Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

EKO.E.10.3

EKO.E.10.3.1. STRUKTUR PASAR


EKO.E.10.3.2. PERMINTAAN & ELASTISITAS PERMINTAAN
EKO.E.10.3.3. PENAWARAN & ELASTISITAS PENAWARAN
EKO.E.10.3.3. KESEIMBANGAN HARGA (PASAR)

Penyusun : ROHANA, S.Pd, M.Pd


Satuan Pendidikan : SMAN 1 Paiton
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023
Fase / Kelas : E/X
Alokasi waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan )
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini peserta didik mampu memahami kelangkaan sebagai
inti dari masalah ilmu ekonomi. Peserta didik memahami skala prioritas
sebagai acuan dalam menentukan berbagai kebutuhan yang harus
dipenuhi. Peserta didik memahami pola hubungan antara kelangkaan dan
biaya peluang. Peserta didik memahami sistem ekonomi sebagai cara
dalam mengatur berbagai kegiatan ekonomi guna memenuhi berbagai
kebutuhan masyarakat. Peserta didik memahami konsep keseimbangan
pasar serta memahami pemodelannya dalam bentuk tabel dan kurva.
Peserta didik memahami konsep sistem pembayaran dan memahami
konsep uang sebagai alat pembayaran. Peserta didik memahami berbagai
bentuk alat pembayaran non- tunai yang berlaku di Indonesia serta
memahami penggunaannya. Peserta didik memahami konsep bank dan
industri keuangan non-bank dan memahami berbagai produk yang
dihasilkan guna mendukung tercapainya keterampilan literasi keuangan.

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery
learning peserta didik dapat memahami konsep keseimbangan pasar serta
memahami pemodelannya dalam bentuk tabel dan kurva, serta mampu
mempresentasikan hasil /penugasan dengan tepat, teliti, tanggung jawab dan
kerjasama yang mencerminkan profil Pelajar Pancasila
C. Alur Tujuan Pembelajaran
10.3.1. Peserta didik mampu mendeskripsikan Struktur Pasar
10.3.2. Peserta didik mampu menganalisa Permintaan & Elastisitas Permintaan
10.3.3. Peserta didik mampu menganalisa Penawaran & Elastisitas Penawaran
10.3.3. Peserta didik mampu menganalisa Keseimbangan Pasar

D. Profil Pelajar Pancasila


Melalui kegiatan pembelajaran t a t a p m u k a dengan pendekatan saintifik peserta
didik mampu memahami memahami konsep keseimbangan pasar serta
memahami pemodelannya dalam bentuk tabel dan kurva, dengan bernalar
kritis, mandiri, menyajikan informasi dan mengkomunikasikannya dengan cara yang
kreatif dan dapat bekerjasama dengan peserta didik lainnya yang mencerminkan
gotong royong, dan pada akhirnya meningkatkan keimanan dan ketakwaan
terhadap Tuhan YME dengan penuh kesyukuran atas segala kondisi yang diterima
oleh peserta didik saat ini.
E. Kompetensi Awal
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

F. Sarana/Prasarana
Gawai Peserta Didik (Laptop, Tab, HP)
Media pembelajaran (Power point, Chart, Gambar, Video Pembelajaran)
Tatap Maya (Zoom, Google meet)/LMS, GC Jika Diperlukan

G. Target Peserta Didik


Reguler : Sesuai ATP
Peserta didik yang mengalami kesulitan : Didukung dengan program
Remidial
Peserta didik yang pencapaian tinggi : Difasilitasi dengan program
Pengayaan

H. Deferensisasi Pembelajaran
 Deferensiasi Konten : Disesuaikan dengan tingkat kompetensi materi
 Deferensiasi Proses : Diberi kebebasan dalam proses KBM
 Deferensiasi Produk : Diberi kebebasan dalam bentuk produk yang disajikan

I. Kegiatan / Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 7 (2 JP) _ Model Pembelajaran Discovery Learning
Kegiatan Orientasi
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan do’a sebagai rasa syukur kepada Tuhan
( 10 Menit ) YME
 Melakukan presensi kehadiran Peserta didik
 Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari

