id
LAMPIRAN
Lampiran 1
DAFTAR NAMA PESERTA DIDIK
82
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
83
84
Lampiran 2
PEDOMAN OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Inovasi Chat Forms Pada Google Form Sebagai Media Pembelajaran Untuk
Menguatkan Intellectual Skill Siswa
(Studi Pada Mata Pelajaran PPKn di SMA N 1 Ngemplak)
85
A. Petunjuk Penskoran
Skor 4= sangat baik
Skor 3= baik
Skor 2= cukup
Skor 1= kurang
B. Aspek yang diamati
Silahkan pilih dan centang pada skor menurut anda sesuai
86
87
88
89
90
91
Lampiran 3
PEDOMAN STUDI DOKUMEN
Inovasi Chat Forms Pada Google Form Sebagai Media Pembelajaran Untuk
Menguatkan Intellectual Skill Siswa
(Studi Pada Mata Pelajaran PPKn di SMA N 1 Ngemplak)
Hasil Penilaian
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Skor
1 2 3 4 5
A Identitas Mata Pelajaran
1 Terdapat Satuan Pendidikan, Kelas, Semester,
Program/Program Keahlian, Mata Pelajaran atau Tema
Pelajaran, Jumlah Jam Pertemuan
B Perumusan Indikator
2 Kesesuaian Indikator dengan KI dan KD
3 Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan ranah
yang diukur (pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
C Pemilihan Materi Ajar
4 Kesesuaian dengan materi ajar
5 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
6 Kesesuaian dengan alokasi waktu
D Pemilihan Media Belajar
7 Kesesuaian dengan KI dan KD
8 Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan
Scientific
E Model Pembelajaran
9 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
10 Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan
Scientific
F. Skenario Pembelajaran
11 Menyampailkan kegiatan pendahuluan, inti dan penutup
dengan jelas
12 Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan scientific
13 Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi
G Penguatan Intellectual Skill
14 Terdapat kegiatan diskusi mengenai kasus permasalahan
sesuai dengan materi
15 Kegiatan siswa mengidentifikasi, menjelaskan,
mendeskripsikan, menganalisis, mengevaluasi dan mengambil
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
92
Kriteria Penskoran :
Skor Keterangan
1 Sangat Tidak Baik
2 Tidak Baik
3 Cukup
4 Baik
5 Sangat Baik
93
Lampiran 4
PEDOMAN ANGKET
Inovasi Chat Forms Pada Google Form Sebagai Media Pembelajaran Untuk
Menguatkan Intellectual Skill Siswa
(Studi Pada Mata Pelajaran PPKn di SMA N 1 Ngemplak)
94
95
Keterangan:
Jika paling banyak menjawab A maka dominasi gaya belajar adalah visual
Jika paling banyak menjawab B maka dominasi gaya belajar auditorial
Jika paling banyak menjawab C maka dominasi gaya belajar kinestetik
2. Angket Penilaian Dosen Ahli Materi
A. Identitas Responden
Nama Dosen :
NIP :
Hari, Tanggal:
B. Petunjuk Pengisian
1) Bacalah butir – butir pertanyaan yang disediakan
2) Pilihlah salah satu opsi jawaban yang disediakan dengan kriteria penilaian
sebagai berikut :
1 = sangat tidak layak
2 = tidak layak
3 = cukup layak
4 = layak
5 = sangat layak
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
96
Skor Penilaian
No. Indikator 1 2 3 4 5
ASPEK MATERI
1. Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan
Jelas
2. Materi yang disampaikan sesuai dengan
KD
3. Adanya peta konsep yang jelas
4. Materi yang disampaikan sesuai dengan
tujuan pembelajaran
5. Materi yang disampaikan aktual
6. Materi yang disampaikan dalam media
lengkap
7. Materi berdasarkan sumber referensi yang
akurat
8. Materi disampaikan secara sistematis
9. Materi yang disampaikan dikemas secara
menarik
10. Materi yang disajikan mudah dipahami
ASPEK KEBAHASAAN
11. Kesesuaian relevansi bahasa yang
digunakan
12. Kejelasan penggunaan bahasa
13. Bahasa yang digunakan komunikatif
14. Bahasa yang digunakan mudah dipahami
15. Keefektifan kalimat
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
97
Revisi:
98
99
awet
Revisi:
Lampiran 5
PEDOMAN TEST
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL TEST
Kompetensi Inti : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi : 4.7 Mempresentasikan hasil interpretasi terkait pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kesatuan republik
Dasar indonesia.
