Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA As Sholchah Kelas/Semester : X / 1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran: Fisika Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit Pertemuan : 4 x Pertemuan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan sikap jujur, disiplin dan tanggung jawab peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian pengukuran, besaran, satuan dan alat ukur
2. Menjelaskan macam-macam alat ukur dan cara membaca skala alat ukur
3. Menganalisis data hasil engukuran menggunakan aspek ketelitian, menerapkan aspek ketepatan dan notasi
ilmiah
4. Menjelaskan penggunaan angka penting
5. Mengoperasikan berbagai macam alat ukur
Kegiatan Pembelajaran
Media Pembelajaran Alat/Bahan Sumber Belajar
 LKPD  Laptop  Buku pegangan guru dan siswa,
Lembar Kerja Siswa dan sumber lain
yang relevan
Pertemuan Ke- Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
1 Guru memberi salam  Peserta didik diberi motivasi dan  Guru bersama
Besaran dan dan mengajak peserta melakukan literasi terkait materi besaran peserta didik
Satuan didik berdoa bersama dan satuan merefleksikan
Guru mengecek  Mendiskusikan hasil kegiatan literasi dan pengalaman
kehadiran siswa memberikan kesempatan kepada siswa belajar
Guru memberikan untuk bertanya mengenai materi yang  Guru
motivasi disampaikan menyampaikan
Guru menyampaikan  Peserta didik mengerjakan LKPD yang rencana
tujuan dan manfaat sudah diberikan secara individu, pembelajaran
pembelajaran dan  Menyimpulkan hasil pembelajaran yang pada pertemuan
apersepsi sudah dilakukan dan memberikan tugas berikutnya dan
individu berdoa
2 Guru memberi salam  Peserta didik diberi motivasi dan  Guru bersama
Pengukuran dan mengajak peserta melakukan literasi terkait materi peserta didik
didik berdoa bersama pengukuran berbagai macam alat ukur merefleksikan
Guru mengecek  Mendiskusikan hasil kegiatan literasi dan pengalaman
kehadiran siswa memberikan kesempatan kepada siswa belajar
Guru memberikan untuk bertanya mengenai materi yang  Guru
motivasi disampaikan menyampaikan
Guru menyampaikan  Peserta didik mengerjakan LKPD yang rencana
tujuan dan manfaat sudah diberikan secara individu, pembelajaran
pembelajaran dan  Menyimpulkan hasil pembelajaran yang pada pertemuan
apersepsi sudah dilakukan dan memberikan tugas berikutnya dan
individu berdoa
3 Guru memberi salam  Peserta didik diberi motivasi dan  Guru bersama
Kesalahan dan mengajak peserta melakukan literasi terkait materi peserta didik
dalam didik berdoa bersama kesalahan dalam pengukuran & angka merefleksikan
pengukuran & Guru mengecek penting pengalaman
Angka penting kehadiran siswa  Mendiskusikan hasil kegiatan literasi dan belajar
Guru memberikan memberikan kesempatan kepada siswa  Guru
motivasi untuk bertanya mengenai materi yang menyampaikan
Guru mengulas kembali disampaikan rencana
materi sebelumya dan  Peserta didik mengerjakan LKPD yang pembelajaran
apersepsi sudah diberikan secara individu, pada pertemuan
 Menyimpulkan hasil pembelajaran yang berikutnya dan
sudah dilakukan dan memberikan tugas berdoa
individu
4 Guru memberi salam  Peserta didik diberi motivasi dan  Guru bersama
Pengukuran dan mengajak peserta dibentuk dalam kelompok keci yang peserta didik
2 didik berdoa bersama terdiri dari 4-5 orang merefleksikan
Guru mengecek  Peserta didik bersama kelompoknya pengalaman
kehadiran siswa melakukan percobaan pengukuran belajar
Guru memberikan menggunakan berbagai amacam alat  Guru
motivasi ukur dan mengerjakan lkpd menyampaikan
Guru mengulas kembali  Menyimpulkan hasil pembelajaran yang rencana
materi sebelumya dan sudah dilakukan dan memberikan tugas pembelajaran
apersepsi individu pada pertemuan
berikutnya dan
berdoa
Penilaian
Kognitif Psikomotorik Afektif
Pemberian tes berupa tugas yang Penilaian dilakukan dari Penilaian dilakukan secara observasi
dikerjakan secara individu dan keterampilan membaca data hasil yaitu penilaian sikap dan keaktifan
ulangan harian percobaan pengukuran dan selama pembelajaran berlangsung.
mempersentasikan hasil diskusi

Mengetahui, Pasuruan, 13 Juli 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muchammad Nawawi, SH Indri Widiyanti, S.Pd


NIP. - NIP. -
