Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar Geografi

A. Informasi umum
1. IdentitasSekolah
a. Sekolah : SMA MA Sindangsari
b. Tahun Pelajaran : 2023/2024
c. Semester : Gasal
d. Fase/Kelas :E
e. Alokasi Waktu : 2X 45 Menit

2. Profil Pelajar Pancasila

 Gotong Royong
 Mandiri

B. Komponen Inti

1. Tujuan pembelajaran

Menganalisis Konsep Dasar dan Pendekatan Geografi

2. Materi Pembelajaran :

 Pengerian konsep geografi


 Macam-macam konsep geografi

3. Pemahaman Bermakna
Siswa mengerti manfaat kelestarian lingkungan berkelanutan

4. Pertanyaan Pemantik
1. Peserta didik mengerti tentang manfaat lingkungan sekitar bagi kelestarian lingkungan
2. Peserta didik mengamalkan tentang pelestarian lingkungan

5. Sarana Prasarana

1. Alat dan bahan


a. Sepidol, papan tulis, leptop,
2. Sumber
a. Buku ajar, gambar kondisi banjir
6. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa serta melakukan presensi
siswa untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang
beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang kondusif
dengan mengajukan pertanyaan, “geografi merupakan ilmu pengetahuan yang sudah kalian
dapat di SMP, masih ingatkah kalian apakah pengetian ilmu geografi ?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta garis besar materi yang
akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran serta menyiapkan artikel dan video terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik akan belajar secara berkelompok 5 atau
6 orang

2. Inti
1. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan materi sejarah lahirnya ilmu geografi baik
melalui tayangan video maupun artikel. Dalam diskusi kelompok, untuk menumbuhkan
profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong
2. Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong
royong.
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang
di dapat dalam kelompk masing masing untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong
4. Selama proses tanya jawab, diskus, pengerjakan kuis/LKSi dan presentasi guru
melakukan pengamatan dan penilaian sesuai rublik pengamatan/penilaian yang telah dibuat.
5. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan pendekatan ilmu
geografi perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa dan gejala
3. Penutup

1. Guru menawarkan kepada peserta didik yang bersedia menarik


kesimpulan/generalisasi atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan
kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.
2. Guru kemudian memberikan lembar pengamatan kelompok (setiap kelompok dapat
beranggotakan 5-6 orang) dan diminta untuk mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya kemudian. Untuk tugas mandiri, guru meminta sisiwa mencari atrikel tentang
pendekatan geografi
5. Asesmen/ Penilian
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog

a. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

a. Instrumen
Jawablah pertanyaan ini dengan singkat dan benar!
1. . Apa yang dimaksud dengan pendekatan historis
2. . Apa saja objek ilmu geografi

b. KunciJawaban
1. . Pendekatan historis adalah pendekatan yang mengkaji tentang dinamika dan perkembangan gejala
geografi di wilayah tertentu.
2. . Objek geografi yaitu objek material dan objek formal.

c. Rubrik
N Skala Jumla Skor Kode
Aspek yang Dinilai
o 25 50 75 100 h Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
N Skala Jumla Skor Kode
Aspek yang Dinilai
o 25 50 75 100 h Skor Sikap Nilai
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
Penilaian Aspek Percakapan

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas
rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

C. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
a. Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan
Negara yang relevan.
b. Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara

2. Remedial
a. kegiatan membahas materi tentang konsep dasar geografi
b. kegiatan membahas materi tentang Pendekatan

D. RefleksiGuru
1. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama
dalam proses pembelajaran
2. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitas dan langkah
perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran

Mengetahui Karyamulyasari, 18 Juli 2023


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Amiruddin, S.Pd.I Agus Purnomo, S.Pd


NIP NPY.
Modul Ajar Geografi

A. Informasi umum
1. IdentitasSekolah
a. Sekolah : SMA MA Sindangsari
b. Tahun Pelajaran : 2023/2024
c. Semester : Gasal
d. Fase/Kelas :E
e. Alokasi Waktu : 2X 45 Menit

