Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 41 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Label
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami informasi yang terdapatpada Label produk obat/makanan/minuman
yang akan dibeli atau digunakan sehingga mampu menggunakan produk tersebut secara tepat dan
mendapatkan manfaat yang sebaik-baiknya serta dapat menghindari hal-hal yang tidak baik dan tidak
aman Ketika menggunakanya.

2. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
 Berdo’a untuk memulai pembalajaran sesuai dengan keyakinan masing-masing.
 Mengucapkan salam pembuka.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya dan
materi yang akan dipelajari.
 Guru menunjukkan beberapa gambar Label obat/makanan/ minuman menggunakan power
point.
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan informasi yang ada
 pada gambar slide power point.

B. Inti
 Guru menjelaskan materi Teks Label secara singkat.
 Guru menunjukkan beberapa contoh gambar Label obat / makanan / minuman beserta table
informasinya menggunakan power point.
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dengan cara meminta para peserta didik untuk
mengisi kolom pada table yang masih kosong secara lisan dan bergantian.
 Jika peserta didik sudah memahami, guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
untuk mengerjakan tugas yang ada dengan membagikan Lembar Kerja yang berbeda kepada
setiap kelompok.
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk menganalisis struktur teks dari Label yang
diberikan.
 Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi mereka secara lisan di depan kelas.
 Peserta didik yang lain mengevaluasi dengan memberikan feedback terhadap hasil dari
temannya.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan seksama Lembar Kerja yang sudah
dibagikan .
 Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk memberikan informasi yang
terdapat pada Label obat/makanan/minuman sesuai dengan Lembar Kerja yang mereka
dapat berdasarkan hasil diskusi kelompok.
C. Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk merefleksikan pengalaman belajar dengan menarik
kesimpulan dari hasil diskusi.
 Guru menyampaikan deskripsi umum materi pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

3. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Sumber/media pembelajaran :

1. Buku Bahasa Inggris Think Globaly Act Locally Kelas IX K13 Edisi Revisi 2018.
2. http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2021/08/label-materi-bahasa-inggris-kelas-
9.html
3. Infocus

Mengetahui Bandung, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Ali Imran, S.Pd Dudy Yustiana, S.S.


NIP. 198001112009021001 NIP. 197606042014101001
MATERIAL SUMMARY

 What is Label?
Apa itu label?

Label is defined as a small piece of paper, fabric, plastic, or similar material attached to a
product and giving information about it.

Label adalah potongan kecil dari kertas, kain, plastik atau bahan lainnya yang dicantumkan
pada suatu produk dan memberikan informasi tentang produk tersebut.

 From a label we will know about:


Dari sebuah label kita akan mengetahui tentang:

1. The brand of the product (Merek produk)


2. The name of the product (Nama produk)
3. Description (Deskripsi atau kenggulan produk)
4. Content (Isi atau berat produk)
5. Ingredients (komposisi atau bahan-bahan yang digunakan produk)
6. Direction to use/ Instruction (Petunjuk penggunaan/Dalam produk makanan biasanya
cara memasak, cara menyajikan. Dalam produk obat biasanya aturan pakai atau cara
mengkonsumsi obat)
7. Direction to store (Petunjuk penyimpanan/ Biasanya ditemukan dalam kemasan
minuman dan obat-obatan)
8. Expiration date (Tanggal kadaluarsa)

Jika informasi yang kalian cari tidak ada, silahkan tulis Not Available

 Why do we read a label before buying a product?


Mengapa kita membaca label sebelum membeli suatu produk?
1. To get detailed information of the product (Untuk mendapatkan informasi rinci tentang
suatu produk.)
2. To avoid harmful effects (Untuk menghindari efek samping berbahaya.)
3. To choose healthy and safe product (Untuk memilih produk yang sehat dan aman)
4. To get the best result (Untuk mendapatkan hasil terbaik)

 Perhatikan contoh gambar kemasan obat PINUX berikut ini, kemudian pahamilah informasi penting
dari produk tersebut pada table dibawah ini!

 Perhatikan contoh gambar kemasan obat SIPALAS berikut, kemudian carilah informasi penting dari
produk tersebut pada table berikut secara lisan!
STUDENT WORKSHEET

Group : A Score
The names of group : 1.
2.
3.
4.
Observe the following label carefully, discuss with your group, then fill the table below correctly!

No Fact Statement
1 The brand of the product
2 The name of the product
3 Description
4 Content
5 Ingredients
6 Direction to use/
Instruction
7 Direction to store
8 Expiration date
STUDENT WORKSHEET

Group : B Score
The names of group :

Observe the following label carefully, discuss with your group, then fill the table below correctly!

No Fact Statement
1 The brand of the product
2 The name of the product
3 Description
4 Content
5 Ingredients
6 Direction to use/
Instruction
7 Direction to store
8 Expiration date
STUDENT WORKSHEET

Group : C Score
The names of group :

Observe the following label carefully, discuss with your group, then fill the table below correctly!

