Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Dwi Rifka Maulina, S.Pd
Satuan Pendidikan : SDN Cideng 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : III / 2
Materi : Penyajian Data dalam Bentuk Tabel
Alokasi Waktu : 3 JP

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat sebuah data murid mampu mengurutkan dan membandingkan dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan demostrasi yang ditunjukan guru siswa dapat menyajikan dan menganalisis
data hasil pengukuran dalam bentuk tabel secara mandiri.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Peserta didik dapat mengurutkan kemudian membandingkan dari banyaknya data hasil pengukuran
2. Peserta didik dapat menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk tabel.
3. Peserta didik dapat menganalisis banyaknya data dari hasil pengukuran

D. DIMENSI DAN ELEMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar Kritis : Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya
2. Mandiri : Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
3. Gotong royong : Kerjasama untuk tujuan bersama

E. REFERENSI DAN MEDIA AJAR


1. Buku Siswa Matematika Kurikulum Merdeka
2. Buku Guru Matematika Kurikulum Merdeka
3. Gambar dan video
4. LKPD

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
1. Stimulasi
2. Identifikasi masalah
3. Pengumpulan data
4. Pengolahan data
5. Pembuktian
6. Kesimpulan

G. PENILAIAN
Penilaian dilakukan secara berjenjang sesuai dengan Tingkat kemampuan siswa.
- Penilaian Kognitif dilihat berdasarkan LKPD dan tes formatif
- Penilaian Afektif dilakukan dengan cara pengamatan memecahkan permasalahan bersama kelompok
selama proses belajar
- Penilaian Psikomotorik pada saat unjuk kerja berupa hasil presentasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan
dengan membaca do’a
2. Guru mengecek keadaan dan kehadiran murid
3. Guru melakukan pembiasaan di kelas sebelum pembelajaran
dimulai
4. Guru memberikan motivasi dengan tepuk-tepuk
Kegiatan Inti Stimulasi 85 menit
1. Guru menyiapkan peralatan pemilihan ketua kelas sebagai
media pembelajaran
2. Siswa diminta untuk melakukan pemilihan ketua kelas dengan
cara voting
3. Siswa menyebutkan data apa yang baru saja dilakukan
4. Guru memberikan pemahaman tentang data
- Mengapa kita harus mengumpulkan data?
- Apa guna nya kita menganalisis data?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Identifikasi Masalah
6. Siswa sama-sama menganalisis data yang telah dikumpulkan
bersama melalui voting
7. Guru memberikan penguatan tentang cara melakukan
perhitungan analisis data dengan teliti
Pengumpulan Data
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai dengan
kemampuannya visual, audio, dan kinestetik untuk mengolah
dan menganalisis data
9. Siswa mengerjakan LKPD bersama kelompoknya sesuai
dengan kemampuannya
- Visual : siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menganalisis dari sebuah data yang telah tersedia
- Audio : siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk
menganalisis data dengan cara melihat dan mendengarkan
video
- Kinestetik : siswa bekerjasama dengan kelomponya untuk
menganalisis data dari gambar yang diberikan guru
Pengolahan Data
10. Siswa memecahkan permasalahan analisis data bersama
kelompoknya
11. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas
kelompoknya
Pembuktian
12. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil analisis
datanya di depan kelas
13. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa dan
kelompok yang telah bekerjasama dengan baik
Penutup Refleksi dan tindak lanjut : 10 menit
1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap
materi yang telah disampaikan
3. Siswa mengerjakan tes formatif
4. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
5. Tindak lanjut : menganalisis data tentang makanan kesukaan
dengan anggota keluarga
6. Pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama
Mengetahui Jakarta, Maret 2024
Kepala SDN Cideng 02 Guru Kelas 3

Ratna Utami Ningsih, S.Pd Dwi Rifka Maulina, S.Pd


NIP. 198809202014032003 NIP. 199010232020122016

Penilaian Kognitif : Formatif dan LKPD


Jumlah benar X 100 = hasil
Jumlah soal

Penilaian Afektif :
Pengamatan dalam proses pembelajaran berkelompok
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Keaktifan dalam Sangat aktif dalam Aktif Cukup aktif Belum mampu
berpendapat untuk mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
memecahkan pendapatnya untuk pendapatnya dalam pendapatnya dalam pendapatnya dalam
permasalahan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
masalah secara masalah secara masalah secara masalah secara
berkelompok berkelompok berkelompok berkelompok
2 Mampu Sangat baik baik dalam Cukup baik Belum mampu
membangun membangun membangun membangun membangun
kerjasama antar kerjasama antar kerjasama antar kerjasama antar kerjasama antar
teman teman teman teman teman

