Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

BIMBINGAN DAN KONSELING

DisusunOleh :

Nama : Sari Mustika Dewi, S.Pd


Unit Kerja : SMPN 1 V Koto Timur
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : I (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pertemuan (2JP)
TemaLayanan : AdaptasiLingkungansekolahBaru

SMPN 1 V KOTO TIMUR


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KABUPATEN PADANG PARIAMAN
RENCANA PELAKSANAAN LAYANAN
BIMBINGAN DAN KONSELING
SMPN 1 V KOTO TIMUR
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

1. BAGIAN UMUM

A. Identitas
Nama Guru Pembimbing : Sari Mustika Dewi, S.Pd
Nama SatuanPendidikan : SMPN 1 V Koto Timur
Mata Pelajaran : BimbinganKonseling
Kelas / semester : 7/1
AspekPerkembangan : LabdasanPerilakuEtis
MateriPokok : AdaptasiLingkunganSekolahBaru
Bidangbimbingan : Sosial
AlokasiWaktu : 2 X 40 menit (2 pertemuan)

B. KompetensiAwal
1. Pesertadidikdapatmenjelajahlingkungansekolahbarudankondisiterkini (tahappengenalan : C4)
2. Pesertadidikdapatmembiasakandiridenganlingkungansekolahbaru (TahapAkomodasi : A5)
3. Pesertadidikmembangunhubunganbaikdilingkungansekolahbaru (TahapTindakan : P4)

C. ProfilPelajar Pancasila
1. Beriman ,bertaqwakepadaTuhan YME dan berakhlakmulia
- TerbentukKetikaberdoasebelumbelajar
2. Mandiri
- TerbentukKetikapesertadidkmenerimalingkunganbarudalampendidikan
3. Bergotong royong
- TerbentukKetikapesertadidikberdiskusitentanglingkungansekolahbaru
4. Mandiri
- TerbentukKetikapesertadidikmengerjakantugasmandiri
5. BernalarKritis
- TerbentukKetikapesertadidikmampumenjelaskantentanglingkungansekolah yang
baru
6. Kreatif
- TerbentukKetikapesertadidikmampumenggambarkanlingkungansekolah yang
barudengandituangkandalamskema/denah
D. SARANA PRASARA
- Alattulis
- POWER POINT

E. TARGET PESERTA DIDIK


Pesertadidik yang menjadi target yaitu;
- Pesertadidikreguler/tipikal: umum, tidakadakesulitandalammencerna dan
memahamimateriajar.
- Pesertadidikdengankesulitanbelajar: memilikigayabelajar yang
terbatashanyasatugayamisalnyadengan audio. MemilikikesulitandenganBahasa dan
pemahamanmateri ajar, kurangpercayadiri,kesulitanberkonsentrasijangkapanjang, dsb.
- Pesertadidikdenganpencapaiantinggi: mencernadan memahamidengancepat,
mampumencapaiketerampilanberfikirarastinggi (HOTS),
danmemilikiketerampilanmemimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN/PELAYANAN
Discovery Learning
Model pembelajaranpenyingkapan/penemuan (Discovery/Inquiry Learning)
adalahmemahamikonsep, arti, dan hubunganmelalui proses
intuitifuntukakhirnyasampaikepadasuatukesimpulan. Discovery terjadibilaindividuterl
ibatterutamadalampenggunaan proses mentalnyauntukmenemukanbeberapakonsep
dan prinsip. Discovery dilakukanmelaluiobservasi, klasifikasi, pengukuran, prediksi,
penentuan, dan inferensi. Proses di atasdisebut cognitive
process sedangkan discovery itusendiriadalah the mental process of assimilating
concepts and principles in the mind.
2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
1. Mengenallingkungansekolahbaru.
2. Membiasakandiridenganlingkungansekolahbaru.
3. Membangunhubunganbaik di sekolahbaru

