Anda di halaman 1dari 3

KB 4 MERANCANG PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING

a. Pengertian dan
b. Merancang pembelajaran
Karakteristik Pembelajaran
berbasis proyek
Berbasis Proyek

PjBL merupakan pendekatan inovatif a. Menuliskan KI sesuai dengan


yang mengajarkan beragam strategi jenjang kelas
untuk kesuksesan Abad 21 b. Menelaah KD manakah yang
Pembelajar sebagai subyek belajar paling cocok diterapkan
yang aktif, mendorong munculnya
dalam pembelajaran
inisiatif dan proses eksplorasi,
memberikan kesempatan menerapkan c. Menuliskan identitas RPP
apa yang dipelajari, kesempatan d. Menuliskan Indikator,
untuk mempresentasikan atau ketercapaian setiap KD tentu
mengkomunikasikan dan harus bisa diketahui dan
mengevaluasi kinerjanya. dapat diukur
a. Menuliskan KI sesuai dengan
jenjang kelas
b. Menelaah KD manakah yang
paling cocok diterapkan dalam
pembelajaran
c. Menuliskan identitas RPP
d. Menuliskan Indikator, ketercapaian
setiap KD tentu harus bisa
b. Merancang pembelajaran diketahui dan dapat diukur
berbasis proyek e. Menuliskan tujuan pembelajaran,
tujuan pembelajaran dirumuskan
setelah semua indokator KD ditulis
yang menggambarkan kondisi
peserta didik
f. Menyusun materi pembelajaran
g. Menentukan Metode Pembelajaran
h. Sumber belajar
i. Langkah-langkah Pembelajaran
j. Penilaian Hasil Pembelajaran
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN
PENGAYAAN

a. Remedial
Remedial merupakan program
pembelajaran yang diperuntukkan bagi
peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan atau KKM dalam satu KD
b. Merancang pembelajaran tertentu. Pembelajaran remedial diberikan
segera setelah peserta didik diketahui
berbasis proyek
belum mencapai ketuntasan.

b. Pengayaan
- Belajar Kelompok
- Belajar Mandiri
