Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Permainan tenis Meja
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan )

A. Kompetensi inti :
KI 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2.Menghargai dan menghayati prilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan,
keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,Negara dan kawasan regio-
nal.
KI 3.Memahami dan menerapkan pengetahuan(factual,konseptual,procedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomina dan kejadian tanpak
mata.
KI 4.Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret(menggunakan,mengurai,merangkai,me
Modifikasi,dan membuat)dalam ranah abstrak sesuai yang dipelajari disekolah dan sumber
Lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


3.5 memahami konsep teknik dasar permainan tenis meja secara seder hana.
3.5.1 Megetahui berbagai macam teknik dasar dalam permainan tenis meja.
3.5.2 Keterampilan dalam mengembangkan berbagai teknik dasar permainan tenismeja.
4.5. 3 Mempraktikkan cara melakukan dan mengembangkan teknik dasar dengan baik.
4.5.4Keterampilan dalam pengaplikasikan permainan tenismeja secara baik.

Nilai karakter yang dikembangkan : sopan,santun,disiplin,tanggung jawab dan sosial.

C. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan k-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan peserta didik dapat :

1.Siswa dapat mengetahui berbagaimacam teknik dasar permainan tenis meja secara sederhana.
2.Siswa dapat mengetahui berbagai macam keterampilan teknik dasar dalam permainan tenismeja.
3.Siswa dapat mengetahui cara mempraktikkan,melakukan dan mengembangkan teknik dasar
dalam permainan tenismeja dengan baik.
4.Siswa dapat melakukan keterampilan dalam pengaplikasikan permainan tenismeja dengan baik.

D. Materi pembelajaran
Materi pembelajaran regular:Tenis meja.
Materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.
Materi pengayaan :
Dalam kegiatan pembelajaran,bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,dapat
mengerjakan materi tambahan.

E.Metode pembelajaran.
 Saintifik

F.Media/Alat dan suber belajar.


 Media.
1.Net
2.Peluit,bola
3.Tali
4.Raket.
 Alat.
1.leptop
2.lembar kerja siswa
G.Sumber pembelajaran.
1. Kementrian pendidikan dan kebudayaan,buku paket VIII pjok,edisi revesi,
Jakarta 2014(halaman…s/d…)
2. internet
3. Sumber lain yang relevan dengan materi pembelajaran.

H.Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bias berupa Net.,multi media dan
memberisalam,berbaris,berdoa,dan dapat mengecekKehadiran,kerapian seragam pakaian.
 Guru dapat memberikan motivasi kepada peserta didik untuk membangkitkan semangat-
belajar peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang sesuai
dengan pokok bahasan.
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti.
 Peserta didik dapat mendengarkan penjelasan dari guru.
 Guru menjelaskan tentang petingnya permainan tenis meja dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dapat melakukan tentang latihan teknik dasar permainan tenis meja dengan baik.
 Siswa dapat menunjukkan tentang latihan dan pengembangan tentang teknik dasar tenis
meja.
 Siswa dapat memamfaatkan tentang mengaplikasikan tentang tenis meja dengan baik.
Penutup :
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk membantu siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mareka lakukan.
2. Guru dapat menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Berdoa dan salam serta pendinginan.

1.Penilaian :
Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian : Testertulis dan lisan
b. Bentuk istrumen : Penugasan
c. Kisi-kisi

Kisi-kisi

N Indikator Jumlah soal


o

Menujukkan tentang sikap jujur,sportif,disiplin,serta menunjukkan 5


Konsep latihan permainan tenis meja yang terkain tentang kesehatan

dan keterampilan.

Mengetahui : Lhokseumawe,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(SRI ARYATI,S.Pd,M.Pd) ( MUHAMMAD NUR,S.Pd )


Nip.19730520 199412 2001 Nip.19700106 200604 1003
Lampiran : 1
Materi Permainan tenismeja.