Apersepsi
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya yaitu mengenai permintaan dan penawaran.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan
pelajaran “bagaimana pemahaman peserta didik mengenai
harga pasar?”
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat yang akan diperoleh
dengan mempelajari materi keseimbangan pasar dalam
kehidupan sehari-hari.
❖ Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 1. Sintaks :
( 70 Menit ) 2. 1. Stimulation ( Pemberian stimulasi/rangsangan )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi pengertian harga
keseimbangan pasar, terbentuknya harga pasar, harga
keseimbangan pasar melalui link file dalam bentuk tayangan
video pembelajaran yang di share oleh guru

3. 2. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang ada
pada video/Media pembelajaran akan dijawab melalui
kegiatan belajar yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat yang bersifat holistik)
4. 3. Data Collecting ( Pengumpulan data )
Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk
diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan Lembar Kegiatan
pada materi, antara lain pengertian harga keseimbangan
pasar, terbentuknya harga pasar, harga keseimbangan pasar
dan membuat kurva/grafik haga keseimbangan pasar

5. 4. Data Processing ( Pengolahan Data )


Peserta didik berdiskusi dengan mengolah informasi dari
materi harga keseimbangan pasar, terbentuknya harga pasar,
harga keseimbangan pasar dan kurva/grafik haga
keseimbangan pasar yang akan dikumpulkan dari hasil
kegiatan tersebut dan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan

6. 5. Verification ( Pembuktian )
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari materi yang
diberikan, kelompok yang lain menanggapi dan mengkritisi

7. 6. Generalization ( menarik kesimpulan )


Peserta didik mengkritisi hasil Diskusi dengan menganalisis
dan mengevaluasinya serta memberikan kesimpulan tentang
pengertian harga keseimbangan pasar, terbentuknya harga
pasar, harga keseimbangan pasar dan kurva/grafik harga
keseimbangan pasar

Kegiatan  Guru membimbing peserta didik untuk membuat


Penutup kesimpulan dari materi yang dipelajari
( 10 Menit )  Guru Merefleksi Proses KBM
 Guru melaksanakan Formatif tes
 Guru memberi penugasan untuk pertemuan
berikutnya ( pertemuan 2 ) , Keseimbangan harga
jika ada Pergeseran Permintaan & Penawaran
 Doa Bersama sama untuk akhir KBM

Pertemuan 8 (2 JP) _ Model Pembelajaran Discovery Learning


Kegiatan Orientasi
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan do’a sebagai rasa syukur kepada Tuhan
( 10 Menit ) YME
 Melakukan presensi kehadiran Peserta didik
 Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya yaitu mengenai Keseimbangan Harga
( Pasar ).
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan nya dengan
pelajaran “bagaimana pemahaman peserta didik mengenai
harga pasar / Keseimbangan harga?”
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat yang akan diperoleh
dengan mempelajari materi keseimbangan pasar dalam
kehidupan sehari-hari.
❖ Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti 1. Sintaks :
( 70 Menit ) 2. 1. Stimulation ( Pemberian stimulasi/rangsangan )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi pergeseran Harga
Pasar ( Keseimbagan harga ) berupa Kasus permintaan &
penawaran

3. 2. Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang ada
pada Media pembelajaran akan dijawab melalui kegiatan
belajar yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang metakognitif)
4. 3. Data Collecting ( Pengumpulan data )
Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk
diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan Lembar Kegiatan
pada materi, antara lain Pergesearan Titik keseimbangan
karena berubahnya permintaan / penawaran

5. 4. Data Processing ( Pengolahan Data )


Peserta didik berdiskusi dengan mengolah informasi dari
materi pergeseran titik keseimbangan pasar dan terbentuknya
kurva/grafik harga keseimbangan pasar yang akan
dikumpulkan dari hasil kegiatan tersebut dan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan

6. 5. Verification ( Pembuktian )
Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari materi yang
diberikan, kelompok yang lain menanggapi dan mengkritisi

7. 6. Generalization ( Menarik kesimpulan )


Peserta didik mengkritisi hasil Diskusi dengan menganalisis
dan mengevaluasinya serta memberikan kesimpulan tentang
pergeseran titik keseimbangan pasar dan kurva/grafik harga
keseimbangan pasar akibat berubahnya permintaan /
penawaran
Kegiatan  Guru membimbing peserta didik untuk membuat
Penutup kesimpulan dari materi yang dipelajari
( 10 Menit )  Guru Merefleksi Proses KBM
 Guru melaksanakan Formatif tes
 Guru memberi penugasan untuk pertemuan
berikutnya , persiapan Sumatif Akhir Semester
 Doa Bersama sama untuk akhir KBM

