Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP (PKR)

Model 211 : Dua Kelas, Satu Mata Pelajaran, Satu Ruangan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/semester : IV/II dan V/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
Kelas IV : Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman
secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog
tertulis
Kelas V :
B. Kompetensi Dasar :
Kelas IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita cita
dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhati-kan peng-gunaan
ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)
Kelas V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagama-an, kegia-tan
seko-lah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan
penggunaan ejaan.

C. Indikator :
Kelas IV
● Membaca contoh surat untuk teman sebaya
● Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian
● Membubuhkan tanda koma dalam kalimat
● Menulis bagian-bagian surat
● Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
Kelas V
● Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

● Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV
● Siswa dapat membaca contoh surat untuk teman sebaya.
● Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu
perincian
● Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat.
● Siswa dapat menulis bagian-bagian surat
● Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman.
Kelas V
● Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian surat
undangan resmi.
● Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa dapat
melengkapi surat undangan dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Kelas IV : Contoh surat pribadi
Kelas V : Contoh surat undangan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan tugas individu

G. Langkah-langkah kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan ▪ Guru memberi salam 15 menit

▪ Kelas dibuka dengan doa bersama salah satu siswa


memimpin doa.
▪ Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Kegiatan Inti ▪ menjelaskan tentang jenis-jenis surat, dan 45 menit

memperlihatkan contoh surat undangan resmi dan


tidak resmi kepada kelas V dan contoh surat
pribadi kepada kelas IV.

▪ Guru meminta siswa kelas IV dan V untuk

membentuk kelompok, masing-masing kelas


menjadi 4 kelompok.

▪ Tiap-tiap kelompok diberi tugas untuk

mengidentifikasi bagian-bagian surat yang telah di


contohkan oleh guru dan membuat contoh surat.
Siswa diberi waktu 20 menit untuk menyelesaikan
tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang
bagian-bagian surat pribadi. Kelas V berdiskusi
tentang bagian-bagian surat undangan resmi dan
tidak resmi.

▪ Guru meminta satu anak dari kelas IV kemudian

dari kelas V untuk mewaili kelompoknya


masing-masing untuk mempresentasikan hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diskusi kelompoknya di depan. Sementara itu,
kelompok lain memperhatikan.

▪ Guru memberikan koreksi terhadap hasil diskusi

dari masing-masing kelompok.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


mengajukan pertanyaan tentang materi yang
masih belum dipahami.
Kegiatan ▪ Guru mengajukan pertanyaan kuis untuk siswa 15 enit
penutup

kelas IV dan V tentang materi yang baru saja


dipelajari untuk memperkuat pemahaman siswa.

▪ Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan

belajar dan meluruskan pemahaman siswa tentang


materi.

▪ Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali

materi pada kegiatan belajar hari ini di rumah.

▪ Guru memberikan PR kepada siswa untuk

mengerjakan latihan soal pada buku paket untuk


kemudian dikoreksi pada pertemuan selanjutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


Media :
- Papan tulis
- Spidol
- Lembar kerja portofolio
Sumber :
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas V SD
- Buku pendukung lain yang relevan

I. Penilaian
Jenis penilaian : soal-soal tes tertulis
Bentuk soal : isian singkat, uraian singkat terbatas.

Kelas IV

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
● Menulis surat untuk teman Tertulis Tertulis dan ● Tulislahsurat untuk teman
sebaya penampil-an sebaya tentang pengala-man!

No Unsur Penilaian Nilai Keterangan


.
1. Pesan yang ingin disampaikan
2. Bagian-bagian surat
3. Penggunaan tanda baca

Kelas V

Indikator Teknik
Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaian
● Siswa dapat ● Tertulis Lembar penilaian ● Lengkapi-lah
surat
memahami ● Portofolio Produk undangan resmi dengan
bagian-bagian surat tepat!
undangan resmi.
● Siswa dapat
melengkapi surat
undangan dengan
tepat.

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Kendal, 2 November 2019


Mengetahui, Mahasiswa
Kepala Sekolah

ANAS MUTHOHA,S.Pd.I FUDL ATUTTAKHIYYAH


NIP.- NIM. 836669094
