Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR (MA)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Swasta Eka Pendawa Sakti


Mata Pelajaran/Fase : Ilmu Pengetahuan Alam / D
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Zat dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Jumlah Siswa : 28
Tema P5 : Kewirausahaan dan Kearifan Lokal
Tema Sekolah : Entrepreneurship
Student’s Profiles : Creatif dan Inovative
Central Idea : Modal Miniimal, Hasil Maksimal

Peserta didik mampu menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal


Capaian (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia
Pembelajaran (CP) dalam kehidupan sehari-hari dan menyajikan hasil penyelidikan atau karya
tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu membuat produk (es krim) tanpa kulkas.
(TP) Peserta didik mampu memasarkan produk ke masyarakat sekitar.

A. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bahan dan alat pembuatan es krim termasuk unsur, senyawa,
atau campuran.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi percobaan pembuatan es krim termasuk perubahan fisika dan
kimia.
3. Peserta didik dapat merancang prosedur pembuatan es krim.
4. Peserta didik dapat menjalankan rancangan proses pembuatan es krim.
5. Peserta didik dapat menyimpulkan proses pembuatan es krim berdasarkan hasil percobaan.
6. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil percobaan pembuatan es krim.

B. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Akhlak Pribadi: Berdo’a pada saat memulai dan mengakhiri pelajaran, serta santun
dalam berdiskusi kelompok.
2. Bergotong royong
 Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan kepada
kelompok dalam melaksanakan praktikum dengan prosedur yang diberikan oleh guru
dengan benar.
3. Kreatif
 Menghasilkan gagasan orisinal: Peserta didik dapat membuat produk (es krim).
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan diskusi kelompok

D. Model Pembelajaran
Discovery Learning
E. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat
1. Peserta didik sudah mampu mengidentifikasi unsur, senyawa dan campuran.
2. Peserta didik sudah mampu membedakan campuran homogen dan campuran heterogen.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Learning Cycle:

Spiritual Paradigm:
1. Seluruh Alam semesta merupakan ciptaan Tuhan dan anugerah dari Tuhan bagi kita 10
umat manusia. Jadi kita harus mensyukuri dan melestarikan alam sekitar kita Sehingga menit
kedepannya seluruh kebutuhan kita untuk melangsungkan kehidupan dapat tetap
terjaga.

Guiding Question:
1. Apakah perbedaan antara es batu dan es krim? 10
2. Es batu dan es krim apakah termasuk unsur, senyawa atau campuran? menit
3. Dapatkah kalian membuat es krim tanpa memasukkan larutannya ke dalam kulkas?

Explorating:
1. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai praktikum.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menyampaikan tujuan praktikum. 10
3. Guru menanyakan tentang kesiapan alat kerja dan bahan yang telah dibawa peserta menit
didik.
4. Guru memberikan informasi tentang pembuatan es krim tanpa menggunakan kulkas.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat melakukan praktikum pembuatan es krim
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang pembuatan es krim dari guru dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-Sehari.
7. Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui dengan jelas pada
pembuatan es krim.

Planning:
1. Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok, 1 kelompok terdiri atas 5 peserta
didik. 10
2. Peserta didik secara berkelompok membuat rencana kerja pembuatan es krim. menit
3. Peserta didik secara berkelompok menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan es
krim.
4. Peserta didik secara berkelompok diberi tugas membuat laporan pembuatan es krim
pada lembar kerja peserta didik (LKPD).
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara pengerjaan LKPD.

Doing:
1. Peserta didik bekerja sama melaksanakan praktikum pembuatan es krim tanpa
menggunakan kulkas secara kelompok. 35
2. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan pembuatan es krim pada lembar menit
kerja peserta didik (LKPD)
3. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan.
4. Peserta didik mencatat hasil pengamatan yang telah mereka lakukan pada LKPD
dengan rapi.

