Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah ; SDN 112 OKU


Kelas/Semester : IV (empat)/II (Dua)
Tema 6 : Cita-citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-citaku
Muatan Terpadu : Bhs. Indonesia, Matematika, IPS. IPA, Pkn, PBdP
Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar / Indikator

Pelajaran IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis 3.2.1 Mengidentifikasi
makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya siklus makhluk hidup
pelestariannya. yang ada di sekitarnya

4.2 Menunjukkan kepedulian terhadap hewan 4.2.1 menentukan


pemeliharaan misalnya kucing,ayam,ikan. beberapa jenis hewan
pemeliharaan di
lingkungan sekitar.
4.2.2 menjelaskan cara
memeliharan hewan
peliharaan
dilingkungan sekitar,
misalnya ayam,kucing.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan melakukan pengamatan , siswa mampu mengidentifikasi
siklus makhluk hidup yang ada disekitarnya dengan baik.
2. Melalui gambar jenis-jenis hewan peliharaan siswa dapat mengenal dan
memahami ciri-ciri hewan peliharaan tersebut.
3. Siswa dapat memberikan contoh beberapa jenis hewan pemeliharaan
dilingkungan sekiatar.

IV. Materi Ajar


1. siklus makhluk hidup
2. Mengenal ciri hewan-hewan peliharaan

V. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,Pengamatan,tanya jawab, Diskusi dan ceramah

VI. Media Pembelajaran


1. Buku pedoman guru tema 6 kelas 4 dan buku siswa tema 6 kelas 4
2. Gambar hewan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu
Pembukaan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agam 10
dan keyakinan masing-masing. menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika tepuk semangat.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti 1. Guru menunjukan gambar dan benda tiruan hewan sapi/ikan 50


kepada siswa, kemudian siswa menanggapi bagaimana cara menit
merawatnya dengan baik.
2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 5-6 anak.
3. Guru membagihkan kertas gambar hewan dan buku kepada
masing-masing kelompok dan mengerjakannya secara diskusi
kelompok.
4. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
5. Kelompok lain memberikan tanggapan.
6. Guru memberikan penguatan.
Penutup 1. Kesimpulan siswa bersama guru menyampaikan materi yang 10
telah dipelajari. menit
2. Evaluasi siswa mengerjakan soal evaluasi
Kerjakn dirumah.
‘’siswa mengamati hewan-hewan peliharaan yang ada
disekitar rumahnya,siswa bersama orang tuanya dirumah
berdiskusi tentang tahapan-tahapan pertumbuhan yang
terjadi pada hewan tersebut.’’
3. Refleksi siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan
kesan-kesan selama pembelajaran dan memberikan saran
untuk pembelajaran selanjutnya.
Salam dan do’a penutup.

VIII. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media//alat
1. Gambar hewan peliharaan (sapi,kambing,kucing dll)

IX. Sumber Belajar


Harmi, Sri. 2004. Jendela Sains Lingkungan dan Alam Sekitar untuk kelas IV SD.
Wahyono, Budi. Nurachmandani, Setya.2008. Ilmu pengetahuan alam untuk kelas IV
sekolah dasar. Klaten;Depdiknas

X. Penilaian

a. Jenis Penilaian : Penilaian Sikap,


: Penilaian Pengetahuan,
: Penilaian Keterampilan
b. Teknik Penilaian : Observasi, Test Tulis, Unjuk Kerja
c. Bentuk Instrumen : Instrumen Penilaian Terlampir

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan, yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan
rubrik penilaian

Mengetahui Baturaja, April 2023


Supervisor 2 Mahasiswa,

Guru Pembimbing M. SUMANTRI.S


NIP NIM : 856748843
LAMPIRAN

LEMBAR NILAI

NILAI NILAI
Jumlah
No NIS NAMA Penge- Keteram Rata- Ketr.
Sikap Skor
tahuan pilan rata
1 B 80 70 160 75 KD 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Baturaja, April 2023


Mahasiswa,

M. SUMANTRI. S
NIM : 856748843
A. Penilaian Sikap

1. Jurnal Penilaian Sikap


No Tanggal Nama Siswa Catatan Guru Butir Sikap
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Baturaja, April 2023


Mahasiswa,

M. SUMANTRI. S
NIM
2. Daftar Nilai Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Santun Peduli
No NIS NAMA Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 3 4 3
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan : K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Baturaja, April 2023


Mahasiswa,

M. SUMANTRI. S
NIM : 856748843
B. Penilaian Pengetahuan
No NIS NAMA Nilai Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan :
Penilaian Pengetahuan berdasarkan
Hasil test tulis Baturaja, April 2023
Mahasiswa,

M. SUMANTRI. S
NIM : 856748843
A. Penilaian Keterampilan
No NIS NAMA Nilai Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan :
Penilain Keterampilan berdasarkan Unjuk Kerja
Yang di Tugaskan Baturaja, April 2023
Mahasiswa,

M. SUMANTRI. S
NIM : 856748843