2. Profil Pelajar Pancasila

 Gotong Royong
 Mandiri

B. Komponen Inti

3. Tujuan pembelajaran

Menganalisis Konsep Dasar dan Pendekatan Geografi

4. Materi Pembelajaran :

 Pengerian konsep geografi


 Macam-macam konsep geografi

5. Pemahaman Bermakna
Siswa mengerti manfaat kelestarian lingkungan berkelanutan

6. Pertanyaan Pemantik
1. Peserta didik mengerti tentang manfaat lingkungan sekitar bagi kelestarian lingkungan
2. Peserta didik mengamalkan tentang pelestarian lingkungan

7. Sarana Prasarana

1. Alat dan bahan


b. Sepidol, papan tulis, leptop,
2. Sumber
b. Buku ajar,

8. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin berdoa sebagai perwujudan rasa syukur serta melakukan
presensi siswa, untuk menumbuhkan karakter sesuai profil pelajar Pancasila sebagai siswa yang
beriman dan bertakwa kepada Tuhan Y.M.E.
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang kondusif
dengan memberikan kuis geografi baik lisan atau dengan aplikasi tertentu , misalnya “
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang
sedang berlangsung
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, yang
berkaitan dengan objek fisik di lingkungan sekitar tempat tinggal dan atau di lingkungan
sekolah
6. Guru menyampaikan lingkup dan Teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran
7. Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik diuduk berkelompok 3-5 orang

b. Inti
a. Guru menampilkan video atau gambar yang sesuai dengan materi yang dipelajari dapat
berupa video buatan sendiri maupun video yang di download di youtube diantaranya
“Geografi Fisik vs Geografi Sosial, Kamu Tim Mana?
b. Guru mengajukan tanya jawab dengan peserta didik terkait dengan gambar/video
yang telah disimak bersama dapat berupa LKS/kuis/klasifikasi objek fisik geografi, untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan
gotong royong
c. Secara kelompok peserta didik menyelesaikan kartu masalah yang telah disiapkan guru
untuk diselesaikan secara kolaboratif. ( contoh soal terlampir)
d. Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data
pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia
sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong.
e. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang
di dapat dalam kelompk masing masing dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari
f. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data untuk menumbuhkan
profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan gotong royong
g. Berdasarkan jawaban dan pertanyaan tersebut, guru akan menyampaikan sejarah lahirnya
ilmu geografi perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa dan gejala geosfer dalam
kehidupan sehari hari, ruang lingkup ilmu geografi dan konsep dasar geografi secara
umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta tanggapan dari peserta didik
c. Penutup

a. Guru menawarkan kepada peserta didik yang bersedia menarik kesimpulan/generalisasi


atas seluruh pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran.
b. Guru kemudian memberikan lembar pengamatan kelompok (setiap kelompok dapat
beranggotakan

5-6 orang) sebagai panduan kepada peserta didik untuk menyusun artikel

6. Asesmen/ Penilian
c. BentukAsesmen
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog

b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

d. Instrumen
Jawablah pertanyaan ini dengan singkat dan benar!
1. . Apa perbedaan fisis determinis dan possibilisme?
2. . Kemukakan definisi geografi menurut Ikatan Geograf Indonesia?

e. KunciJawaban
1. Fisis determinis = kehidupan manusia dikendalikan alam,
Possibilisme = manusia dapat mengendalikan alam
2. Ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan
dalam konteks keruangan

f.Rubrik

Rublik Kinerja Tugas 1 (Sejarah lahirnya ilmu geografi)


Jumlah
Persiapan Pelaksanan
No Nama skor Nilai
3 3 6
1 Andi 3 2 5 83

Keterangan
Skor maksimal = skor tertinggi setiap
kriteria Pada contoh di atas skor
maksimal 6

Nilai : Skor perolehan X 100


Skor maksimal

C. Pengayaan dan Remedial


3. Pengayaan
a. . Pemberian materi dengan materi lebih tinggi seperti membuat peta konsep geografi

4. Remedial
a. . kegiatan membahas materi tentang konsep dasar geografi
b. . kegiatan membahas materi tentang Pendekatan

D. RefleksiGuru
.
1. Silahkan kamu identifikasi tantangan dan hambatan dalam pembelajaran
2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

Mengetahui Karyamulyasari, 18 Juli 2023


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Amiruddin, S.Pd.I Agus Purnomo, S.Pd


