RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu) : 2 x 40 menit : : : 3. Mengapresiasi karya seni rupa. 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia 1. Menentukan diperdengarkan. 2. Mengidentifikasi 3. Menyimpulkan ciri-ciri fungsi dan unsur musik budaya khas dari musik mancangera. sosial dalam budaya mancanegara. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. 2. 3. Menentukan asal musik yang diperdengarkan Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara. asal musik yang

II. Materi Ajar Musik mancanegara. III. Metode Pembelajaran Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill. IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran a. b. diperdengarkan. tertulis. c. Kegiatan akhir Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur DVD, VCD, CD, kaset. budaya khas musik mancanegara. Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah mengenai materi yang akan disajikan.

-

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Alat/Sumber Belajar VI. Penilaian a. b. c. Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan : Judul lagu Irama Tempo : Tes lisan/tertulis : Daftar pertanyaan Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara Asia, DVD, VCD, CD, kaset

2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar. 3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ........................ .. Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

----------------------NIP. 500119019

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : 1 (satu) : Seni Budaya / Seni Musik : 4 x 40 menit : : : Mengapresiasi karya seni musik Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia. “Amayadori”) b.  Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia. 2. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl life skill 4. Langkah – langkah pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru. b.  Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di Asia. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu . Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. Materi Ajar Lagu mancanegara ( Musik Jepang ) 3.

. Kegiatan akhir Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia. 4........ .... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP... Pd..... Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan..... Setyobudi. Kepala Sekolah . 5..... 9 . Penilaian 2. tempo.. 131680310 ____________ NIP... M.. berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian dengarkan ! Mengetahui. VCD.. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan? Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara? Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara! Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan! Apresiasikan lagu yang diperdengarkan! Contoh instrumen apresiasi : Tes tulis/tertulis : Daftar pertanyaan Dengan lisan... guru 6. Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. dkk.Pertemuan II : Pertemuan III : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama. Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs.. Jakarta : Erlangga.... . kaset. 5. c.... nada serta dinamika.. 3.. CD. Lagu-lagu mancanegara.

b. Model pendekatan CTL dan Life skill Mengaransir lagu mancanegara di Asia. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 40) .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 6 x 40 menit : : : 4. 2. tempo dan dinamik lagu tersebut. Memainkan lagu hasil aransir. irama.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia. 3. Materi Ajar Lagu mancanegara di Asia. 1.  Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik 4. 4. Metode Pembelajaran Demonstrasi .  Menyusun notasi.

Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40) a. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : Elemen-elemen apa saja yang ada dalam Bentuk instrumen Contoh Instrumen No uru t 1 2 Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. b. Alat / Sumber Belajar 6. VCD. CD. Penilaian 1 2 3 4 5 Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa Aspek-aspek yang dinilai Menyebutkan elemen-elemen musik Menyebutkan judul lagu . Kegiatan Inti c. Asia. nada serta dinamika.a. Pd. Kegiatan Inti kaset. irama. Jakarta : Erlangga. M. tempo. tertulis. Setyobudi. Pendahuluan Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. diperdengarkan. kaset Lagu-lagu mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No Tommo”). dkk. b. VCD. 5. Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemenMelakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah elemen. mengaransir lagu mancanegara di luar asia ( lagu “Ko Koro No Tommo”). Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Mengevaluasi siswa Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir. c.

.. 4. 131680310 ______________ NIP. ... hasil aransemen Memainkan lagu lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia......mancanegara di Asia Keterangan : 5 = bobot nilai 10 4 = bobot nilai 8 3 = bobot nilai 6 Mengetahui............ Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa............. 1. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 6 x pertemuan : : : 4..... .... ..2 Menampilkan mancanegara di Asia. Kepala Sekolah 2 = bobot nilai 4 1 = bobot nilai 2 .. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.

rasa/kesan dimainkan. dalam Mengungkapkan bentuk lisan atau tertulis berdasarkan karya musik yang Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang 1. Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif. Kegiatan Inti diaransir. Musik Mancanegara di Asia III. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill Langkah-langkah Pembelajaran b. Menyimpulkan materi pembelajaran. Teknik Mengaransir Lagu 2. Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir. Kegiatan Inti c. b. Materi Ajar Tujuan Pembelajaran Memainkan lagu hasil aransemen. II. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan. Menyaksikan. c. 1. IV. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu. Kegiatan akhir Pertemuan III Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. I. Pertemuan I a. Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.2. dimainkan. 2. mengamati lagu yang akan diaransir. Pertemuan II a. Menampilkan lagu yang telah diaransir. .