1. Memegang Bad
1.1.Pegangan bad cara forhand
1.2.Memegang bad cara backhand
2.Servis
2.1.Servis forhand
2.2.Servis backhand

3.Pukulan
3.1.Pukulan forhand
3.2.Pukulan backhand
Butir soal :

1. Induk organisasi tenis meja Indonesia adalah…..


a. PTMSI b. PBSI c. PPSI d. PTSI
2. Teknik memukul dengan menggunakan bet dari bawah serongke atas bet tertutup di sebut….
a. Spin b. Chop
c. Drive d. Lob
3. Di bawah ini adalah pukulan permainan tenis meja, kecuali....
a. Stance b. Block c. Push d. Drive
4. Stance atau posisi badan yang di gunakan untuk siap menerima servis adalah ….
a. Side stance b. Under stance c. Full stance d. Square stance
5. Pegangan bet tenis meja yang populer terutama di negara-negara Eropa adalah ….
a. American grip b. European grip c. Penhold grip d. Shakehand grip

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 1
2 C 1
3 B 1
4 D 1
5 D 1
Skor
Total Skor Maksimum 5
E. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP
1.Teknik Penilaian: Observasi
2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN
1.Teknik Penilaian : Tes tertulis
2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN
1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses
2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat
a. Gambar keterampilan tehnik pegangan bet, servis forehand dan pengembalian bola.
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan tehnik pegangan bet, servis forehand
dan pengembalian bola.
c. 1. Lapangan,bet,bola
2. Bahan
2. Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Belajar
4. Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, Jakarta: PuskurbukKemdikbud RI, 2013.
Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL
N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
1
2
3
4

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


NO TANGGA Nama CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
L Siswa

1 Berbohong ketika ditanya kejujuran


alasan tidak masuk sekolah
diruang guru
2 Tidak memakai seragam disiplin
olahraga
3 Mengganggu teman yang kerjasama
sedang berlatih
Lampiran :2
1. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi Tes tertulis  Diberikan di akhir


dan kombinasi keterampilan pelajaran dengan durasi
Tenis Meja 5 menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi Praktik  Dilakukan pada saat
dan kombinasi keterampilan proses pembelajaran
Tenis Meja dengan (penilaian proses)
kombinasi yang baik.  Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

2. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk
No Materi Indikator Soal Jml Soal
Dasar Soal

3.3 memahami Konsep PG 1


konsep variasi
1 Pengertian Tenis Meja Menjelaskan
dan kombinasi
pengertian
keterampilan
Tenis Meja
Permainan Tenis
Meja Teknik-teknik Servis Fakta PG 1

Menyebutkan
Teknik-teknik
Servis

Aktivitas Prosedural PG 2
Pembelajaran
Menjelaskan
Bekhand
cara melakukan
Bekhand

Aktivitas Prosedural PG 1
Pembelajaran Smash
Kompetensi Bentuk
No Materi Indikator Soal Jml Soal
Dasar Soal

Melakukan cara
Smash

Butir soal :

2. Induk organisasi tenis meja Indonesia adalah…..


a. PTMSI b. PBSI c. PPSI d. PTSI
2. Teknik memukul dengan menggunakan bet dari bawah serongke atas bet tertutup di sebut….
a. Spin b. Chop
c. Drive d. Lob
3. Di bawah ini adalah pukulan permainan tenis meja, kecuali....
a. Stance b. Block c. Push d. Drive
4. Stance atau posisi badan yang di gunakan untuk siap menerima servis adalah ….
a. Side stance b. Under stance c. Full stance d. Square stance
5. Pegangan bet tenis meja yang populer terutama di negara-negara Eropa adalah ….
a. American grip b. European grip c. Penhold grip d. Shakehand grip

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 1
2 C 1
3 B 1
4 D 1
5 D 1
Skor
Total Skor Maksimum 5
Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Permainan BuluTangkis
1.Teknik penilaian
Uji Unjuk Kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan servis berhadapan dengan teman

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap Sikap akhir Baik Cukup Kuran
No Nama melakukan pelaksanaan melakukan g Nilai
(3) (2)
siwa gerakan melakukan gerakan (1)
gerakan
Skor Maksimal : 9
1 3 2 3 8/9x100 = 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring

Sikap Akhir melakukan gerakan


Skor baik Jika :
(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak

 Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh
Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum
b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) BuluTangkis
1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-aba siswa mulai melakukan permainan Tenis Meja di tempat
(3).Memukul yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik
No Nama Siswa 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3
Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek
Lembar Kerja Proyek
Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
Materi : Permainan Bola Kecil ( Tenis Meja )
KI / KD 3.3 : Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan Tenis Meja
Indikator : Tenis Meja
Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi Berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Servis …………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Bekhand …………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………..
Forehand …………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan ………………………………………………………………………………….
Smesh ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

Mengetahui : Lhokseumawe,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

(SRI ARYATI,S.Pd,M.Pd) ( MUHAMMAD NUR,S.Pd )


Nip.19730520 199412 2001 Nip.19700106 200604 1003
E. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP
1.Teknik Penilaian: Observasi
2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN
1.Teknik Penilaian : Tes tertulis
2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN
1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses
2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


5. Media/alat
b. Gambar keterampilan tehnik pegangan bet, servis forehand dan pengembalian bola.
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan tehnik pegangan bet, servis forehand
dan pengembalian bola.
c. 1. Lapangan,bet,bola
2. Bahan
6. Lembar Kerja Siswa
7. Sumber Belajar
8. Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, Jakarta: PuskurbukKemdikbud RI, 2013.