NIP NPY.
Modul Ajar Geografi

A. Informasi umum
1. IdentitasSekolah
a. Sekolah : SMA MA Sindangsari
b. Tahun Pelajaran : 2023/2024
c. Semester : Gasal
d. Fase/Kelas :E
e. Alokasi Waktu : 2X 45 Menit

2. Profil Pelajar Pancasila

● Pelajar menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
(berempati pada orang lain)
● mandiri (memiliki insiatif dan bekerja secara mandiri dalam melaksanakan
keterampilan proses, percaya diri, mengembangkan kendali dan disiplin diri)Gotong
Royong

B. Komponen Inti

3. Tujuan pembelajaran

Menganalisis Peta

4. Materi Pembelajaran :
 Pengerian konsep peta
 Macam-macam peta
 Jenis-jenis peta

5. Pemahaman Bermakna
Siswa mengerti manfaat peta buat analisis keruangan

6. Pertanyaan Pemantik
1. Peserta didik mengerti tentang manfaat peta buat pemantauan lingkungan
2. Peserta didik mengamalkan tentang aplikasi peta

7. Sarana Prasarana

1. Alat dan bahan


c. Sepidol, papan tulis, leptop,
2. Sumber
c. Buku ajar,

8. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama sebagai


perwujudan rasa syukur serta melakukan presensi siswa, untuk menumbuhkan karakter
sesuai profil pelajar Pancasila yaitu beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
2. Guru mempersiapkan kesiapan ruang belajar
3. Guru mengecek kesiapan mental siswa dan memberikan motivasi dengan memberikan
ilustrasi terkait dengan materi yang akan dibahas, dengan mengajukan pertanyaan.
Apakah yang dimaksud dengan peta ? Apakah sama denah dengan peta ?
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang didahului dengan
gambar Peta : Contoh peta yang ditampilkan guru berkaitan dengan jenis jenis peta

b. Inti

1. . Guru menampilkan beberapa peta untuk mengklasifikasi jenis peta secara


berkelompok : Berikut contoh soal :
1. Untuk memahami peta dan pemetaan guru menayangkan video
2. Setelah menyimak video siswa mengerjakan soal untuk menguji penguasan materi
peta dna pemetaan secara kelompok secara kritis, kreatif dan bergotong royong.

3. Siswa bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari informasi / data
pendukung guna memerkuat rumusan masalah penyelesaian masalah yang telah
dikembangkan dari berbagai sumber, untuk menumbuhkan profil pelajar Pancasila
sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kreatif dan gotong royong.
4. Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan kartu masalah/mengolah data yang di
dapat dalam kelompok masing masing dikaitkan dengan kehdidupan sehari hari
5. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk memverifikasi data , menaksir dan
mengevaluasi penyelesaian masalah serta membuat kesimpulan sementara, untuk
menumbuhkan profil pelajar Pancasila sebagia sisiwa yang bernalar kritis, kretif dan
gotong royong

c. Penutup

1. ‘Peserta didik bersama guru menarik simpulan atas seluruh pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran.

2. Guru memberikan tugas kelompok (3-4 orang) “membuat kliping jenis jenis peta

7. Asesmen/ Penilian
a. BentukAsesmen
a. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan

N Skala Jumlah Skor Kode


Aspek yang Dinilai
o 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas
rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian.

b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara
sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

b. Instrumen
Jawablah pertanyaan ini dengan singkat dan benar!
1. . Jelaskan pengertian peta menurut ICA!
2. . Tuliskan fungsi dari peta!

c. KunciJawaban
1. . Menurut ICA, peta adalah gambaran atau representasi unsur-unsur ketampakan
abstrak yang dipilih dari permukaan bumi yang ada kaitannya dengan permukaan
bumi atau benda-benda angkasa, yang pada umumnya digambarkan pada suatu
bidang datar dan diperkecil atau diskalakan.
2. A. Dapat menunjukkan suatu posisi atau lokasi relatif
b. Dapat memperlihatkan ukuran, seperti dalam peta dapat mengukur luas daerah
dan jarak-jarak sebenarnya di permukaan bumi

d. Rubrik

Lembar Penilaian Produk 2


( Peta Tematik dengan google Map )

Hari/Tanggal :

Nama :

Kelas :

Nama Produk :