4 Peran serta warga dalam Mengambil keputusan mengenai sikap warga dalam PG 10 10
mendukung implementasi mendukung implementasi wawasan nusantara
wawasan nusantara
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
102
SOAL PRETEST
1. Secara etimologis, wawasan nusantara berasal dari kata, kecuali...
a. Pengetahuan
b. Pandangan
c. Penglihatan
d. Peninjauan
e. Tanggap inderawi
2. Keutuhan nusantara dalam pengertian cara pandang yang selalu utuh menyeluruh
dalam lingkup nusantara demi kepentingan nasional disebut...
a. Pengertian wawasan nusantara
b. Hakikat wawasan nusantara
c. Kedudukan wawasan nusantara
d. Fungsi wawasan nusantara
e. Tujuan wawasan nusantara
3. Bentuk penjajahan zaman dahulu dan sekarang berbeda. Zaman dahulu bentuk
penjajahan dapat dilihat secara fisik dan menggunakan senjata, sedangkan era
sekarang bentuk penjajahan tidak terlihat secara fisik , misalnya penanaman nilai-
nilai budaya barat yang tidak terbatas di kehidupan masyarakat. Oleh karena itu,
setiap warga negara harus menerapkan asas...
a. Asas jujur
b. Asas keadilan
c. Asas kesetiaan terhadap kesepakatan bersama
d. Asas kepentingan yang sama
e. Asas solidaritas
4. Wawasan Nusantara sebagai wawasan nasional bangsa Indonesia merupakan ajaran
yang diyakini kebenarannya oleh seluruh rakyat Indonesia agar tidak terjadi
penyesatan atau penyimpangan dalam upaya mewujudkan cita-cita dan tujuan
nasional. Demikian, wawasan nusantara termasuk dalam...
a. Landasan idiil
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
103
b. Landasan konstitusional
c. Landasan visional
d. Landasan konseptual
e. Landasan operasional
5. Wawasan Nusantara bertujuan mewujudkan nasionalisme yang tinggi di segala
aspek kehidupan rakyat Indonesia. Nasionalisme yang tinggi di segala bidang demi
tercapainya tujuan nasional merupakan pancaran dari makin meningkatnya rasa,
paham, dan semangat kebangsaan dalam jiwa bangsa Indonesia sebagai hasil
pemahaman dan penghayatan Wawasan Nusantara. Berikut ini sikap yang sesuai
dengan tujuan wawasan nusantara yaitu...
a. Etnosentrisme terhadap budaya sukunya
b. Netral terhadap segala kebijakan yang dibuat negara
c. Determinasi diri untuk mencapai tujuan bersama
d. Ikut demonstrasi terhadap peraturan yang perlu direvisi
e. Beranggapan budaya bangsa lain tidak unggul seperti budaya bangsa sendiri
6. Aspek alamiah wawasan nusantara meliputi...
a. Letak dan posisi geografis negara, keadaan alam, keadaan keamanan negara
b. Keadaan budaya, keadaan alam, keadaan penduduk
c. Keadaan ekonomi, keadaan penduduk, keadaan alam
d. Keadaan alam, pertahanan negara, posisi geografis indonesia
e. Letak geografis negara, keadaan penduduk, keadaan alam
7. Pengolahan sumber daya alam tidak boleh menimbulkan kerusakan lingkungan
harus menjaga keseimbangan alam. Namun, ada beberapa kasus mengolah sumber
daya alam dan tidak memperhatikan akibat terhadap lingkungan sekitar. Sebagai
contoh, PT Semen Indonesia di Rembang, Jawa Tengah merusak lahan pertanian
warga. Demikian, setiap warga negara di kehidupan kesehariannya harus
menerapkan asas...
a. Asas maksimal
b. Asas lestari
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
104
105
106
107
108
a. Asas maksimal
b. Asas lestari
c. Asas berdaya saing
d. Asas keadilan
e. Asas solidaritas
8. Setiap warga negara harus memiliki sikap bela negara sehingga dapat menjaga
pertahanan dan keamanan negara dalam menghadapi dan mengatasi ancaman,
tantangan, hambatan, dan gangguan yang membahayakan identitas, integritas, dan
kelangsungan hidup bangsa berdasarkan Pancasila dan UUD 1945. Adapun sikap
siswa yang tidak mencerminkan sikap bela negara antaralain, kecuali...
