Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 8 Cirebon Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit
Materi Pokok : Enzim dan Metabolisme Sel KD : 3.2 dan 4.2
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengenai Katabolisme karbohidrat
 Siswa dapat menjelaskan mengenai respirasi Aerob dan tahapannya
 Media yang digunakan: PPT, kertas hvs, kertas berwarna Alat/Bahan : Leptop, Proyektor, Buku ajar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan membimbing membaca do’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dengan menampilkan gambar pada PPT
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan MENYAMPAIKAN (15 menit)
Inti  Guru menampilkan PPT tentang metabolisme karbohidrat sampai dengan reaksi aerob dan
(60 menit) tahapannya
 Siswa mengamati proses tahapan metabolisme karbohidrat yang dijelaskan oleh guru
MENANYA (5 menit)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami
KERJASAMA (5 menit)
 Peserta didik dibagi kelompok yang terdiri dari 6 kelompok
 Setiap kelompok diberikan waktu 3 menit untuk membaca ulang materi yang sudah guru sampaikan
mengenai katabolisme karbohidrat dan tahapan respirasi aerob
KREAKTIVITAS (20 menit)
 Guru megintruksikan kepada siswa akan dilakukan Team Game Tournament (TGT) dimana setiap
kelompok berbaris lalu menjawab soal yang sudah guru siapkan dengan catatan harus tepat dan
cepat, setiap anggota kelompok maju per orang untuk menjawab soal jika tidak mengetahui
jawabannya maka digantikan dengan anggota kelompok selanjutnya
MENGOMUNIKASIKAN (15 menit)
 Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk duduk kembali ketikaTeam Game Tournament (TGT)
selesai
 Guru menjumlahkan skor yang diperoleh oleh masing-masing kelompok
 Guru mengumumkan pemenang game dengan total skor terbanyak
 Guru memberika reward atau penghargaan kepada kelompok yang memnangkan game
 Guru menginformasikan kepada siswa untuk mengerjakan LKPD yang sudah diberikan
Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran dan guru
membantu menyimpulkan
2. Guru memberikan evaluasi dan menginformasikan untuk melanjutkan tugas LKPD di rumah
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari topic materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya yaitu respirasi anaerob dan tahapannya
4. Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Terlampir
 Penilaian Pengetahuan : LKPD
 Penilaian Keterampilan : Penilaian dilakukan secara langsung
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2023
Kepala SMAN 8 Kota Cirebon Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. Hj. LINA HERLINA S., M.Pd YANTI APRIYANTI M.Pd


NIP: 196912091995012001 NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 8 Cirebon Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit
Materi Pokok : Enzim dan Metabolisme Sel KD : 3.2 dan 4.2
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan kembali secara berkelompok mengenai respirasi aerob
 Siswa dapat memahami materi respirasi anaerob dan fermentasi
 Media yang digunakan: Buku kelas XII Biologi Alat/Bahan : Papan tulis dan spidol
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan membimbing membaca do’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya sekilas materi yang sudah dipelajari pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan KERJASAMA (15 menit)
Inti  Peserta didik berdiskusi bersama kelompok masing-masing mengenai LKPD yang sudah dibagikan
(60 menit) pada pertemuan sebelumnya
KREAKTIVITAS (10 menit)
 Setelah berdiskusi bersama kelompok masing-masing, setiap kelompok mempresentasikan atau
menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lain, dan kelompok lain boleh menanggapi,
menyanggah, atau bertanya
MENGOMUNIKASIKAN (10 menit)
 Guru memberikan intruksikan kepada siswa untuk mengumpulkan LKPD
 Guru membahas soal LKPD bersama siswa
MENGULANGI (10 menit)
 Guru memberikan penegasan dan membahas kembali materi pertemuan sebelumnya mengenai
respirasi aerob, yaitu tahapan setiap respirasi aerob dan prosesnya
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami
MENYAMPAIKAN (15 menit)
 Guru menjelaskan mengenai materi respirasi anaerob dan fermentasi
 Siswa menuliskan dan mendengarkan materi yang guru sampaikan melalui papan tulis
Penutup (15 menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran dan guru
membantu menyimpulkan
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari topic materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya yaitu anabolisme
3. Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap : Terlampir
 Penilaian Pengetahuan : LKPD
 Penilaian Keterampilan : Penilaian dilakukan secara langsung
Mengetahui Cirebon, 30 Agustus 2023
Kepala SMAN 8 Kota Cirebon Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. Hj. LINA HERLINA S., M.Pd YANTI APRIYANTI M.Pd


NIP: 196912091995012001 NIP:
A. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

