Anda di halaman 1dari 16

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Dosen pengampu:Lia Kurniawaty Spd.Mpd

Kelompok 5
1.Suyatmi
2. Nely Novita Rumagit
3. Anna Agustina Umboh
A.Pengertian Perencanaan Pembelajaran
1. Perencanaan pembelajaran adalah apa yang akan dikerjakan
guru dan anak didik didalam kelas dan diluar kelas(Reiser,1986)
2. Perencanaan pembelajaran adalah memproyeksikan tindakan-
tindakan apa yang akan dilaksanakan dalam suatu
pembelajaran(Nana Sujana,1988).
3. Secara garis besar perencanaan pengajaran mencakup kegiatan
merumuskan tujuan apa yang akan dicapai oleh suatu kegiatan
pengajaran,cara apa yang dipakai untuk menilai tujuan
tersebut,materi bahan apa yang akan disampaikan,bagaimana
cara menyampaikannya dan media apa yang akan
digunakan(R.Ibrahim.1993)
4. Gambaran aktivitas siswa akan terlihat pada rencana kegiatan
atau dalam rumusan KBM yang terdapat dalam perencanaan
pengajaran.
B.Komponen Perencanaan Pembelajaran

1. Tujuan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran merupakan komponen yang pertama
dalam perencanaan pembelajaran.
2. Isi(materi pembelajaran).
Materi atau bahan yang akan diajarkan harus sesuai dengan
tujuan yang akan dicapai.
3. Kegiatan Pembelajaran(Kegiatan Belajar Mengajar).
Dalam merancang Kegiatan Ppembelajaran guru harus
mengidentifikasi apa yang akan dipelajari oleh setiap anak dan
bagaimana anak mempelajarinya.
4. Media dan sumber belajar.
Media dan sumber belajar merupakan faktor yang harus
dipertimbangkan dalam merencanakan pembelajaran.
5. Evaluasi .
Evaluasi adalah suatu proses memilih ,mengumpulkan dan
Hal-hal yang perlu dalam menetapkan
Kegiatan Belajar Mengajar
a. Kegiatan harus berorientasi pada tujuan atau
untuk taman kanak-kanak harus berorientasi
pada kemampuan anak.
b. Kemampuan yang harus dicapai anak adalah
melalui praktek langsung.
c. Kegiatan pembelajaran harus berorientasi
pada perkembangan.
d. Kegiatan pembelajaran harus berorientasi
pada kegiatan yang intergrated yang berpusat
pada tema.
Hal-hal yang perlu dalam menetapkan
Kegiatan Belajar Mengajar
e. Kegiatan Pembelajaran harus berorientasi pada
bermain sambil belajar.
f. Kegiatan Pembelajaran menggambarkan
pembelajaran yang berpusat pada anak.
g. Kegiatan Pembelajaran harus menggambarkan
kegiatan yang menyenangkan.
h. Walaupun Penetapan kegiatan berorientasi pada
anak ,kegiatan harus memungkinkan bagaimana
guru dapat membantu anak dalam belajar.
Tujuan Mengevaluasi
Anak Usia Dini
a. Merencanakan pembelajaran individual
dan kelompok dan untuk berkomunikasi
dengan orang tua.
b. Mengidentifikasi anak yang memerlukan
bantuan atau layanan khusus.
c. Mengevaluasi apakah program
pendidikan anak usia dini sudah tercapai
atau belum.Mengevaluasi dalam hal
perkembangan anak.
Prinsip Pelaksanaan Penilaian
Pendidikan Anak Usia TK
a. Penilaian harus dikaitkan dengan kurikulum.
b. Hasil penilaian harus dimanfaatkan untuk
kepentingan anak.
c. Penilaian harus mencakup seluruh aspek
perkembangan anak.
d. Penilaian melibatkan observasi yang teratur dan
periodik dari anak dalam berbagai keadaan yang
menggambarkan tingkah laku anak setiap saat.
e. Penilaian didasarkan pada prosedur yang
menggambarkan kegiatan anak secara khusus.
Prinsip pelaksanaan penilaian
pendidikan anak usia TK
f. Penilaian menggunakan suatu alat dan prosedur yang
tersusun seperti koleksi pekerjaan anak,catatan
observasi dan rangkuman kegiatan secara kelompok
atau individu.
g. Penilaian harus mengakui perbedaan individual anak
baik kemampuan maupun tipe bbelajarnya.
