P. 1
RPP RPL

RPP RPL

4.5

|Views: 3,013|Likes:
Dipublikasikan oleh Yosep Wahyu

More info:

Published by: Yosep Wahyu on Jun 20, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/21/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Produktif

RPL : XI/3 : 3 x 45 menit (3pertemuan) : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar : Menjelaskan Konsep Pembuatan Halaman Web Dinamis :  Konsep Web Dinamis  Instalasi software pendukung  Menguji hasil instalasi software pendukung

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :  Siswa dapat mengetahui software yang dibutuhkan  Siswa dapat melakukan instalasi software pendukung  Siswa mampu menguji software pendukung  II. Materi Ajar : a. Konsep web dinamis b. Perbedaan web dinamis dan web statis III. Metoda Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  DiskusiKelompok  PemberianTugas :

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal  Penanaman nilai karakter religius: - Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar. - Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.  Pemberian motivasi : - Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan mempelajari cara konsep pembuatan halaman web dinamis.  Memusatkan perhatian peserta didik. - Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang konsep pembuatan halaman web dinamis - Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari konsep pembuatan halaman web dinamis melalui modul yang dibagikan sebelumnya o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

-

Elaborasi - Peserta didik dibagi dua kelompok dan satu kelompok dibawa ke lab untuk mempraktekan materi ajar dan kelompok yang lain mengerjakan tugas di kelas (begitu juga sebaliknya jika waktu yang ditentukan sudah selesai maka kelompok dua yang masuk ke lab) - Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web

Konfirmasi - Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama 3. Kegiatan Akhir - Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar - Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama) V. Alat dan Sumber Belajar :  Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse  Komputer  Notepad  Macromedia dreamweaver  Internet  In Focus  White board, spidol dan penghapus VI. Penilaian A. Tes tertulis B. Tes Praktek C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Produktif RPL : XI/3 : 3 x 45 menit (3pertemuan) : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar : Mempersiapkan linkungan teknis :  Kebutuhan software  Instalasi software pendukung  Menguji hasil instalasi software pendukung

VII. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :  Siswa dapat mengetahui software yang dibutuhkan  Siswa dapat melakukan instalasi software pendukung  Siswa mampu menguji software pendukung  VIII. Materi Ajar : a. Konsep web dinamis b. Perbedaan web dinamis dan web statis IX. Metoda Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  DiskusiKelompok  PemberianTugas :

X. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal  Penanaman nilai karakter religius: - Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar. - Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.  Pemberian motivasi : - Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan mempelajari cara konsep pembuatan halaman web dinamis.  Memusatkan perhatian peserta didik. - Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang konsep pembuatan halaman web dinamis - Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari konsep pembuatan halaman web dinamis melalui modul yang dibagikan sebelumnya o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

-

Elaborasi - Peserta didik dibagi dua kelompok dan satu kelompok dibawa ke lab untuk mempraktekan materi ajar dan kelompok yang lain mengerjakan tugas di kelas (begitu juga sebaliknya jika waktu yang ditentukan sudah selesai maka kelompok dua yang masuk ke lab) - Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web

Konfirmasi - Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama 3. Kegiatan Akhir - Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar - Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama) XI. Alat dan Sumber Belajar :  Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse  Komputer  Notepad  Macromedia dreamweaver  Internet  In Focus  White board, spidol dan penghapus XII. Penilaian A. Tes tertulis B. Tes Praktek C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Produktif RPL : XI/3 : 3 x 45 menit (3pertemuan) : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar : Membuat Halaman Web Dinamis Sederhana :  Bahasa pemrograman web  Koneksi ke database server  Membuat web dinamis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :  Siswa dapat memahami bahasa pemrograman web  Siswa dapat melakukan koneksi ke database server  Siswa dapat membuat web dinamis sederhana II. Materi Ajar : 1. Bahasa pemrograman web dinamis 2. Tata cara koneksi ke database server 3. Membuat web dinamis sederhana III. Metoda Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  DiskusiKelompok  PemberianTugas :

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal  Penanaman nilai karakter religius: - Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar. - Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.  Pemberian motivasi : - Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan tata cara membuat halaman web dinamis sederhana.  Memusatkan perhatian peserta didik. - Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang mempersiapkan lingkungan teknis dalam pembuatan halaman web dinamis sederhana - Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari tentang cara membuat halaman web dinamis sederhana melalui modul yang dibagikan sebelumnya o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

-

Elaborasi - Peserta didik dibagi dua kelompok dan satu kelompok dibawa ke lab untuk mempraktekan materi ajar dan kelompok yang lain mengerjakan tugas di kelas (begitu juga sebaliknya jika waktu yang ditentukan sudah selesai maka kelompok dua yang masuk ke lab) - Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web

Konfirmasi - Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama 3. Kegiatan Akhir - Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar - Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama) V. Alat dan Sumber Belajar :  Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse  Komputer  Modul PHP  Notepad  Macromedia dreamweaver  Internet  In Focus  White board, spidol dan penghapus VI. Penilaian A. Tes tertulis B. Tes Praktek C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Produktif RPL : XI/3 : 3 x 45 menit (3pertemuan) : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar : Menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web dinamis :  Menempatkan text box ke dalam halaman web dinamis  Menambahkan radio button ke dalam halaman web  Menambahkan command button ke dalam halaman web

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :  Siswa dapat membuat dan memahami fungsi text box  Siswa dapat membuat dan memahami fungsi radio button  Siswa dapat membuat dan memahami fungsi command button II. Materi Ajar : 1. Membuat dan menempatkan text box pada halaman web 2. Membuat dan menempatkan radio button pada halaman web 3. Membuat dan menempatkan command button pada halaman web III. Metoda Pembelajaran  Ceramah  Tanya Jawab  DiskusiKelompok  PemberianTugas :

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal  Penanaman nilai karakter religius: - Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar. - Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.  Pemberian motivasi : - Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan cara menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web.  Memusatkan perhatian peserta didik. - Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang cara menambahkan fngsi – fungsi pada halama web - Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari tentang cara menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web melalui modul yang dibagikan sebelumnya

o

Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

-

Elaborasi - Peserta didik dibagi dua kelompok dan satu kelompok dibawa ke lab untuk mempraktekan materi ajar dan kelompok yang lain mengerjakan tugas di kelas (begitu juga sebaliknya jika waktu yang ditentukan sudah selesai maka kelompok dua yang masuk ke lab) - Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web

Konfirmasi - Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran - Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama 3. Kegiatan Akhir - Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar - Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama) V. Alat dan Sumber Belajar :  Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse  Komputer  Modul PHP  Notepad  Macromedia dreamweaver  Internet  In Focus  White board, spidol dan penghapus VI. Penilaian A. Tes tertulis B. Tes Praktek C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi :

Mengetahui Kepala Sekolah

Tasikmalaya, ..... Juli 2010 Penyusun

Japar Solihin, S.Pd Nip. 19740615 200604 1 006

..........................................

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->