Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. : 01
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Wanadadi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif)
4.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Problem Based Learning, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat dengan santun.
2. Membandingkan beberapa bilangan bulat positif dan negatif dengan percaya diri.
3. Mengurutkan beberapa bilangan bulat dengan percaya diri.
4. Merancang urutan bilangan bulat dalam masalah sehari-hari dengan percaya diri.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan bilangan bulat dengan disiplin.
II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Gambar Pembagian Zona Waktu GMT, Lembar Kerja, LCD
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Buku Siswa, buku penunjang, http://www.mathisfun.com/number-line.html.
B. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
1. Pemberian salam, do’a, cek kehadiran, persiapan fisik dan psikis.
2. Pemberian motivasi menyampaikan manfaat materi ini dengan menjelaskan pemakaianya dalam pelajaran matematika selanjutnya
dan penerapannya dalam pelajaran IPS.
3. Pemberian apersepsi dengan mengecek pemahaman peserta didik tentang bilangan cacah dan bilangan asli.
4. Menyampaikan tujuan dan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati gambar terkait dengan Zona waktu GMT untuk mengenal bilangan bulat. (Mengamati gambar zona waktu
GMT)
Fase 2 : Organisasi Belajar
1.Dengan difasilitasi Guru, dibentuk 8 kelompok, masing-masing kelompok berjumlah 4 anak.
2.Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
3.Secara berkelompok peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui,
apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
4.Mengajukan dugaan hasil penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan masalah secara berkelompok. Guru
memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.
Contoh pertanyaan kritis:
1.Siapa yang suka nonton sepakbola pada malam hari? Apakah waktu bermain di tempat tersebut juga malam hari?
2.Pada bulan Romadhon, apakah waktu untuk sahur dan buka puasa pada semua negara dalam waktu yang sama? Mengapa?
Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Peserta didik mengerjakan soal penilaian pengetahuan dilanjutkan dengan menyampaikan hasil penilaiannya.
3. Pemberian umpan balik, refleksi dan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, layanan konseling.
4. Penugasan individu untuk mengunjungi http://www.mathisfun.com/number-line.html
5.Penyampaian materi pada pertemuan berikutnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan memberikan
tugas kegiatan literasi digital, http://www.mathisfun.com/positive-negative-integers.html.
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
III. Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian Sikap: Menilai sikap santun, percaya diri, dan disiplin melalui jurnal
B. Penilaian Keterampilan: Menilai cara menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan merancang urutan bilangan, dengan
teknik unjuk kerja. (instrumen terlampir)
C. Penilaian Pengetahuan: penilaian dengan teknik tes tertulis bentuk pilihan ganda.

Wanadadi, 11 Maret 2020


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Wanadadi Guru Mata Pelajaran

Sobron, S.Pd Ali Mas’udi, S.Pd


NIP. 19641215 198703 1 012 NIP. 19630401 198901 1 003
Lampiran 1

Sub Materi Pokok:


LKPD
BILANGAN BULAT

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII...

Anggota : 1 ..........................................

2 ..........................................

3 ..........................................

4 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang ada di LK

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. AmatilahGambar Zona waktu GMT berikut

2. Diskusikan secara berkelompok:


a. Apabila waktu di Indonesia pukul 06.00. Pukul berapakah waktu di Saudi Arabia?
b. Berapakah selisih waktu antara negara Indonesia dan negara Argentina?
c. Gambarkan pada garis bilangan di bawah ini sesuai dengan pembagian zona waktu untuk negara Greenwich, Indonesia, Saudi Arabia,
dan Argentina?

d. Urutkan selisih waktu antara negara Indonesia, Saudi Arabia, dan Argentina dengan Greenwich dari selisih waktu yang terkecil ke
selisih waktu yang terbesar?
e. Apa yang kalian ketahui tentang waktu antara negara disebelah kanan dan kiri Grennwich?
f. Kesimpulan apa yang kalian dapat dari pembagian zona waktu dunia tersebut jika digambarkan pada garis bilangan?