LEMBAR KERJA SISWA


KATABOLISME KARBOHIDRAT
A. Tujuan :
Mendeskripsikan proses katabolisme karbohidrat.
B. Pendahuluan :
Respirasi aerob adalah reaksi katabolisme yang membutuhkan suasana aerobik sehingga
dibutuhkan oksigen, dan reaksi ini menghasilkan energi dalam jumlah besar. Energi ini dihasilkan
dan disimpan dalam bentuk energi kimia yang siap digunakan, yaitu ATP. Pelepasan gugus posfat
menghasilkan energi yang digunakan langsung oleh sel untuk melangsungkan reaksi-reaksi kimia,
pertumbuhan, transportasi, gerak, reproduksi, dll. Reaksi respirasi aerob secara sederhana adalah :
C6H12O6 + 6O2 6CO2 + 6H2O
Proses respirasi aerob berlangsung dalam 4 tahap yang berurutan, yaitu :
1. Glikolisis
Pemecahan molekul glukosa (C6) menjadi senyawa asam piruvat (C3)
2. Dekarboksilasi Oksidatif
Dekarbolsilasi Oksidatif atau disingkat dengan DO adalah proses Perubahan Piruvat
Menjadi Asetilkoezim – A. Reaksi oksidasi piruvat hasil glikolisis menjadi asetil koenzim-A,
3. Siklus Krebs
Reaksi reduksi molekul Asetil CoA menghasilkan asam sitrat dan oksaloasetat
4. Transpor elektron
Reaksi reduksi-oksidasi molekul-molekul NADH2 dan FADH2 menghasilkan H2O dan
sejumlah ATP.
C. Petunjuk kegiatan :
1. Jawablah pertanyaan pada LKS ini berdasarkan gambar yang disajikan dan lengkapilah
dengan st.udi pustaka.
2. Waktu yang di berikan untuk membuat rencana percobaan adalah 45 menit.
D. Pertanyaan :
1. Berdasarkan gambar diatas apa substrat utama dalam proses glikolisis?
2. Apa hasil dari glikolisis?
3. Berapa ATP yang dihasilkan dan atau digunakan dalam proses glikolisis?
4. Jelaskanlah langkah-langkah dalam proses glikolisis.

1. Berdasarkan gambar diatas apa substrat utama dalam proses dekarboksilasi oksidatif?
2. Apa hasil dari DO?
3. Berapa ATP yang dihasilkan dan atau digunkan dalam proses DO?
4. Jelaskanlah langkah-langkah dalam proses DO.
1. Beradasarkan gambar diatas apa substrat utama dalam proses Siklus Crabs?
2. Apa hasil dari Siklus Crabs?
3. Berapa ATP yang dihasilkan dan atau digunkan dalam proses Siklus Crabs?
4. Jelaskanlah langkah-langkah dalam proses Siklus Crabs.

1. Beradasarkan gambar diatas apa substrat utama dalam proses Transfer Elektron?
2. Apa hasil dari Transfer Elektron?
3. Berapa ATP yang dihasilkan dan atau digunkan dalam proses Transfer Elektron?
4. Jelaskanlah langkah-langkah dalam proses Transfer Elektron

E. Kesimpulan :
1. Buatlah urutan proses katabolisme karbohidrat
2. Berapa jumlah ATP yang dihasilkan dari proses katabolisme 1 karbohidrat?
B. Penilaian Sikap (Afektif)

No. Aspek yang Kriteria Skor


diamati
1. Disiplin Kemampuan Siswa untuk mengetahui aturan 4 = Sangat Baik
dan tata tertib yang berlaku dikelas 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Rasa ingin tahu Kemampuan siswa untuk bertanya ketika ada 4 = Sangat Baik
materi yang tidak dimengerti 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
3. Kreaktivitas Kemampuan siswa untuk menghasilkan ide- 4 = Sangat Baik
ide baru dan kreatif dalam memecahkan 3 = Baik
masalah terkait materi Enzim 2 = Cukup
1 = Kurang
4. Kerja sama Kemampuan siswa untuk bekerja sama 4 = Sangat Baik
dengan anggota kelompok dalam 3 = Baik
menyelesaikan LKP 2 = Cukup
1 = Kurang
5. Tanggung Kemampuan siswa bertanggungjawab atas 4 = Sangat Baik
jawab tugas dan kewajiban yang diberikan 3 = Baik
kelompok atau guru 2 = Cukup
1 = Kurang
SOAL TEAM GAME TOURNAMENT (TGT)

No. Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 Kelompok 6

1. Secara singkat, Secara singkat, Katabolisme Katabolisme Secara singkat, Secara singkat,
metabolism metabolism adalah? karbohidrat metabolism metabolism
adalah? adalah? terbagi adalah? adalah?
menjadi?
Sebutkan
2. Katabolisme 1 FADH2 Ada berapa Proses Proses Respirasi aerob
merupakan sama dengan tahapan metabolism metabolism adalah
proses berapa ATP? glikolisis? terbagi terbagi
pemecahan menjadi? menjadi?
senyawa
kompleks
menjadi
sederhana, dan
diakhir
prosesnya
menghasilkan?
3. Proses Ada berapa Secara singkat, Secara singkat, Energy yang Ada berapa
metabolism tahapan metabolism metabolism dihasilkan tahapan siklus
terbagi glikolisis? adalah? adalah? pada proses krebs?
menjadi? katabolisme
disebut juga
dengan?
4. 1 NADH sama Energy yang Respirasi aerob Respirasi aerob 1 NADH sama Katabolisme
dengan berapa dihasilkan ada berapa ada berapa dengan berapa terbagi menjadi 2
ATP? pada proses tahap? tahap? ATP? yaitu?
katabolisme Sebutkan 2 Sebutkan 2
disebut juga
dengan?
5. Ada berapa Respirasi aerob Proses Katabolisme Respirasi aerob Katabolisme
tahapan ada berapa katabolisme karbohidrat ada berapa karbohidrat
respirasi aerob? tahap? terbagi adalah? tahap? adalah?
Sebutkan 2 Sebutkan 2 menjadi? Sebutkan 2
Sebutkan
6. Dalam Ada berapa Ada berapa Ada berapa Katabolisme Pada tahapan
katabolisme tahapan pada tahapan siklus tahapan siklus karbohidrat siklus krebs, sel
energy siklus krebs? krebs? krebs? adalah? eukariotik
yangdihasilkan berlangsung di?
disebut juga
dengan?