J. Asassmen Formatif
1. Penilaian Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas :
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik dan
Lembar Kegiatan/Modul
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian kompetensi ketrampilan : Penilaian Kinerja
TP IKTP
4.3. Menyajikan hasil pengamatan 4.3.1. Menemukan pola hubungan antara
tentang perubahan harga dan permintaan dan penawaran, serta peran
kuantitas keseimbangan di pasar. pasar dalam perekonomian
4.3.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang
perubahan harga dan kuantitas keseimbangan
di pasar melalui media lisan dan tulisan

Kraksaan, 5 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Ekonomi

ROHANA, S.Pd, M.Pd


NIP 1965020419889012003
Lampiran : 1
Lembar Pengamatan (Keterampilan)
Pengembangan Keterampilan : Penilaian Kinerja
Aspek Penilaian
Kemampua n Kemampuan Kemampuan Jumlah
Berpikir Teliti Terampil Menge- Ber- Bekerjasama Skor
kritis mukakan komunikasi dengan teman
No. Nama pendapat kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 1 4 3 4 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan :
Aspek berfikir kritis
Skor 1 : jika tidak mampu berpendapat
2 : jika hanya mampu berbicara tapi kurang sesuai dengan masalahan
3 : jika hanya mampu menyanggah tapi tidak mampu memberi solusi
4 : jika mampu memberi tanggapan dan jawaban dengan benar
Aspek Teliti
Skor 1 : jika hasil pekerjaan terdapat kekeliruan yang sangat fatal
2 : jika hasil pekerjaan terdapat kesalahan penulisan
3 : jika hasil akhir benar tapi terdapat kesalahan penulisan yang tidak fatal
4 : jika pekerjaan dan hasil akhir benar dan tidak ada kekeliruan
Aspek Terampil
Skor 1 : jika tidak terampil.
2 : jika dapat mengerjakan tugas dengan cepat
3 : jika bisa mengerjakan tugas dengan tepat
4 : jika cekatan mengerjakan tugas Aspek kemampuan mengemukakan pendapat
Aspek Mengemukakan Pendapat
Skor 1 : jika tidak mampu mengemukakan pendapat
2 : jika mengemukakan pendapat tapi kurang singkron dengan masalah
3 : jika mengemukakan pendapat tapi dengan bahasa yang sulit dipahami
4 : jika mampu mengemukakan pendapat denn benar dan bahasa yang mudah
dipahami Aspek kemampuan berkomunikasi
Aspek Kemampuan Berkomunikasi
Skor 1 : jika tidak mampu berkomunikasi dengan teman kelompok dan
kelompok lain
2 : jika mampu berkomunikasi hanya dengan teman kolompoknya sendiri
3 : jika mampu berkomunikasi tapi dengan bahasa yang sulit dipahami
4 : jika mampu berkomunikasi dengan baik dengan teman kelompok dan
kelompok lain Aspek kemampuan bekerjasama dengan teman kelompoknya
Aspek kemampuan bekerjasama dengan teman kelompoknya
Skor 1 : jika tidak mampu bekerjasama dengan teman kelompoknya
2 : jika mampu bekerjasama dengan teman tertentu
3 : jika mampu bekerjasama dengan teman tapi melalui proses perdebatan
4 : jika mampu bekerjasama dengan teman kelompoknya tanpa membedakan

Nilai = jumlah skor perolehan X 100


Jumlah skor max
Skala penilaian dibuat dengan rentang antara 0 s.d 100. Dengan predikat Predikat :
86 – 100 : Sangat Baik
71 – 85 : Baik
56 – 70 : Cukup
≤ 55 : Kurang
Lampiran : 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
diberikan soal tambahan sebagai berikut :
Menguraikan pengertian harga keseimbangan pasar, menjelaskan terbentuknya harga pasar,
menentukan harga keseimbangan pasar dan membuat kurva/grafik haga keseimbangan pasar

PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..

Kelas/Semester : ……………………………………………..

Mata Pelajaran : ……………………………………………..

Penilain Harian Ke : ……………………………………………..

Tanggal Penilain Harian : ……………………………………………..

Bentuk Penilain Harian : ……………………………………………..

Materi Penilain Harian : ……………………………………………..

(ATP / Indikator) : ……………………………………………..

KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Ulangan Belum Tindakan Remedial Keterangan
Didik Dikuasai Remedial
1
2
Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang
Peran pasar dalam perekonomian, Macam-macam pasar, Struktur pasar /bentuk
pasar, Peran Iptek terhadap perubahan jenis dan struktur pasar yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Proses terbentuknya keseimbangan
pasar, Elastisitas permintaan dan penawaran, Peran pasar dalam perekonomian,
Macam-macam pasar, Struktur pasar /bentuk pasar, Peran Iptek terhadap
perubahan jenis dan struktur pasar
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Permintaan dan
penawaran, Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan, Proses terbentuknya
keseimbangan pasar, Elastisitas permintaan dan penawaran, Peran pasar dalam
perekonomian, Macam-macam pasar, Struktur pasar /bentuk pasar, Peran Iptek
terhadap perubahan jenis dan struktur pasar
4) Mengamati langsung tentang Proses terbentuknya keseimbangan pasar,
Elastisitas permintaan dan penawaran, Peran pasar dalam perekonomian,
Macam-macam pasar, Struktur pasar /bentuk pasar, Peran Iptek terhadap
perubahan jenis dan struktur pasar yang ada di lingkungan sekitar.
Lampiran : 3. Materi

KESEIMBANGAN PASAR
1. Pengertian Harga Keseimbangan
Dalam ilmu ekonomi, harga keseimbangan berarti harga yang terbentuk pada
titik perpotongan antara kurva permintaan dengan kurva penawaran. Secara
sederhana, harga kesimbangan adalah harga kesepakatan antara penjual dan pembeli.
Oleh karena harga keseimbangan terjadi akibat interaksi permintaan dan penawaran
di pasar, maka harga keseimbangan bisa juga disebut harga pasar. Biasanya, harga
keseimbangan yang sudah terbentuk akan bertahan lama dan menjadi patokan antara
penjual dan pembeli.
Harga keseimbangan disebut juga equilibrium price, sangat dipengaruhi oleh
hukum permintaan dan hukum penawaran.

2. Proses dan Faktor Terbentuknya Harga Keseimbangan


Harga keseimbangan terjadi karena adanya interaksi antara penjual yang
melakukan penawaran dan pembeli yang melakukan permintaan. Hal yang perlu
dicatat adalah bahwa proses interaksi ini harus dilakukan secara wajar. Maksudnya,
interaksi tawar menawar dilakukan tanpa adanya tekanan hingga merugikan salah
satu pihak.
Berdasarkan proses terbentuknya harga keseimbangan tersebut, maka bisa
diketahui pula faktor apa saja yang memengaruhi harga keseimbangan. Faktor yang
memengaruhinya yaitu:
a. Permintaan terhadap barang atau jasa bertambah, tetapi jumlah barang atau
jasa terbatas.
b. Tinggi rendahnya biaya produksi.
c. Pandangan akan masa depan dari produsen atau konsumen.
d. Produsen mengetahui selera konsumen.
e. Penawaran terhadap barang atau jasa bertambah, tetapi daya beli konsumen
tetap atau berkurang.

3. Peran dan Fungsi Harga Keseimbangan dalam Perekonomian


Selain untuk mendapatkan kesepakatan harga yang disenangi oleh penjual
ataupun pembeli, dalam perekonomian yang lebih luas maka peran dan fungsi dari
terbentuknya harga keseimbangan adalah sebagai berikut.
a. Menunjukkan bagaimana perubahan kebutuhan masyarakat.
b. Memberi stimulus pada pengusaha untuk berinovasi akan perubahan permintaan.
c. Membantu penjual menentukan penawaran.
d. Membantu produsen menentukan jenis barang yang akan diproduksi.
e. Menentukan pembagian hasil produksi diantara konsumen.
f. Menentukan teknologi yang tepat untuk proses produksi

