Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AKSI 1

Nama Mahasiswa PPG :HASMIAH


Nomer Peserta PPG : 105461190423
Rombel :1
Kelompok :A
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VII

A. INFORMASI UMUM
Nama sekolah : SMP Negeri 31 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase dan Kelas : D/ kelas VII
Penyusun : Hasmiah

B. KOMPONEN UTAMA

1. Elemen dan Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk


berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan
pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam
7.6 Reading Viewing konteks familiar yang formal dan informal terkait Adjective word (Kata sifat).
Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat
perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka memperjelas jawaban
mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana.

1. Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui tanya jawab dan permainan, siswa mampu mengidentifikasi kata sifat (adjective)
dengan tepat;
b. Melalui LKPD yang diberikan , siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
dengan benar;
c. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjodohkan teks sedehana yang mengandung
kata sifat (adjective) sesuai dengan gambarnya dengan tepat;

2. Profil Pelajar Pancasila : Kreatif dan bergotong royong;

C. KOMPONEN PENDUKUNG
3. Model : Contextual Teaching Learning
4. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Permainan, Kerja kelompok;
5. Media : Video, Contoh teks, LKPD.
6. Bahan : Kamus, Laptop, Proyektor, Online Picker Wheel, Papan tulis, spidol;
7. Sumber : Youtube, Buku Bahasa Inggris Kelas VII;
8. Materi : Adjective word (Kata sifat)
9. Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)
10. Pertanyaan Pemantik :
1. Imaging your mother, how does your mother look like?
2. Do you have a pet, how does it look like?
3. Look at your seatmate, How does she/he look like?

11. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2x40 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam;


2. Guru membimbing siswa untuk berdoa;
Opening
3. Guru mengecek kehadiran dan memberikan motivasi;
10 menit
4. Guru mengaitkan materi dengan pembelajaran sebelumnya;

5. Guru menyajikan video pembelajaran melalui proyektor; (Lampiran 1)


6. Siswa mencatat contoh-contoh kata adjective yang ada pada video;
Modelling
7. Guru kemudian menyajikan teks deskripsi; (Lampiran 2)
20 menit
8. Guru membimbing siswa untuk membaca teks deskripsi dengan menunjuk
beberapa siswa sebagai perwakilan;
8. Setelah itu, setiap kelompok diberikan LKPD yang berisikan teks deskripsi
tersebut beserta sebuah tabel dengan headline Adjective, yang nantinya harus
diisi oleh siswa; (Lampiran 3)
9. Siswa diarahkan untuk menggaris bawahi kosakata pada teks yang merupakan
kata adjective;
Assessment
10. Siswa kemudian memasukan kosakata yang sudah digarisbawahi pada tabel yang
20 menit disediakan di LKPD;
11. Siswa mencari arti dari kata sifat yang sudah ditemukan dengan menggunakan
kamus;
12. Siswa menjawab soal berdasarkan teks yang ada pada LKPD;

11. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok;


Game 12. Guru menyajikan sebuah permain tebak kata;

20 menit 13. Guru menampilkan beberapa kosakata adjective melalui Picker Wheel

(Lampiran 4);

14. Setiap kelompok harus menebak arti dari kata adjective tersebut secara rebutan;

15. Guru mencatat skor yang diperoleh masing-masing kelompok;


15. Guru merefleksikan kegiatan dengan mengapresiasi kelompok
Closing pemenang dalam permainan tebak kata;

10 menit 16. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari materi pembelajaran;
17. Guru mengakhiri kegiatan dengan menyampaikan bahwa pembelajaran
akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.
18. Guru dan siswa mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan salam;

12. Asesmen

Jenis Penilaiain Teknik Bentuk Instrumen


Pengetahuan Tes Formatif Isian LKPD
Keterampilan Tes Tulis Menjodohkan LKPD

13. Rubik Penilaian


a. Tes Formatif LKPD Pertemuan ke 1

Kata Adjective pada text


big white blue soft
fluffy Comfortable intellegent cute
Kind-hearted smart cool sweet
Total Adjective x 10 100

b. Tes Formatif LKPD Pertemuan ke 1

Nomor Soal Kunci Jawaban Skor


1 Dolphin 20
2 Dolly is a dolphin doll 20
3 Comfortable 20
4 Because Dolphin are very intelligent marine 20
mammals and also very cute
5 Dolphin is a smart animal or intelligent marine 20
mammals
Skor maksimal
100
Total skor benar x 20
14. LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Link Video pembelajaran


https://drive.google.com/file/d/1cceRWkRDHU6IF_QVjh0PjDqlgDAlWyB0/view?usp=share_link

Lampiran 2: Contoh Descriptive text


MY DOLPHIN
On my previous birthday, my friend gave me a dolphin doll. The size of the doll is big.
It’s about one metre. The color is white and blue. It is very soft and fluffy. I feel really comfortable
when I hug it. My sister also likes to hug my big dolphin doll. I love dolphins because they are
very intelligent marine mammals. Beside that, dolpin is also very cute. Its face look like smiling
everytime. It is a kind-hearted animal that I ever knew. Dolphins also have been found when
helping humans. It is the reason why dolpin called as a smart animal in the sea. I love the real
dolphin also the doll that I have. Both of them are so sweet and cool.
Lampiran 3: LKPD pertemuan ke 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas VII
Tujuan
1. Siswa mampu mengidentifikasi kata sifat (adjective) dengan
tepat;

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks


dengan benar;
Capaian Pembelajaran Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk
berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan
pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai
macam konteks familiar yang formal dan informal terkait Adjective
word (Kata sifat). Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan
pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi.
Mereka memperjelas jawaban mereka menggunakan
struktur kalimat dan kata kerja sederhana.
Petunjuk Kerja 1. Siswa mengamati teks;
2. Siswa mengidentifikasi kata sifat yang ada pada teks;
3. Siswa menuliskan kata sifat yang ditemukan pada tabel yang
disediakan;
4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks;
5. Siswa mengerjakan LKPD;
Name :

Class :

A. Read the text carefully

MY DOLPHIN
On my previous birthday, my father gave me a
dolphin doll. The size of the doll is big. It’s about one
metre. The color is white and blue. It is very soft and
fluffy. I gave it name Dolly.

I feel really comfortable when I hug it. My sister also likes to hug my big dolphin doll. I
love dolphins because they are very intelligent marine mammals. Beside that, dolpin is also very
cute. Its face look like smiling everytime. It is a kind-hearted animal that I ever knew. Dolphins
also have been found when helping humans. It is the reason why dolpin called as a smart animal
in the sea. I love the real dolphin also the doll that I have. Both of them are so sweet and cool.

B. Find out adjective words from the text above, then write down on the table below and
looking forthe meaning of those!

No. Adjective Meaning


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

A. Answer the questions based on the text!


1. What is the tittle of the text?
2. Who is Dolly?
3. How does the writer feel when hugging Dolly?
4. What is the reason the writer like dolphin?
5. What are the informations that you get from the text ?

Lampiran 4: Picker Wheel

https://tools-unite.com/tools/random-picker-
wheel?inputs=Square:1,Round:1,Clean:1,Short:1,Straight:1,Silky:1,Big:1,Good:1,Fancy:1,New:1,Soft:1,
Fluffy:1,Small:1,Long:1,Old:1

Makassar, 29 November 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
UPT SPF SMP Negeri 31 Makassar Bahasa Inggris

Drs. ANWAR,M.Pd. HASMIAH, S.Pd.


NIP. 196806301998021003 NIP. 197205062023212003
