Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD NEGERI 2 SUKOANYAR


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : III / II
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR
5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang

C. INDIKATOR
- Menunjukkan daerah luas suatu bangun
- Menuliskan rumus luas persegi
- Mencari luas bangun persegi
- Mencari luas bangun persegi panjang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dapat menuliskan rumus luas persegi, persegi panjang
- Dapat menentukan luas persegi dan persegi panjang dengan menggunakan secara
cepat dan benar
- Luas bangun datar persegi dan persegi panjang

E. MATERI POKOK
Luas bangun datar persegi dan persegi panjang

F. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Permainan
- Ceramah
- Kerja Kelompok
- Pemberian Tugas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang persegi dan persegi panjang
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan perbedaan persegi dan persegi panjang
- Guru menjelaskan rumus luas persegi dan persgi panjang
- Rumus luas persegi = sisi x sisi, persegi panjang = panjang x lebar
- Dibentuk kelompok siswa
- Siswa diminta melakukan diskusi tentang luas persegi dan persegi panjang
3. Kegiatan Akhir
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi
- Guru memberi penilaian
- Siswa menyelesaikan soal di LKS baik secara kelomook dan individu dengan
tanggung jawab, teliti dan jujur

H. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
- Benda persegi dan persegi panjang
Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III Semester II
- LKS

I. PENILAIAN
- Tes tulis
- Tes lisan
- Tes perbuatan

Mengetahui Wajak, ……………………


Kepala Sekolah guru Kelas

IPIK KUSMARTINI, S.Pd.SD TITIK SULIKHAH, S.Pd.SD


NIP. 19720221 200012 2 002 NIP. 19730308 199605 2 001
Lampiran 1
URAIAN MATERI
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

BANGUN PERSEGI

BANGUN PERSEGI PANJANG


Lampiran 3

LKS (LEMBAR KERJA SISWA)

Tuas Kelompok :

Kelompok :
1. ………………………………….
2. ………………………………….
3. ………………………………….
4. ………………………………….

Hitunglah luas bangun di bawah ini

1.
6 cm
9 cm

2.
9 cm

9 cm
Lampiran 4

KUNCI JAWABAN LKS

1. L = p x l
= 9 cm x 6 cm
= 54 cm2

2. L = s x s
= 9 cm x 9 cm
= 81 cm2
Lampiran 5
Format Penilaian Proses

Hasil Kelompok Perilaku Berkarakter


Ketepatan
No Nama Siswa Menentukan Tanggung
Teliti Jujur
milai luas jawab
bangun

Petunjuk :
Petunjuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini :
A = SANGAT BAIK
B = MEMUASKAN
C = MENUNJUKKAN KEMAJUAN
D = MEMERLUKAN PERBAIKAN
Lampiran 6
Format Pengamatan Kerja

Petunjuk
Untuk setiap keterampilan social diberi nilai dengan skala berikut ini :
A = SANGAT BAIK
B = MEMUASKAN
C = MENUNJUKKAN KEMAJUAN
D = MEMERLUKAN PERBAIKAN
Ketepatan Dalam
Keterampilan Sosial
Deskripsi Lisan
No Nama Siswa
Penulisan
Runtut Bersahabat Kerjasama
Benar
Lampiran 7
Lembar Evaluasi

Nama : …………………………… Sekolah : SD Negeri 2


Sukoanyar
Kelas : III Mapel : Matematika

Hitunglah luas bangun-bangun berikut ini!

1.
7 cm

9 cm

2.
6 cm

11 cm

3.
9 cm

15 cm

4.
8 cm

8 cm

5.
12 cm

12 cm
Lampiran 8
Kunci Jawaban
Lembar Evaluasi

1. L = p x l
= 9 cm x 7 cm
= 63 cm2
2. L = p x l
= 11 cm x 6 cm
= 66 cm2
3. L = p x l
= 15 cm x 9 cm
= 135 cm2
4. L = s x s
= 8 cm x 8 cm
= 64 cm2
5. L = s x s
= 12 cm x 12 cm
= 144 cm2
