Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(4)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Karang Baru


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Pemanasan global
Alokasi Waktu : 10 JP (4xpertemuan)

A.Kompetensi Inti:
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Menganalisis perubahan 3.6 3.9.1 Menjelaskan pengertian efek rumah kaca
iklim dan dampaknya bagi 3.7 3.9.2.Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca
ekosistem(C4)
3.9.3.Menjelaskan pengertian pemanasan global (C1)
3.9.4.Mengidentifikasi penyebab terjadinya pemanasan
global(C1)

3.9.5.Menyelidiki dampak dari pemanasan global(C3)


3.9.6.Menganalisis Usaha-usaha menanggulangi
pemanasan global.(C4)

4.9 Membuat tulisan tentang 4.9.1. Melakukan pengamatan terjadinya efek


gagasan rumah kaca(P2)
adaptasi/penanggulangan 4.9.2. Membuat laporan hasil pengamatan efek
masalah perubahan rumah kaca (P2)
4.9.3. Menyajikan data tentang pemanasan global
iklim(P2)
dan penanggulangan masalah pemanasan
global.(P3)

C.Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan membaca,peserta didik dapat Menjelaskan pengertian efek rumah kaca(C1)
2. Melalui kegiatan diskusi,peserta didik dapat Menjelaskan proses terjadinya efek rumah
kaca(C1)
Pertemuan 2

1. Melalui kegiatan membaca,peserta didik dapat Menjelaskan pengertian pemanasan global(C1)


2. Melalui pemberian tugas,peserta didik dapat Mengidentifikasi penyebab terjadinya pemanasan
global(C1)

Pertemuan 3

1. Melalui kegiatan membaca,peserta didik dapat menyeliddiki dampak dari pemanasan


global(C3)
2. Melalui diskusi ,peserta didik dapat Menganalisis usaha-usaha menanggulangi pemanasan
global(C3)
3. Melalui kegiatan membaca,peserta didik dapat Menganalisis dampak pencemaran tanah(C4)
4. Melalui kegiatan diskusi ,peserta didik dapat Merinci Cara penanggulangan Pencemaran
tanah(C4)

D.Materi (Terlampir)

 Pencemaran Lingkungan

E.Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi,pengamatan dan eksprimen,Tanya jawab
 Model : Discovery Learning dan Team game Tournament

F.Media,alat dan SumberBelajar

1. Alat dan Bahan praktikum:

2. LKPD
3. Buku IPA Kls VII
4. Lingkungan sekitar
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu

Pendahuluan Stimulasi 10 menit


 Guru mengucapkan salam dan mengajak
siswa berdo’a(religius),mengecek kehadiran
peserta didik (Integritas) dan menanyakan
materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru melakukan appersepsi dan motivasi
dengan menunjukkan gambar:

 Guru menanyakan “Coba perhatikan gambar


tersebut,Apa yang menyebabkan terjadinya
efek rumah kaca?
 Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
Inti Identifikasi masalah 70 menit

 Guru menginformasi kegiatan yang dilakukan


yaitu mendiskusikan pengertian efek rumah
kaca dan proses terjadinya efek rumah kaca.
 Pengumpulan data
Siswa melakukan diskusi dan melakukan
pengamatan sesuai dengan langkah-langkah
yang terdapat pada LKPD.
 Siswa menjawab pertanyaan LKPD yang
dibagikan oleh guru secara berkelompok
dengan membaca buku (Literasi)

Pengolahan data

 Siswa mengolah data hasil diskusi dan hasil


pengamatan dan mendiskusikan hasilnya
dengan teman kelompoknya.
Pembuktian

 Salah satu perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil diskusi kedepan kelas.
 Kelompok lain menanggapi dan
membandingkan hasil kerja kelompoknya.
Kesimpulan

 Masing-masing kelompok membuat


Kesimpulan materi pelajaran.
Penutup  Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang dilakukan,dan guru memberikan
penguatan.
 Siswa diberikan tugas yang berupa
pertanyaan.
 Guru menutup pelajaran dan
menginstruksikan siswa untuk membaca
materi pertemuan berikutnya yaitu Pemanasan
global

Pertemuan 2

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu

Pendahuluan 10 menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
berdo’a(religius),mengecek kehadiran peserta didik
(Integritas) dan menanyakan materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Fase 1 :

 Guru memberikan motivasi dan appersepsi dengan


menunjukkan gambar :