4. Cara Menghitung Harga Keseimbangan


Tak begitu sulit untuk bisa menentukan harga keseimbangan. Dalam ilmu
ekonomi, setidaknya ada tiga cara yang bisa dipilih untuk menghitungnya, yaitu
menggunakan tabel, kurva, dan pendekatan matematis. Berikut penjelasan dari
masing-masingnya.
a. Menghitung Harga Keseimbangan dengan Tabel
Menghitung harga keseimbangan menggunakan tabel bisa dengan mudah
dilakukan dengan membuat tabel yang berisikan harga (P), jumlah barang yang
diminta (Qd), dan jumlah barang yang ditawarkan (Qs). Pada tabel harga diisi
daftar harga yang diberikan, pada Qd diisi daftar berapa jumlah unit yang diminta
dengan harga tersebut, dan pada Qs diisi daftar berapa jumlah unit yang
ditawarkan dengan harga terkait.
Berikut contoh dari tabel harga keseimbangan produk X.
P Qd Qs
(harga barang) (Jumlah Barang Jumlah Barang
yang Diminta) yang Ditawarkan)
Rp1.000,00 50 unit 10 unit
Rp2.000,00 40 unit 20 unit
Rp3.000,00 30 unit 30 unit
Rp4.000,00 20 unit 40 unit
Rp5.000,00 10 unit 50 unit

Perhatikan tabel tersebut, Anda bisa melihat harga keseimbangan pada jumlah Qd
dan Qs yang sama. Angka berapa yang Anda lihat? Benar. Angka 30 sama- sama
ada pada Qd dan Qs. Jika Anda perhatikan kembali posisi harga pada saat Qd
sama dengan Qs, akan terlihat harga keseimbangan adalah Rp3.000,00.
b. Menghitung Harga Keseimbangan dengan Kurva
Cara menentukan harga keseimbangan dengan kurva tidak berbeda jauh dengan
tabel. Hal yang dilakukan hanya dengan menjadikan P dan Q sebagai kurva.
Perpotongan antara D (permintaan) dan S (penawaran) yang terbentuk dari garis
kurva itulah yang merupakan harga keseimbangannya.
Kita perhatikan contoh penentuan Harga Keseimbangan dengan kurva berdasarkan
data yang sama seperti tabel di atas.

Gambar 4 Kurva Harga Keseimbangan

Berdasarkan kurva di atas bisa dilihat bahwa titik pertemuan antara garis kurva
permintaan dan kurva penawaran terjadi pada harga Rp3.000,00 dan jumlah
barang 30 unit.
c. Menghitung Harga Keseimbangan dengan Pendekatan Matematis
Pendekatan matematis diberlakukan jika data yang diperoleh merupakan fungsi
permintaan dan penawaran. Harga keseimbangan akan terbentuk jika
memenuhi rumus keseimbangan:

Qd = Qs
atau
Pd = Ps
Keterangan:
Qd = jumlah barang yang diminta
Qs = jumlah barang yang ditawarkan
Pd = harga barang yang diminta
Ps = harga barang yang ditawarkan
Contoh sederhana dari penerapan rumus ini adalah misal diketahui fungsi
permintaan Qd = 80 – P dan fungsi penawaran Qs = 8P – 100. Maka untuk
menentukan harga dan jumlah keseimbangannya adalah dengan menerapkan
rumus keseimbangan dahulu.
Qd = Qs
80 – P = 8P – 100
-P – 8 P = -100 – 80
-9P = - 180
P = (-180/-9) P =
20
Berdasarkan rumus maka diperoleh harga (P) keseimbangannya yaitu 20. Maka
untuk mencari jumlah (Q) keseimbangannya adalah dengan memasukkan nilai
harga ke salah satu saja fungsi yang diketahui.
Qd = 80 – P Qd
= 80 – 20
Qd = 60
Jadi, didapatkan nilai jumlah (Q) keseimbangannya adalah 60.
Nilai ini bisa dibuktikan kebenaranya karena jika dimasukkan ke rumus Qs juga
akan menghasilkan nilai yang sama.
Qs = 8P - 100
Qs = 8(20) – 100
Qs = 160 – 100
Qs = 60
Menggunakan rumus Qd maupun Qs nilainya akan sama. Berarti bahwa
keseimbangan pasar tercapai pada harga P = 20 dan jumlah barang Q = 60 dan
biasa ditulis titik keseimbangan harga (Equilibrium Price) E (60,20).
5. Pergeseran Titik Keseimbangan
Titik keseimbangan (Equilibrium Price) akan mengalami pergeseran akibat dari naik
turunnya akibat perubahan penawaran/permintaan.

1. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan bertambahnya jumlah permintaan.


Jika jumlah permintaan bertambah sedangkan jumlah penawaran tetap, maka ada
kecenderungan harga akan naik.
Misalnya pada harga Rp.20,00 jumlah permintaan 30 unit. Jika jumlah permintaan
meningkat 40 unit, maka harga akan naik menjadi Rp.30,00.
Perhatikan di grafik: E akan berubah menjadi E1
P
S
40 D
1
D
30 E1
E
20 D1

10 S
D

0 10 20 30 40 50 Q

2. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan berkurangnya jumlah permintaan.