No. Aspek Penilaian Skor Nilai

1 Perencanaan 0-20

2 Proses Pembuatan
c. Menyiapkan aplikasi google map
d. Persiapan bahan : 0-40

- Kertas folio
- Printer/ screenshot
3 Hasil :

d. Keindahan
0-40
e. Kelengkapan komponen peta
f. Memenuhi prinsip Kartografi

Skor maksimal : 100

Skor minimal 0

C. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
a. . Pemberian materi dengan materi lebih tinggi seperti membuat peta tematik
2. Remedial
1) . Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non
Kementerian

D. RefleksiGuru
.
1. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik selama
dalam proses pembelajaran
2. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran

Mengetahui Karyamulyasari, 18 Juli 2023


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Amiruddin, S.Pd.I Agus Purnomo, S.Pd


NIP NPY.
Modul Ajar Geografi

A. Informasi umum
1. IdentitasSekolah
a. Sekolah : SMA MA Sindangsari
b. Tahun Pelajaran : 2023/2024
c. Semester : Gasal
d. Fase/Kelas :E
e. Alokasi Waktu : 2X 45 Menit

2. Profil Pelajar Pancasila

 Gotong Royong
 Mandiri

B. Komponen Inti

3. Tujuan pembelajaran

Menganalisis Peta

4. Materi Pembelajaran :

▪ Kemampuan memahami prinsip kartografi


▪ Kemampuan menyusun peta dasar
▪ Kemampuan menyusun peta tematik

5. Pemahaman Bermakna
Siswa mengerti manfaat peta dan pengindraan jauh

6. Pertanyaan Pemantik
1. Peserta didik mengerti tentang manfaat peta bagi lingkungan
2. Peserta didik mengamalkan tentang peta kartografi

7. Sarana Prasarana

1. Alat dan bahan


d. Sepidol, papan tulis, leptop,
2. Sumber
d. Buku ajar,

8. Kegiatan pembelajaran

3. Pendahuluan
1) .Siswa Berdoa
2) .abbsen
3) .menyampaikan tuuan pembelaaran
4) Menyampaikan motofasi
5)
6) .

4. Inti
. Mengamati (Observing)
Guru menununjukkan beberapa pengertian geografi dengan menggunakan PPT,
guru menjelaskan cabang-cabang ilmu geografi.

Menanya (Questioning)
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan berdiskusi baik dengan guru maupun
dengan siswa lainnya tentang konsep geografi; siswa diberi kesempatan untuk
bertanya materi yang telah disampaikan

Menalar ( Assosiating)
Siswa diberi kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa konsep geografi dari para
ahli.

Mencoba (Eksperimenting)
- Guru menugasi siswa untuk mencari obyek kajian geografi yang ada di
lingkungan sekolah
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari ilmu-ilm bantu
geografi dan member contoh pemanfaatan dalam kehidupan sehari-hari

Mengkomunikasi/ Membuat Jejaring


siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil telaah tentang konsep
geografi dan beberapa konsep geografi dari berbagai sumber.
1) Siswa mengungkapkan obyek apa saja yang bisa dimasukkan dalam ilm geografi dari
pengamatan peserta didik di sekitar lingkungan sekolah

5. Penutup

‘Siswa dibantu guru untuk bersama-sama membuat kesimpulan tentang asal mula
terbentuknya jagat raya dan tata surya
Siswa diberi informasi oleh guru tentang materi yang akan dibahas di pertemuan
selanjutnya
8. Asesmen/ Penilian
e. BentukAsesmen
1) .
2) .
3)

f. Instrumen
Jawablah pertanyaan ini dengan singkat dan benar!
3. .
4. .
5. .
6. .

g. KunciJawaban
3. .
4. .
5.
6. .

h. Rubrik

C. Pengayaan dan Remedial


3. Pengayaan
b. . Pemberian materi dengan materi lebih tinggi seperti membuat peta konsep geografi
c. .
d. .

4. Remedial
a. . kegiatan membahas materi tentang konsep dasar geografi
b. . kegiatan membahas materi tentang Pendekatan
c. .
d.

D. RefleksiGuru
.
a. Membuat kesan tentang materi yang telah diajarkan .
b.

Mengetahui Karyamulyasari, 18 Juli 2023


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran
Amiruddin, S.Pd.I Agus Purnomo, S.Pd
NIP NPY.
