Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 11 / Ganjil
Bidang Keaahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A Kompetesi Dasar (KD) 3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi
kuadrat
4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi kuadrat
B Indikator Pencapaian 3.19.2 Menjelaskan fungsi kuadrat
Kompetensi (IPK) 4.19.1 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan fungsi kuadrat
Melalui kegiatan literasi teks dan literasi digital ( Behavior )
dengan metode Discovery Learning ( Condition )Peserta didik
C. Tujuan Pembelajaran
( Audien ) mampu menjelaskan tentang fungsi kuadrat dengan
benar ( Degree )serta memiliki sikap toleransi, kerjasama,
santun, dan gotong royong.

D Materi, Sumber belajar, Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat


Media Pembelajaran Sub Materi: 1. Pengetian Fungsi Kuadrat
2. Sifat-sifat Fungsi Kuadrat(lampiran 1)
Sumber Belajar:
 Kasmina, Toali, 2018, Matematika untuk
SMK/MAK kelas XI, Jakarta: Penerbit Erlangga
 Lembar Aktifitas Siswa (LAS) (lampiran 2)
 Modul atau buku refrensi lainnya
 https://www.youtube.com/watch?v=sB8JaO7ccu4

Media Pembelajaran: Papan tulis dan proyektor


Pertemuan 5
E Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa, mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang
materi pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, manfaat materi yang dipelajari, langkah-langkah
pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti: 50 menit

Mengamati Membaca/mengamati/mengidentifi kasi


permasalahan dari buku sumber/LKPD mengenai
pengertian fungsi kuadrat.
Menanya
Membuat pertanyaan mengenai permasalahan dari buku
sumber/LKPD mengenai pengertian fungsi kuadrat dapat
merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis

Mengumpulkan data
Mencari informasi/mengumpulkan data sebagai bahan untuk
menganalisis dan menguji hipotesis mengenai pengertian
fungsi kuadrat

Mengasosiasi Menganalisis data untuk


membandingkan ataupun
menentukan hubungan antara data yang telah diolah
dengan teori yang ada sehingga dapat ditarik simpulan
mengenai pengertian fungsi kuadrat.

Mengomunikasikan Mendeskripsikan dan menyampaikan


hasil temuan dari kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan dan mengolah data, serta mengasosiasi
masalah yang berkaitan dengan pengertian fungsi kuadrat
yang ditujukan kepada orang lain baik secara lisan maupun
tulisan.
Kegiatan penutup

1. Guru membuat kesimpulan pembelajaran (dengan/tanpa


meminta salah satu peserta didik).
2. Guru memberikan tugas individu (LKPD) untuk melihat
kemampuan peserta didik tentang pengertian fungsi
kuadrat
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk memperdalam materi secara mandiri.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya, apabila ada hal yang kurang dipahami.
5. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya.
6. Guru mengkahiri kegiatan pembelajarandengan
mengucapkan hamdalah.

Pertemuan 6
Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
mengecek kehadiran siswa
2. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang
materi pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, manfaat materi yang dipelajari, langkah-langkah
pembelajaran dan teknik penilaian

Kegiatan Inti

Mengamati Membaca/mengamati/mengidentifi kasi


permasalahan dari buku sumber/LAS 6(Kegiatan 6)
mengenai sifat-sifat fungsi kuadrat

Menanya
Membuat pertanyaan mengenai permasalahan dari buku
sumber/LAS 6 (Kegiatan 6) mengenai konsep
menyelesaikan sifat-sifat fungsi kuadrat sehingga dapat
merumuskan masalah sehingga dapat merumuskan masalah
dan merumuskan hipotesis

Mengumpulkan data
Mencari informasi/mengumpulkan data sebagai bahan untuk
menganalisis dan menguji hipotesis mengenai sifat-sifat
fungsi kuadrat

Mengasosiasi Menganalisis data untuk


membandingkan ataupun
menentukan hubungan antara data yang telah diolah
dengan teori yang ada sehingga dapat ditarik simpulan
mengenai sifat-sifat fungsi kuadrat.

Mengomunikasikan Mendeskripsikan dan menyampaikan


hasil temuan dari kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan dan mengolah data, serta mengasosiasi
masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat fungsi kuadrat yang
ditujukan kepada orang lain baik secara lisan maupun tulisan.

