Willy Nicholas - Modul Ajar
Willy Nicholas - Modul Ajar
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Willy Nicholas
Mata Pelajaran DKPH (Dasar-Dasar Kejuruan Perhotelan)
Program Keahlian Perhotelan
Perkembangan penerapan teknologi dan isu-isu global terkait
Judul Elemen
dunia pariwisata dan perhotelan
Pada akhir fase E peserta didik mampu menjelaskan tentang
informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang
pengembangan dan pemutakhiran pengetahuan industri
pariwisata dan isu-isu global, obyek dan daya tarik wisata serta
Capaian Pembelajaran
pengembangan daerah tujuan wisata yang berkebhinekaan global
(CP)
serta pemutakhiran hotel system (contoh: room reservation
menggunakan barcode) sehingga menginspirasi dalam
membangun passion, vision (visi) dan kebanggaan terhadap
perkembangan industri pariwisata dan perhotelan.
Alokasi Waktu 4 JP (4 Jam Pelajaran x @45 Menit)
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan
Fase Capaian E
Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong, Bernalar kritis, dan Kreatif.
Media PPT, Infocus, Laptop, Smartphone, Kertas, Alat Tulis,
Sarana dan Prasarana
Kuota Internet, Modul, Google, Ruang Kelas
Model Pembelajaran Problem Based-Learning
Metode Pembelajaran Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1. Mampu menentukan dampak positif dari pariwisata dan
dampak negatif dari pariwisata
2. Menunjukkan sebab & akibat dari dampak positif dan
negatif pariwisata
3. Mampu menjelaskan solusi sederhana dari dampak
negatif dari pariwisata
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Pengenalan Dampak Positif & Negatif Dari Pariwisata
Kegiatan Awal (20 Menit) 1. Peserta didik mengucapkan greeting kepada guru.
2. KM (Ketua Murid) peserta didik mempersiapkan
rombongan kelas untuk berdoa
3. Peserta didik membersihkan sampah yang ada di ruang
kelas
4. Peserta didik ikut mempersiapkan media pembelajaran
5. Peserta didik mendapatkan presensi
6. Peserta didik mendapatkan cek rutinan mengenai
grooming
7. Peserta didik menerima pertanyaan pemantik berupa :
a. Apakah ada yang pernah berwisata ke ranca upas ?
b. Mengapa turis ada yang sering buang sampah
sembarangan saat berwisata ?
8. Peserta didik diberikan pengarahan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai beserta aspek asesmen
selama KBM berlangsung
9. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 115 Menit) 1. Peserta didik menyimak dan memahami penjelasan
tentang dampak positif dan negatif dari pariwisata
2. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok
diskusi agar dapat memecahkan permasalahan dari
ilustrasi yang diberikan
3. Fase 1 :
a. Peserta didik diberikan permasalahan berupa isu
pariwisata di Indonesia berupa 3 buah foto
ilustrasi mengenai DTW (Daya Tarik Wisata)
Pantai, Tipping, dan Desa Wisata
Fase 2 :
b. Peserta didik membentuk kelompok diskusi
untuk menentukan dampak positif dan dampak
negatif dari ilustrasi yang diberikan
Fase 3 :
c. Peserta didik mendapatkan bimbingan mengenai
penentuan dampak positif dan negatif dari
permasalahan yang diberikan
Fase 4 :
d. Peserta didik mengembangkan dan
menyajikan hasil diskusi dari ilustrasi yang
diberikan
Fase 5 :
e. Peserta didik menganalisis dan menjelaskan
solusi sederhana dari permasalahan isu
pariwisata dari ilustrasi yang diberikan
4. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari setiap
ilustrasi yang diberikan
5. Peserta didik menentukan pemecahan masalah dari
sumber analisa penentuan dampak positif dan negatif
yang dicatat oleh kelompok peserta didik.
Kegiatan Penutup (20 1. Peserta didik mampu menjelaskan dan memberikan opini
Menit) terkait dampak positif dan negatif pariwisata
2. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari guru
mengenai pembelajaran hari ini.
3. Perwakilan peserta didik mendapatkan penghargaan atas
asesmen Formatif pembelajaran
4. Ketua Murid (KM) mengarahkan rombongan kelas untuk
berdoa.
5. Peserta didik diberikan gambaran ringkas mengenai
pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
6. Peserta didik memberikan greeting dan guru keluar dari
kelas.
Asesmen Formatif
Jelaskan apa dampak positif dan negatif dari ilustrasi
gambar yang diberikan beserta solusi dampak negatifnya !