a. Menyebarkan berita hoax kepada siswa lain
b. Antusias mengikuti pembelajaran PPKn
c. Mengikuti demonstrasi di jam mata pelajaran
d. Beranggapan kelas sendiri lebih unggul dari kelas yang lain
e. Antusias mengerjakan tugas PPKn saat upacara bendera
9. Kelemahan di salah satu gatra wawasan nusantara dapat mengakibatkan kelemahan
di gatra lain dan mempengaruhi kondisi secara keseluruhan dan sebaliknya kekuatan
dari salah satu atau beberapa gatra dapat didayagunakan untuk memperkuat gatra
lainnya yang lemah, dan mempengaruhi kondisi secara keseluruhan. Misalnya,
warga yang tinggal di pantai maka mayoritas warga bekerja sebagai nelayan untuk
mencukupi kebutuhannya. Keadaan tersebut terdapat hubungan antargatra...
a. Gatra letak geografis dengan kemampuan penduduk
b. Gatra letak geografis dengan ekonomi penduduk
c. Gatra posisi geografis dengan kemampuan penduduk
d. Gatra posisi geografis dengan kemampuan penduduk dan aspek ekonomi
e. Gatra letak geografis dengan kemampuan penduduk dan aspek ekonomi
10. Banyaknya platform media belanja online, memudahkan masyarakat untuk membeli
kebutuhan sehari-harinya tanpa berkunjung ke toko. Terdapat berbagai produk yang
berasal dari lokal maupun luar negeri. Hal tersebut dapat mengakibatkan
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
109
bersaingnya produk dan semakin terdesaknya produk lokal. Upaya dalam mencintai
produk lokal yaitu...kecuali
a. Menggunakan barang produk lokal
b. Memasarkan produk lokal ke negara lain
c. Memproduksi barang lokal berkualitas
d. Meminimalisir membeli banyak produk asing
e. Bergabung komunitas barang produk brand luar negeri
Nomor Soal Jawaban
1 A
2 B
3 C
4 C
5 D
6 C
7 B
8 B
9 E
10 E
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
106
Lampiran 6
REKAPITULASI HASIL TES
Nilai Pre Nilai
No Test PostTest
Absen Nama Siswa
50 80
1 Afifah Nur Atrisya
40 80
2 Afifah Nur Azizah
60 80
3 Agista Ayu Kemuning
70 90
4 Alvi Jeni Lailani
40 70
5 Aqmaluddin Irsyad
60 80
6 Arien Pradifa Apriana
40 80
7 Arif Satria Nugroho
40 80
8 Aya Arliysa Khadra
40 80
9 Ayu Diah Cahyaningrum Pambudi
50 80
10 Azzahra Oktavia Ramadhani
40 80
11 Bintang Adi Nugraha
50 80
12 Cindy Permata Sari
50 80
13 Dega Agung Wahyudi
50 80
14 Diva Febriyanti
60 80
15 Endah Nur Hidayah
50 80
16 Fawnia Callysta Fredelina
40 70
17 Firdasari Dwi Amalia Putri
40 80
18 Haidar Albani
60 70
19 Inaya Ardya Madea
60 70
20 Kalista Sekar Ayu
50 70
21 Lia Khoirunnisa
40 80
22 Lutfi Nur Aini
60 80
23 Marsita Tri Febriany
70 90
24 Meutya Ryan Pramesti
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
107
50 80
25 Muhammad Bayu Adjie Sutrisno
60 80
26 Muhammad Nur Faiz Effendi
60 80
27 Muhammad Rheznendya
50 80
28 Muhammad Yusuf Nur Fadilah
30 80
29 Nabila Khoirotul Faizah
50 80
30 Nusaka Regianya Larasati
50 70
31 Rizki Muhamad
40 70
32 Satrya Arrashid Sadewa
40 80
33 Sukma Rachmawati Sugiyarsih
50 70
34 Syakilla Aulya Al
70 100
35 Talita Nuraini
50 80
36 Tsalasa Ainus Sifa
50,28 78,89
Rata-Rata
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
108
No No
P Kriteri D Kriteria P Kriteria D Kriteria
Butir Butir
a
Soal Soal
1 0.33333 sedang 0.125 Cukup 1 1 mudah 0 Cukup
367
2 0.73333 mudah 0,25 Cukup 2 0.5333 sedang 0.25 Cukup
3 33
3 0.5666 sedang 0.375 Cukup 3 0.9666 mudah 0 Cukup
4 0.5 sedang 0 Cukup 67
5 0.73333 mudah 0.375 Cukup 4 0.66666 sedang -0.125 Cukup
3 7
6 0.73333 mudah 0 Cukup 5 0.9666 mudah 0 Cukup
3 67
7 0.56666 sedang 0.125 Cukup 6 1 mudah 0 Cukup
7 7 1 mudah 0 Cukup
8 0.43333 sedang - Cukup 8 0.5333 sedang 0.125 Cukup
3 0.375 33
9 0.36666 sedang 0.375 Cukup 9 1 mudah 0 Cukup
7
10 1 mudah 0 Cukup
10 0.66666 sedang 0.25 Cukup
7
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
109
Lampiran 7
HASIL OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
110
= 89,47 (Baik)
Boyolali, 18 April 2022
Isti Mardiana
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
111
Lampiran 8
HASIL STUDI DOKUMEN
Inovasi Chat Forms Pada Google Form Sebagai Media Pembelajaran Untuk
