Anda di halaman 1dari 10

TUGAS UJIAN AKHIR

SEMESTEr

RPP DAN DESAIN PEMBELAJARAN MATEMATIKA INOVATIF SD

NAMA : DEVARIANA NATASYA DEPARI

NIM : 201134188

KELAS :4D

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITADS SANATA DHARMA
2022
IDENTITAS RENCANA PELAKSANAAN
Satuan Pendidikan : SD
PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
TUJUAN PEMBELAJARAN
Alokasi Waktu : 2 JP x 35
3.3.1.1 Melalui pengukuran panjang dan lebar benda di sekitar, siswa mampu
(70 menit)
menemukan
pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan terdekat dengan benar.
MATERI
3.3.2.1 Melalui pengukuran panjang dan lebar benda di sekitar, siswa mampu
Mupel : Matematika
menelaah
Materi : Pembulatan Hasil
Pengukuran Panjang dan pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat ke satuan terdekat dengan benar.
Pengukuran Berat 4.3.1.1 Melalui pengukuran panjang dan lebar benda di sekitar, siswa mampu
merumuskan penyelesaian masalah pembulatan hasil pengukuran panjang dan berat
ke satuan terdekat dengan tepat.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara ya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Memberi salam dan berdoa.
2. Mengamati materi pembulatan hasil pengukuiran Panjang dan pengukuran
berat.
3. Melakukan tanya jawab terkait pembulatan hasil pengukuran panjang dan
pengukuran berat ke satuan terdekat
4. Saling Memberikan tanggapan terkait materi.
5. Mengerjakan LKPD
6. Mempersentasikan hasil pekerjaannya.

Yogyakarta, 21 Juni 2022


Guru Kelas

Devariana Natasya Depari


LAMPIRAN KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN

Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan 1. Siswa mendengarkan 1. Siswa mengumpulkan


salam, menanyakan penjelasan guru terkait soal beserta
kabar, dan mengecek materi yang akan jawabannya kepada
kehadiran siswa melalui dipelajari. guru melalui whatsapp
zoom meeting grup.
2. Siswa dan guru
2. Guru meminta salah melakukan tanya jawab 2. salah satu siswa
seorang siswa untuk terkait pembulatan hasil diminta untuk
memimpin doa pengukuran panjang menyimpulkan materi
pembuka menurut dan pengukuran berat pelajaran yang sudah
agama dan ke satuan terdekat. didapat pada hari itu
keyakinannya
3. Siswa mendengarkan Guru memberikan
3. Guru bersama siswa materi yang apresiasi kepada siswa
menyanyikan lagu disampaikan oleh guru
terkait pembulatan hasil 3. Kelas ditutup dengan
“Kalau Kau Suka Hati”
pengukuran Panjang doa, salah satu siswa
4. Guru mengecek kesatuan terdekat. diminta untuk
kembali kesiapan diri memimpin doa
siswa 4. Siswa dan guru penutup menurut
melakukan tanya jawab keyakinannya.
5. Guru mengajak siswa terkait materi
untuk mengulas pembelajaran yang 4. Siswa dan guru saling
kembali materi belum mereka pahami memberikan salam
sebelumnya (Critical Thinking) 5. Guru menutup zoom
(Apersepsi)
5. Siswa saling memberi meeting
6. Guru menyampaikan tanggapan
tujuan pembelajaran (Comunication)
yang akan dicapai.
6. Siswa mengerjakan
7. Guru menyampaikan LKDP .
tahap kegiatan yang
meliputi kegiatan
menanya, mengamati
mengeksplorasi,
mengomunikasikan,
dan menyimpulkan
(Orientasi)

8. Guru memberikan
motivasi untuk tetap
bersemangat sebelum
memulai kegiatan inti.
(Motivasi)
Materi Ajar

❖ Pengukuran Panjang
b. Pengukuran Berat
a. Alat Ukur : - Timbangan Badan
- Penggaris Digunakan untuk mengukur
Digunakan untuk mengukur berat badan
panjang benda seperti buku,
penghapus, pensil

- Meteran Pita
Digunakan oleh penjahit
- Timbangan Pasar
untuk mengukur kain
Digunakan untuk menimbang
telur, gula, minyak, terigu

- Meteran gulung
Digunakan oleh tukang kayu
atau tukang bangunan untuk - Timbangan Duduk
mengukur halaman, kayu Digunakan untuk menimbang
buah dan sayur dalam jumlah
yang banyak
Materi Pembulatan

Pembulatan kedalam satuan terdekat ,


pembulatan kedalam puluhan terdekat, dan
pembulatan ke ratusan terdekat.