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. SMP tidaksamadengan SD
2. Lingkungan yang baruperluadaptasi
3. Menerima dan membiasakandiri di lingkunganbaru.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamuketahuitentanglingkungansekolahbaru?
2. Apakahlingkungansekolahbarusamadenganlingkungansekolah lama?
3. Jikakamutidakmenerima dan beradaptasiapa yang terjadi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
a. KegiatanPendahuluan
1. Gurumembukakelasdengansalam dan mempersilahkan salah
satupesertadidikuntukmemimpindo’a
2. Menanyakankesiapanbelajarpesertadidik
3. Menyampaikantujuanpembelajarandancakupanmaterilayanan
b. Kegiatan Inti
1. PesertadidikmembukaaplikasipencarianGooglemembacadanmempelajari
materilayanan (SMPN 1 V Koto Timur)
2. PesertadidikmenemukanSarana dan prasarana di SMPN 1 V Koto Timur
c. KegiatanPenutup
1. Pesertadidikmenyimpulkanmaterilayananmelaluilembarkerja
2. Guru BK
merefleksimaterilayanandenganmenanyakankemanfaatandankebermaknaanmateril
ayanan
3. Pesertadidikmengumpulkantugas
E. ASSESMEN

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL/TINDAK LANJUT LAYANAN


3. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama : …………………………..
Kelas : …………………………..
Jawablahpertanyaan-pertanyaan di bawahsesuaidengansuasanahatimusaatini!
1. Menurutkamubagaimanalingkungansekolah yang baru?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Apakahada yang menarikperhatianmu pada lingkungan yang baru?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. Setelah mengetahuibahwa SMP Negeri 14 tidaksamadenganSekolahlamamu,
bagaimanapendapatmu?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. Bagaimanaperasaanmusetelahmenerimamateritentang[pengenalanlingkunganbaru?
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
5. Apakahsetelahmenerimamaterimasihadahal yang perludisampaikan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

MateriLayanan:

ADAPTASI LINGKUNGAN SEKOLAH BARU


1. Penyesuaiandiriterhadaplingkungansekolahbaru di masa pandemi.
Setiapmanusiamemasukilingkungan yang
barupastiakanmerasaasingkarenabelummengenalnya. Demikian juga
dengansiswakelas 7 yang barumemasukilingkungan SMP tentuakanmerasacanggung,
malu, takut, ragu-raguataubingung. Ada pepatah yang mengatakan“
TakKenalmakataksayang’. Untukmengenallingkungansekolah yang barudibutuhkan
proses dan keinginanuntukmengenallebihjauhlingkungansekolahsecarakeseluruhan.
Terlebih di saatpandemisepertisekaranginipesertadidikbaru di SMP
harusselalupandaimenyesuaikandiri ,karena proses
adaptasiterhadaplingkungansekolahbarudilakukansecara daring (Online).
2. Hal halbaru yang dipelajari di lingkungansekolahbaru di masa pandemi
Kebutuhanuntukbersosialisasidenganlingkungansekolah yang
barubagipesertadidikkelas 7 sangatpenting.
Remajatentuinginbisaberadaptasidenganlingkungansekolahbarunya dan
dapatditerimadalampergaulanwargasekolah. Hal-hal yang perludiketahui dan
dipelajari oleh siswabaru di lingkungansekolahbaru:
a. Fasilitas yang ada di sekolahmisalnya :ruangkelas, ruanglaboratorium,
perpustakaan, Ruang Guru, Ruang Tata Usaha, RuangKepalaSekolah, Ruang BK,
Ruang UKS, Musholla, RuangKamar mandi/WC.
b. Nama matapelajaran di SMP
Mata pelajaran di SMP meliputi Pendidikan Agama dan Budi pekerti , Pendidikan
Kewarganegaran, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Matematika, IPA, IPS,
Prakarya, SeniBudaya, PJOK, Prakarya dan TIK.
c..Selain 11 matapelajaransiswabaru di SMP juga harusmengenal dan
memahamiadanyapelayananBimbingan dan Konseling di SMP.
d. Mengenal Nama KepalaSekolah, Guru Mapel, Guru WaliKelas, Guru BK dan Staf
TU
e Mempelajari tata krama ketikaberada di lingkungansekolah, dan
biasanyahalinidituangkandalam Tata TertibSekolah.
f. Mengenal dan bergauldengantemansekelas dan temansatuangkatandenganbaik
g. Mengenal dan bergauldengankakakkelasdenganbaik