Menguatkan Intellectual Skill Siswa
(Studi Pada Mata Pelajaran PPKn di SMA N 1 Ngemplak)
Hasil Penilaian
No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Skor
1 2 3 4 5
A Identitas Mata Pelajaran
1 Terdapat Satuan Pendidikan, Kelas, Semester, √
Program/Program Keahlian, Mata Pelajaran atau Tema
Pelajaran, Jumlah Jam Pertemuan
B Perumusan Indikator
2 Kesesuaian Indikator dengan KI dan KD √
3 Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan ranah √
yang diukur (pengetahuan, sikap, dan keterampilan)
C Pemilihan Materi Ajar
4 Kesesuaian dengan materi ajar √
5 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik √
6 Kesesuaian dengan alokasi waktu √
D Pemilihan Media Belajar
7 Kesesuaian dengan KI dan KD √
8 Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan √
Scientific
E Model Pembelajaran
9 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran √
10 Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan √
Scientific
F. Skenario Pembelajaran
11 Menyampailkan kegiatan pendahuluan, inti dan penutup √
dengan jelas
12 Kesesuaian kegiatan dengan pendekatan scientific √
13 Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan materi √
G Penguatan Intellectual Skill
14 Terdapat kegiatan diskusi mengenai kasus permasalahan √
sesuai dengan materi
15 Kegiatan siswa mengidentifikasi, menjelaskan, √
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
112
= 74 (Baik)
113
Lampiran 9
REKAPITULASI HASIL GAYA BELAJAR
114
115
Lampiran 10
HASIL ANGKET PENILAIAN DOSEN AHLI MEDIA
1 2 3 4 5
116
13 Kemudahan mengakses √
media
14 Keterbacaan teks dan √
suara dalam media
Reusabilitas 15 Media dapat digunakan √
secara berulang dan awet
Revisi:
∑x
Presentase kelayakan = x 100%
∑xi
Keterangan :
∑x = Jumlah skor penilaian dari ahli media
∑xi = Jumlah skor penilaian ideal dalam instrumen validasi
Maka dapat dirumuskan sebagai berikut:
51
Presentase = x 100% = 68% (Layak)
75
117
Lampiran 11
HASIL ANGKET PENILAIAN DOSEN AHLI MATERI
Skor Penilaian
No. Indikator 1 2 3 4 5
ASPEK MATERI
1. Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan √
Jelas
2. Materi yang disampaikan sesuai dengan √
KD
3. Adanya peta konsep yang jelas √
4. Materi yang disampaikan sesuai dengan √
tujuan pembelajaran
5. Materi yang disampaikan aktual √
6. Materi yang disampaikan dalam media √
lengkap
7. Materi berdasarkan sumber referensi yang √
akurat
8. Materi disampaikan secara sistematis √
9. Materi yang disampaikan dikemas secara √
menarik
10. Materi yang disajikan mudah dipahami √
ASPEK KEBAHASAAN
11. Kesesuaian relevansi bahasa yang √
digunakan
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
118
Revisi:
Referensi diperbanyak bukan hanya dari buku guru
∑x
Presentase kelayakan = x 100%
∑xi
Keterangan :
∑x = Jumlah skor penilaian dari ahli media
∑xi = Jumlah skor penilaian ideal dalam instrumen validasi
Maka dapat dirumuskan sebagai berikut:
79
Presentase = x 100% = 79% (Layak)
100
119
Lampiran 12
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
120
Lampiran 13
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
121
Lampiran 14
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
122
Lampiran 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Sekolah : SMA N 1 Ngemplak Materi Pokok : Wawasan
Nusantara
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas/Semester : X/ Genap Pertemuan ke : 1
KD : 3.7 IPK : 3.7.1
3.7.2
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menguraikan pengertian wawasan nusantara setelah
menyaksikan video materi pembelajaran dalam chatforms ditandai dengan dapat
menjelaskan 90% tepat
2. Peserta didik diharapkan mampu menelaah kedudukan, fungsi, dan tujuan wawasan
nusantara setelah menyaksikan video materi pembelajaran dalam chatforms ditandai
dengan dapat menjelaskan 90 % tepat
B. Langkah – Langkah Pembelajaran
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
(MENIT)
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan secara daring melalui 5 Menit
googleclassroom (Salam, doa, presensi).