Kegiatan penutup : 25 menit

1. Guru membuat kesimpulan pembelajaran (dengan/tanpa


meminta salah satu peserta didik).
2. Guru memberikan tugas individu (LAS 6) untuk melihat
kemampuan peserta didik tentang sifat-sifat fungsi
kuadrat.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk memperdalam materi secara mandiri.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya, apabila ada hal yang kurang dipahami.
5. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya.
6. Guru mengkahiri kegiatan pembelajarandengan
mengucapkan hamdalah.

F Penilaian / assesmen Penilaian :

1. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi
2) Penilaian Pengetahuan : Tugas individu (LAS)
3) Penilaian Keterampilan : Portofolio
b. Bentuk Penilaian:
1) Observasi : lembar pengamatan
2) Tes tertulis : uraian
3) Portofolio : Kumpulan hasil kegiatan LAS

1. Penilaian sikap dilakukan selama pembelajaran


berlangsung dengan menggunakan lembar observasi.
2. Penilaian Pengetahuan, dilakukan dengan cara memberikan
soal yang terdapat pada tugas individu (LAS)
3. Penilaian keterampilan berupa portofolio yang berisi
kumpulan kegiatan pada LAS dan akan dinilai diakhir
setiap kompetensi (KD 3.19 & 4.19)

Instrumen Penilaian (lampiran 3)

Banjaran, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK Pasundan 2 Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Pendi Ependi, S.Pd, SST Asma Ayu, S. Pd


LAMPIRAN 1: MATERI

1. Pengertian Fungsi Kuadrat


Fungsi kuadrat adalah suatu persamaan dari variabel yang mempunyai pangkat tertinggi
dua. Fungsi ini berkaitan dengan persamaan kuadrat. Bentuk umum persamaan kuadrat adalah

Sedangkan bentuk umum dari fungsi kuadrat adalah:

Dengan a, b, merupakan koefisien, dan c adalah konstanta, serta  .

Fungsi kuadrat f(x) dapat juga ditulis dalam bentuk y atau:

Dengan x adalah variable bebas dan y adalah variable terikat. Sehingga nilai y tergantung
pada nilai x, dan nilai-nilai x tergantung pada area yang ditetapkan. Nilai y diperoleh dengan
memasukan nilai-nilai x kedalam fungsi.

2. Grafik Fungsi Kuadrat


Fungsi kuadrat   dapat digambarkan ke dalam koordinat kartesius sehingga
diperoleh suatu grafik fungsi kuadrat. Sumbu x adalah domain dan sumbu y adalah kodomain.
Grafik dari fungsi kuadrat berbentuk seperti parabola sehingga sering disebut grafik parabola.
Grafik dapat dibuat dengan memasukan nilai x pada interval tertentu sehingga didapat nilai y.
Kemudian pasangan nilai (x, y) tersebut menjadi koordinat dari yang dilewati suatu grafik.
Sebagai contoh, grafik dari fungsi:   adalah:
3. Sifat-sifat Grafik Fungsi Kuadrat
a. Grafik terbuka
Grafik   dapat terbuka ke atas atau ke bawah. Sifat ini ditentukan oleh
nilai a. Jika   maka grafik terbuka ke atas, jika   maka grafik terbuka kebawah.

b. Titik Puncak
Grafik kuadrat mempunyai titik puncak atau titik balik. Jika grafik  terbuka kebawah,
maka titik puncak adalah titik maksimum. Jika grafik terbuka keatas maka, titik puncak
adalah titik minimum.

c. Sumbu Simetri
Sumbu simetri membagi grafik kuadrat menjadi 2 bagian sehingga tepat berada di titik
puncak. Karena itu, letaknya pada grafik   berada pada:

d. Titik potong sumbu y


Grafik   memotong sumbu y di x = 0. Jika nilai x = 0 disubstitusikan
ke dalam fungsi, diperoleh y = c. Maka titik potong berada di (0, c).
e. Titik potong sumbu x
Grafik kuadrat akan memotong sumbu x di y = 0, sehingga membentuk persamaan:

Akar-akar dari persamaan tersebut adalah absis dari titik potong. Oleh karena itu, nilai
diskriminan (D) berpengaruh pada keberadaan titik potong sumbu x sebagai berikut:
 Jika  , grafik memotong sumbu x di dua titik
 Jika  , grafik menyinggung sumbu x
 Jika  , grafik tidak memotong sumbu x