Penilaian Psikomotorik :
Unjuk kerja hasil presentasi
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Kesesuaian Seluruh Informasi Sebagian besar Separuh saja Hampir semua
informasi yang disampaikan Seluruh Informasi Seluruh Informasi Informasi tidak sesuai
dengan sangat lengkap dan yang disampaikan yang disampaikan dengan sumber
sumber informasi sesuai sangat lengkap dan sangat lengkap dan informasi
sesuai sesuai

Afektif Psikomotorik
Keaktifan dalam Mampu
berpendapat untuk membangun Kesesuaian dengan
No. Nama siswa
memecahkan kerjasama antar sumber informasi
permasalahan teman
S S
SB B C P B C P B C P
B B
1 Adam Atallah Basir
2 Ariel Oliver
3 Arjuna Pradita Chaidir
4 Arjuna Putra Mayardi
5 Avrylle Carenza Princesslyn R.
6 Chelsea Sidqia Rahma
7 Devankha Nada Arshifa
8 Fajar Ramadhan
9 Galang Arrafi
0 Hadil Zayan Muntasir
11 Joaquin Andreas
12 Kanaya Fio Syaqila
13 Keisha Zafeera Riyadi
14 Khaizuran Lais La Ode
15 Makkah Athallah Musyaffa
16 Malika Bilqis
17 Mirzha Andhika Pratama
18 Mohammad Keano Aprilio
19 Muhammad Fathan Ibnu Fajri
20 Mysha Shareena Adeeva
21 Nerri Adzkia
22 Putri Dwi Septiani
23 Qonita Talita Ulfa
24 Raihan Ardy Pratama
25 Raya Ghania Widhagdo
26 Sheinafia Sillah
27 Sheynafia Ramadhani
28 Syahirah Putri Maulidiya
29 Taddeo Lie
30 Wirga Saputri

Rubrik Penilaian Dimensi Bernalar Kritis

Belum berkembang Mulai berkembang Berkembang Sangat Berkembang

Siswa belum mampu Siswa sudah mulai berkembang Siswa sudah mahir menganalisis Siswa sudah sangat mahir
menganalisis dan mengevaluasi kemampuannya dalam menganalisis dan mengevaluasi penalaranya dalam menganalisis dan
penalaranya untuk dan mengevaluasi penalaranya untuk mengurutkan, mengevaluasi penalaranya
mengurutkan, membandingkan, untuk mengurutkan, membandingkan data, namun untuk mengurutkan,
menyajikan dan menganalisis membandingkan data dengan tepat baru mulai berkembang membandingkan dan
data dari hasil pengukuran namun belum mampu menyajikan kemampuannya untuk menyajikan serta menganalisis
dengan tepat dan menganalisis data dari hasil menyajikan dan menganalisis data dari hasil pengukuran
pengukuran dengan tepat data dari hasil pengukuran dengan dengan tepat
tepat

Rubrik Penilaian Dimensi Mandiri


Belum berkembang Mulai berkembang Berkembang Sangat Berkembang

Siswa belum mampu Siswa sudah mulai berkembang Siswa sudah mahir memahami Siswa sudah sangat mahir
memahami kemampuan diri memahami kemampuan diri dan kemampuan diri dan situasi yang memahami kemampuan diri
dan situasi yang dihadapi situasi yang dihadapi dalam dihadapi dalam mengurutkan, dan situasi yang dihadapi
dalam mengurutkan, mengurutkan, membandingkan data membandingkan data, namun dalam mengurutkan,
membandingkan, menyajikan dengan tepat namun belum mampu baru mulai berkembang membandingkan dan
dan menganalisis data dari hasil menyajikan dan menganalisis data kemampuannya untuk menyajikan serta menganalisis
pengukuran dengan tepat dari hasil pengukuran dengan tepat menyajikan dan menganalisis data dari hasil pengukuran
data dari hasil pengukuran dengan dengan tepat
tepat

