Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. : 01

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Bawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Konsep Himpunan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan.

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadapa konsep himpunan dan keanggotaan himpunan berdasarkan pengamatan.
2. Membedakan kumpulan benda yang merupakan himpunan dan bukan himpunan.
3. Menyebutkan pengertian himpunan dan bukan himpunan.
II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD, HP, LKPD
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Buku Siswa, buku penunjang, (https://www.google.com/search?q=hewan&client=firefox-
b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjw8KjtiJ3WAhWLtI8KHUypD6EQ_AUICigB&biw=1440&bih
=791, video tentang supermarket

B. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
1. Pemberian salam, do’a, cek kehadiran, persiapan fisik dan psikis.
2. Pemberian motivasi dengan melihat video tentang kondisi dan keadaan di Supermarket melalui LCD..
3. Tanya jawab tentang konsep himpunan melalui tayangan gambar tentang himpunan.
4. Menyampaikan tujuan dan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
1. Stimulation. Peserta didik diberi rangsangan dengan menggunakan gambar tentang barang-barang yang tersedia di
alfamart melalui pengamatan untuk menanamkan disiplin secara berkelompok.
2. Problem Statement. Peserta didik mengidentifikasi. gambar yang bisa diidentifikasi dengan jelas dan tidak
teridentifikasi dengan jelas menurut pengamatan siswa, berdasarkan pertanyaan yang telah disusun siswa dan dari
berbagai sumber belajar.
3. Data Collection. Peserta didik mendeskripsikan tentang konsep himpunan melalui link dari guru yang digunakan
sebagai sumber belajar peserta didik.
4. Data Processing. Setiap anggota kelompok mendiskusikan tentang konsep himpunan melalui LKPD.
5. Verification. Peserta didik melakukan kegiatan “Walking gallery”, selanjutnya merunut kembali langkah-langkah
yang telah dilakukan berdasarkan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya.
6. Generalization Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, anggota kelompok lain menanggapi.
C. Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Peserta didik mengerjakan soal penilaian pengetahuan dilanjutkan dengan menyampaikan hasil penilaiannya.
3. Pemberian umpan balik, refleksi dan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, layanan
konseling.
4. Penugasan individu untuk mengerjakan tugas mandiri pada buku siswa hal.
5. Penyampaian materi pada pertemuan berikutnya yaitu dengan memberikan tugas kegiatan literasi digital,
http://www.mathisfun.com/himpunan.html.
6. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
III. Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian Sikap
Menilai sikap rasa ingin tahu, percaya diri, dan disiplin melalui jurnal
B. Penilaian Keterampilan
Menilai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep himpunan, dengan teknik unjuk kerja.(instrumen
terlampir)
C. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrumen : terlampir

Bawang, Januari 2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurti Wijawati. Sulasmi, S.Pd.


NIP. 19670323 199802 2 006 NIP. 19790702 200903 2 007