Communicating:
1. Peserta didik secara berkelompok maju mempresentasikan hasil percobaan pembuatan
es krim kepada guru dan teman-temannya. 10
2. Peserta didik memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi, memberi menit
saran dan bertanya terhadap hasil percobaan mereka.
3. Peserta didik menanggapi saran temannya dan menjawab pertanyaan dari kelompok
lain.
4. Guru memberikan tanggapan serta menjelaskan jawaban yang tepat terhadap
pertanyaan dan jawaban peserta didik.

Reflecting:
1. Guru mengapresiasi hasil praktikum dan presentasi yang ditampilkan oleh peserta
didik.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memberikan tanggapan (kritik atau saran) 5
terhadap pelaksanaan praktikum dan presentasi yang ditampilkan. menit
3. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran praktikum
hari ini.
4. Guru bersama dengan Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran praktikum hari ini.

G. Penilaian:
 Values : Cooperation and Respect
 Skills : Communication
 Knowledge and understanding:
Project : Membuat es krim tanpa kulkas.
Performance : Mempresentasikan hasil prktikum pembuatan es krim.
PPT : Mengerjakan laporan hasil praktikum yang terdapat pada LKPD

Mengetahui Simangambat, … September 2022


Kepala SMP Eka Pendawa Sakti Guru Science Preneur

Repi Suyanti, S.Pd. M.Pd.I Widia Arta Siregar, S.Pd

Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap (Value)
Value: Cooperation and respect
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap
tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Rubrik Penilaian
Indikator sikap Deskripsi Skor
1. Cooperation Selalu terlibat aktif dan saling membantu dalam VG
Siswa terlibat aktif dan mengerjakan proyek pembuatan es krim dengan sangat (4)
saling membantu dalam baik.
mengerjakan proyek Sering terlibat aktif dan saling membantu dalam G
pembuatan es krim dengan mengerjakan proyek pembuatan es krim dengan baik. (3)
sangat baik. Kadang-kadang terlibat aktif dan saling membantu S
dalam mengerjakan proyek pembuatan es krim (2)
kelompok dengan cukup baik.
Tidak pernah terlibat aktif dan saling membantu dalam NI
mengerjakan proyek pembuatan es krim. (1)
2. Respect Selalu mempunyai kepedulian sosial yang sangat VG
Siswa mempunyai tinggi, saling menghormati dan cepat tanggap dalam (4)
kepedulian sosial yang memberikan bantuan dalam praktikum pembuatan es
tinggi, saling menghormati krim dengan sangat baik.
dan cepat tanggap dalam Sering mempunyai kepedulian sosial yang tinggi, G
memberikan bantuan dalam saling menghormati dan cepat tanggap dalam (3)
praktikum pembuatan es memberikan bantuan dalam praktikum pembuatan es
krim dengan sangat baik. krim dengan baik.
Kadang-kadang mempunyai kepedulian sosial yang S
cukup tinggi, saling menghormati dan cepat tanggap (2)
dalam memberikan bantuan dalam praktikum
pembuatan es krim dengan cukup baik.
Tidak pernah mempunyai kepedulian sosial yang NI
tinggi, saling menghormati dan cepat tanggap dalam (1)
memberikan bantuan dalam praktikum pembuatan es
krim.
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = x4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:
Very Good (VG) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Good (G) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Satisfactory (S) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Need Improvement (NI) : apabila memperoleh Skor Akhir: 0 Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 2:
Instrumen Penilaian Keterampilan (Skill)
Skill: Communication
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah
keterampilan tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Rubrik Penilaian