Mengetahui, Lhokseumawe, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Rizwan, S.Pd Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 19631231 199303 1 051 NIP. 19700106 200604 1 003

Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL
N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
1
2
3
4

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


NO TANGGA Nama CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
L Siswa

1 Berbohong ketika ditanya kejujuran


alasan tidak masuk sekolah
diruang guru
2 Tidak memakai seragam disiplin
olahraga
3 Mengganggu teman yang kerjasama
sedang berlatih
Lampiran :2
3. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi Tes tertulis  Diberikan di akhir


dan kombinasi keterampilan pelajaran dengan durasi
Tenis Meja 5 menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi Praktik  Dilakukan pada saat
dan kombinasi keterampilan proses pembelajaran
Tenis Meja dengan (penilaian proses)
kombinasi yang baik.  Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

4. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk
No Materi Indikator Soal Jml Soal
Dasar Soal

3.3 memahami Konsep PG 1


konsep variasi
1 Pengertian Tenis Meja Menjelaskan
dan kombinasi
pengertian
keterampilan
Tenis Meja
Permainan Tenis
Meja Teknik-teknik Servis Fakta PG 1

Menyebutkan
Teknik-teknik
Servis

Aktivitas Prosedural PG 2
Pembelajaran
Menjelaskan
Bekhand
cara melakukan
Bekhand

Aktivitas Prosedural PG 1
Pembelajaran Smash
Melakukan cara
Smash
Butir soal :

3. Induk organisasi tenis meja Indonesia adalah…..


a. PTMSI b. PBSI c. PPSI d. PTSI
2. Teknik memukul dengan menggunakan bet dari bawah serongke atas bet tertutup di sebut….
a. Spin b. Chop
c. Drive d. Lob
3. Di bawah ini adalah pukulan permainan tenis meja, kecuali....
a. Stance b. Block c. Push d. Drive
4. Stance atau posisi badan yang di gunakan untuk siap menerima servis adalah ….
a. Side stance b. Under stance c. Full stance d. Square stance
5. Pegangan bet tenis meja yang populer terutama di negara-negara Eropa adalah ….
a. American grip b. European grip c. Penhold grip d. Shakehand grip

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 1
2 C 1
3 B 1
4 D 1
5 D 1
Skor
Total Skor Maksimum 5

Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Permainan BuluTangkis
1.Teknik penilaian
Uji Unjuk Kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan servis berhadapan dengan teman

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap Sikap akhir Baik Cukup Kurang
No Nama siwa melakukan pelaksanaan melakukan Nilai
(3) (2) (1)
gerakan melakukan gerakan
gerakan
Skor Maksimal : 9
1 3 2 3 8/9x100 = 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring

Sikap Akhir melakukan gerakan


Skor baik Jika :
(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak

 Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh

Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum
b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) BuluTangkis
1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-aba siswa mulai melakukan permainan Tenis Meja di tempat
(3).Memukul yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik
No Nama Siswa 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3
Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek
Lembar Kerja Proyek
Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
Materi : Permainan Bola Kecil ( Tenis Meja )
KI / KD 3.3 : Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan Tenis Meja
Indikator : Tenis Meja
Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi Berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Servis …………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Bekhand …………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………..
Forehand …………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan ………………………………………………………………………………….
Smesh ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola kecil( Tenis meja )
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan )

A.Kompetensi Dasar :
Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampila permainan bola besar
Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan berbagai permainan bola kecil dengan koordinasi yang baik

B.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat melakukan dan menanyakan
bentuk formasi dalam permainan dan cara sportifitas dalam permainan,sikap disiplin,
sikap gerak,serta cara menservis bola,pengembalian servis bola,menyemis bola yang benar,tepat dan
percaya diri serta tanggung jawab.

C.langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-Guru menjelaskan atau menyampaikan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan kegiatan pembelajaran
-guru dan siswa saling tukar pendapat tentang pembelajaran.