Contoh :
a. Pembulatan ke Satuan Terdekat
53 dibulatkan menjadi 50
Pembulatan ke satuan terdekat diatur sebagai
376 dibulatkan menjadi 380
berikut:

1) Jika angka yang terletak di belakang koma


lebih kecil dari 0,5 angka itu dihilangkan c. Pembulatan ke Ratusan Terdekat

2) Jika angka yang terletak di belakang koma Pembulatan ke ratusan terdekat diatur sebagai
lebih atau sama dengan 0,5 berikut:

dibulatkan menjadi 1 satuan 1) Jika angka yang terletak di belakang koma


lebih kecil dari 50 angka itu dihilangkan
Contoh :
2) Jika angka yang terletak di belakang koma
39,476 dibulatkan menjadi 39
lebih atau sama dengan 50
126,503 dibulatkan menjadi 127
dibulatkan menjadi 1 ratusan

Contoh :
b. Pembulatan ke Puluhan Terdekat
342 dibulatkan menjadi 300
Pembulatan ke puluhan terdekat diatur sebagai
673 dibulatkan menjadi 700
berikut:

1) Jika angka yang terletak di belakang koma


lebih kecil dari 5 angka itu dihilangkan

2) Jika angka yang terletak di belakang koma


lebih atau sama dengan 5 dibulatkan menjadi 1
puluhan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Siswa : ……………………………


No. Absen : ……………………………

Petunjuk:
• Carilah 4 benda yang ada disekitar mu! (Misal: buku, pensil, pulpen, dan penghapus)
• Ukurlah panjang benda tersebut menggunakan penggaris!
• Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel pembulatan dibawah ini!

No. Nama Benda Hasil Pengukuran Pembulatan Dalam


Menggunakan Satuan
Penggaris Terdekat

1.

2.

3.

4.
Media

Power Point

Youtube
Diunduh di: https://www.youtube.com/watch?v=kqtF8xpS9AA

Alat Ukur Panjang

Alat Ukur Berat


Soal Evaluasi, Soal Remidi, Soal Pengayaan

Soal Evaluasi

Nama : ………….
No Absen : ………….

1. Tentukan hasil pembulatan bilangan desimal berikut ke satuan terdekat


a. 40,3 cm
b. 87,9 cm
c. 51,1 cm
2. Tentukan hasil pembulatan bilangan desimal berikut ke puluhan terdekat
a. 56 kg
b. 33 kg
c. 77 kg
1. Jika suatu hasil pengukuran panjang buku dibulatkan ke satuan terdekat menjadi 5 cm
maka berapa saja kemungkinan panjang pengukuran tersebut sebelum dilakukan pembulatan
keatas?
2. Jika suatu hasil pengukuran berat tomat dibulatkan ke satuan terdekat menjadi 10 kg
maka berapa saja kemungkinan berat dari pengukuran tersebut sebelum dilakukan
pembulatan terbaik? (boleh lebih dari satu jawaban.
3. Bayu mempunyai hobi melukis. Suatu saat ia akan melukis sebuah pemandangan diatas
kertas concord yang besar. Ia memiliki sebuah pensil yang akan digunakan untuk
menggambar sketsa pemandangan tersebut. Panjang pensil Bayu seperti yang ditunjukan
pada gambar dibawah ini.
Akan tetapi pensil Bayu terlalu pendek untuk menggambar sketsa pemandangan yang besar
itu. Kemudian ia memutuskan untuk membeli pensil baru dengan panjang 7,3 cm. Jika
kedua pensil tersebut disejajarkan, berapa panjang pensil Bayu seluruhnya? dan jika
dibulatkan ke satuan terdekat berapa panjang kedua pensil Bayu?

Soal Pengayaan (untuk yang sudah tuntas)


Kerjakan soal berikut ini di bukumu kemudian fotokan untuk dikirim di WA Ibu Guru!
1. Lana sedang mengukur buku paket miliknya. Hasil pengukuran menujukkan 35,6cm. Jika
dibulatkan ke satuan terdekat maka menjadi….cm
2. Felix memiliki 2 buah pita berwarna hijau dengan panjang 53,2cm dan 28,6cm. Berapa cm
kira-kira panjang seluruh pita Felix jika dibulatkan ke satuan terdekat?
3. Pak guru memiliki tali dengan panjang 14,8cm. Setelah dibulatkan ke satuan terdekat, tali
tersebut akan dibagi menjadi 3 bagian. Berapa kira-kira panjang satu bagian tali tersebut?

Soal Remidi (untuk yang perlu pendampingan)


1. Hasil pengukuran berat jeruk menjadi 205,02 gram. Jika dibulatkan terbaik ke satuan terdekat,
lantas berapa gram berat jeruk tersebut?
2. Budi mempunyai tinggi badan 167 cm. Berapa tinggi badan Budi jika dibulatkan ke puluhan
terdekat?
3. Sebuah kayu diukur panjangnya menggunakan penggaris seperti berikut:

Pembulatan panjang kayu tersebut ke satuan cm terdekat adalah?


DAFTAR PUSTAKA

Mustikaningrum, E. (2021, August). Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika


Menggunakan Media Audio Visual pada Siswa Kelas IV SD Negeri Sungapan Tahun Ajaran
2020/2021. In Prosiding Seminar Nasional Bimbingan dan Konseling Universitas Ahmad Dahlan
(Vol. 1).