Jika jumlah permintan berkurang sedangkan jumlah penawaran tetap, maka harga
akan turun.
Misalnya harga Rp.25,00 jumlah permintaan 45 unit. Apabila jumlah permintaan
turun menjadi 30 unit, maka harga akan turun menjadi Rp.15,00.

D
P 40 D S
1
E
30 E1 D
S D
20

10

0 10 20 30 40 50 Q

3. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan bertambahnya jumlah penawaran.


Jika jumlah penawaran bertambah sedangkan jumlah permintaan tetap, maka harga
akan turun.
Misalnya pada harga Rp.40,00 jumlah penawaran 40 unit. Jika jumlah penawaran
bertambah menjadi 50 unit, maka harga akan turun menjadi Rp.30,00.
D
S
D E
P 40
1
E1
S1

30 S D
S1
D
20

10

0 10 20 30 40 50 Q

4. Pergeseran titik keseimbangan yang disebabkan


berkurangnya jumlah penawaran.
Jika jumlah penawaran berkurang, sedangkan jumlah permintaan tetap, maka harga
pada harga Rp.25,00 jumlah penawaran 45 unit. Jika jumlah penawaran berkurang
menjadi 35 unit, maka harga akan naik menjadi Rp.35,00.
P D S1

40 S
E1
30

20 S1
D
10 S

0 10 20 30 40 50 60 Q
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

LKPD / LK PERTEMUAN 7

Lampiran : 4. LKPD

Nama : ___________________________
Kelompok : ___________________________
Kelas : ___________________________

TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian harga keseimbangan pasar,
b. Peserta didik mampu menjelaskan terbentuknya harga pasar,
c. Peserta didik mampu menentukan harga keseimbangan pasar dan membuat kurva/grafik harga
keseimbangan pasar

RUMUSAN MASALAH
Setelah kalian mempelajari bahan literasi baik manual maupun digital tentang harga keseimbangan,
selanjutnya jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat

1. Fungsi permintaan suatu barang adalah Q = -0,4P + 7.000. Jika permintaan barang
tersebut 5.000 unit, harga permintaan adalah……unit.
2. Dalam ekonomi, harga keseimbangan terjadi biasanya saat pembeli menurunkan harga dan
penjual menaikkan harga hal ini akan terus terjadi sampai akhirnya ada harga yang disepakati.
Dari uraian tersebut ambillah sebuah kesimpulan tentang pengertian harga keseimbangan !
3. Terbentuknya harga keseimbangan pasar dikarenakan adanya proses tawar menawar Jika
harga yang ditawarkan kepada pembeli mahal maka barang tersebut tidak akan terbeli atau
terjual. Begitupun sebaliknya Menurut pendapat kalian apa sajakah faktor yang
mempengaruhi proses terbentuknya harga keseimbangan!
4. Harga berperan menjaga keseimbangan pasar agar tidak terjadinya kelebihan permintaan atau
'excess demand' yang menimbulkan shortage dan menjaga agar tidak terjadinya kelebihan
penawaran atau 'excess supply' yang menimbulkan surplus. Buatlah analisis sederhana
mengenai Peran dan Fungsi Harga Keseimbangan dalam Perekonomian!
5. Diketahui fungsi permintaan Qd = 75 – P dan fungsi penawaran Qs = 8P – 105. Carilah harga
keseimbangannya !

6. Tabel harga suatu barang


Harga buku Permintaan Penawaran

3.000 50 20

3.500 45 35

4.000 40 40

4.500 35 65

5.000 30 80

Dari data tersebut di atas merupakan contoh permintaan dan penawaran terhadap buku.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
a. Berapakah harga keseimbangannya?
b. Berapakah jumlah barang yang diperjualbelikan pada harga keseimbangan?

