Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE B KELAS 4

INFORMASI UMUM

Penyusun : AHMAD MUZAKKI ALFAHMI


Instansi : SDN SAWAHAN IV/343
Tahun : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab 1 : Sudah Besar
Topik : Aku
Alokasi waktu : 4jp 2 pertemuan

Kompetensi Awal : 1. Peserta didik dapat mengucapkan kata-kata yang panjang;


2. Peserta didik dapat membedakan antara kalimat transitif
dan kalimat intransitif, serta menggunakannya; dan
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar kritis
Target Peserta Didik : Perserta didik regular
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Sarana dan Prasarana : 1. Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y.
Nukman, Cicilia Erni Setyowati
2. Buku cerita anak
3. PPT Cerita bergambar
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran : 4.1 Mengidentifikasi kalimat transitif dan intransitif di
dalam cerita
4.2 Membaca dan mengucapkan katakata yang panjang (tiga
suku kata atau lebih) menggunakan pengetahuannya
terhadap kombinasi huruf.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran : 4.1.1 Melalui kegiatan mencari
kalimat di dalam cerita, peserta didik dapat memahami
pemakaian kalimat transitif dan intransitif dengan baik.
4.2.1 Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta didik dapat
mengucapkan kata-kata yang panjang dengan benar.
Pemahaman Bermakna : Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca
dan mengucapkan kata-kata yang panjang (tiga suku kata atau
lebih) menggunakan pengetahuannya terhadap kombinasi
huruf; dan Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis
dengan menggunakan kosakata baru dan kalimat transitif/
intransitif.
Pertanyaan Pemantik : 1. Apa saja perubahan pada diri kalian dibandingkan
setahun lalu saat kalian di awal kelas tiga ?
2. “Saya mempunyai badan yang gemuk pada saat kelas 3”
apakah kalian tahu kalimat tersebut kalimat lengkap atau
tidak lengkap?
3. “Saya kurus” kalau ini apakah kalimat lengkap atau tidak
lengkap?
4. Apa yang membedakan kalimat lengkap atau tidak lengkap?

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 5 Menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Guru meminta untuk menyayikan lagu Indonesia Raya
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi dan motivasi 4. Guru memberikan pertanyaan pemantik 5 Menit

5. Guru mengulas kembali materi sebelumnya


6. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan
7. Guru memberikan mottivasi yang meningkatkan semangat
belajar siswa dengan cara bersyukur bahwa masih
diberikan kesehatan dan memberikan tepuk semangat.
Kegiatan Inti
FASE 1 Orientasi peserta 1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan 10
didik kepada masalah memberikan pertanyaan permasalahan Menit
a. Apa saja perubahan pada diri kalian
dibandingkan setahun lalu saat kalian di awal kelas tiga ?
b. Saya mempunyai badan yang gemuk pada saat
kelas 3” apakah kalian tahu kalimat tersebut kalimat
lengkap atau tidak lengkap?
c. “Saya kurus” kalau ini apakah kalimat lengkap atau
tidak lengkap?
d. Apa yang membedakan kalimat lengkap atau tidak
lengkap?

2. Guru eyampaikan materi dan menampilkan PPT cerita


“Tak Muat Lagi”
3. Siswa membaca cerita “Tak Muat Lagi”
Fase 2 4. Guru meminta peserta didik untuk membentuk 15
Mengorganisasikan peserta didik kelompok, masing-masing kelompok 4 peserta didik. Menit
5. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
secara berkelompok