 Guru member kesempatan pada siswa menanyakan


hal yang berkaitan dengan gambar yabg disajikan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti Fase 2 : Menyajikan informasi 100 menit

 Siswa mendengarkan mind map yg disampaikan


guru mengenai pemanasan global
 Salah satu siswa menjelaskan pengertian
pemanasan global
 Siswa menyampaikan contoh pemanasan global
dan guru mengoreksi jawaban yg diutarakan oleh
siswa.
 Siswa mengemukakan hal-hal yg dapat dilakukan
untuk mengurangi dampak pemanasan global.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
belajar

 Guru membagi siswa kedalam kelompok


 Guru menjelaskan peraturan permainan yg terdiri
dari pemaun pertama,penantang 1,2 dan 3.
 Pemain pertama memabac pertanyaan dan
menjawabnya secara lisan,lalu meminta penantang
1,2 dan 3 menjawab dengan jawaban yg berbeda.
 Penantang 3 membacakan kunci jawaban.
 Pemain atau penantang yang menjawab dengan
benar dapat menyimpan kartu tersebut dan
permainan dapat berlanjut kembali dengan soal
berikutnya dengan pembaca soal yang berbeda.
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
 Guru menentukan no urut siswa dan menempatkan
siswa pada 3 meja tournamenttg disedikan
 Guru meminta siswa untuk memulai permainan
 Guru memandu berjalannya pembelajaran.
 Guru menghitung skor yang diperoleh tiap
kelompok.
Penutup Fase 5 : Evaluasi 10 menit
 Guru memberikan evaluasi terhadap individu
berupa tes tulis
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
tes tulis.
Fase 6 : Memberikan penghargaan.
 Guru member hadiah pada kelompok terbaik
 Guru member tugas lanjutan
 Guru menutup pelajaran dan menginformasikan
materi pelajaran berikutnya yaitu Dampak
pemanasan global dan upaya penanggulangannya..

Pertemuan 3
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu

Pendahuluan Stimulasi 10 menit


 Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
berdo’a(religius),mengecek kehadiran peserta
didik (Integritas) dan menanyakan materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Guru melakukan appersepsi dan motivasi
dengan menunjukkan gambar:

 Guru menanyakan “Coba perhatikan gambar


tersebut,Apa yang menyebabkan keadaaan
pada gambar?
 Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
Inti Identifikasi masalah 70 menit

 Guru menginformasi kegiatan yang dilakukan


yaitu mendiskusikan dampak pemanasan
global dan upaya mengatasinya.
 Pengumpulan data
Siswa melakukan diskusi dan melakukan
pengamatan sesuai dengan langkah-langkah
yang terdapat pada LKPD.
 Siswa menjawab pertanyaan LKPD yang
dibagikan oleh guru secara berkelompok
dengan membaca buku (Literasi)

Pengolahan data

 Siswa mengolah data hasil diskusi dan hasil


pengamatan dan mendiskusikan hasilnya
dengan teman kelompoknya.
Pembuktian

 Salah satu perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil diskusi kedepan kelas.
 Kelompok lain menanggapi dan
membandingkan hasil kerja kelompoknya.
Kesimpulan

 Masing-masing kelompok membuat


Kesimpulan materi pelajaran.
Penutup  Siswa bersama dengan guru menyimpulkan 10 menit
pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang dilakukan,dan guru memberikan
penguatan.
 Siswa diberikan tugas yang berupa pertanyaan.
 Guru menutup pelajaran dan menginstruksikan
siswa untuk membaca materi pertemuan
berikutnya yaitu Lapisan bumi.

J. Penilaian Pembelajaran

Aspek Teknik Bentuk Waktu Penilaian

Instrumen

Sikap Observasi Jurnal Selama Kegiatan


Penilaian pembelajaran
sikap
(terlampir)

Pengetahuan Tes Tulis Soal Setelah Kegiatan


Pilihan Pembelajaran
Ganda

(terlampir)

Keterampilan Penilaian Rubrik Saat melakukan


Kinerja Penilaian percobaan
Kinerja

(Instrumen
terlampir)

