Anda di halaman 1dari 10

Nama : 1. MAULIDIANA HUSNUL CHOTIMAH, S.

Pi (SMP PGRI 5
BOGOR)
2. WIDIYA AYU SITA RESMI, S.Pd (SMP PGRI 3 BOGOR)
3. MOHAMMAD DAHLAN (SMP BINA SEJAHTERA)
4. AKHYAR SUJANA, SE (SMP SATU BAKTI)
5. TRI ISMIYATI (SMP PGRI 6 BOGOR)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase :D
Kelas :7

Lembar Penugasan
Memodifikasi Modul Ajar

Tujuan Kegiatan : Menganalisis tujuan pembelajaran, aktifitas kegiatan pembelajaran


serta menentukan bahan ajar dan asesmen yang relevan dari modul
ajar yang telah dimodifikasi sesuai karakteristik, kebutuhan dan
kondisi sekolah masing-masing.

A. Memodifikasi modul Ajar

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan untuk dimodifikasi sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan pengembangan idenya,
tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modifikasi modul ajar berikut
alasannya dalam lembar isian berikut:

1.Identifikasi

Nama modul MODUL AJAR IPS .D.TRN.7.2


Penulis modul TrI Indah Nurchayati
Fase D

Domain Mapel Elemen Pemahaman Konsep:


Kegiatan Manusia dalam memenuhi kebutuhannya dan berteknologi di
era global.

Elemen Keterampilan Proses:


Mengumpulkan dan mengelola informasi, mengomunikasikan dan
merefleksikan.

Komponen Keterangan Modifikasi

Cakupan Materi:
Elemen Pemahaman Konsep:
Kegiatan Manusia dalam memenuhi kebutuhannya
dan berteknologi di era global.
Domain Mapel diganti Cakupan Materi
Elemen Keterampilan Proses:
Mengumpulkan dan mengelola informasi,
mengomunikasikan dan merefleksikan.

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu memahami bagaimana
Menambahkan Komponen CP
masyarakat saling berupaya untuk dapat
memenuhi kebutuhan hidupnya.
- Kata Kunci : Keuangan Keluarga - Konsep Utama : Keuangan Keluarga
- Jumlah Siswa : 30 siswa - Jumlah Siswa : 32 siswa
- Menambahkan komponen pertanyaan - Pertanyaan pemandu :
pemandu o Apa perbedaan kebutuhan dan keinginan?
o Sebutkan 1 kebutuhan yang menurutmu
paling penting di rumahmu!
o Sebutkan 1 sumber penghasilan orang
tuamu!

- Menambahkan komponen materi - Materi prasyarat : Kebutuhan Ekonomi


prasyarat

- Materi ajar, alat, dan bahan diganti Fasilitas:


menjadi fasilitas - Laptop, Infocus
- Media presentasi dengan menggunakan
power point, jika tidak memungkinkan guru
dapat menggunakan media tertulis non power
point seperti media gambar dengan
menggunakan kertas flipchart.
- Ebook berjudul Buku Dunia Uang, Penulis :
Mala Kumar,
https://drive.google.com/file/d/
15P1GKU_O5bk-
HfPXZ6YEQZZ0dWWwAzze/view
*Bagi siswa yang memiliki keterbatasan
perangkat dan jaringan internet maka
akan dipinjamkan handbook (ebook yang
sudah diprint oleh guru).

- Lembar kerja
- Handphone dan jaringan internet
- Spidol
- Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah mengecek kehadiran, siswa diminta
menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan guru.
a. Apa perbedaan kebutuhan dan keinginan?
b. Sebutkan 1 kebutuhan yang menurutmu
paling penting di rumahmu!
c. Sebutkan 1 sumber penghasilan orang
tuamu!

4. Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok, meminta


siswa berdiskusi secara langsung tentang:
a. Apa saja inti dari cerita yang dibaca
b. Sebutkan contoh pemasukan dan
pengeluaran dalam keluarga masing-
masing anggota kelompok!
c. Mereflekskan apa pendapatan yang
diterima lebih banyak atau lebih sedikit
dibanding pengeluaran
- Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 1. Guru membawa sebuah tas berisi barang-
barang antara lain: mobil-mobilan,
gantungan kunci Singapore, rumah-
rumahan, makanan, brosur sekolah. Apabila
terdapat kendala dalam mengadakan
benda, guru dapat menampilakan gambar
terlampir pada slide power point atau kertas
flipchart.
2. Guru meminta siswa menebak benda apa
saja yang ada di dalam tas dan
mengeluarkannya satu persatu atau
meminta siswa menebak gambar yang
ditayangkan guru melalui slide power point
atau flipchart.
5. Guru menunjukkan gambar layanan
cicilan/pay later dalam dalam sebuah
gambar dan juga dalam aplikasi e-commerce
yang ditayangkan dalam slide power point,
atau meminta siswa membuka aplikasi
secara langsung lewat HP jika memiliki
aplikasinya e-commerce. Bagi guru dan siswa
yang terkendala jaringan dan perangkat
dapat menampilkannya lewat flipchart.
6. Guru menanyakan kepada siswa dan siswa
menuliskan jawabannya pada buku tulisnya:
a. Apa yang kalian ketahui tentang gambar
tersebut?
b. Apa manfaatnya?
c. Apakah orang tua kalian pernah membeli
barang dengan mencicil? Jika iya, barang
apakah itu?
d. Menurutmu apakah keuntungan dan
resiko membeli barang dengan cara
kredit?
8. Guru mengarahkan siswa secara individu
membuat rencana keuangan keluarga
sesuai kondisinya masing-masing (dengan
estimasi)

- Lampiran Menambahkan gambar ilustrasi

1. Modul yang Telah Dimodifikasi


Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan
karakteristik sekolah.

Nama modul MODUL AJAR IPS .D.TRN.7.2


Penulis modul TrI Indah Nurchayati
Fase D
Domain Mapel Elemen Pemahaman Konsep :
Kegiatan Manusia dalam memenuhi kebutuhannya dan berteknologi di
era global.

Elemen Keterampilan Proses:


Mengumpulkan dan mengelola informasi, mengomunikasikan dan
merefleksikan.
Modul Modifikasi : (Terlampir)

Keuangan Keluargaku

Nama : Kelompok IPS


Asal Sekolah : Sekolah Merdeka
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan, 4 Jam Pelajaran
Profil Pelajar Pancasila
yang berkaitan : Bernalar Kritis, Kreatif
Fase :D
Jenjang/Kelas : SMP/7
Mapel : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Jumlah Siswa : 32 siswa
Model Pembelajaran : Blended Learning
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami bagaimana masyarakat saling
berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya.

Cakupan Materi :
o Elemen Pemahaman Konsep :
Kegiatan Manusia dalam memenuhi kebutuhannya dan berteknologi di era global.
o Elemen Keterampilan Proses:
Mengumpulkan dan mengelola informasi, mengomunikasikan dan merefleksikan.

Tujuan Pembelajaran :
Mampu membuat perencanaan sederhana di kertas kerja bagaimana mengelola sumber-sumber
penghasilan dari melakukan pekerjaan dan pengeluaran untuk kebutuhan hidup.

Konsep Utama : Keuangan Keluarga

Deskripsi umum kegiatan :


Melalui kegiatan studi kasus dan diskusi, siswa mampu membuat perencanaan sederhana bagaimana
mengelola sumber penghasilan mereka sehingga bisa dipergunakan di masa yang akan datang.

Materi prasyarat : Kebutuhan Ekonomi

Fasilitas :
- Laptop, Infocus
- Media presentasi dengan menggunakan power point, jika tidak memungkinkan guru dapat
menggunakan media tertulis non power point seperti media gambar dengan menggunakan kertas
flipchart.
- Ebook berjudul Buku Dunia Uang, Penulis : Mala Kumar,
https://drive.google.com/file/d/15P1GKU_O5bk-HfPXZ6YEQZZ0dWWwAzze/view
*Bagi siswa yang memiliki keterbatasan perangkat dan jaringan internet maka akan dipinjamkan
handbook (ebook yang sudah diprint oleh guru).

- Lembar kerja
- Handphone dan jaringan internet
- Spidol

Pertanyaan pemandu :
o Apa perbedaan kebutuhan dan keinginan?
o Sebutkan 1 kebutuhan yang menurutmu paling penting di rumahmu!
o Sebutkan 1 sumber penghasilan orang tuamu!