Rubrik Penilaian Dimensi Gotong royong


Belum berkembang Mulai berkembang Berkembang Sangat Berkembang

Siswa belum mampu Siswa sudah mulai berkembang Siswa sudah mahir bekerjasama Siswa sudah sangat mahir
bekerjasama untuk mencapai kerjasama untuk mencapai tujuan untuk mencapai tujuan bersama bekerjasama untuk mencapai
tujuan bersama dalam bersama dalam mengurutkan, dalam mengurutkan, tujuan bersama dalam
mengurutkan, membandingkan, membandingkan data dengan tepat membandingkan data, namun mengurutkan, membandingkan
menyajikan dan menganalisis namun belum mampu menyajikan baru mulai berkembang dan menyajikan serta
data dari hasil pengukuran dan menganalisis data dari hasil kemampuannya untuk menganalisis data dari hasil
dengan tepat pengukuran dengan tepat menyajikan dan menganalisis pengukuran dengan tepat
data dari hasil pengukuran dengan
tepat

Lembar Kerja Peserta Didik Visual

Kelompok : Visual 1
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Jawablah pertanyaan berikut dengan mengamati data di atas.


1. Urutkanlah data tersebut dari jumlah yang paling kecil !
2. Tahun berapakah peningkatan jumlah siswa paling banyak?
3. Tahun berapakah jumlah siswa paling sedikit ?
4. Berapakah jumlah siswa pada tahun 2015 ?
5. Berapakah selisih siswa pada tahun 2018 dan 2019 ?

Lembar Kerja Peserta Didik Visual

Kelompok : Visual 2
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Diagram data kehadiran siswa pada Ekskul di SD Nusantara

Jawablah pertanyaan berikut dengan mengamati data di atas !


1. Berapakah jumlah siswa yang hadir pada hari sabtu ?
2. Pada hari apakah jumlah kehadiran siswa paling banyak ?
3. Hari apakah yang memiliki kehadiran jumlah siswa yang sama?
4. Berapakah selisih kehadiran siswa antara hari senin dan jum’at ?
5. Berapakah jumlah kehadiran siswa pada hari rabu, kamis dan jum’at ?

Lembar Kerja Peserta Didik Audiovisual

Kelompok : Audio 1
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Jawablah pertanyaan berikut dengan mengamati video


1. Video tentang apakah yang kalian amati?
2. Urutkanlah data tersebut dari yang paling kecil.
3. Apakah yang paling sedikit disukai siswa?
4. Berapa banyak siswa yang memilih pilihan terbanyak?
5. Berapakah selisih data yang terbesar dengan data yang terkecil?

Lembar Kerja Peserta Didik Kinestetik

Kelompok : Kinestetik 1
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Berikut jajanan kesukaan yang disukai siswa kelas 5 SD Mekarsari

Masukan data tersebut ke dalam diagram !


10
9

Ice Cream Mie ayam Minuman dingin Coklat

Jawablah pertanyaan berikut !


1. Urutkanlah data tersebut dari yang paling kecil !
2. Apakah jajanan yang paling banyak disukai siswa?
3. Antara ice cream dan mie ayam manakah yang lebih disukai siswa?
4. Berapakah jumlah siswa yang menyukai jajanan mie ayam ?
5. Berapakah selisih antara siswa yang menyukai minuman dingin dan coklat?

POTONGLAH GAMBAR TERSEBUT KEMUDIAN TEMPELKAN PADA DIAGRAM BATANG !


======================================================
POTONGLAH GAMBAR TERSEBUT KEMUDIAN TEMPELKAN PADA DIAGRAM BATANG !

Lembar Kerja Peserta Didik Kinestetik

Kelompok : Kinestetik 2
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Berikut tempat wisata yang disukai siswa ketika berlibur


Masukan data tersebut ke dalam diagram !
10

Gunung Pantai Taman bermain Kebun binatang

Jawablah pertanyaan berikut !


1. Urutkanlah data tersebut dari yang paling kecil !
2. Tempat hiburan apakah yang paling banyak disukai siswa?
3. Antara gunung dan pantai manakah yang lebih disukai siswa?
4. Berapakah jumlah siswa yang menyukai tempat hiburan taman bermain ?
5. Berapakah selisih antara siswa yang menyukai kebun binatang dan pantai?

TES FORMATIF Nama : ……………………………………………………

Perhatikan tabel data berikut !

Dari tabel di samping, jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Buah apakah yang paling banyak disukai siswa?
2. Buah apakah yang memiliki disukai siswa dalam jumlah yang
sama?
3. Berapakah selisih siswa yang suka buah rambutan dengan
buah pisang?

Perhatikan diagram berikut ini !


Dari diagram di samping, Jawablah pertanyaan di bawah ini !
4. Berapakah jumlah penjualan mobil pada tahun 2019 ?
5. Tahun berapakah penjualan mobil paling sedikit ?
6. Berapakah selisih penjualan mobil pada tahun 2016 dan 2018 ?