Jawab:
No Jawaban Skor
1 Diketahui 20
Q = -0,4P + 7.000
Jumlah barang (Q) : 5000 unit
Ditanya : P =
Jawab :
5000 = -0,4P +7.000
0,4P = 7.000 – 5.000
P = 2.000
0,4
= 5.000
2 harga keseimbangan berarti harga yang terbentuk pada titik perpotongan antara 10
kurva permintaan dengan kurva penawaran. Secara sederhana, harga
kesimbangan adalah harga kesepakatan antara penjual dan pembeli
3 Faktor yang memengaruhi yaitu: 15
a. Permintaan terhadap barang atau jasa bertambah, tetapi jumlah
barang atau jasa terbatas.
b. Tinggi rendahnya biaya produksi.
c. Pandangan akan masa depan dari produsen atau konsumen.
d. Produsen mengetahui selera konsumen.
e. Penawaran terhadap barang atau jasa bertambah, tetapi daya beli
konsumen tetap atau berkurang.
4 Peran dan Fungsi Harga Keseimbangan dalam Perekonomian : 15
a. Menunjukkan bagaimana perubahan kebutuhan masyarakat.
b. Memberi stimulus pada pengusaha untuk berinovasi akan perubahan
permintaan.
c. Membantu penjual menentukan penawaran.
d. Membantu produsen menentukan jenis barang yang akan diproduksi.
e. Menentukan pembagian hasil produksi diantara konsumen.
f. Menentukan teknologi yang tepat untuk proses produksi

5 Qd = Qs 20
75 – P = 8P – 105
-P – 8 P = -105 – 75
-9P = - 180
P = (-180/-9)
P = 20
6. a) Harga keseimbangannya adalah Rp 4.000. karena harga keseimbangan 20
terletak pada harga di mana jumlah permintaan dan penawaran sama.

Harga buku Permintaan Penawaran

3.000 50 20

3.500 45 35

4.000 40 40

4.500 35 65

5.000 30 80

b) Jumlah barang yang diperjualbelikan adalah 40 unit


Jumlah Skor Maksimal 100
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

LKPD / LK PERTEMUAN 8

Lampiran : 4. LKPD

Nama :
Kelompok :
Kelas :

TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Peserta didik mampu menjelaskan terbentuknya harga pasar,
b. Peserta didik mampu menentukan Pergeseran Titik keseimbangan pasar dan
membuat kurva/grafik harga keseimbangan setelah ada pergeseran

RUMUSAN MASALAH
Setelah kalian mempelajari bahan literasi baik manual maupun digital tentang harga keseimbangan,
selanjutnya jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat :
1. Jelaskan pergeseran yang mengakibatkan berkurang / bertambahnya Permintaan
2. Jelaskan pergeseran yang mengakibatkan berkurang / bertambahnya Penawaran
3. Bagaimana pengaruh Pajak dan subsidi terhadap Keseimbangan harga ?
4. Contoh Soal :
……..
…….
5. Contoh Soal Kasus :
…..
…..
Lampiran: 5
KISI – KISI SOAL
MAPEL EKONOMI
TAHUN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMA ....... Bentuk Soal : PG dan Uraian


Mata Pelajaran : Ekonomi Jumlah Soal : 10
Kelas/Jurusan/Semester : X/IPS/Ganjil Penyusun : ROHANA, S.Pd, M.Pd
Waktu : 45 menit

Tujuan Dengan pendekatan scientific learning dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat
Pembelajaran memahami konsep keseimbangan pasar serta memahami pemodelannya dalam bentuk tabel dan
kurva, serta mampu mempresentasikan hasil /penugasan dengan tepat, teliti, tanggung jawab dan kerjasama
yang mencerminkan profil Pelajar Pancasila

No Kompetensi Materi IPK Indicator Soal Butir Soal Nomor Level Skor
Dasar Soal

Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 3.3. Keseimbangan Menghitung jumlah Disajikan data Fungsi permintaan suatu barang adalah 1 C3 20
Mendeskripsik harga barang yang tentang fungsi Q = -0,4P + 7.000. Jika permintaan
an diminta permintaan dan barang tersebut 5.000 unit, harga
terbentuknya jumlah barang yang permintaan adalah……unit.
keseimbangan diminta, peserta
pasar dan didik dapat
struktur pasar. menghitung harga
yang diminta
4.3.
dengan benar
Menyajikan
hasil
pengamatan
tentang
perubahan
harga dan
kuantitas
keseimbangan
di pasar

2 3.3. Keseimbangan Mendeskripsikan Disajkan gambaran Dalam ekonomi, harga keseimbangan 2 C2 10