Kegiatan akhir Pertemuan IV . VI. b. guru Penilaian : Tes unjuk kerja. c. Pertanyaan lisan 2. b. Latihan menyusun. tertulis. irama. Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.a. Daftar pertanyaan Contoh instrumen : Bentuk instrumen . tempo Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau dan dinamika lagu yang akan diaransir. dan penugasan : 1. kaset. Kegiatan Inti c. Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang dimainkan. CD. Kegiatan akhir V. Lagu-lagu mancanegara Asia Perangkat alat musik DVD. VCD. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. Melakukan tanya jawab tentang notasi. Jakarta : Erlangga. dkk. Menyimpulkan materi pembelajaran. M. Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Pd. Kegiatan Inti dinamika. Kegiatan Pendahuluan akan dimainkan. lisan. Teknik Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. notasi.VI a. tulis. tempo dan Setyobudi. irama. Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.

.. ... 3........ 4... 131680310 _______________ NIP. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP... Latih musik yang telah disiapkan Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah Format penilaian : No uru t 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Penilaian Aspek-aspek yang dinilai Ketepatan nada Keajegan irama Kreativitas Kekompakan kelompok Penampilan Dirigen Komposisi alat musik Harmonisasi Teknik bermain Dinamika musik 1 2 3 4 5 Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = sedang 2 = kurang 1 = sangat kurang Mengetahui...... .. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan: a. Siapa komponisnya c. Kepala Sekolah ........... 500119019 .....1.. Abad ke berapa 2... Asal musik tersebut b....

 berdasarkan diperdengarkan. Metode Pembelajaran Model. 4. 2. CD. Mengekspresikan karya seni musik II. karya Mengungkapkan musik yang rasa / kesan secara lisan tentang komponis 1. Mendiskusikan tentang komponis lagu mancanegara Memberikan tanggapan tentang jenis-jenis lagu beserta jenis karyanya. pendekatan CTL dan Life skill.  Mengidentifikasi beragam karya musik mancanegara dan komponisnya. b. Materi Pembelajaran Musik nusantara dan mancanegara 3. Langkah-langkah Pembelajaran a. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan. tanya jawab tentang musik mancanegara . mancanegara secara lisan dan atau tertulis. Kegiatan pendahuluan Kegiatan Inti Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : II. kaset atau guru.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. 2. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya.

c... Jakarta : Erlangga.VCD.. 6.. M.. dkk.. 500119019 .. .. guru. Pd. Setyobudi. Siapakah tokoh/penyanyi jenis musik pop mancanegara? Sebutkan 3 saja! 2........ Kepala Sekolah ..... ... CD. Mana yang paling kamu sukai dari jenis-jenis musik yang kamu dengar/lihat.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.Lagu-lagu mancanegara . Penilaian Teknik : Tes lesan/tertulis : Daftar pertanyaan : Bentuk instrumen Contoh instrumen 1.... Sebutkan! 3. Alat/Sumber Belajar ...... jelaskan alasanmu! Mengetahui... kaset..Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs..... Dari lagu yang kau dengar/lihat ada berapa jenis musik yang kamu ketahui. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran 5. .... 131680310 ______________ NIP..

Metode Pembelajaran Model.  keunikan didengar. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : II. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan 2. Materi Pembelajaran Musik mancanegara C.. B. 3. dan pesan Menuliskan dari musik yang A.  Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan.2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap keunikan seni musik mancanegara di luar Asia. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar. . pendekatan CTL dan Life skill. Mengapresiasi karya seni musik II.

. Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan Membuat kesan terhadap lagu/musik yang lagu /musik mancanegara. 500119019 ....... guru.. kaset. Alat/Sumber Belajar F. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia..... Langkah-langkah Pembelajaran a. . CD.. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan.. b..... Keunikan apa yang kamu tangkap dari lagu/musik tersebut? Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Kegiatan Inti diperdengarkan... Lagu-lagu mancanegara VCD.. 1. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.. Setyobudi.D.. Pd.. c. dkk. Penilaian Teknik : Tes lesan/tertulis : Daftar pertanyaan : Bentuk instrumen Contoh instrumen didengar? 2... Kepala Sekolah .. Kesan apa yang kamu peroleh terhadap lagu/musik yang baru saja Mengetahui... E.. Jakarta : Erlangga.......... M.. . 131680310 ______________ NIP..

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Mengekspresikan karya seni musik I2. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia.1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia  Mengaransir Menyusun lagu notasi. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia B.. 2. Materi Pembelajaran Lagu mancanegara di luar Asia . berdasarkan ide kreatif mancanegara  irama. tempo dan dinamika lagu tersebut A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : 12.