2.Kegiatan Inti (90 menit)


-Siswa mencari informasi tentang variasi dan kombinasi tentang permainan bola tenis meja (menservis bola,pengembalian
servis bola,dan menyemis bola yang benar. ,
-Siswa terampil menunjukkan dalam permainan bola tenis meja (menservis bola, ,pengembaservis bola, dan menyemis bola
dengan baik dan benr.
- Siswa dapat mengamati pertandingan bola tenis meja secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan
tentang variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola tenis meja (menservis bola,pengembalian servis bola, dan
menyemis bola) dan membuat catatan hasil pengamatan.
-Siswa dapat mempergunakan alat-alat yang diperlukan dalam permainan bola tenis meja.

3. Penutup (15)
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mareka melakukan refleksi
Terhadap kgiatan belajar yang telah mareka lakukan.
2. Guru dapat menjelaskan mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dating.
3. Berdoa dan salam.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Sikap : Observasi/Penilaian diri sendiri,penilaian antar teman
b.Pengetahuan : Lisan/tulisan/penugasan
c. keterampilan :praktek/proyek/produk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VIII / GANJIL
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil ( Tenis Meja )
Alokasi Waktu : 3 JP ( 2 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
3.1.1. Menjelaskan teknik memegang bad dengan pegangan forhand dan back hand yang benar
3.1.2. Menjelaskan posisi badan yang benar saat memukul bola dengan pukulan forhand dan back
hand
3.1.3. Menjelaskan posisi badan yang benar saat memukul bola dengan pukulan forhand dan back
hand
3.1.4. Menguraikan tahapan-tahapan dalam melakukan servis / pukulan forhand dan back hand
3.1.5. Menemukan gerakan-gerakan yang salah dalam servis / pukulan forhand dan back hand
4.1.1. Terampil memukul dengan pukulan forhand dan backhand
4.1.2. Terampil memposisikan diri di lapangan permainan
4.1.3. Terampil menyusun strategi penyerangan dan pertahanan dalam bermain

C. Materi Pembelajaran

1. Memegang Bad
1.1.Pegangan bad cara forhand
1.2.Memegang bad cara backhand
2.Servis
2.1.Servis forhand
2.2.Servis backhand
3.Pukulan
3.1.Pukulan forhand
3.2.Pukulan backhand

D. KegiatanPembelajaran

LangkahPembelajara Sintak Model Pembelajaran Deskripsi AlokasiWaktu


n
Kegiatan Model Discovery Learning - Guru masuk kelas
Pendahuluan memberi salam dan
siswa memimpin doa
bersama-sama
- Guru mengecek
kehadiran siswa dan
presensi
- Memberikan motivasi
dan apersepsi
- Menjelaskan indikator
pencapaian
kompetensi tentang
materi yang akan
dipelajari

KegiatanInti **) Stimulation Mengamati


(stimullasi/Pemberianrangsangan)  Pemberian stimulus
secara klasikal guru
memandu siswa untuk
melakukan mengamati
secara bersama sama
melalui buku bacaan
atau informasi dalam
bentuk audio visual
 siswa melakukan
pengamatan langsung
tentang teknik dasar
tentang pegangan bad
forehand dan
backhand
 melakukan pengamatan
tentang variasi dan
kombinasi servis
forehand dan
backhand
 melakukan pengamatan
tentang variasi dan
kombinasi pukulan
forehand dan
Problem statemen
(pertanyaan/identifikasimasalah) backhand
 Mengamati praktik dan
contoh dari hasil diskusi
tentanggerak :
-Posisi gerakan kaki,
pukulan dan sikap
berdiri servis forehand
dan backhand

Menanya
 Peserta didik saling
bertanya tentang
berbagai variasi dan
kombinasi
keterampilan gerak
permainan
bulutangkis, misalnya:
- jenis pegangan bet
yang manakah
yang paling baik
untuk pukulan
danservis,
- pada bagian
lapangan manakah
bola jatuh yang
sulit dijangkau
Data collection (pengumpulan oleh pemain
data) lawan?
Data processing (pengolahan - dan pertanyaan
Data) lainnya tentang
(teknik pegangan
bet,
service,pukulan
dan posisi badan
 Mempertanyakan
tentang manfaat
permainan tenis meja
terhadap kesehatan
dan kebugaran tubuh
serta otot-otot yang
dominan yang di
pergunakan dalam
permainan tenis meja
Verification (pembuktian) Guru memberi
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya / diskusi
setelah mereka
mengamati
demonstrasi yang
dilakukan

