(RPP)
Mengatakan Menyumbang
Memilah
Menolak
CONTOH KATA KERJA OPERASIONAL UNTUK RANAH PSIKOMOTOR (P1-P4)
Mengkonstruksi Mencampur
5. Tujuan Pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yg
diharapkan dicapai oleh siswa sesuai KD.
Memuat unsur Audiens (A), Behavior (B),
Condition (C), Degree (D)
6. Materi Ajar
Memuat Fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
yang relevan dan ditulis dalam bentuk butir-
butir sesuai dengan rumusan indikator
pencapaian kompetensi
7. Alokasi Waktu
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar.
- Kegiatan pendahuluan (15% dari total alokasi)
- Kegiatan inti (75% dari total alokasi)
- Kegiatan penutup (10% dari total alokasi)
8. Model dan Metode Pembelajaran
Model dan metode pembelajaran digunakan
oleh guru utk mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran agar siswa mencapai
kompetensi dasar atau indikator yang
ditentukan.
Pemilihan disesuaikan dengan situasi, kondisi
siswa serta karakteristik dari setiap indikator dan
kompetensi yg hendak dicapai.
9. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Pembuka
- Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik utk
mengikuti pembelajaran dimaksudkan utk
memberikan motivasi kepada siswa, memusatkan
perhatian, dan mengetahui kemampuan awal
(apersepsi) yg telah dimiliki oleh siswa, serta
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yg akan dipelajari
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yg
ingin dicapai
- Menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan model pembelajaran yg akan dilakukan
b. Kegiatan Inti
- Eksplorasi : Guru melibatkan siswa secara aktif
mencari informasi tentang topik/tema materi yg
akan dipelajari menggunakan beragam metode
pembelajaran dan sumber belajar
- Elaborasi: Guru memberikan siswa tugas-tugas
tertentu yg bermakna, diskusi,
praktikum,pemecahan masalah, pembelajaran
kooperatif dll
- Konfirmasi: Guru memberikan umpan balik positif
dan penguatan , melakukan refleksi
pembelajaran, memberikan reward dll
c. Penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan
pembelajaran, refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yg sudah dilaksanakan,
- Memberikan tugas atau latihan
- Memberikan informasi materi atau rencana
kegiatan pertemuan berikutnya.
10. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dijabarkan atas: teknik penilaian,
bentuk instrumen, dan rubrik penilaian untuk
ranah kognitif, afektif dan psikomotor
11. Sumber Belajar
- Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat dan
bahan
- Sumber belajar dituliskan secara lebih
operasional. Misalnya, sumber belajar dalam
silabus dituliskan buku referens, dalam RPP
harus dicantumkan judul buku teks tersebut,
pengarang, dan halaman yang diacu.
Tempat, Tanggal, tahun pembuatan RPP
Tanda tangan Guru Mata Pelajaran
Tanda Tangan Kepala Sekolah