dan tindak lanjut peserta didik secara jujur harus
mampu menilai kemampuan diri sendiri seperti yang tertera pada tabel di
bawah:

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya dapat menjelaskan fungsi sistem pengaliran bahan bakar

2 Saya dapat menjelaskan bagan sistem pengaliran bahan bakar


Saya dapat menjelaskan konstruksi sistem pengaliran bahan
3
bakar
Saya dapat menjelaskan cara kerja sistem pengaliran bahan
4
bakar
Saya dapat menjelaskan komponen sistem pengaliran bahan
5
bakar
Saya dapat menjelaskan cara kerja komponen sistem pengaliran
6
bahan bakar
7 Saya dapat menjelaskan cara kerja sistem karburator
8 Saya dapat menjelaskan komponen sistem karburator

9 Saya dapat menjelaskan sistem yang bekerja pada karburator


Saya dapat merawat berkala sistem pengaliran bahan bakar
10
karburator

Mengetahui Gondanglegi, 25 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUNALI, ST, M.Pd. Evan Kusumawardhana, S.Pd, M.T.


NBM 934.057 NBM. 1368 656
