RPP Sosiologi X Bab Iv
RPP Sosiologi X Bab Iv
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya
C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat
F. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya.
I. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
L. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
O. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
P. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
R. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
ULANGAN HARIAN I
C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : portofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan model Problem Base Learning dan penugasan,
peserta didik mampu berpikir logis dan kritis, rasa ingin tahu, inkuiri, kreatif, inovatif, kolaboratif dan terampil
menyelesaikan masalah dalam kehidupan masyarakat. Memahami dampak dari perkembangan ilmu pengetahuan
terhadap perkembangan teknologi dan kehidupan manusia baik di masa lalu maupun potensi dampaknya di masa depan
bagi dirinya, orang lain, dan lingkungannya. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang apa, mengapa dan bagaimana
mempraktikkan pengetahuan Sosiologi dalam mengkaji gejala dan memecahkan permasalahan sosial dalam kehidupan
bermasyarakat.
C. PENILAIAN
Sikap Sikap
a. Teknik : Pengamatan a. Teknik : Praktikum, proyek/produk,
fortofolio
b. Instrumen : Jurnal b. Instrumen : Rubrik
Pengetahuan
a. Teknik : Tes tulis, lisan, penugasan
b. Instrumen : Pilihan ganda, essay
Penelitian merupakan suatu kegiatan ilmiah yang dilandaskan pada analisis dan konstruksi yang dilakukan secara
metodologis, sistematis dan konsisten yang bertujuan untuk mengungkapkan kebenaran sebagai salah satu manifestasi
hasrat untuk mengetahu apa yang sedang dihadapi (Soerjono Soekanto).
Kegunaan Penelitian
Terencana, yaitu dilaksanakan dengan adanya unsur kesengajaan dan sebelumnya sudah dipikirkan langkah-langkah
pelaksanaannya
1. Pendahuluan, berisi
b. identifikasi masalah
c. perumusan masalah
d. tujuan penelitian
e. manfaat penelitian
a. penelitian sebelumnya
3. Metodologi
a. jenis penelitian
b. analisis data
5. Penutup
a. Kesimpulan
Berisi deskripsi singkat untuk menjawab perumusan masalah dan pembuktian hipotesis
b. saran
Daftar Pustaka
Lampiran
Kegunaan Penelitian
Terencana, yaitu dilaksanakan dengan adanya unsur kesengajaan dan sebelumnya sudah dipikirkan langkah-langkah
pelaksanaannya
1. Pendahuluan, berisi
b. identifikasi masalah
c. perumusan masalah
d. tujuan penelitian
e. manfaat penelitian
a. penelitian sebelumnya
3. Metodologi
a. jenis penelitian
4. Pembahasan
b. analisis data
5. Penutup
a. Kesimpulan
Berisi deskripsi singkat untuk menjawab perumusan masalah dan pembuktian hipotesis
b. saran
Daftar Pustaka
Lampiran
Rancangan Penelitian
Rancangan penelitian adalah pokok-pokok perencanaan dari keseluruhan kegiatan penelitian dalam suatu naskah.
Rancangan penelitian menggambarkan seluruh aktivitas penelitian
Penentuan topik
Studi pendahuluan
Perumusan masalah
Tujuan penelitian
Manfaat penelitian
Kajian pustaka
Hipotesis penelitian
Metode Penelitian
Metode penelitian adalah cara atau jalan yang ditempuh oleh peneliti untuk memperoleh jawaban atas pertanyaan
penelitian.
Cara disini meliputi antara lain lokasi dan subyek penelitian, metode pengumpulan data dan metode analisa data
Sampel penelitian
Data penelitian
Hubungan data
Penilaian
A. SIKAP
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
B. PENGETAHUAN
1. Sebutkan manfaat penelitian!
2. Sebutkan tujuan penelitian!
3. Sebutkan syarat penelitian!
4. Bagaimanakah penelitian yang baik?
5. Apa yang dimaksud dengan obyektifitas dalam penelitian?
C. KETRAMPILAN
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai
berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Penilaian Proyek
Penilaian Produk
Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4