Mengetahui, KarangBaru, 03 Januari 2022


Kepala SMPN 1 Karang Baru Guru Mata Pelajaran,

Edi Wahyudi , S.Pd Sri Ramadhani,S.Pd

NIP. 19770404 200504 1 001 Nip. 19800712 200604 2 006

Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pemodelan efek rumah kaca

A. Tujuan : Mengetahui proses terjadinya efek rumah kaca


B. Alat dan bahan :
Alat Bahan
2 Toples kaca Air Hangat
2 Termometer
2 Handuk
plastik
karet gelang

C. Cara Kerja :
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Berilah label pada toples A dan toples B
3. Masukkan handuk yang telah direndam air hangat selama 3 menit pada masing - masing toples
4. Masukkan termometer pada masing – masing toples
5. Tutuplah toples A dengan plastik, kemudian rapatkan dengan karet gelang
6. Letakkan toples A dan B dibawah energi panas (sinar matahari atau lampu), pastika keduanya
menerima energi panas yang sama
7. Amatilah suhu pada kedua toples setiap 3 menit selama 15 menit. Catat hasil pengamatanmu
dalam tabel.
8. Setelah 15 menit jauhkan kedua toples tersebut dari sumber energi panas dan amatilah yang
terjadi
D. Pengamatan
Temperatur 0C
No Waktu (menit)
Toples A Toples B
1
2
3
4
5

Dari data yang diperolah, buatlah grafik hubungan anatar waktu dan suhu pada toples A dan toples
B
Suhu oC

waktu (menit)

E. Pertanyaan
1. Termpmeter pada toples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi?
Mengapa?
2. Apakah yang terjadi ketika kedua toples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas?
Jelaskan!
3. Coba kaitkan percobaan ynag telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas –gas rumah kaca!

F.Kesimpulan
Apa yang kalian simpulkan jika ruang dalam toplas tersebut dianalogikan sebagai bumi dan tutup plastik
dianalogikan sebagai gas rumah kaca?

ALAT DAN BAHAN:


A. PETUNJUK KERJA:

B. PERTANYAAN
C. Kesimpulan :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pencemaran Udara

A. TUJUAN: Menganalisis dampak Pencemaran Udara

B. ALAT DAN BAHAN:


Alat :

o Buku
o Alat tulis

C. PETUNJUK KERJA:
Pahamilah ulasan berikut :

D. Pertanyaan :

E. KESIMPULAN :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pencemaran tanah

A. TUJUAN: Menganalisis faktor-faktor penyebab Pencemaran Tanah

B. ALAT DAN BAHAN:


Alat :

o Buku
o Alat tulis

C. PETUNJUK KERJA:
Pahamilah ulasan berikut :

D. Pertanyaan

1.Analisislah faktor penyebab pencemaran tanah dan isilah data yg ditemukan pada tabel
berikut :

NO Penyebab Pencemaran Jenis Polutan tanah

1 Limbah domestic

2 Limbah Industri

3 Limbah pertanian
2.Menurutmu jenis pencemar tanah apa yang paling banyak disekitar kita?Mengapa?

E. KESIMPULAN :
Lampiran 1
Jurnal Penilaian Sikap

Mata Pelajaran :

Kelas :

No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak


(+/-) Lanjut

5 dst
Lampiran 3

Instrumen Penilaian Kinerja


Mata Pelajaran :

Kelas :

Tanggal :

No Aspek yg dinilai Skor maksimum Nilai yang


diperoleh

1 Menyiapkan alat dan Bahan percobaan 2

2 Melakukan Percobaan dengan benar dan 2


teliti

3 Menyusun data Hasil Percobaan 2

4 Kemampuan Mengkomunikasikan hasil 2


pengolahan data

Jumlah Skor

Lampiran 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Sel Sebagai Unit structural dan fungsional Kehidupan
Rubrik Penilaian

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 C 10

2 A 10

3 C 10

4 A 10

5 A 10

TOTAL SKOR PEROLEHAN


NILAI = X 100
TOTAL SKOR MAKSIMUM
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jaringan – jaringan pada Hewan dan tumbuhan
Rubrik Penilaian

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 B 10

2 B 10

3 B 10

4 A 10

5 C 10

TOTAL SKOR PEROLEHAN


NILAI = X 100
TOTAL SKOR MAKSIMUM
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Organ-Organ pada Hewan dan tumbuhan
Rubrik Penilaian

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 D 10

2 C 10

3 C 10

4 D 10

5 D 10

TOTAL SKOR PEROLEHAN


NILAI = X 100
TOTAL SKOR MAKSIMUM