Fase 3 6. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok 20


Membimbing penyelidikan dalam menyeleseikan masalah yang telah diberikan Menit
individu dan kelompok 7. Peserta didik menuliskan kalimat transitif dan intrasnsitif
yang telah ditemukan
Fase 4 8. Guru meminta perwakilan kelompok untuk 10
Mengembangkan dan mempresentasikan hasil pekerjaannya yang dikerjakan Menit
menyajikan hasil karya di LKPD
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD
Fase 5 10. Guru bertanya kepada peserta didik terkait kendala yang
Menganalisa dan mengevaluasi dihadapi dan hal yang menyenangkan selam kegiatan
proses pemecahan masalah pembelajaran
11. Guru mengevaluasi hasil pengamatan peserta didik yang
dikerjakan di LKPD
Kegiatan penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 5 Menit
untuk bertanya jwab jika ada materi yang belum dipahami
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
3. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
terkait materi yang sudah diajarkan
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 5 Menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing
2. Guru meminta untuk menyayikan lagu Indonesia Raya
3. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi dan motivasi 4. Guru menanyakan pembelajaran apa yang sudah dipelajari 5 Menit
pada pertemuan sebelumnya
5. Guru mengulas kembali materi sebelumnya
6. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan
7. Guru memberikan mottivasi yang meningkatkan semangat
belajar siswa dengan cara bersyukur bahwa masih
diberikan kesehatan dan memberikan tepuk semangat.
Kegiatan Inti
FASE 1 Orientasi peserta 1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan 10
didik kepada masalah memberikan pertanyaan permasalahan Menit
a. Bagaimana menurut kalian cerita berjudul “Tak
Muat Lagi”?
b. Diskusikan bersama, seperti apakah hubungan kakak-
adik yang baik?
c. Apakah baju, sepatu, tas, atau buku kalian
dijual, diberikan kepada adik, atau
disumbangkan?
2. Guru eyampaikan materi dan menampilkan PPT cerita
“Tak Muat Lagi”
3. Siswa membaca dan memahami cerita “Tak Muat Lagi”
Fase 2 4. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok, 15
Mengorganisasikan peserta didik masing-masing kelompok 4 peserta didik. Menit
5. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
secara berkelompok

Fase 3 6. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok 20


Membimbing penyelidikan dalam menyeleseikan masalah yang telah diberikan Menit
individu dan kelompok 7. Peserta didik menuliskan kembali isi cerita “Tak Muat
Lagi” dengan mengunakan bahasa mereka sendiri
Fase 4 8. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menceritakan 10
Mengembangkan dan menyajikan kembali isi cerita “Tak Muat Lagi” secara bergantian tiap Menit
hasil karya anggota kelompok
9. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD
Fase 5 10. Guru bertanya kepada peserta didik terkait kendala yang
Menganalisa dan mengevaluasi dihadapi dan hal yang menyenangkan selam kegiatan
proses pemecahan masalah pembelajaran
11. Guru mengevaluasi hasil pengamatan peserta didik yang
dikerjakan di LKPD
Kegiatan penutup 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 5 Menit
untuk bertanya jwab jika ada materi yang belum dipahami
6. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
7. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
terkait materi yang sudah diajarkan
8. Guru menutup pembelajaran dengan salam

LAMPIRAN
Bahan bacaan guru dan peserta didik
LKPD
Instrumen Penilaian
Rubrik penilaian
Kisi-kisi evaluasi
LAMPIRAN

REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir Bab I ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing- masing melalui asesmen formatif dalam
 Memahami dan menjelaskan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita serta
mengaitkannya dengan pengalaman pribadi;
 Membaca dan mengucapkan kata-kata yang panjang (tiga suku kata atau lebih) menggunakan
pengetahuannya terhadap kombinasi huruf; dan
 Menulis dengan menggunakan kosakata baru dan kalimat transitif/ intransitif.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab
berikutnya.
b. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan menjawab pertanyaan, berdiskusi, menulis,
dan presentasi pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab
ini.

Tabel 1.1 Nilai Peserta Didik untuk Bab I


Nilai Peserta Didik
Menulis dengan
Nama Peserta Memahami Mengucapkan
No Kosakata
Didik Permasalahan Kata-Kata yang
Baru dan Kalimat
Tokoh Cerita Panjang
Transitif/Intransitif
1
2 H
3
dst.
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 1.2 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab I
Berilah tanda centang (🗸) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga sebelum
memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati gambar
sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang relevan di luar yang
disarankan Buku Guru.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi
pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran Bab I.

Tabel 1.3 Contoh Refleksi Guru di Bab 1


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:
...............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
...............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
...............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
...............................................................................................................
Catatan khusus lainnya:
...............................................................................................................

Asesmen Penilaian
Asesmen Formatif
Tabel 1.1 Instrumen Penilaian untuk Memahami Permasalahan Tokoh Cerita
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Menjawab Mampu Mampu Belum Mampu
Semua Pertanyaan Menjawab Menjawab Menjawab
dengan Baik 4—5 Pertanyaan 2—3 Pertanyaan Pertanyaan dengan
dengan Baik dengan Baik Baik

Nilai = 4 Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang


Tabel 1.2 Instrumen Penilaian untuk Mengucapkan Kata-Kata Panjang

Mampu Mampu Belum Mampu


Mampu
Mengucapkan Mengucapkan Mengucapkan
Mengucapkan
Sebagian Besar Kata-Kata Kata-Kata
Semua Kata dengan
Kata-Kata Panjang Ketika Panjang dengan
Jelas dan Tepat
Panjang Dipandu Baik

