Anda di halaman 1dari 3

\

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ni Nyoman Risa Wahyuni, S.Pd
Instansi : SD Prima Mandiri
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Bentuk-Bentuk Bangun (1)
Alokasi Waktu : Jam ke-1
B. KOMPETENSI AWAL
 Fokus pada bentuk kotak kosong, dan mengelompokkan benda-benda yang mempunyai bentuk
yang sama
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar
Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho
Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop,dan Internet.
 Gambar, kardus kosong, bola, dll.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap Muka (TM)
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Melalui kegiatan seperti mengamati dan mengelompokkan jenis-jenis bangun, siswa akan
memperkaya pengalaman yang menjadi dasar pemahaman bentuk ruang.
 Mengenali bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang Fokus pada bentuk-bentuk benda, dan
mengelompokkan benda-benda yang mempunyai bentuk yang sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bentuk-bentuk bangun ruang yang ada di kelas?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas
( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
\

6. Guru memperlihatkan berbagai bentuk benda


7. Siswa mengamati bentuk benda yang diperlihatkan oleh guru.
8. Guru bertanya kepada siswa “Minggu sebelumnya kita sudah belajar tentang
jenis-jenis bangun beserta Namanya” “Masihkah anak-anak ingat nama-nama
bangun yang ms bawa ini?
 Kegiatan Inti
1. Guru menyusun bentuk-bentu benda di atas meja secara acak.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk maju ke depan kelas dan menyusun
bentuk-bentuk benda tersebut sesuai dengan namanya.
3. Guru meminta siswa mengambil undian nama kelompok
4. Guru menjelaskan aturan permainnan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru
6. Guru meminta siswa perkelompok untuk maju ke depan dan mengambil kartu
bergambar dan menempelkan di kertas yang sudah disediakan di papan.
7. Guru dan siswa bersama-sama membahas gambar yang sudah ditempel
8. Guru membagikan lembar latihan soal kepada siswa
9. Siswa mengerjakan latihan yang sudah diberikan oleh guru.
10. Setelah siswa selesai mengerjakan latihan soal guru meminta siswa untuk
mengumpulkan latihan soal tersebut ke depan kelas.
 Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
Mengetahui Batubulan, 13 November 2023

PJS SD Prima Mandiri Wali Kelas 1A

Ni Made Tirta Utami,S.Pd Ni Nyoman Risa Wahyuni,S.Pd


\