Mengumpulkaninformasi
 Mempraktikan semua
gerakan variasi
memegang bet dan
siswa yang lain
Mencatat data hasil
pengamatan dari
gerakan pegangan bad.
 Mempraktikan servis
forhand dan back hand
dalam berbagai variasi
gerakan
 Mempraktikan
Generalization memukul bola dengan
(menarikkesimpulan) berbagai variasi
forhand dan backhand
secara bergantian dan
berkelompok
 Mendiskusi titik
perkenaan bola dengan
bad yang tepat

Menalar/mengasosiasi
 Menemukan
keterampilan gerak
permainan tenis meja
(teknik pegangan bad ,
service, sikap berdiri
(stance)
 Menemukan gerak
fundamental
permainan tennis meja
(pegangan bad, servis,
dan pukulan ) yang
paling sesuai
kebutuhan.
 Mencari hubungan
antara titik perkenaan
bad dengan bola dari
hasil pengembalian
lawan
 Mencari hubungan
antara pukulan bola
dengan sudut jatuhnya
bola
 Mencari hubungan
antara permainan tenis
meja dengan
kesehatan dan
kebugaran tubuh
Mengkomunikasikan :
 Melakukan permainan
tennis meja dengan
menggunakan
peraturan yang
dimodifikasi dengan
menerapkan berbagai
teknik servis dan
pukulan
 Menunjukkan perilaku
bertanggung jawab
dalam menggunakan
dan merawat peralatan
peramaian
 Menunjukkan perilaku
menerima kekalahan
dan mengekspresikan
kemenangan tidak
berlebih
 Memberikan saran
perbaikan
keterampilan kepada
teman selama
melakukan permainan

 bersama-sama
Kegiatan Penutup dengan peserta didik /
atau sendiri membuat
rangkuman /
kesimpulan pelajaran;
 melakukan penilaian
/ atau refleksi
terhadap kegiatan
yang sudah di
laksanakan secara
konsisten dan
terprogram;
 memberikan umpan
balik terhadap proses
dan hasil
pembelajaran;
 merencanakan
kegiatan yang akan
dilakukan di
pertemuan berikut
serta tindak lanjut
dalam bentuk
pembelajaran remedi,
program pengayaan,
layanan konseling /
memberikan tugas
baik tugas individual
maupun kelompok
sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Siswa melakukan
pelemasan ( cooling
down ) dan diakhiran
dengan doa.
E. PENILAIAN
A.KOMPETENSI SIKAP
1.Teknik Penilaian: Observasi
2.Bentuk Instrumen:Lembar observasi sikap ( Terlampir )

B.KOMPETENSI PENGETAHUAN
1.Teknik Penilaian : Tes tertulis
2.Bentuk Instrumen : Lembar soal uraian ( Terlampir )

C. KOMPETENSI KETERAMPILAN
1.Teknik Penilaian: Produk dan Proses
2.Bentuk Instrumen: Lembar Rubrik Keterampilan ( Terlampir )

I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


9. Media/alat
a. Gambar keterampilan tehnik pegangan bet, servis forehand dan pengembalian bola.
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan tehnik pegangan bet, servis forehand
dan pengembalian bola.
c. 1. Lapangan,bet,bola
2. Bahan
10. Lembar Kerja Siswa
11. Sumber Belajar
12. Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, Jakarta: PuskurbukKemdikbud RI, 2013.

Mengetahui, Lhokseumawe, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Rizwan, S.Pd Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 19631231 199303 1 051 NIP. 19700106 200604 1 003

Lampiran : 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL
N0 TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
1
2
3
4

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


NO TANGGA Nama CATATAN PRILAKU BUTIR SIKAP KET
L Siswa

1 Berbohong ketika ditanya kejujuran


alasan tidak masuk sekolah
diruang guru
2 Tidak memakai seragam disiplin
olahraga
3 Mengganggu teman yang kerjasama
sedang berlatih

Lampiran :2
5. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 memahami konsep variasi Tes tertulis  Diberikan di akhir


dan kombinasi keterampilan pelajaran dengan durasi
Tenis Meja 5 menit.
 Bentuk soal pilihan
ganda.
 Jumlah soal : 5 butir
2 4.1. mempraktikkan variasi Praktik  Dilakukan pada saat
dan kombinasi keterampilan proses pembelajaran
Tenis Meja dengan (penilaian proses)
kombinasi yang baik.  Penilaian produk
dilakukan akhir
pembelajaran inti

6. Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Bentuk
No Materi Indikator Soal Jml Soal
Dasar Soal

3.3 memahami Konsep PG 1


konsep variasi
1 Pengertian Tenis Meja Menjelaskan
dan kombinasi
pengertian
keterampilan
Tenis Meja
Permainan Tenis
Meja Teknik-teknik Servis Fakta PG 1

Menyebutkan
Teknik-teknik
Servis

Aktivitas Prosedural PG 2
Pembelajaran
Menjelaskan
Bekhand
cara melakukan
Bekhand

Aktivitas Prosedural PG 1
Pembelajaran Smash
Melakukan cara
Smash
Butir soal :

4. Induk organisasi tenis meja Indonesia adalah…..


a. PTMSI b. PBSI c. PPSI d. PTSI
2. Teknik memukul dengan menggunakan bet dari bawah serongke atas bet tertutup di sebut….
a. Spin b. Chop
c. Drive d. Lob
3. Di bawah ini adalah pukulan permainan tenis meja, kecuali....
a. Stance b. Block c. Push d. Drive
4. Stance atau posisi badan yang di gunakan untuk siap menerima servis adalah ….
a. Side stance b. Under stance c. Full stance d. Square stance
5. Pegangan bet tenis meja yang populer terutama di negara-negara Eropa adalah ….
a. American grip b. European grip c. Penhold grip d. Shakehand grip

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 A 1
2 C 1
3 B 1
4 D 1
5 D 1
Skor
Total Skor Maksimum 5
Lampiran :3
a.Lembar pengamatan Permainan BuluTangkis
1.Teknik penilaian
Uji Unjuk Kerja
2.Instrumen penilaian dan pengskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan jalan servis berhadapan dengan teman

Indikator Penilaian Hasil Penilaian


Sikap awal Sikap Sikap akhir Baik Cukup Kurang
No Nama siwa melakukan pelaksanaan melakukan Nilai
(3) (2) (1)
gerakan melakukan gerakan
gerakan
Skor Maksimal : 9
1 3 2 3 8/9x100 = 88
2
3

3.Pedoman pengskoran
 Pengskoran
Sikap awal melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1).Berdiri
(2).Pandangan kedepan

Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik jika :
(1).Gerakan kaki dan tangan harus seiring

Sikap Akhir melakukan gerakan


Skor baik Jika :
(1).Pandangan kedepan
(2).Posisi badan tegak

 Pengolahan skor
Skor Maksimum :9
Skor Perolehan siswa : SP
Nilai Keterampilan Yang diperoleh
Skor Perolehan
N= ----------------------- x 100 %
Skor Maksimum
b.Lembar Pengamatan hasil gerak ( Produk ) BuluTangkis
1.Penilaian hasil gerak ( Produk ) jalan di tempat
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil /produk keterampilan gerak spesifik jalan di tempat selama 30 detik dengan
(1).Mula-mula siswa berdiri
(2).Setelah aba-aba siswa mulai melakukan permainan Tenis Meja di tempat
(3).Memukul yang benar dihitung dan diberikan skor
b.Konversi Jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Putera Puteri Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
….≥30 ….≥32 86 – 100 Sangat Baik
No Nama Siswa 28 – 29 30 - 31 71 – 85 Baik
26 – 27 28 – 29 56 – 70 Cukup
24 – 25 26 - 27 …..≤ 55 Kurang
1
2
3
Lampiran 4 :Lembar Kerja Proyek
Lembar Kerja Proyek
Sekolah : SMP NEGERI 12 LHOKSEUMAWE
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
Materi : Permainan Bola Kecil ( Tenis Meja )
KI / KD 3.3 : Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan Tenis Meja
Indikator : Tenis Meja
Kelompok : 1
Anggota : 1…………………………….. 4…………………………………
2…………………………….. 5…………………………………
3……………………………. 6…………………………………
Posisi Berdiri …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Servis …………………………………………………………………………………
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………
Bekhand …………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan …………………………………………………………………………………..
Forehand …………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
Posisi Tangan ………………………………………………………………………………….
Smesh ………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….

Mengetahui, Lhokseumawe, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Rizwan, S.Pd Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 19631231 199303 1 051 NIP. 19700106 200604 1 003
