Anda di halaman 1dari 12

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMK-TI GARUDA NUSANTARA CIMAHI


Kampus I Jl. Sangkuriang No. 30 Telp.(022)-6650810 Fax. (022) 6650810 Cimahi 40511
Kampus II Jl. Sangkuriang No. 19-21 Telp.(022)-6626664 Kota Cimahi 40511
Kampus III Jl. Sangkuriang No. 30 B Telp.(022)-6647376 Cimahi
NPSN : 20268261 TERAKREDITASI ” A” NSS : 322026703019
Website http : //smktignc.com email: informasi@smktignc.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 6, 7, 8
Alokasi : 12 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu

A. Indikator
1. Fungsi aljabar dan trigonometri ditentukan integral tak tentunya
2. Fungsi aljabar dan trigonometri ditentukan integral tentu-nya
3. Menyelesaikan masalah yang melibatkan integral tentu dan tak tentu

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri dengan
teliti dan kreatif
2. Siswa dapat menentukan integral tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri dengan teliti
dan kreatif
3. Siswa dengan cermat dan bertanggung jawab dapat menyelesaikan masalah yang
melibatkan integral tentu dan tak tentu

C. Materi Pembelajaran
1. Integral Tak tentu
2. Integral Tentu
D. Model dan Metode Pembelajaran
 Model : ekspositori
 Metode : - Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Apersepsi
o Mengecek kehadiran siswa dan membuka proses belajar
o Mengingat kembali tentang arti limit fungsi hubungannya dengan integral
b. Motivasi
o Jika siswa mampu menguasai materi ini, maka mereka akan mudah untuk
mempelajari materi selanjutnya.
o Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
o Dengan tanya jawab siswa diberikan stimulus mengenai pengertian integral
(rasa ingin tahu, cermat)
o Siswa diharapkan dapat menentukan integral tak tentu dan integral tentu dari
fungsi aljabar dan trigonometri melalui perhitungan dengan pengamatan (teliti,
mandiri)
b. Elaborasi
o Bersama guru, siswa dapat dapat menentukan integral tak tentu dan integral
tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri melalui perhitungan (kerjasama,
kreatif)
o Dengan beberapa contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat menyelesaikan
soal-soal yang berkaitan dengan integral tak tentu dan integral tentu (mandiri,
kreatif)
c. Konfirmasi
o Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal integral tentu dan
tak tentu (kerjasama)
o Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara
menentukan dan menghitung nilai integral tak tentu dan integral tentu dari
fungsi aljabar dan trigonometri (cermat, disiplin)
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
kurang jelas.
o Siswa disarankan untuk membuar rangkuman mengenai integral tak tentu dan
integral tentu serta cara perhitungannya.
o Siswa diberikan latihan atau PR dari buku paket atau LKS.

F. Sumber Belajar
1. LKS Matematika SMK kelas XII
2. Buku Matematika SMK kelas XII dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
Bentuk tes tertulis (uraian)
No. Indikator Soal Bentuk Soal Kunci Jawaban Skor
Soa
l
1 Fungsi aljabar dan Selesaikan integral 12 3+1 4 10
a. = x +C=3 x +C
trigonometri ditentukan berikut: 3+1
integral tak tentunya b. =
a. ∫ 12 x dx
3

[ ]
−1 1 1
b. ∫ 2 sinx dx cos x =−2 cos π−(−2cos 0 )=−2.0+ 2.1=
1 2 2
2

2 Fungsi aljabar dan Selesaikan


trigonometri ditentukan berikut:
integral
a. = [ ]
1 3 1 3 3
3
x = [ 5 −2 ]=39
3
10

integral tentu-nya 5 b.
a. ∫ x dx
2

2
π

b. ∫ sin 12 xdx
0

3 Menyelesaikan masalah
yang melibatkan
integral tentu dan tak
tentu

Mengetahui: Cimahi, Juli 2015


Kepala Sekolah, Pendidik Mata Pelajaran,

Drs. Arief Setiawan, M.MPd. Astri Hastriani, S.Pd


NIP. 19670318 198811 1 001 NUPTK.
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMK-TI GARUDA NUSANTARA CIMAHI
Kampus I Jl. Sangkuriang No. 30 Telp.(022)-6650810 Fax. (022) 6650810 Cimahi 40511
Kampus II Jl. Sangkuriang No. 19-21 Telp.(022)-6626664 Kota Cimahi 40511
Kampus III Jl. Sangkuriang No. 30 B Telp.(022)-6647376 Cimahi
NPSN : 20268261 TERAKREDITASI ” A” NSS : 322026703019
Website http : //smktignc.com email: informasi@smktignc.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 9, 10, 11
Alokasi : 12 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari
fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana

A. Indikator
1. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi
2. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara parsial
3. Nilai integral suatu fungsi ditentukan dengan cara substitusi trigonometri

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dengan cermat dapat menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi
2. Siswa dengan teliti dapat menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara parsial
3. Siswa dengan kreatif dapat menentukan nilai integral suatu fungsi dengan cara substitusi
trigonometri
C. Materi Pembelajaran
Teknik Pengintegralan: Substitusi, Parsial, Substitusi Trigonometri

D. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : ekspositori
 Metode : - Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Apersepsi
o Mengecek kehadiran siswa dan membuka proses belajar
o Mengingat kembali tentang arti limit fungsi hubungannya dengan integral
b. Motivasi
o Jika siswa mampu menguasai materi ini, maka mereka akan mudah untuk
mempelajari materi selanjutnya.
o Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
o Dengan tanya jawab siswa diberikan stimulus mengenai cara menentukan nilai
integral suatu fungsi dengan cara substitusi, cara menentukan nilai integral
suatu fungsi dengan cara parsial, dan menentukan nilai integral suatu fungsi
dengan cara substitusi trigonometri (rasa ingin tahu, cermat)
o Siswa diharapkan dapat mengetahui cara menentukan nilai integral suatu fungsi
dengan cara substitusi dan parsial juga menentukan nilai integral suatu fungsi
dengan cara substitusi trigonometri (teliti, mandiri)
b. Elaborasi
o Bersama guru, siswa dapat dapat menentukan integral tak tentu dan integral
tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri melalui perhitungan (kerjasama,
kreatif)
o Dengan beberapa contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat menyelesaikan
soal-soal yang berkaitan dengan integral tak tentu dan integral tentu (mandiri,
kreatif)
c. Konfirmasi
o Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal integral tentu dan
tak tentu (kerjasama)
o Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara
menentukan dan menghitung nilai integral tak tentu dan integral tentu dari
fungsi aljabar dan trigonometri (cermat, disiplin)
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
kurang jelas.
o Siswa disarankan untuk membuar rangkuman mengenai integral tak tentu dan
integral tentu serta cara perhitungannya.
o Siswa diberikan latihan atau PR dari buku paket atau LKS.

F. Sumber Belajar
1. LKS Matematika SMK kelas XII
2. Buku Matematika SMK kelas XII dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
Bentuk tes tertulis (uraian)
No. Indikator Soal Bentuk Soal Kunci Jawaban Skor
Soa
l
1 Nilai integral suatu ∫¿¿ Misalkan u = 3 + 6x 10
fungsi ditentukan du = dx
dengan cara substitusi
∫¿¿
1 5 1
= u +C= ¿
5 5
2 Nilai integral suatu Misalkan u = 3x ↔ du = 3 15
fungsi ditentukan ∫ 3 x sin x dx dx
dengan cara parsial dv = sin x dx ↔ v =

∫ sinxdx=−cosx +C
∫ 3 x sin x dx=−3 xcosx+∫ 3 cosxdx=−3 xcosx+ s

3 Nilai integral suatu ∫ sinxco s 2 xdx Misalkan u = cos x 15


fungsi ditentukan du
=−sinx ↔
dengan cara substitusi dx
trigonometri −du=sinxdx
−1 3
∫ sinxco s 2 xdx =∫ u2 . (−du )=∫ (−u2 ) du= 3
u +C

Mengetahui: Cimahi, Juli 2015


Kepala Sekolah, Pendidik Mata Pelajaran,

Drs. Arief Setiawan, M.MPd. Astri Hastriani, S.Pd


NIP. 19670318 198811 1 001 NUPTK.