Foto 1 (DTW Dampak Dampak Solusi :
Pantai) Positif : Negatif : 1.....
1..... 1..... 2.....
2..... 2..... 3.....
3..... 3..... 4.....
4..... 4..... 5.....
5..... 5.....
Foto 2 (Uang Dampak Dampak Solusi :
Tips) Positif : Negatif : 1.....
1..... 1..... 2.....
2..... 2..... 3.....
3..... 3..... 4.....
4..... 4..... 5.....
5..... 5.....
Foto 3 (Desa Dampak Dampak Solusi :
Wisata) Positif : Negatif : 1.....
1..... 1..... 2.....
2..... 2..... 3.....
3..... 3..... 4.....
4..... 4..... 5.....
5..... 5.....
Pengayaan dan Remedial Dari asesmen awal pembelajaran diolah kemudian dianalisis
melalui 3 soal pertanyaan formatif agar diketahui kinerja peserta
didik dalam pembelajaran.
A. Pengayaan
Bagi peserta didik yang dapat memberikan hipotesa
berupa pendapat hasil dari menentukan dampak positif
dan negatif diboncengi dengan kreativitas dalam
pemecahan masalah dan solusi dalam proses diskusi
beserta tanya jawab sesama peserta didik lainnya juga
kepada guru maka dianggap sudah mencapai tujuan
pembelajaran
B. Remedial
Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
menentukan, menunjukan dan menjelaskan dampak
positif dan negatif dari pariwisata akan diberikan ilustrasi
tambahan oleh guru secara empat mata sehingga dapat
mencapai tujuan pembelajaran
LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
Melalui sejarah yang tercatat, pariwisata berdampak melalui para pelaku pariwisata. Dampak ini
seharusnya dapat berlaku positif dari sebuah destinasi dan warga lokal. Semua dampak positif ini
harus dapat menghasilkan dampak positif seperti kemajuan dari lingkup ekonomi lokal,
pemahaman turis terhadap sosial budaya, serta sumber daya alam yang mana dilindungi. Secara
teoritikal pariwisata harus dapat menghasilkan keuntungan signifikan daripada pengeluaran.
Namun pariwisata juga memiliki elemen-elemen dampak negatif. Dampak negatif pariwisata
secara garis besar terbagi menjadi dua yaitu jangka pendek dan jangka panjang. Dampak negatif
dan positif pariwisata keduanya berasal secara garis besar baik domestik maupun internasional
yaitu dari diversiasi sosial, latar belakang kebudayaan yang berbeda dan juga kesadaran akan
penggunaan sumber daya. Dampak pariwisata terhadap perekonomian bisa bersifat positif dan bisa
bersifat negatif dan secara umum dampak tersebut dapat dikelompokkan (Cohen, 1984) sebagai
berikut:
Secara teoritis, Cohen (1984) mengelompokkan dampak sosial budaya pariwisata ke dalam
sepuluh kelompok besar, yaitu:
1 Bergotong Royong √
2 Bernalar Kritis √
3 Kreatif √
Jumlah Skor 10
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah Skor
------------------- x 4 = skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor tertinggi 4x3 indikator = 12, maka skor akhir :
10
---- x 4 = 3.3
12
ASESMEN FORMATIF*
Sumber : Google Images
1. Cari tahu, apa dampak positif dan dampak negatif dari foto ini minimal 5 saja dan berikan solusi
terkait dampak negatif dari foto tersebut !
ASESMEN SUMATIF*
DAFTAR PUSTAKA
1. Theobald, William F. (2005). [Online]. Global Tourism ; Third Edition (hal 76-82). Elsevier
Science, Amerika.
diakses dari : “https://books.google.co.id/books?id=O5-HJmblikgC&source=gbs_similarbooks”
2. Ismayanti. (2020). [Online]. Dasar-dasar pariwisata ; sebuah pengantar (hal.30-50). Universitas
Sahid, Jakarta.
diakses dari : “https://www.google.com/url?
sa=t&source=web&rct=j&url=http://repository.usahid.ac.id/322/1/Dr af%2520Buku%2520Dasar-
dasar%2520Pariwisata%2520-
%2520Ismayanti%2520%25281%2529.pdf&ved=2ahUKEwjD4Jvfo5f6AhXvRmwGHQckAKoQF
noECA4QAQ&usg=AOvVaw1Yn3taw-WL1bsm22i9KoHd”
------------------------------------ ---------------------------------------