No Fact Statement
1 The brand of the product
2 The name of the product
3 Description
4 Content
5 Ingredients
6 Direction to use/
Instruction
7 Direction to store
8 Expiration date
STUDENT WORKSHEET

Group : D Score
The names of group :

Observe the following label carefully, discuss with your group, then fill the table below correctly!

No Fact Statement
1 The brand of the product
2 The name of the product
3 Description
4 Content
5 Ingredients
6 Direction to use/
Instruction
7 Direction to store
8 Expiration date
STUDENT WORKSHEET

Group : E Score
The names of group :

Observe the following label carefully, discuss with your group, then fill the table below correctly!

No Fact Statement
1 The brand of the product
2 The name of the product
3 Description
4 Content
5 Ingredients
6 Direction to use/
Instruction
7 Direction to store
8 Expiration date
Keyword group A & D

No Fact Statement Score


1 The brand of the Scott’s 1-2
product
2 The name of the Emulsion vitamin 1-5
product
3 Description Orange Favour Cod Liver Oil 1-10
4 Content 400 ml 1-4
5 Ingredients Sucrose, fructose, orange juice, xanthan gum, 1-34
citric acid, manucol esther, potassium sorbate,
orange
flavour, sunset yellow, water.
6 Direction to use/  Shake well before use 1-8
Instruction  1-6 years : 1 x 15 ml x 1 1-8
 7-12 years : 1 x 15 ml x 2 1-8
 > 12 years : 1 x 15 ml x 3 1-8
7 Direction to store Store at temperature under 30 o C 1-12
8 Expiration date September 2023 1-5
Total 1-100

Keyword group B & E

No Fact Statement Score


1 The brand of the Kraton Tea 1-6
product
2 The name of the Tea 1-3
product
3 Description For the perfect cup of tea 1-18
4 Content Net Weight 60 ml 1-12
5 Ingredients Not Available 1-6
6 Direction to use/  Use 1 bag per cup. 1-9
Instruction  Pour fresh bubling water over tea bag. 1-14
 Steep for 3 to 5 minutes and remove tea bag. 1-20
7 Direction to store Not Available 1-6
8 Expiration date Not Available 1-6
Total 1-100

Keyword group C

Fact Statement Score


No
1 The brand of the Stalle’s Bakery 1-4
product
2 The name of the Bread 1-2
product
3 Description Not Available 1-4
4 Content Wheatgerm Bread Medium Sliced 800 g 1-12
5 Ingredients Wheat flour, water, wheatgerm (11%), yeast, salt, wheat 1-64
protein, vinegar, fermented wheat flour, barley flour,
soya flour, emulsifier: E472e (made from vegetable oils),
vegetable fat, barley fibre, flour treatment agent:
ascorbic acid (vitamin C)
6 Direction to use/ Not Available 1-4
Instruction
7 Direction to Not Available 1-4
store
8 Expiration date Use by 19 october 2013 1-10
Total 1-100

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian
 Sikap Sosial : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan Terstruktur
 Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrument Penilaian
Intrument Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMPN 41 Bandung


Kelas/Semester : IX/ 1
Tahun Ajaran : 2023/2024

No Nama Peserta Sikap yang diamati Score Nilai Predikat


Didik Kerjasama Tanggung Percaya
jawab diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Intrument Penilaian Pengetahuan

No Indikator Soal Soal Teknik/ Bentuk


Penilaian
1. Dari sebuah teks label, peserta didik Terlampir Test Tulis
mampu melengkapi table dengan
informasi yang terdapat di teks label
Intrument Penilaian keterampilan

No Indikator Soal Soal Teknik/ Bentuk


Penilaian
1. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil Terlampir
kerjanya di depan kelas.

3. Rubrik Penilaian
Rubrik Instrument Penilaian Sikap

No Kriteria Skor
1 Sangat Baik ( SB ) 4
Baik ( B ) 3
Cukup ( C ) 2
Kurang Baik ( KB ) 1
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑀𝑜𝑑𝑒𝑙 𝑝𝑒𝑟ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛= X 100, 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝟏𝟐
S𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎l
Nilai Sikap Selanjutnya dikonversi kedalam bentuk Predikat dengan Rentang Nilai sebagai berikut:

Rentang Nilai Predikat


80 – 100 Sangat Baik (SB)
70 – 79 Baik (B)
60 – 69 Cukup (C)
< 60 Kurang (K)

Rubrik Instrument Penilaian Pengetahuan


No Uraian Skor
1 Jawaban benar 10
Jawaban salah 0

Rubrik Instrument Penilaian Keterampilan


No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-5
Sangat tepat 5
Tepat 4
1 Pengucaan ( Pronounciation) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
2 Intonasi (intonation) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
3 Kelancaran (fluency) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
5 Ketepatan Makna (accuracy) Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
