18 A. RPP Kelas VI
18 A. RPP Kelas VI
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uangmelalui bank/kantor
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantorpos, daftar riwayat
hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya,
teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati alat peraga, bereksplorasi, dan berdiskusi, peserta didik dapat
mengenal jenis – jenis magnet secara benar
Dengan membaca teks tentang “Potensi ASEAN yang Ditunggu Dunia”, siswa
mampu mengerti alasan mengapa negara-negara di ASEAN memiliki potensi yang
besar.
Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis
teks formulir (pendaftaran, ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
C. Model Pembelajaran
a) Pendekatan : Scientific Learning
b) Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
c) Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
Power Point Magnet Set Buku Cetak
Laptop Formulir Pemantik 6E,
Proyektor Gambar tempelan Quadra
kulkas Materi presentasi
tentang magnet
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka 5
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan menit
keyakinan masing-masing.
Mengajak menyanyikan lagu Halo-Halo Bandung dan tepuk
semangat
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi
siswa
Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
tentang Globalisasi ASEAN
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, Dengan Tema
Wirausaha, Sub Tema Kerja Keras berbuah Kesuksesan, yang
berkenaan dengan Pelajaran : IPA, IPS dan Bahasa Indonesia
Ayo Mencoba
Ayo Berdiskusi
Formulir B
Formulir C
Formulir pendaftaran peserta didik SDS Wahana Harapan
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
Penutup 5
berlangsung:
menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
Ceritakan kepada Orang Tuamu Tentang Formulir yang telah
kamu pelajari dan meminta orang tuamu untuk menulis
komentar tentang ceritamu
Siswa diberi motivasi tentang pentingnya sikap disiplin
untuk kesuksesan
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
SOAL PENILAIAN
2. Magnet ini berbentuk seperti tapal kuda atau serupa dengan huruf U. Gambar magnet
yangsesuai dengan deskripsi tersebut adalah….
a. c.
b. d.
1
2
3
4
4. Identitas yang tepat untuk mengisi formulir di atas pada nomor 3 adalah….
a. Sari Endra
b. 11 tahun
c. Enam
d. Pramuka penggalang
5. Identitas yang sesuai untuk mengisi formulir pendaftaran yang ditunjukan pada
nomor 2 adalah….
a. Sari Endra
b. 11 tahun
c. Enam
d. Pramuka penggalang
Tiara adalah anak kelas VI di SDS Wahana Harapan Tegalangus yang memiliki nama lengkap Tiara Fitrilia fauzy dan nomor induk
siswanya adalah 081287234572, ia lahir pada tanggal 19 Januari 2009. Di sekolahnya akan diadakan dua kegiatan yaitu
ektrakulikuler pramuka danektrakulikuler olah raga. Tiara hendak mengikuti ektrakulikuler pramuka. Maka ia harus
mengisiformulir seperti di bawah ini!
Berdasarkan teks di atas isilah formulir pendaftaran di bawah ini dengan benar!
PENSKORAN
1. Instrumen Penilaian
Kognitif
PILIHAN GANDA
MUATAN PELAJARAN NOMOR KUNCI SKOR
SOAL JAWABAN SOAL
IPA 1 B 1
2 C 1
3 A 1
4 D 1
BAHASA INDONESIA 5 B 1
6 C 1
7 B 1
8 C 1
Skor maksimal 8
Essay
1. Identitas diri
diikuti
a. Pilihan 1 : Pramuka
b. Pilihan 2
Skor
8
maksimal
Nilai essay : skor perolehan x 40%
Skor maksimal
Nilai Akhir : nilai pilihan ganda + nilai Essay x 10