Nilai = 4
Nilai = 3 Nilai = 2 Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang

Tabel 1.3 Instrumen Penilaian untuk Menulis dengan Kosakata Baru dan Kalimat Transitif/
Intransitif
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Belum Mampu
Mampu Mampu
Mampu Menggunakan
Menggunakan Menggunakan
Menulis Kosakata Baru di
Kalimat Kalimat Transitif/
Kalimat dalam Suratnya
Transitif/ Intransitif dengan
Transitif/
Intransitif dengan Banyak Kesalahan
Intransitif dengan
Sedikit Kesalahan Tanda Baca
Baik
Tanda Baca

Nilai = 4
Nilai = 3 Nilai = 2
Nilai = 1

4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang


BAHAN BACAAN PSERTA DIDIK

Bahan Bacaan kalimat Transitif dan Intransitif

Lulu dan Puti sedang bersantai di markas. Lulu bermain dengan bonekanya,
sedangkan Puti membaca buku cerita dengan suara perlahan.

“Aku berlibur ke peternakan bersama keluargaku. Paman sedang berkuda.”

Puti mengernyitkan alis, merasa ada yang janggal, “Paman sedang berkuda? Eh…
Kok di kalimatnya nggak ada unsur objeknya?”

“Mana, coba aku lihat,” Lulu menyimak bacaan pada halaman yang disodorkan
Puti.

“Oooh… ini namanya kalimat intransitif, Put. Kamu pernah dengar kalimat
transitif dan intransitif, nggak?”

“Belum pernah, Lu. Emangnya kalimat transitif dan intransitif itu apa?”

“Kalimat transitif adalah kalimat yang memerlukan unsur objek. Sementara,


kalimat intransitif adalah kalimat yang tidak memerlukan unsur objek.”

“Aku belum ngerti. Gimana, tuh?”

“Kalau kalimat transitif, biasanya akan terdiri dari unsur subjek, predikat, dan
objek (S-P-O). Sedangkan, pada kalimat intransitif hanya terdiri dari unsur subjek
dan predikat (S-P).”

“Memangnya contoh kalimat transitif dan intransitif itu seperti apa?”

“Aku kasih kamu dua contoh ya… Kalimat pertama ada ‘Kakak sedang membaca
buku’. Lalu, kalimat kedua ‘Adik sedang berenang’. Pada kalimat pertama terdiri
dari unsur subjek, predikat, dan objek. Kata ‘Kakak’ sebagai subjek, ‘sedang
membaca’ sebagai predikat, dan ‘buku’ sebagai objek. Kalau kita lihat, unsur
predikat dalam kalimat ini perlu dijelaskan dengan objek.”

“Eh, unsur predikat yang dijelaskan dengan objek itu, gimana?” Puti masih
kebingungan.

“Begini… Predikat di kalimat pertama itu kan ‘sedang membaca’, jadi kita perlu
tau objek apa yang sedang kakak baca. Apakah itu buku, koran, atau majalah?
Nah, pada kalimat ini objeknya adalah buku. Jadi, kalimat ini adalah kalimat
transitif.”

“Ahh, iya! Aku udah ngerti kalimat transitif, lanjut ke kalimat intransitif dong, Lu!”

“Kalimat intransitif itu kebalikannya. Contohnya pada kalimat ‘Adik sedang


berenang’. Kalimat ini hanya terdiri dari unsur subjek dan predikat. Kata ‘Adik’
sebagai subjek dan ‘sedang berenang’ sebagai predikat. Kalau dilihat lagi,
kalimatnya tidak memerlukan objek untuk menjelaskan predikatnya. Karena kata
‘berenang’ tidak membutuhkan objek, jadi kalimatnya kita sebut sebagai kalimat
intransitif,” Lulu menutup penjelasannya.

“Ahh, jadi begitu…Sekarang aku sudah paham apa itu kalimat transitif dan
intransitif. Terima kasih, Lu!”

“Hihihi… Dengan senang hati, Puti!”


Kemudian, Lulu mengetes pemahaman Puti, “Jadi kalimat ‘Paman sedang berkuda’
itu, kalimat apa? Kamu sudah tahu belum jawabannya?”

“Aku mah udah tau jawabannya. Sekarang teman-teman pembaca yang jawab,
yuk! Tulis jawabannya di kolom komentar, ya!”