Indikator Keterampilan Deskripsi Skor


Selalu mengemukakan pendapat secara verbal dan
non verbal, memiliki kemampuan untuk VG
mempengaruhi orang lain saat berdiskusi serta (4)
1. Communication merespon pembelajaran dengan sangat baik
Memiliki kemampuan Sering mengemukakan pendapat secara verbal dan
mengemukakan pendapat non verbal, memiliki kemampuan untuk G
secara verbal dan non mempengaruhi orang lain saat berdiskusi serta (3)
verbal, memiliki merespon pembelajaran dengan baik
kemampuan untuk Kadang – kadang mengemukakan pendapat secara
mempengaruhi orang lain verbal dan non verbal, memiliki kemampuan untuk S
saat berdiskusi serta mempengaruhi orang lain saat berdiskusi serta (2)
merespon pembelajaran merespon pembelajaran dengan cukup baik
dengan sangat baik. Tidak pernah mengemukakan pendapat secara verbal
dan non verbal, tidak pernah mempengaruhi orang NI
lain saat berdiskusi serta tidak merespon (1)
pembelajaran

PETUNJUK PENENTUAN NILAI KETERAMPILAN

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = x4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013,
yaitu:
Very Good (VG) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Good (G) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Satisfactory (S) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Need Improvement (NI): apabila memperoleh Skor Akhir: 0 Skor Akhir ≤ 1,33

LEMBAR PENILAIAN:
VALUES DAN SKILL

Skor Aspek yang Dinilai (1 – 4)


No. NamaPeserta Didik Values Skill
Cooperation & Respect Communication
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Simangambat, ….. September 2022


Guru Science Preneur

Widia Arta Siregar, S.Pd.

Lampiran 3:
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Knowledge and Understanding)

PPT : Menyelesaikan laporan hasil praktikum pada LKPD.


Project : Membuat es krim tanpa menggunakan kulkas.
Performance : Mempresentasikan hasil praktikum pembuatan eskrim.

No Komponen Penilaian
PPT Skor Project Skor Performanse Skor
1. Peserta didik Peserta didik membuat es Peserta didik dapat dengan
menyelesaikan laporan 90- krim sangat sesuai 90- sangat baik mempresentasikan 90-
praktikum dengan sangat 100 dengan prosedur 100 hasil praktikum pembuatan 100
baik. praktikum. eskrim.
2. Peserta didik Peserta didik membuat es Peserta didik dapat dengan baik
80- 80-
menyelesaikan laporan krim sesuai dengan mempresentasikan hasil 80-89
89 89
praktikum dengan baik. prosedur praktikum. praktikum pembuatan eskrim.
3. Peserta didik Peserta didik membuat es Peserta didik cukup baik
menyelesaikan laporan 60- krim cukup sesuai 60- mempresentasikan hasil
60-79
praktikum dengan cukup 79 dengan prosedur 79 praktikum pembuatan eskrim.
baik. praktikum.
4. Peserta didik Peserta didik membuat es Peserta didik kurang baik
menyelesaikan laporan 40- krim kurang sesuai 40- mempresentasikan hasil
40-49
praktikum masih kurang 49 dengan prosedur 49 praktikum pembuatan eskrim.
baik. praktikum.
5 Peserta didik Peserta didik membuat es Peserta didik masih
menyelesaikan laporan krim tidak sesuai dengan membutuhkan bimbingan
praktikum masih 0-39 prosedur praktikum. 0-39 mempresentasikan hasil 0-39
membutuhkan praktikum pembuatan eskrim.
bimbingan.

LEMBAR PENILAIAN

Tuntas/
Skor Aspek yang Dinilai Skor Akhir Tidak
No. NamaPeserta Didik
Tuntas
PPT Project Performance
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24
25

Simangambat, ….. September 2022


Guru Science Preneur,

Widia Arta Siregar, S.Pd.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(SCIENCE PRENEUR)
Kelompok:
1) ………………………………………..
2) ………………………………………..
3) ………………………………………..
4) ………………………………………..
5) ………………………………………..
LAPORAN HASIL PRAKTIKUM PEMBUATAN ES KRIM TANPA KULKAS

1. Tujuan Praktikum
a.
b.
c.

2. Alat dan Bahan


a. Alat
 
 
 
 
 

b. Bahan
 
 
 
 
 

3. Langkah-langkah Percobaan









4. Hasil percobaan/ hasil pengamatan praktikum
