Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS 7

TEMA: BILANGAN BULAT

SUB TEMA: PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT


DENGAN MENGGUNKAN GARIS BILANGAN

DISUSUN OLEH

NAMA: NENDEN SRI RAHAYU KURNIAWATI,S.Pd,M.Pd

NIP : 198212312011012001

SMPN 1SUKAWENING KABUPATEN GARUT JAWA BARAT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan pendidikan : SMPN 1 SUKAWENING


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Tema : Bilangan Bulat
Sub Tema : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan bulat
dengan menggunakan garis bilangan
AlokasiWaktu : 10 menit

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran STAD dan pendekatan Scientific Learning
Peserta didik mampu :
1. Menjumlahkan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
2. Mengurangkan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menentukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
2. Menentukan pengurangan bilangan bulat dengan menggunkan garis bilangan
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Tatap Muka ( 1 menit )


- Peserta didik memberi salam ,berdo’a
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran mengenai
materi yang akan disampaikan kemudian mengaitkannya dengan
Al Qur’an, AL - Isra (17) : 12

Kegiatan Inti Tatap Muka ( 2 menit )


- Guru menyampaikan langkah – langkah pembelajaran dan model
Langgkah 1 pembelajaran yang akan disampaikan
- guru menyampaikan garis besar materi terkait materi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
- Guru menampilkan Gambar untuk merangsang siswa membuat
pertanyaan terkait materi yang sedang dipelajari
Langkah 2 Tatap Muka ( 2 menit )
- Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik yang terdiri atas 5
orang siswa dalam satu kelompok
- Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok kemudian siswa
mengamati LKPD dan mendiskusikannya
- Peserta didik dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi yang diperlukan terkait LKPD yang sedangdi
diskusikan
Langkah 3 Tatap Muka ( 4 menit )
- Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain diperbolehkan untuk saling bertanya jawab
- Guru menanggapi dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang melakukan presentasi terbaik
- Peserta didik kemudian mengumpulkan LKPD
Penutup Tatap Muka ( 1 menit )
- Guru bersama siswa merumuskan dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan
- Guru memberikan latihan berupa kuis dan dikumpulkan setelah
kegiatan pembelajaran
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam

D. PENILAIAN
- Sikap : Obervasi saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan dengan lembar kerja siswa
- Ketrampilan : Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

E.SUMBER /MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media : Media visual yang berkaitan dengan materi
2. lat dan Bahan :,Buku ,Pensil.,Mistar
3. Sumber Pembelajaran :Buku pegangan guru, Buku pegangan siswa, AL-QUR’AN DAN HADIST

Mengetahui Garut, September 2022


Kepala Sekolah SMPN1 Sukawening Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwan,S.Pd Nenden Sri Rahayu K,S.Pd,M.Pd


NIP. 196912091997021001 NIP.198212312011012002
Lampiran :1
LEMBAR KERJA SISWA
LEMBAR KERJA (: LK
MATA PELAJARAN )
MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VII / 1

MATERI :
Nama Kelompok :…………………….
Kelompok :
1………………… 4…………………. KELAS:
2………………… 5…………………. ………….
3…………………
A.PETUNJUK UMUM :
1.Bacalah ١ ‫َح ِيم‬ َ ‫ بِ ۡس ِم‬.
ِ ‫ٱّللِ ٱلر َۡح َٰم ِن ٱلر‬
1.Pelajari lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Amatilah Gambar dibawah

Mia mempunya 3 boneka di rumahnya. Ketika ulang tahun, Mia mendapatkan hadiah
sebanyak 4 boneka lagi.lihatlah gambar garis bilangan berikut ini

Diskusikan diatas apa maksud dari cerita diatas


………………………………………………………………………………………
Setelah melakukan pengamatan silahkan jawab pertanyaan dibawah ini

Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang bagaiman cara menghitung dengan garis
bilangan pada penjumlahan diatas?..................................................................
2. Seorang penyelam amatir mula-mula berlatih menyelam di kedalaman 2 meter di bawah
permukaan laut. Setelah merasa lancar menyelam di kedalaman 2 meter, kemudian ia
turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah permukaan laut. Berapakah selisih
kedalaman pada dua kondisi tersebut? tersebut? tersebut?
Penyelesaian:
-5 mewakili posisi 5 meter dibawah permukaan laut.Sedangkan -2mewakili posisi 2
meter di bawah air laut. Bilangan -2 lebih besar dari pada -5 (mengapa?)
Bentuk soal tersebut bisa kita tulis (-2)- (-5)= ………………………………..
Untuk lebih jelasnya perhatikan ilustrasi berikut.