Kegiatan Pembelajaran:

 Pertemuan 1 (80 menit) : Diskusi keuangan keluarga serta mengenal istilah surplus dan defisit
1) Setelah mengecek kehadiran, siswa diminta menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan
guru yaitu:
a. Apa perbedaan kebutuhan dan keinginan?
b. Sebutkan 1 kebutuhan yang menurutmu paling penting di rumahmu!
c. Sebutkan 1 sumber penghasilan orang tuamu!
2) Guru menyebutkan tujuan pembelajaran selama 2 hari ke depan adalah Mampu membuat
perencanaan sederhana bagaimana mengeola sumber-sumber penghasilan dari melakukan
pekerjaan dan pengeluaran untuk kebutuhan hidup.
3) Siswa mempelajari Ebook/Handbook berjudul Buku Dunia Uang, Penulis: Mala Kumar halaman
15-41.
4) Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok, meminta siswa berdiskusi secara langsung tentang:
a. Apa saja inti dari cerita yang dibaca
b. Sebutkan contoh pemasukan dan pengeluaran dalam keluarga masing-masing anggota
kelompok!
c. Mereflekskan apa pendapatan yang diterima lebih banyak atau lebih sedikit dibanding
pengeluaran
5) Guru memberikan istilah surplus dan defisit berkaitan dengan poin no.4
6) Masing-Masing kelompok diberikan waktu untuk memberikan pertanyaan kepada kelompok
lainnya terkait ketiga poin diskusi di atas dan mengklasifikasi jawaban siswa.
7) Guru memberikan quiz secara singkat “Apakah yang kamu ketahui tentang surplus dan defisit?”
8) Siswa merefleksikan pembelajaran hari ini dengan menyatakan perasaannya dan ilmu apa yang
telah di dapat.

 Pertemuan 2 (80 menit) : Merefleksikan bagaimana cara melakukan pengelolaan keuangan yang
benar dan bentuk-bentuk investasi yang dapat dilakukan untuk kebutuhan dan kegunaan di masa
yang akan datang
1) Guru membawa sebuah tas berisi barang-barang antara lain: mobil-mobilan, gantungan kunci
Singapore, rumah-rumahan, makanan, brosur sekolah. Apabila terdapat kendala dalam
mengadakan benda, guru dapat menampilakan gambar terlampir pada slide power point atau
kertas flipchart.
2) Guru meminta siswa menebak benda apa saja yang ada di dalam tas dan mengeluarkannya satu
persatu atau meminta siswa menebak gambar yang ditayangkan guru melalui slide power point
atau flipchart.
3) Guru meminta siswa menyebutkan makna dari barang dan mengurutkan mana yang paling
mendesak dan tidak begitu mendesak beserta alasannya.
4) Guru memberitahu bahwa hari ini siswa akan belajar merefleksikan bagaimana cara melakukan
pengelolaan keuangan yang benar dan bentuk-bentuk investasi yang dapat dilakukan untuk
kebutuhan dan kegunaan di masa yang akan datang.
5) Guru menunjukkan gambar layanan cicilan/pay later dalam dalam sebuah gambar dan juga
dalam aplikasi e-commerce yang ditayangkan dalam slide power point, atau meminta siswa
membuka aplikasi secara langsung lewat HP jika memiliki aplikasinya e-commerce. Bagi guru
dan siswa yang terkendala jaringan dan perangkat dapat menampilkannya lewat flipchart.
6) Guru menanyakan kepada siswa dan siswa menuliskan jawabannya pada buku tulisnya:
a. Apa yang kalian ketahui tentang gambar tersebut?
b. Apa manfaatnya?
c. Apakah orang tua kalian pernah membeli barang dengan mencicil? Jika iya, barang
apakah itu?
d. Menurutmu apakah keuntungan dan resiko membeli barang dengan cara kredit?
7) Guru mengkonfirmasi jawaban siswa bahwa membeli barang dengan menyici harus
memerhatikan kondisi pendapatan juga kebutuhan yang esensial, maka jika ingin membeli
barang tanpa menyicil siswa dapat belajar menabung untuk memenuhi kebutuhannya. Oleh
karena itu penting untuk membuat perencanaan keuangan.
8) Guru mengarahkan siswa secara individu membuat rencana keuangan keluarga sesuai
kondisinya masing-masing (dengan estimasi)
9) Guru merefleksikan pembelajaran
10) Siswa merefleksikan pembelajaran dan perasaaannya setelah belajar hari ini.

Lembar Kegiatan Siswa

Nama : …………………………………………
Kelas : …………………………………………

LEMBAR RENCANA KEUANGAN KELUARGA

Kebutuhan Menabung
Sumber Pendapatan Total Total
Pengeluaran dan Memberi
Total Total

Kriteria Penilaian Rencana Keuangan:


1. Detail informasi Sumber pendapatan, kebutuhan pengeluaran, menabung dan memberi
2. Pemahaman siswa akan kebutuhan mendesak dan tidak
3. Pemahaman siswa dalam menyesuaikan pendapatan dan pengeluaran

GAMBAR ILUSTRASI
LAYANAN CICILAN/PAY LATER