h. Penilaian harus mendukung hubungan antar orang tua
dan anak dan tidak merusak kepercayaan orang tua.
i. Penilaian adalah suatu komponen yang pokok dari
tugas guru.
j. Penilaian menunjukkan keunggulan dan kemampuan
anak.
Prinsip Pelaksanaan Penilaian
Pendidikan Anak Usia TK
k. Penilaian adalah suatu proses kolaboratif yang melibatkan
anak dan guru.
l. Penilaian mendorong anak untuk berpartisipasi dalam
menolong dirinya.
m. Informasi tentang setiap perkembangan dan belajar anak
dikumpulkan dan dicatat secara sistematis untuk rencana
pembelajaran serta diinformasikan kepada orang tua.
n. Ada proses yang teratur untuk informasi yang dibagikan
antara guru ,orang tua tentang perkembangan anak.
o. Penilaian terhadap anak usia dini tersebut harus alami
dan wajar.
Garis Besar Program Kegiatan
Belajar (GBPKB) di TK
1. Pembentukan prilaku melalui pembiasaan
yang terwujud dalam kegiatan sehari-hari di
TK yang meliputi:Moral Pancasila,
agama,disiplin,emosi,dan kemampuan
bermasyarakat.
2. Program kegiatan belajar dalam rangka
pengembangan kemampuan berbahasa,daya
pikir, daya cipta,ketrampilan,dan jasmani.
Jenis-jenis Perencanaan Pembelajaran
1. Perencanaan Tahunan dan Semester
Dalam Perencanaan Tahunan sudah ditetapkan dan
disusun kemampuan ,ketrampilan,dan pembiasaan-
pembiasaan yang diharapkan tercapai untuk 1tahun.
2. Program Semester
Program Tahunan yang dibagi kedalam 2 semester.
3. Satuan Kegiatan Mingguan(Perencanaan Mingguan)
Satuan Kegiatan Mingguan berisi kegiatan-kegiatan
dalam rangka mencapai kemampuan-kemampuan
yang telah direncanakan untuk 1minggu sesuai
dengan tema minggu itu.
4. Satuan Kegiatan Harian(Perencanaan Harian)
Perencanaan Harian merupakan perencanaan
pembelajaran untuk setiap hari yang dibuat oleh
guru.
Langkah-langkah dalam menyusun Satuan Kegiatan
Mingguan
1. Pelajari program semester yang telah dibuat.
2. Menghitung tanda cek(v)pada kemampuan yang
akan diharapkan dicapai dari tema yang dibahas
untuk pengembangan bahasa,daya
pikir,ketrampilan,dan jasmani.
3. Bagilah kemampuan yang diharapkan tersebut
sesuai dengan jumlah minggu.
4. Sebarkan kemampuan dalam 1minggu untuk
setiap hari.
Langkah-langkah dalam menyusun
Satuan Kegiatan Mingguan
5. Tulislah nomor kode pada masing-masing
kemampuan yang diambil dari garis besar program
kegiatan GBPKB TK yang harus dicapai setiap
minggu.
6. Menetapkan kemampuan dan kegiatan yang ingin
dicapai dan menetapkan kegiatan berdasarkan
kemampuan.
7. Menjabarkan tema kedalam sub tema yang akan
dikembangkan secara ringkas.
Langkah-langkah Dalam
Menyusun SKH.
1. Menganalisis SKM.
2. Menetapkan tema atau sub-tema yang sudah
disusun dalam SKM.
3. Tetapkan kemampuan yang akan dicapai hari
itu cermati dari SKM.
4. Tentukan bentuk kegiatan sesuai dengan
tahap perkembangan dengan
mempertimbangkan waktu:yaitu pembukaan
kurang lebih dari 30 menit,inti kurang lebih
60 menit,penutup kurang lebih 30 menit.
Langkah-langkah Dalam Menyusun SKH

5. Menetapkan bagaimana kegiatan inti


diorganisasikan(individual,klasikal,kelom-
pok).
6. Menetapkan materi/bahan-bahan yang
diperlukan atau media dan sumber belajar.
7. Menetapkan penilaian tentang bagaimana
anak berkembang dan belajar(hasil belajar
dan perkembangan anak).
Kesimpulan
Kegiatan Perencanaan Pembelajaran
diPAUD sangat penting untuk
menentukan arah dari proses
pembelajaran agar tercapai tujuan yang
diinginkan.Penggunaan strategi dan
metode pembelajaran yang beragam
serta melibatkan anak secara langsung
dalam kegiatan pembelajaran akan
memberikan pengalaman belajar yang
efektif dan efisien bagi anak.