Dari pengamatan diatas silahkan diskusikan

1. Bagaimana cara menjumlahkan bilangan bulat yang sangat besar atau sangat
kecil?...................

2. Apakah hasil penjumlahan antara dua bilangan bulat, hasilnya juga bilangan

bulat?........................

3. 3+6 Gambarkan kedalam garis bilangan untuk penjumlahan bilangan bulat dengan
menggunakan garis bilangan

Bagaimanakah Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat di lihat dari


Al Qur’an, AL - Isra (17) : 12

ْ ‫صر ٗة لِّت ۡبت ُغ‬ ۡ ۡ


‫ىا‬ ِ ‫وجعلنا ٱلَ ۡيل وٱلنَهار ءايت ۡي ِۖ ِن فمح ۡىنآ ءايت ٱلَ ۡي ِل وجعلنآ ءايت ٱلنَه‬
ِ ‫ار ُم ۡب‬
١١ ‫ص ٗيٗل‬ ِ ‫ىا عدد ٱل ِّسنِين وٱ ۡل ِحساب و ُك َل ش ۡي ٖء فص َۡل َٰنهُ ت ۡف‬
ْ ‫ض ٗٗل ِّمن َربِّ ُكمۡ ولِت ۡعل ُم‬
ۡ ‫ف‬
12. Dan Kami jadikan malam dan siang sebagai dua tanda, lalu Kami hapuskan tanda
malam dan Kami jadikan tanda siang itu terang, agar kamu mencari kurnia dari Tuhanmu,
dan supaya kamu mengetahui bilangan tahun-tahun dan perhitungan. Dan segala sesuatu
telah Kami terangkan dengan jelas
Lampiran .2

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA (likert scale)


Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Himpunan
Nama : …………………….
Kelas : VII……………
Sub.Tema : Menentukan Penjumlahan dan Pengurangan
Bilangan Bulat dengan mengunkan Garis Bilangan
Tanggal mengisi : ………………………………..

No pernyataan 1 2 3 4
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya bersyukur bisa memahami materi Bilangan bulat yang
dihubungkan melalui ALQur’an
3 Saya Tidak mengganggu teman lain pada saat berdoa
4 Saya berani mengakui kesalahan saya
5 Saya menyelesaikan tugas tugas tepat waktu
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya
lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

9. Saya datang kesekolah tepat waktu


Jumlah

Kriteria penilaian :
1 = Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai pernyataan
4 = Selalu melakukan sesuai pernyataan

Sangat baik ( SB ) Jika 21 Jumlah skor diperoleh 28


Baik ( B ) Jika 14 Jumlah skor diperoleh 21
Cukup ( C ) Jika 7 Jumlah skor diperoleh 14
Kurang ( K ) Jika 0 Jumlah skor diperoleh 7
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN( likert scale)
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Himpunan
Nama Penilai : …………………….
Kelas /Semester : VII……………
Sub Tema : Menentukan Penjumlahan dan Pengurangan
Bilangan Bulat dengan mengunkan Garis Bilangan

Tanggal mengisi : ………………………………..

No pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya selalu berdoa saat melakukan aktivitas
2 TemanSaya bersyukur bisa memahami materi Bilangan
bulat yang dihubungkan melalui ALQur’an
3 Teman saya Tidak mengganggu teman lain pada saat
berdoa
4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan kuis
5 Teman saya tidak melakukan plagiat(mengambil atau
menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber
dalam mengerjakan setiap tugas
6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya

Jumlah

Kriteria penilaian :
1 = Tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai pernyataan
4 = Selalu melakukan sesuai pernyataan

Sangat baik ( SB ) Jika 21 Jumlah skor diperoleh 28


Baik ( B ) Jika 14 Jumlah skor diperoleh 21
Cukup ( C ) Jika 7 Jumlah skor diperoleh 14
Kurang ( K ) Jika 0 Jumlah skor diperoleh 7