123
4. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik agar tetap semangat belajar
ditengah kondisi Covid-19
C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Penilaian Sikap : Penilaian diri
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Pengamatan
D. Lampiran
1. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Metode, Media, dan Sumber Belajar
3. Materi Pembelajaran
4. Penilaian
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
124
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu membandingkan aspek trigatra dan pancagatra
dalam wawasan nusantara setelah berdiskusi dalam chatforms ditandai dengan
memberikan minimal 1 kritik
2. Peserta didik diharapkan mampu mengevaluasi peran serta wara negara mendukung
implementasi wawasan nusantara setelah melihat tayangan video ditandai dengan
dapat mengerjakan soal dengan nilai diatas KKM
B. Langkah – Langkah Pembelajaran
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
(MENIT)
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan secara daring melalui 5 Menit
googleclassroom (Salam, doa, presensi).
125
4. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik agar tetap semangat belajar
ditengah kondisi Covid-19
C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2. Penilaian Sikap : Penilaian diri
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Pengamatan
D. Lampiran
1. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Metode, Media, dan Sumber Belajar
3. Materi Pembelajaran
4. Penilaian
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
126
Lampiran 1
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
A. Kompetensi Inti
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI- 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
127
republik indonesia
128
Lampuran 2
Metode, Media, dan Sumber Belajar
A. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Model : Problem Based Learning, Online Distance Learning
3. Metode : ceramah (video), diskusi, tanya jawab
B. Media Pembelajaran
Media :
Chatforms
Youtube
Googleclassroom
Alat/Bahan :
Laptop
Smartphone
C. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
X, Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2017
Rosalinah. Modul Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X. 2020.
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKNAS, dan DIKMEN
Winarno. 2013. Paradigma Pendidikan Kewarganegaraan
Samsul Wahidin. 2016. Dasar-Dasar Pendidikan Pancasila dan Pendidikan
Kewarganegaraan
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
129
Lampiran 3
Materi Pembelajaran
Wawasan Nusantara Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
130
a. Menurut Prof. Wan Usman, “Wawasan Nusantara adalah cara pandang bangsa
Indonesia mengenai diri dan tanah airnya sebagai Negara kepulauan dengan
semua aspek kehidupan yang beragam.”
b. Menurut GBHN 1998, Wawasan Nusantara adalah cara pandang dan sikap
bangsa Indonesia mengenai diri dan lingkungannya, dengan dalam
penyelenggaraan kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
c. Menurut kelompok kerja Wawasan Nusantara untuk diusulkan menjadi Tap.
MPR, yang dibuat Lemhannas tahun 1999, yaitu “cara pandang dan sikap
bangsa Indonesia mengenai diri dan lingkungannya yang serba beragam dan
bernilai strategis dengan mengutamakan persatuan dan kesatuan bangsa serta
kesatuan wilayah dalam penyelenggaraan kehipan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara untuk mencapai tujuan nasional.”
131
132
133
134
Wawasan Nusantara menjadi pola yang mendasari cara berpikir, bersikap, dan
bertindak dalam rangka menghadapi, menyikapi, atau menangani berbagai
masalah menyangkut kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Implementasi Wawasan Nusantara senantiasa berorientasi pada kepentingan
rakyat dan wilayah tanah air secara utuh dan menyeluruh sebagai berikut.
