Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. IDENTITAS MODUL
Mata Pelajaran : BUDAYA MELAYU RIAU
Kelas/Semester : XI/II
Tahun Pelajaran : 2023/2024

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu Menganalisis dan memainkan peran karakter tipe
kepemimpinan masyarakat adat Melayu Riau

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan
o Orientasi :
a. Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pembelajaran
o Apersepsi :
a. Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan
b. Mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi yang akan di ajarkan
c. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan
o Motivasi :
a. Memberi gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari
b. Apabila diikuti dengan baik dan tekun, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi yang akan diajarkan
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi yang sedang berlangsung

o Pengacuan :
a. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang
berlangsung
a. Menyampaikan ATP dan KKTP
b. Pembagian kelompok belajar
c. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca buku tentang Kepatuhan dialogik orang Melayu terhadap alam
lingkungan
2. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan tentang Kepatuhan dialogik orang Melayu
terhadap alam lingkungan
3. Peserta didik secara kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang Kepatuhan dialogik
orang Melayu terhadap alam lingkungan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang Kepatuhan dan dialogik orang
Melayu terhadap alam lingkungan
5. Guru memberikan penguatan atau penjelasan tentang Kepatuhan dan dialogik orang
Melayu terhadap alam lingkungan

Penutup
o Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai, diberi peringkat/nilai dan diparaf
 Memberi penghargaan pada kelompok yang berkinerja dan kerjasama terbaik
 Menyampaikan topik bahasan untuk pertemuan berikutnya
o Siswa
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Mengagendakan projek yang harus dilakukan untuk topik bahasan pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah

Pertemuan 2
Pendahuluan
o Orientasi :
a. Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pembelajaran
o Apersepsi :
a. Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan
b. Mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi yang akan di ajarkan
c. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan
o Motivasi :
a. Memberi gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari
b. Apabila diikuti dengan baik dan tekun, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi yang akan diajarkan
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi yang sedang berlangsung
o Pengacuan :
b. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang
berlangsung
c. Menyampaikan ATP dan KKTP
d. Pembagian kelompok belajar
e. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca buku tentang dialogik / keterbukaan orang Melayu dalam
menjaga alam
2. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan tentang dialogik / keterbukaan orang
Melayu dalam menjaga alam
3. Peserta didik secara kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang dialogik /
keterbukaan orang Melayu dalam menjaga alam
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang dialogik / keterbukaan orang
Melayu dalam menjaga alam
5. Guru memberikan penguatan atau penjelasan tentang dialogik / keterbukaan orang
Melayu dalam menjaga alam

Penutup
o Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai, diberi peringkat/nilai dan diparaf
 Memberi penghargaan pada kelompok yang berkinerja dan kerjasama terbaik
 Menyampaikan topik bahasan untuk pertemuan berikutnya
o Siswa
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Mengagendakan pekerjaan rumah

Pertemuan 3
Pendahuluan
o Orientasi :
a. Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pembelajaran
o Apersepsi :
a. Menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan
b. Mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi yang akan di ajarkan
c. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan
o Motivasi :
a. Memberi gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan dipelajari
b. Apabila diikuti dengan baik dan tekun, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi yang akan diajarkan
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi yang sedang berlangsung
o Pengacuan :
a. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang
berlangsung
b. Menyampaikan ATP dan KKTP
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengulang kembali materi yang telah di pelajari sebelumnya


2. Peserta didik menanyakan kembali materi yang masih belum dipahami
3. Guru memberikan tugas berupa tes tertulis secara individu kepada peserta didik
4. Guru dan peserta didik memeriksa hasil tes yang telah dilakukan
5. Guru memberikan penilaian terhadap tes tertulis yang telah dilakukan peserta didik
6. Guru memberikan penguatan atau penjelasan atas materi yang telah selesai dan memberi
gambaran tentang materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya

Penutup
o Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai, diberi peringkat/nilai dan diparaf
 Memberi penghargaan pada peserta didik yang berkinerja terbaik
 Menyampaikan topik bahasan untuk pertemuan berikutnya
o Siswa
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis = Uraian/esai
2) Tes Lisan = Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
2) Protofolio / unjuk kerja
c. Instrumen Penilaian
1) Lembar penilaian sesuai dengan standar nasional pendidikan
2) Skoring diterapkan menurut kemampuan siswa dan media yang tersedia
2. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP
2. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP

3. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKTP atau Kompetensi Dasar
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


o MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
 Lapangan sekolah
o Alat / Bahan Ajar
 Spidol, papan tulis
 Laptop
o Sumber Belajar
 Taufik Ikram Jamil, 2019: Budaya Melayu Riau XI, Pekanbaru: Yayasan Gahara.
 Tim Penyusun, 2018: Pendidikan Budaya Melayu Riau; Buku Sumber Pegangan
Guru, Pekanbaru: Lembaga Adat Melayu Riau.
LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK

KELOMPOK :
KELAS :
NAMA ANGGOTA :
ASPEK YANG DINILAI SKOR
1. PERSIAPAN
a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan
b. Persiapan alat yang dibutuhkan
2. PENGUMPULAN DATA
Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan
3. MENGANALISIS DATA
a. Dapat mengorganisasikan informasi seusai dengan permasalahan dengan
gambar
b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal
siswa
e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif
f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan
4. KETERAMPILAN EFEKTIF
a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Menyatakan pendapat atau ide
c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. Dapat mempresentasikan hasil karya
5. MENYAJIKAN HASIL PEMECAHAN MASALAH
a. Berani menjelaskan hasil karyanya didepan kelas
b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. Hasil pekerjaannya benar
6. DAPAT MEMBUAT KESIMPULAN DENGAN TEPAT
JUMLAH SKOR

KETERANGAN
SKOR 1 Menunjukkan kurang baik
SKOR 2 Menunjukkan cukup baik
SKOR 3 Menunjukkan baik
SKOR 4 Menunjukkan sangat baik
LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

KELAS :
NO NAMA KEAKTIFAN BEKERJASAMA TOLERAN
SISWA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

KETERANGAN
SKOR 1 Menunjukkan kurang baik
SKOR 2 Menunjukkan cukup baik
SKOR 3 Menunjukkan baik
SKOR 4 Menunjukkan sangat baik

Mengetahui, Pekanbaru, 1 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Citra Aries,M.Pd Sonia,S.Pd


NIP. 19680303 199303 2 004