Jika digambarkan, sebagai berikut:

4. Menggambar grafik fungsi kuadrat


Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah sebagai berikut;
a. Menentukan titik potong sumbu dengan sumbu X
Tititk potong sumbu X diperoleh jika y=0 atau ax 2 +bx +c=0
b. Menentukan titik potong dengan sumbu Y
Titik potong dengan sumbu Y diperoleh jika x=0 , yaitu dengan mensubtitusikan nilai
x=0 ke dalam persamaan fungsi kuadrat.
c. Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik/titik puncak
−b
 Persamaan sumbu simetri adalah x= ,
2a
 Koordinat titik balik/titik puncak ( x p , y p )adalah ( −b
2a
,− )
D
4a
Catatan: D=b2−4 ac

d. Menentukan beberapa titik bantu lainnya jika diperlukan


Ambil sembarang nilai x ∈ R kemudian subtitusikan ke persamaan fungsi kuadrat. Titik
tersebut merupakan titik bantu untuk mendapatkan grafik fungsi kuadrat yang diinginkan.
LAMPIRAN 2: LAS

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kegiatan 5

Amati gambar grafik fungsi y=x 2−2 x−8 !

Buatlah secara sederhana langkah-langkah untuk menggambarkan grafik fungsi berdasarkan


garfik fungsi y=x 2−2 x−8 !

Tugas Individu 5

Perhatikan gambar grafik fungsi f(x) =


x2 – 4x + 4 di samping! Buatlah langkah-
langkah untuk menggambar grafik fungsi
tersebut!
LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS) 6

Kegiatan 6

Identifikasi sifat-sifat dari persamaan kuadrat di tabel berikut:


Sifat-sifat grafik fungsi kuadrat
N
Persamaan Grafik Titik Sumbu Memotong Memotong
o
terbuka Puncak simetri sumbu y sumbu x
1 2
y=x + x−45

2 2
y=−3 x +5 x−8

Tugas Individu 4

Tanpa menggambar, sebutkan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat berikut berdasarkan nilai a dan
diskriminannya!
a. y=x 2−3 x−4
2
b. y=−2 x + x−5
LAMPIRAN 3: PENILAIAN

INTRUMEN PENILAIAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 11 / Ganjil
KD/Materi Pokok : KD 3.19 & 4.19/ Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Materi : 1. Pengetian Fungsi Kuadrat
2. Sifat-sifat Fungsi Kuadrat
Penilaian Kompetensi Sikap
1. Penilaian sikap dilakukan melalui (misal) :
a. absensi (disiplin)
b. pencatatan pengumpulan hasil kerja siswa (tepat waktu)
c. membandingkan hasil pekerjaan siswa (kejujuran)
d. diskusi/bertanya terhadap guru (rasa ingin tahu)
terhadap hasil peserta didik yang memiliki sikap positif atau negatif dan hasilnya akan
dicatat dalam jurnal, dengan format berikut :

Hari/Tanggal/Pertekmuan Ke :
Butir Pos/ Tindak
NO. NAMA Perilaku
Sikap Neg Lanjut

2. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali
kelas untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor

A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pertemuan 5
1. Kisi-kisi soal
Bentuk Nomor
No. Indikator Soal
Soal Soal
1 Diberikan sebuah grafik fungsi kuadrat, peserta didik dapat uraian 1(a,b)
menuliskan langkah-langkah untuk menggambar grafik
tersebut!

2. Instrumen penilaian pengetahuan dalam bentuk tes tertulis (Soal)

Perhatikan gambar grafik fungsi f(x) = x2 –


4x + 4 di samping! Buatlah langkah-langkah
untuk menggambar grafik fungsi tersebut!
3. Kunci Jawaban dan Penskoran
Alternatif jawaban Skor
Menentukan titik potong sumbu dengan sumbu X , jika y=0
2
x −4 x+ 4=0
( x−4 ) ( x+ 4 )=0
Sehingga,
( x−4 )=0 ↔ x=4 2

( x +4 )=0 ↔ x=−4

Titik potong sumbu x adalah ( 4,0 ) dan (−4,0 )