Latihan Soal Kalimat Transitif dan Kalimat Intransitif

Ingat-ingat perkataan Lulu agar tidak tertukar ya, teman-teman! Kalimat transitif
itu memerlukan objek sedangkan kalimat intransitif tidak memerlukan objek.

Nah, selain kalimat transitif dan kalimat intransitif tadi, ternyata masih banyak
jenis kalimat lainnya di pelajaran Bahasa Indonesia, loh! Kalau kalian mau tau
lebih jauh, kita bisa belajar bareng lagi bersama Lulu dan teman-temannya di
aplikasi Ruangguru. Buruan download dan berlangganan agar kita bisa bertemu
lagi, ya!

Berikutnya Bacalah cerita di bawah ini !

Tak Muat Lagi

Lala baru saja pulang sekolah. Cuaca panas membuatnya buru-buru masuk rumah. Segelas air
dingin, itulah yang diinginkannya.

“Kakak pasti haus. Ini, minum dulu.” Kiki menyodorkan segelas air. Adiknya itu memang baik.

“Waaaah, terima ka ….” Lala menghentikan ucapannya begitu melihat baju yang dipakai Kiki. Itu
baju biru polkadot favoritnya!

“Kenapa kamu memakai bajuku?” Lala bertanya dengan kesal.

“Kata Ibu, baju ini untukku. Kakak kan sudah tidak pernah lagi memakainya,” jawab Kiki
bingung.

“Tidak pernah kupakai bukan berarti boleh diambil.” Lala mulai marah. “Ayo ganti bajumu.”

“Tapi … baju ini pas untukku.” Kiki mengelak. “Pasti sudah kekecilan untuk Kak Lala.”

“Tidak! Ini bajuku, bukan bajumu,” Lala berkeras.

Akhirnya, Kiki mengalah. Lala mendapatkan kembali bajunya.


Kerjakanlah soal di bawah ini!

Tentukanlah unsur kalimat pembentuknya ( S – P – O - K). Kemudian kelompokanlah ke dalam komlom


yang tepat!

1. Saya membaca buku diperpustakaan.


2. Adik tertawa bahagia
3. Andi menangis.
4. Ibu memasak di dapur
5. Neni menggunting kertas
6. Paman membawa paying

Kalimat Transitif yang kalian jumpai Kalimat Inransitif yang kalian jumpai
Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD

Nama : ………………………….

Kelas : …………………………

Petunjuk !

Bacalah cerita “Tak Muat Lagi” tuliskan kalimat Transitif dan kalimat Intransitif
pada kolom di bawah ini ! sebutkan juga alasan mengapa kalimat tersebut disebut
Transitif atau Intransitif!

Kalimat Transitif yang kalian jumpai Kalimat Inransitif yang kalian jumpai

Alasan mengapa kalimat tersebut Alasan mengapa kalimat tersebut


sebagai kalimat Transitif! sebagai kalimat Intransitif!
Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2)

Nama Anggota Kelompok : ………………………….

Kelas : …………………………

Petunjuk !

Bacalah cerita “Tak Muat Lagi” tuliskan kembali isi cerita “Tak Muat Lagi” dengan
menggunakan bahasa kalian sendiri ! setelah ceritakan kembali isi cerita dengan
menggunakan bahasa kalian di depan kelas tanpa melihat teks!

Tak Muat Lagi


Kisi-kisi Evaluasi

Tujuan Kriteria Teknik Teknik Level Butir Soal


Pembelajar Ketuntasan Penilaia Penilaia Pengeta
an Tujuan n n huan
Pembelajaran
4.1 4.1.1 Melalui Tertulis Uraian C2 Sebutkan pengertian Transitif!
Mengidenti kegiatan C2 Sebutkan pengertian
fikasi mencari Intransitif!
kalimat kalimat di C4 Diberikan 3 contoh kalimat ,
transitif dalam cerita, tentukan kalimat transitif dan
dan peserta didik intransitif!
intransitif dapat
di dalam memahami
cerita pemakaian
4.2 kalimat
Membaca transitif dan
dan intransitif
mengucap dengan baik.
kan
katakata 4.2.1 Melalui Tertulis Uraian C4 Diberikan kata yang tidak urut,
yang kegiatan kemudian urutkan menjadi
panjang membaca kalimat utuh!
(tiga suku nyaring, C4 Disajikan gambar, buatlah
kata atau peserta didik cerita menurut gambar
lebih) dapat tersebut!
mengguna mengucapkan
kan kata-kata yang
pengetahu panjang dengan
annya benar.
terhadap
kombinasi
huruf.