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I a. Mendengarkan sambil menirukan lagu. M. VCD. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill. Sebutkan lima ciri lagu mars yang kalian ketahui ! aransemen ditentukan! No so al 1 2 3 Bobot nilai Aspek-aspek yang dinilai Melodi Harmoni Pola ritme Jumlah Keterangan : 1 2 3 4 5 . Buatlah Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. E. Pd. D. dkk. Alat/Sumber Belajar F. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Kegiatan pendahuluan Kegiatan Inti Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia. Contoh aransemen Lagu-lagu mancanegara. Setyobudi. player 1. c. b. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : sederhana lagu pop di Amerika yang telah Bentuk instrumen Contoh instrumen 2. aransemen. Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan. Jakarta : Erlangga.C.

. Sangat baik Mengetahui....1 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan secara perorangan dan kelompok Indikator : di kelas atau sekolah lagu mancanegara  Memainkan lagu hasil aransmen dengan alat musik  Menyusun notasi. .......1.... Kepala Sekolah ..... . 131680310 _______________ NIP.... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik I2.. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : : 12.. irama... tempo dan dinamika lagu ...... Kurang 3... Baik 5.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP. Cukup 4. Sangat kurang 2...........

2. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok. CD. Secara berkelompok siswa membuat aransemen Menampilkan hasil aransemen. D. kaset. Jakarta : Erlangga. E. M. B. Metode Pembelajaran Model. b. Langkah-langkah Pembelajaran a. Buatlah pola iringan utnuk lagu tersebut degan alat musik yang tersedia ! . Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan. Penilaian Teknik : Tes perbuatan/unjuk rasa : Uji petik prosedur dan produk : Bentuk instrumen Contoh instrumen Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi. Kegiatan Inti c. Materi Pembelajaran Musik mancanegara di luar Asia C. Pd. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara perorangan/kelompok. dkk. Alat/Sumber Belajar F. 3. Buatlah aransemen sederhana dari lagu mancanegara ! 2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia. secara sederhana. penugasan. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia. pendekatan CTL dan Life skill. guru. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memainkan dalam 1. 1. bentuk ansambel A. Mendengarkan musiknya. Lagu-lagu mancanegara VCD.

Sangat kurang 2... Sangat baik 1 2 Bobot nilai 3 4 5 ______________ NIP.... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : : 12... Baik 5. Cukup Mengetahui...3 Menampilkan karya seni musik .. Kepala Sekolah ......3. 131680310 __________________ NIP.. Guru Mata Pelajaran 4.... ... Mainkan aransemen yang dibuat ! Contoh lembar penilaian penampilan musik Aspek-aspek yang dinilai Progresi akord Melodi selingan Instrumen/alat yang dipakai Harmonisasi Jumlah Keterangan : 1............. Mengekspresikan karya seni musik I2.... Kurang 3...... ..

B. Penilaian Teknik produk Contoh instrumen : 1.mancanegara Indikator : secara perorangan dan lagu kelompok di kelas atau di sekolah. Setyobudi. tes unjuk kerja : Daftar pertanyaan . Jakarta : Erlangga. Membuat perencanaan pergelaran diatas. dkk. Tujuan Pembelajaran mancanegara dalam bentuk kelompok. Pergelaran Musik C. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik. guru. 2. Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik. 3. Materi Pembelajaran 1. M. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok. uji petik kerja prosedur dan Bentuk instrumen . kaset. CD. Musik nusantara dan mancanegara 2. Pd. : Tes lisan/tertulis . Metode Pembelajaran Pendahuluan Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara Kegiatan inti Membuat perencanaan pergelaran kelas Kegiatan akhir Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok E. Langkah-langkah Pembelajaran F. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Lagu-lagu mancanegara VCD. Model pendekatan CTL dan Lifeskill D.  Menyajikan pop nusantara  perencanaan pergelaran di kelas  menampilkan Membuat lagu A.

..... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.. Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian ! 3..........2. .... Kepala Sekolah Penilaian 1 2 3 4 5 2 = kurang 1 = sangat kurang ... . 019 ....... Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel ! 4....... 131680310 ________________ NIP.......... Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu mancanegara ! Format penilaian : No uru Aspek-aspek yang dinilai t 1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas 4 Kekompakan kelompok 5 Dinamika musik 6 Harmonisasi 7 Komposisi alat musik 8 Dirigen 9 Teknik bermain 10 Penampilan Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = sedang Mengetahui.