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMK-TI GARUDA NUSANTARA CIMAHI
Kampus I Jl. Sangkuriang No. 30 Telp.(022)-6650810 Fax. (022) 6650810 Cimahi 40511
Kampus II Jl. Sangkuriang No. 19-21 Telp.(022)-6626664 Kota Cimahi 40511
Kampus III Jl. Sangkuriang No. 30 B Telp.(022)-6647376 Cimahi
NPSN : 20268261 TERAKREDITASI ” A” NSS : 322026703019
Website http : //smktignc.com email: informasi@smktignc.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : XII / 2
Pertemuan Ke : 12, 13
Alokasi : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di
bawah kurva dan volum benda putar

A. Indikator
1. Daerah yang dibatasi oleh kurva dan/atau sumbu-sumbu koordinat dihitung luasnya
menggunakan integral.
2. Volume benda putar dihitung dengan menggunakan integral.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dengan cermat dan teliti dapat menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva
dengan menggunakan integral
2. Siswa dapat menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral dengan teliti

C. Materi Pembelajaran
1. Luas Daerah
2. Volume Benda Putar

D. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : ekspositori
 Metode : - Ceramah
- Tanya jawab

E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Apersepsi
o Mengecek kehadiran siswa dan membuka proses belajar
o Mengingat kembali tentang cara menghitung integral.
b. Motivasi
o Jika siswa mampu menguasai materi ini, maka mereka akan mudah untuk
mempelajari materi selanjutnya.
o Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
o Dengan tanya jawab siswa diberikan stimulus mengenai cara menghitung luas
daerah yang dibatasi oleh kurva dengan menggunakan integral, cara
menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral (rasa ingin
tahu, cermat)
o Siswa diharapkan dapat mengetahui cara menghitung luas daerah yang dibatasi
oleh kurva dengan menggunakan integral, cara menghitung volume benda
putar dengan menggunakan integral (teliti, mandiri)
b. Elaborasi
o Bersama guru, siswa dapat dapat menentukan luas daerah yang dibatasi oleh
kurva dengan menggunakan integral, cara menghitung volume benda putar
dengan menggunakan integral (kerjasama, kreatif)
o Dengan beberapa contoh soal yang diberikan guru, siswa dapat menyelesaikan
soal-soal yang berkaitan dengan luas daerah yang dibatasi oleh kurva dan
volume benda putar dengan menggunakan integral (mandiri, kreatif)

c. Konfirmasi
o Siswa dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal luas daerah kurva
dan volume benda putar (kerjasama)
o Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara
menghitung luas daerah yang dibatasi oleh kurva dengan menggunakan integral
dan cara menghitung volume benda putar dengan menggunakan integral
(cermat, disiplin)
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
kurang jelas.
o Siswa disarankan untuk membuar rangkuman mengenai cara menghitung luas
daerah yang dibatasi oleh kurva dengan menggunakan integral dan cara menghitung
volume benda putar dengan menggunakan integral.
o Siswa diberikan latihan atau PR dari buku paket atau LKS.

F. Sumber Belajar
1. LKS Matematika SMK kelas XII
2. Buku Matematika SMK kelas XII dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian
Bentuk tes tertulis (uraian)
No. Indikator Soal Bentuk Soal Kunci Jawaban Skor
Soa
l
1 Daerah yang dibatasi Tentukan luas daerah L = 10
oleh kurva dan/atau yang dibatasi oleh 4

sumbu-sumbu koordinat kurva y = 2x -1, garis x


∫ ( 2 x−1 ) dx=[ x 2−x ]=( 4 2−4 )−( 12−1 )=12 satuan l
1

dihitung luasnya = 1, garis x = 4, dan


menggunakan integral. sumbu X

Volume benda putar Sebuah kerucut 2 2


2 15
V =π ∫ y dx=π ∫ ¿¿ ¿
2
dihitung dengan terpancung dibentuk 0 0
menggunakan integral. oleh garis y = x + 2,
sumbu X, x = 0, x = 2.
Kerucut tersebut
diputar 360o
mengelilingi sumbu X.
Hitunglah volume
kerucut terpancung
tersebut.

Mengetahui: Cimahi, Juli 2015


Kepala Sekolah, Pendidik Mata Pelajaran,

Drs. Arief Setiawan, M.MPd. Astri Hastriani, S.Pd


NIP. 19670318 198811 1 001 NUPTK.