3. PrinsipSuksesdalamberadaptasidenganlingkungansekolahbaru di masa pandemi


a. Hormat dan patuhterhadap guru dan Staf TU
Untuksaatinipesertadidikkelas 7 yang
seharusnyabisabersosialisasisecaratatapmuka di sekolahselama masa
pandemidilakukansecara daring. Meskipundemikiandalamberkomunikasi dan
berinteraksitetapharusmemperhatikanadab dan
sopansantunselamaberkomunikasibaikmelalui e-learning, media lainnyaseperti
WA, google classsroomdll.
b. Bersikapsopan dan santunterhadap guru dan Staf TU
Sopansantunadalahkuncisuksesseseorangdalampergaulan.
Pesertadidikselamapandemibelajar di
rumahnamundalampembelajarantentuakanmelibatkankomunikasidenganbapakibu
guru dan staf TU melaluisaranakomunikasiHP dantetapbertutur kata yang
sopanketikaberkomunikasidengan media sosial yang adaseperti WA grupdll.
c. Bersikapsopan dan santunterhadapkakakkelas, temankelas.
Pergaulandengantemansekelasuntuksaatinipunhanyadilakukansecara daring.
Dalamberkomunikasikasisecara daring juga tetapmemperhatikanadab,
sopansantun dan etikadalamberchat WA. Demikian juga
ketikaberinteraksidengankakakkelasataupundengantemansekelas di dunia
mayaharusbersikapsopan dan santun, tidakmenggunakan kata-kata yang
tidaksopan, menyinggung orang lain.
d. Mematuhi Tata TertibSekolah
Tata tertibsekolahadalahnorma-norma yang diberlakukan di lingkungansekolah
yang mengaturtentanghak dan kewajibanpesertadidik.
Pesertadidikdiharapkanmemahami dan menaatiperaturansekolah yang
berlakudenganpenuh rasa kesadaran dan tanggungjawab.
e. Mengikutisemua program kegiatan yang ada di sekolah
Pesertadidikbaru di lingkungansekolah yang barutentuharusmengikutisemua
program kegiatan yang ada di sekolahnya. Keaktifan dan
kesungguhandalammengikutikegiatansekolahmerupakanwujuddaripelaksanaanke
wajibansebagaipesertadidik .
f. Mengikutisetiapinformasitentangpembelajaran di sekolah.
Pesertadidikbaru di masa pandemi juga
harusproaktifmengikutisetiapinformasipembelajaran di sekolahbarunya.
Untuksaatinipembelajarandilakukan di
rumahsehinggadibutuhkankeaktifanpesertadidikdalammenerimainformasi,
mengelolainformasi yang dibutuhkanselamabelajar di rumah agar
bisaberjalandenganmaksimal.

DIMANA BUMI BERPIJAK, HENDAKLAH LANGIT DIJUNJUNG,


DIMANAPUN KAMU BERADA TETAPLAH MENJAGA ADAB DAN SOPAN
SANTUN DAN MENGHORMATI NILAI-NILAI YANG BERLAKU DI
LINGKUNGAN YANG BARU.

C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
Riyadi, Slamet, dkk. MateriLayananKlasikalBimbingan dan KonselingUntuk SMP/Mts
EdisiRevisi .2016. Bandung: Paramitra Publishing

Kudu ganting, Juli 2023


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Pembimbing

Yurnalis, S.Pd, MM Sari Mustika Dewi, S.Pd


NIP. 196503011989032002 NIP. 199012292023212026