Menentukan titik potong dengan sumbu Y , jika x=0


2
y=x −4 x +4
y=02−4 ( 0 ) +4 2
y=4
Titik potong sumbu x adalah ( 0,4 )
Langkah-langkah

Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik/titik puncak

Jika semua titik sudah ditentukan di bidang kartesius, tarik sebuag


garis melalui semua titik sehingga membentuk grafik prabola 2

TOTAL SKOR 10

Skor Perolehan
Penilaian : N= x 100
Skor Maksimal
Pertemuan 6

1. Kisi-kisi soal
Bentuk Nomor
No. Indikator Soal
Soal Soal
1 Diberikan beberapa fungsi kuadrat, peserta didik dapat uraian 1(a,b)
menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat berdasarkan nilai a dan
diskriminan.

2. Instrumen penilaian pengetahuan dalam bentuk tes tertulis (Soal)


Tanpa menggambar, sebutkan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat berikut berdasarkan
nilai a dan diskriminannya!
a. y=x 2−3 x−4
2
b. y=−2 x + x−5

3. Alternatif jawaban dan penskoran


Penyelesaian:
a. y=x 2−3 x−4 (skor 5)
a=1 , b=−3 , c=−4
 a=1>0 (a bernilai positif), maka grafik terbuka ke atas
2 2
 D=b −4 ac=(−3 ) −4 (1 )(−4 )=25
Karena D>0 , maka grafik memotong sumbu x di dua titik yang berbeda.
b. y=−2 x 2 + x−5 (skor 5)
a=−2 , b=1 , c=−5
 a=−2<0 (a bernilai negatif), maka grafik terbuka ke bawah
 D=b2−4 ac=12−4 (−2 ) (−5 )=−39
Karena D<0 , maka grafik tidak memotong sumbu x.

Skor Perolehan
Penilaian : N= x 100
Skor Maksimal
B. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa portofolio yang berisi kumpulan kegiatan pada LAS dan akan
dinilai diakhir setiap kompetensi (KD 3.19 & 4.19)
Berikut format penilaian portofolio:

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
KD/Materi Pokok : KD 3.19 & 4.19/ Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Nama :
Kelas/ Semester :

KRITERIA
PENULISAN
No KEGIATAN TANGGAL KESESUAIAN KETEPATAN SKOR
KALIMAT
KONSEP JAWABAN
MATEMATIKA
1 Kegiatan 1
2 Kegiatan 2
3 Kegiatan 3
4 Kegiatan 4
5 Kegiatan 5
6 Kegiatan 6
TOTAL SKOR

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= ×100
skor maksimal

C. Pedoman penilaian

KKM = 75
Nilai akhir = skor yang diperoleh
Keputusan :
1. Apabila siswa memperoleh nilai dibawah 75 maka dilakukan remedi dengan proses
pengulangan pembelajaran terlebih dahulu.

RENCANA PROGRAM REMEDI

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 11 / Ganjil
KD/Materi Pokok : KD 3.19 & 4.19/ Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Materi : 1. Pengetian Fungsi Kuadrat
2. Sifat-sifat Fungsi Kuadrat

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Skor


Pencapaian
Kompetensi

Lihat silabus Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen Lihat instrumen
penilaian penilaian penilaian penilaian

Pedoman Penskoran
Lihat instrumen penilaian

2. Apabila siswa memperoleh nilai sama dengan atau lebih dari 75 maka dilakukan
pengayaan.

RENCANA PROGRAM PENGAYAAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pasundan 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 11 / Ganjil
KD/Materi Pokok : KD 3.19 & 4.19/ Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Materi : 1. Pengetian Fungsi Kuadrat
2. Sifat-sifat Fungsi Kuadrat

Indikator Indikator Soal Soal Jawaban Pedoman Skor


Pencapaian
Kompetensi

Lihat Peserta didik Carilah sebuah Bisa Memper


silabus mencari sebuah permasalahan dalam beragam hatikan
permasalahan kehidupan sehari- hasil
kehidupan sehari- hari yang karya
hari, peserta didik mengandung peserta
mampu persamaan kuadrat, didik
menyelesaikan kemudian selesaikan
menggunakan menggunakan
konsep konsep persamaan
persamaan kuadrat!
kuadrat.

Banjaran, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK Pasundan 2 Banjaran Guru Mata Pelajaran,

Pendi Ependi, S.Pd, SST Asma Ayu, S. Pd