1) Implementasi Wawasan Nusantara dalam kehidupan politik akan
menciptakan iklim penyelenggaraan negara yang sehat dan dinamis. Hal
tersebut nampak dalam wujud pemerintahan yang kuat, aspiratif, dan
terpercaya yang dibangun sebagai penjelmaan kedaulatan rakyat.
2) Implementasi Wawasan Nusantara dalam kehidupan ekonomi akan
menciptakan tatanan ekonomi yang benar-benar menjamin pemenuhan dan
peningkatan kesejahteraan serta kemakmuran rakyat secara merata dan adil.
3) Implementasi Wawasan Nusantara dalam kehidupan sosial budaya akan
menciptakan sikap batiniah dan lahiriah yang mengakui, menerima, dan
menghormati segala bentuk perbedaan atau kebhinekaan sebagai kenyataan
hidup sekaligus karunia sang Pencipta.
4) Implementasi Wawasan Nusantara dalam kehidupan pertahanan dan
keamanan akan menumbuhkembangkan kesadaran cinta tanah air dan bangsa,
yang lebih lanjut akan membentuk sikap bela negara pada setiap warga negara
Indonesia.
5) Dalam pembinaan seluruh aspek kehidupan nasional sebagaimana
dijelaskan di atas, implementasi wawasan nusantara harus menjadi nilai yang
menjiwai segenap peraturan perundang-undangan yang berlaku pada setiap
strata di seluruh Indonesia. Di samping itu, wawasan nusantara dapat
diimplementasikan ke dalam segenap pranata sosial yang berlaku di
masyarakat dalam nuansa kebhinnekaan sehingga menciptakan kehidupan
yang toleran, akrab, peduli, hormat, dan taat hukum. Semua itu
menggambarkan sikap, paham, dan semangat kebangsaan atau nasionalisme
yang tinggi sebagai identitas atau jati diri bangsa Indonesia.
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
135
Lampiran 4
Penilaian Pembelajaran
Penilaian diri
Nama :
Kelas :
Tidak Kadang-
No Indikator Jarang Sering Selalu
Pernah Kadang
Saya berdoa sebelum
1 dan sesudah mengikuti
pembelajaran
Saya percaya
perbedaan tiap
2
manusia adalah
anugerah Tuhan YME
Saya bersyukur atas
3 keberagaman di
indonesia
Saya jujur mengenai
4 apa yang saya
katakana
Saya selalu instropeksi
diri, mawas diri
5
terhadap kekurangan
diri sendiri
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
136
Positif 1 2 3 4 5
Negatif 5 4 3 2 1
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100
Penilaian diri
Nama :
Kelas :
Tidak Kadang-
No Indikator Jarang Sering Selalu
Pernah Kadang
Saya selalu
bertanggungjawab
1 terhadap story
whatsapp yang saya
unggah
Saya kurang peduli
terhadap isu
2
permasalahan yang
dihadapi negara
3 Saya selalu
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
137
menyebarkan
informasi dengan
mencari kebenarannya
terlebih dahulu
Saya selalu menyukai
4 budaya korea daripada
budaya negara sendiri
Saya selalu
berpikirterlebih dahulu
5
sebelum bertindak
melaksanakan sesuatu
Positif 1 2 3 4 5
Negatif 5 4 3 2 1
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100
3.7Menginterpretasi 3.7.1Menguraikan 1 1
pentingnya wawasan pengertian wawasan
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
138
3.7.3Membandingka 1 1 2
n aspek trigatra dan
pancagatra dalam
wawasan nusantara
3.7.4Mengevaluasi 1 1
peran serta warga
negara mendukung
implementasi
wawasan nusantara
Jumlah Soal 5
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
139
B. Soal
1. Secara etimologis, apa yang dimaksud dengan wawasan nusantara? (5)
2. Jelaskan tujuan wawasan nusantara ! (5)
3. Berikan contoh hubungan antar gatra dan jelaskan! (10)
4. Bagaimana peran siswa dalam mendukung implementasi wawasan
nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia? (15)
5. Bagaimana solusi sebagai siswa dalam mengatasi maraknya budaya
Kpop di kalangan remaja sehingga mengikis budaya daerah setempat?
(15)
Penilaian :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