(RPP)
B. KOMPETENSI DASAR
3.10 Menganalisis ilmu Fotografi
4.10 Mengembangkan referensi gambar sesuai ilmu Fotografi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengertian,
tujuan dan unsur-unsur fotografi
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan kategori dan
jenis-jenis fotografi
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menggunakan referensi
gambar sesuai ilmu fotografi
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan referensi
gambar sesuai ilmu fotografi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian fotografi
2. Kategori fotografi
3. Jenis-jenis fotografi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1- 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam pembuka
dan mempersilahkan Peserta didik
Apersepsi berdoa.
2. Mengabsen dan memeriksa kehadiran
Peserta didik.
3. Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
5. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi 1. Memberi Motivasi kepada peserta
didik agar mereka semangat mengikuti 10 Menit
materi.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1) Guru menjelaskan tujuan dan proses
(Stimulation); pembelajaran, Guru mengajukan
permasalahan berkaitan dengan
pengertian, kategori dan jenis-jenis
fotografi.
2) Guru membagi siswa dalam beberapa 10 Menit
kelompok
3) Peserta didik memberikan tanggapan
atas permasalahan yang diajukan oleh
guru.
H. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video,
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar ( Modul )
3. Sumber Belajar : File Modul Fotografi Digital
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
H. KOMPETENSI DASAR
3.11 Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
4.11 Mengoperasikan jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
3.11.2Menjelaskan jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
4.11.1Menjelaskan pengoperasian jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
4.11.2 Mengoperasikan jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
kamera berdasarkan sistem bidikan dan penggunaanya dalam dunia fotografi
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan alat bantu
pemotretan dan alat bantu pencahayaan dalam fotografi
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menggunakan kamera dan
alat bantu fotografi
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan penggunaan
kamera dan alat bantu fotografi
J. MATERI PEMBELAJARAN
4. Jenis-jenis kamera
5. Alat bantu fotografi
6. Melakukan pemotretan
L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 5 - 8
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
6. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka dan
mempersilahkan Peserta didik berdoa.
Apersepsi 7. Mengabsen dan memeriksa kehadiran
Peserta didik.
8. Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
9. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
10. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi 2. Memberi Motivasi kepada peserta didik
10 Menit
agar mereka semangat mengikuti materi.
5. Kegiatan Inti
F. Pemberian rangsangan 4) Guru menjelaskan tujuan dan proses 10 Menit
(Stimulation); pembelajaran, Guru mengajukan
permasalahan berkaitan dengan jenis-
jenis kamera dan alat bantu fotografi.
5) Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
6) Peserta didik memberikan tanggapan atas
permasalahan yang diajukan oleh guru.
J. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
4. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video,
5. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
6. Sumber Belajar : File Modul Fotografi Digital
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
O. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
kamera berdasarkan sistem bidikan dan penggunaanya dalam dunia fotografi
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan alat bantu
pemotretan dan alat bantu pencahayaan dalam fotografi
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menggunakan kamera dan
alat bantu fotografi
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan penggunaan
kamera dan alat bantu fotografi
P. MATERI PEMBELAJARAN
7. Jenis-jenis kamera
8. Alat bantu fotografi
9. Melakukan pemotretan
R. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 9 - 12
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
7. Pendahuluan
11. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka dan
mempersilahkan Peserta didik berdoa.
Apersepsi 12. Mengabsen dan memeriksa kehadiran
Peserta didik.
13. Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
14. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
15. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi 3. Memberi Motivasi kepada peserta didik
10 Menit
agar mereka semangat mengikuti materi.
8. Kegiatan Inti
K. Pemberian rangsangan 7) Guru menjelaskan tujuan dan proses 10 Menit
(Stimulation); pembelajaran, Guru mengajukan
permasalahan berkaitan dengan jenis-
jenis kamera dan alat bantu fotografi.
8) Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok
9) Peserta didik memberikan tanggapan atas
permasalahan yang diajukan oleh guru.
L. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
7. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video,
8. Bahan : PPt dan Bahan Ajar ( Modul )
9. Sumber Belajar : File Modul Fotografi Digital
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
T. KOMPETENSI DASAR
3.13 Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
4.13 Mengambil gambar sesuai bidang pandang dan sudut pandang
U. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pengukuran bidang pandang
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan prosedur
sudut pengambilan gambar
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menggunakan kamera
digital dengan menggunakan prosedur pengukuran bidang gambar dan sudut pandang
V. MATERI PEMBELAJARAN
Ukuran bidang pandang pengambilan gambar
10. Extreme close up
11. Close up
12. Medium close up
13. Mid shot
14. Head shot
15. Medium shot
16. Long shot
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 13 - 16
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
10. Pendahuluan
16. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka dan
mempersilahkan Peserta didik berdoa.
Apersepsi 17. Mengabsen dan memeriksa kehadiran
Peserta didik.
18. Mengkondisikan siswa agar siap
10 Menit
mengikuti pelajaran Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
19. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
20. Menyampaikan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Motivasi 4. Memberi Motivasi kepada peserta didik
10 Menit
agar mereka semangat mengikuti materi.
11. Kegiatan Inti
P. Pemberian rangsangan 10) Guru menjelaskan tujuan dan proses
(Stimulation); pembelajaran, Guru mengajukan
permasalahan berkaitan dengan prosedur
pengukuran bidang pandang.
11) Guru membagi siswa dalam beberapa 10 Menit
kelompok
12) Peserta didik memberikan tanggapan atas
permasalahan yang diajukan oleh guru.
N. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
10. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video,
11. Bahan : PPt dan Bahan Ajar ( Modul )
12. Sumber Belajar : File Modul Fotografi Digital
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,