Mendeskripsik harga pengertian harga tentang kegiatan terjadi biasanya saat pembeli menurunkan
an keseimbangan jual beli di pasar, harga dan penjual menaikkan harga hal ini
terbentuknya peserta didik dapat akan terus terjadi sampai akhirnya ada
keseimbangan menarik harga yang disepakati. Dari uraian tersebut
pasar dan kesimpulan tentang ambillah sebuah kesimpulan tentang
struktur pasar. definisi harga pengertian harga keseimbangan !
keseimbangan
4.3. dengan benar
Menyajikan
hasil
pengamatan
tentang
perubahan
harga dan
kuantitas
keseimbangan
di pasar

3 3.3. Keseimbangan Menjelaskan faktor Disajkan gambaran Terbentuknya harga keseimbangan pasar 3 C2 15
Mendeskripsik harga terbentuknya harga singkat tentang dikarenakan adanya proses tawar menawar
an keseimbangan terbentuknya harga Jika harga yang ditawarkan kepada pembeli
terbentuknya keseimbangan, mahal maka barang tersebut tidak akan
keseimbangan peserta didik dapat terbeli atau terjual. Begitupun sebaliknya
pasar dan menjelaskan faktor Menurut pendapat kalian apa sajakah faktor
struktur pasar. yang yang mempengaruhi proses terbentuknya
mempengaruhi harga keseimbangan
4.3.
proses terbentuknya
Menyajikan
harga
hasil
keseimbangan
pengamatan
dengan benar
tentang
perubahan
harga dan
kuantitas
keseimbangan
di pasar

4 3.3. Keseimbangan Mendeskripsikan Disajkan paparan Harga berperan menjaga keseimbangan 4 C4 15


Mendeskripsik harga peran dan fungsi tentang excess pasar agar tidak terjadinya kelebihan
an harga demand dan excess permintaan atau 'excess demand' yang
terbentuknya keseimbangan supply peserta menimbulkan shortage dan menjaga agar
keseimbangan didik dapat analisis tidak terjadinya kelebihan penawaran atau
pasar dan sederhana 'excess supply' yang menimbulkan surplus.
struktur pasar. mengenai Peran Buatlah analisis sederhana mengenai Peran
dan Fungsi Harga dan Fungsi Harga Keseimbangan dalam
4.3
Keseimbangan Perekonomian
Menyajikan
dalam
hasil
Perekonomian
pengamatan
dengan baik
tentang
perubahan
harga dan
kuantitas
keseimbangan
di pasar

5 3.3 Keseimbangan Menghitung harga Disajkan data Diketahui fungsi permintaan Qd = 75 – 5 C2 20


Mendeskripsik harga keseimbangan tentang fungsi P dan fungsi penawaran Qs = 8P – 105.
an permintaan dan Carilah harga keseimbangannya
terbentuknya fungsi penawaran
keseimbangan peserta didik dapat
pasar dan menghitung harga
struktur pasar. keseimbangan
dengan benar
4.3.
Menyajikan
hasil
pengamatan
tentang
perubahan
harga dan
kuantitas
keseimbangan
di pasar

6 3.3 Keseimbangan Menghitung jumlah Disajkan tabel Tabel harga suatu barang 6 C2 20
Mendeskripsik harga dan harga harga barang
an keseimbangan peserta didik dapat Harga buku Permintaan Penawaran
terbentuknya menghitung harga 3.000 50 20
keseimbangan keseimbangan dan
pasar dan jumlah barang yang 3.500 45 35
struktur pasar. diperjualbelikan
4.000 40 40
dengan benar
4.3
4.500 35 65
Menyajikan
hasil 5.000 30 80
pengamatan
tentang
perubahan Dari data tersebut di atas merupakan
harga dan contoh permintaan dan penawaran
kuantitas
terhadap buku. Jawablah pertanyaan
keseimbangan
berikut ini!
di pasar
a. Berapakah harga keseimbangannya?
b. Berapakah jumlah barang yang
diperjualbelikan pada harga
keseimbangan?

KUNCI JAWABAN :
1. Besarnya harga Permintaan = ....
2. Harga Keseimbangan ....
3. Faktor yang mempengaruhi Terbentuknya Harga pasar ( Keseimbangan harga ).....
4. Peran dan Fungsi Harga Keseimbangan dalam perekonomian......
5. Harga Keseimbangan =.......
6. a. Harga Keseimbangan = ....
b. Unit barang yang diperjual belikan pada keseimbangan harga = ....
