Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR MATEMATIKA SMA FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul MATEMATIKA


Penyusun/Tahun Ermila Rustiani, S.Pd / 2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang / Statistika
Alokasi Waktu 2 JP
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Kreatif, Bernalar Kritis, dan Mandiri
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: menggunakan diagram pencar untuk
menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (termasuk salah
satunya variabel bebas berupa waktu);

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 8
Bagian Langkah
Pendahuluan (15 menit) 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran
peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi


Fokus Perilaku 1 dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas (Rapi dalam
Guru melakukan berpakaian, tidak keluar kelas saat guru menjelaskan,
refleksi dinamika kelas dan bekerja sama dengan baik dalam kelompok).
untuk menerapkan  Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan
kesepakatan kelas pandangan peserta didik tentang dinamika kelas
 Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah
kesepakatan kelas bila diperlukan
4. Guru memberikan apersepsi tentang diagram pencar.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan diagram
pencar
TP. Peserta didik dapat menggunakan diagram pencar
untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua
variabel numerik (termasuk salah satunya variabel bebas
berupa waktu).

2. Kegiatan Inti 60
Kegiatan Inti 1
1. Guru menayangkan video tentang contoh soal dan cara
penyelesaian diagram pencar
2. Peserta didik diminta untuk bertanya tentang video yang
ditampilkan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan diagram pencar.
3. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan
mengumpulkan informasi lain dari berbagai sumber untuk
memahami cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
diagram pencar
Kegiatan Inti 2
1. Guru meminta peserta didik untuk bekerja dalam kelompok
seperti pada pertemuan sebelumnya
2. Guru membagikan LKPD, setelah semua kelompok mendapatkan
LKPD, Guru memimpin siswa untuk memahami langkah-langkah
dalam menyelesaikan LKPD.
3. Siswa mengerjakan LKPD dan Guru berkeliling memeriksa atau
membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut

4. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta


didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
5. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan jawaban dari pertanyaan yang berkaitan
dengan diagram pencar.
6. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Fokus Perilaku 2 :  Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang
Guru melakukan sesuai kesepakatan kelas
penguatan positif  Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara
 Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
terhadap perilaku menjelaskan alasannya
yang sesuai atau
mendukung
kesepakatan kelas
Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan
3. Kegiatan Penutup dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan memberikan
(15 Menit)
pertanyaan
berikut ini:
1. Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran kita hari ini?
2. Bagaimana kesimpulan belajar hari ini tentang diagram pencar,
apakah kalian sudah memahami?
Fokus Perilaku 3 : Guru 1. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari
memfasilitasi peserta perilaku melanggarnya
didik menyadari 2. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap
konsekuensi dan perilaku melanggarnya
memperbaiki perilaku 3. Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam
melanggarnya melakukan perbaikan perilakunya
(restitusi)

Mengetahui, Essang, Maret 2024


Kepala SMAN 1 Essang Guru Mata Pelajaran

Lukman Maloring,S.Pd Ermila Rustiani, S.Pd


NIP: 19730509 200604 1 006 NIP: 19910824 202221 2 024

Lembar Kerja Peserta Didik 4


TP 10.10 Peserta didik dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan
menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (termasuk salah satunya variabel
bebas berupa waktu).

Masalah :
Suatu hari saat pelajaran Statistika, guru menyajikan data mengenai hubungan antara dua
variabel dari tinggi badan anak usia dini umur 2 hingga
7 tahun dalam bentuk tabel berikut ini. Umur Tinggi Rata – rata (cm)
2 91
a. Gambarlah diagram pencar data tersebut ! 3 99
b. Bagaimana tren data dalam diagram ?
4 104
c. Bagaimana korelasi antara umur dan tinggi rata
– rata? 5 112
d. Bagaimana pengaruh umur terhadap tinggi rata – 6 119
rata ? 7 126
