Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.3. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakan tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai τ 2
?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Inersia
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Rel sebagai bidang miring (rel gorden) sepanjang 2 m (untuk bola pejal dan bola
kosong)
 Tripleks/papan sepanjang (1-2 meter) sebagai bidang miring untuk
menggelindingkan silinder dan cincin.
 Balok penopang
 Benda-benda tegar beraturan: bola pejal (kelereng), bola kosong (bola pimpong),
cincin (pipa paralon), dan silinder pejal.
 Stopwatch
 Meteran
 Jangka sorong
 Neraca
 LCD Proyektor
2.1.2. Pertanyaan
 Hitunglah nilai momen inersia benda-benda tersebut dengan cara rumus momen
inersia (rumus 1-4)!
 Hitunglah nilai momen inersia benda-benda tersebut dengan cara dinamika (rumus
5) dengan mengambil nilai g = 980 cm/s2!
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja (Terlampir) yang diberikan
guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Dinamika Rotasi
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Menjelaskan hubungan antara jarak poros putaran dan waktu putar benda yang berotasi

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Dua buah tongkat penyangga ukuran sama
 Tongkat yang dipakai untuk diputar sepanjang 40 cm
 Tali elastic dari ban dalam yang dipotong seperti tali
 Stop watch
 Tutup Kaleng
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Bagaimanakah hubungan antara poros putaran dan waktu putar benda saaat
berotasi?
 Apakah massa benda juga mempengaruhi waktu putarnya?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Titik Berat
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Menjelaskan konsep momen Titik Berat dan memformulasikannya

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Karton
 Gunting
 Benang
 Paku statip
 Kertas milimeter
2.1.2. Pertanyaan
 Apa itu titik berat?
 Bagaimanakah momen gaya yang terdapat pada titik berat benda?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Elastisitas Bahan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1. Menjelaskan konsep Elastisitas Bahan dan memformulasikannya

3. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Karet Celana dengan lebar dan Panjang berbeda
 Potongan tali bra dengan Panjang dan lebar beragam
 Beban 25 gr dan 50 gr masing-masing 2 buah
 Benang
 Gunting
 Mistar
 Statif
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Apa itu sifat elastisitas beenda?
 Bagaimana hubungan antara massa beban dan Panjang pegas?
 Jelaskan apa itu tegangan dan regangan serta hal-hal yang menyebabkan kondisi
itu terjadi!
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Hukum Hooke dan Susunan Pegas
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
3.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Pegas
 Beban bermassa 50 gr dan 100 gr
 Statif
 Penggaris
 Benang Kasur
 Busur derajat
 Gunting
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Jika kita memiliki dua buah pegas yang memiliki nilai konstanta pegas yang sama,
bagaimana cara untuk memperkecil dan memperbesar nilai konstanta pegasnya?
 Jelaskan perubahan konstanta pegas jika disusun secara seri maupun parallel!
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian
keterampilan dari keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
4.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
5.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
5.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

6. TUJUAN PEMBELAJARAN
6.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
6.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

7. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
7.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

8. TUJUAN PEMBELAJARAN
8.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
8.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

9. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

9. TUJUAN PEMBELAJARAN
9.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
9.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

10.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

10.TUJUAN PEMBELAJARAN
10.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
10.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

11.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

11.TUJUAN PEMBELAJARAN
11.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
11.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

12.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

12.TUJUAN PEMBELAJARAN
12.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
12.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

13.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

13.TUJUAN PEMBELAJARAN
13.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
13.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

14.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

14.TUJUAN PEMBELAJARAN
14.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
14.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

15.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rote Timur


Mata Pelajaran : Fisika
kelas/semester : XI IPA / 1
Materi Pokok : Momen Gaya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

15.TUJUAN PEMBELAJARAN
15.1. Menjelaskan konsep momen gaya dan memformulasikannya
15.2. Menjelaskan konsep momen inersia dan memformulasikannya

16.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
 Mistar 50 cm
 Papan percobaan momen gaya
 Busur Derajat
 Tuas
 Penumpu
 Beban bercelah dan penggantung beban
 Dinamometer
 Tali nylon
 LCD Projector
2.1.2. Pertanyaan
 Adakah gaya yang bekerja pada titik tumpu?
 Menurut pendapat anda, dimanakah resultan gaya F1 dan F2 bekerja(dimanakah
titik tangkapnya)? Berikan alasan!
 Apakah yang dapat anda katakana tentang nilai τ 1 dan hubungannya dengan nilai
τ 2?
2.2. Siswa Berlatih Praktik dan mengerjakan tugas sesuai lembar kerja yang diberikan guru
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
2.4. Meyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
2.4.2. Penilaian

Mengetahui Hailean, 23 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. Adolfus Woto Jeheskial Meigindra Panie, S.Pd


NIP. 19651231 199512 1 032 NIP. 19880520 201101 1 011
