Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Kelas: II Mapel : Pancasila Tanggal:

Topik: Tugas dan peran dalam kegiatan bersama.


Fase : A
Pancasila

Tujuan Pembelajaran
Melalui menyimak video, membaca teks, tanya jawab, bercerita, games estafet kartu
tugas, bermain peran, dan diskusi kelompok tentang kegiatan bersama, peserta didik
dapat mengidentifikasi dan membedaakn tugas dalam kegiatan bersama dengan
tepat.

PROFIL MURID:
CARA BELAJAR
MINAT: - MEMBACA,OLAHRAGA,
1.KINESTETIK
MEWARNAI, MEMBUAT KARYA SENI
2.VISUAL
CARA BELAJAR: AUDIO, VISUAL -
3.AUDIO
KINESTETIK

Struktur / Aktivitas
Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru;
2) Berdoa,Memeriksa kehadiran dan Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
3) Ice breaking bisa dengan bernyanyi, tepuk-tepukan, permainan atau apa saja
yang dikuasai guru yang dapat memberikan semangat;
4) Melakukan apersepsi
Kegiatan Inti
1)Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2)Guru mengeleurkan gambar /menayangkan gambar pada proyektor
3)Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang peran yang ada pada gambar
maupun video yang ditayangkan
4) Guru membagi lembar LKPD memasangkan tugas seorng anak di rumah maupun di
sekolah.
Kegiatab Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dipelajari;
2) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan;
3) Peserta didik mengerjakan asesmen formatif ;

KEGIATAN PRA DAN MEDIA YANG


Penilaian DI SIAPKAN
PENILAIAN ATAU ASESMEN 1.GURU MEMPERSIAPKAN BERBAGAI
1.KELOMPOK GAMBAR PERASN
MENCOCOKAN GAMBAR DENGAN
TUGASNYA
DISEKOLAH,RUMAH MAUPUN
MASYARAKAT
2.LK  ASESMEN MENGERJAKAN
SOAL FORMATIF
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
MAPEL : MATEMATIKA
FASE: A

KELAS : II TOPIC :CARA BERHITUNG

CARA BERHITUNG PENJUMLAHANDAN


PENGURANGAN

PROFIL MURID:
MINAT: - MEMBACA,OLAHRAGA, CARA BELAJAR
MEWARNAI, MEMBUAT KARYA 1.KINESTETIK

SENI 2.VISUAL

CARA BELAJAR: AUDIO, VISUAL - 3.AUDIO

KINESTETIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika dan mengungkapkan proses
penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan dua bilangan yang terdiri atas dua
angka menggunakan permasalahan kontekstual.

Pendahuluan
1) Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru;
2) Berdoa,Memeriksa kehadiran dan Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
3) Ice breaking bisa dengan bernyanyi, tepuk-tepukan, permainan atau apa saja yang dikuasai guru yang
dapat memberikan semangat;
4) Melakukan apersepsi
Kegiatan Inti
1)Guru mengumpulkan pulpen dan pensil dari masing- masing baris
2)Guru meminta salah satu perwakilan siswa perbaris menghitung banyaknya pulpen dan pensin dari
barisannya,hal yang sama dilakukan oleh siswa dari baris yang lain
3.Guru mengajukan pertanyaan berapa banyak pulpen dan pensin baris A ditambah baris B ?
4.Guru melakukan validasi dan mediskusikan bagaimana hasil jumlah bisa sama antara perhitungan dan
kenyataan.
5.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 1 kelompoknya 3 orang
6)siswa dibawa keluar untuk mengumpulkan batu,kayu,daun dan menjumlah masing masing dengan 1
kelompoknya
6.Siswa berkumpul ke,=mbali setelah terdengar suara pluit dan mengjitung jumlah batu,kayu dan daun yang
mereka temui.
Penutup :
Kegiatab Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dipelajari;
2) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan;
3) Peserta didik mengerjakan asesmen formatif ;

Penillaian :
1.Kelompok
2 Asesmen Individu
