Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNIT 1
EKSPONEN DAN LOGARITMA
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri Model Terpadu
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Eksponen
: Fungsi Eksponen
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu
: 2 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI.1 : Menghayati danmengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan .
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami dan menganalisis
berbagai konsep dan prinsip fungsi
eksponensial
4.1 Menganalisis data dan
mengidentifikasi sifat-sifat grafik
fungsi eksponensial
4.2 Menerapkan berbagai konsep dan
prinsip eksponensial..

1.
2.
3.

Indikator
Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan
masalah.
Menggambarkan grafik fungsi eksponen
Menjelaskan sifat-sifat grafik fungsi eksponen

A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian fungsi eksponen.
2. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
A. Materi Pembelajaran
Fungsi Eksponen
B. Metode Pembelajaran
Model Pemblajaran

: cooperative learning

Metode

: diskusi kelompok, tanya jawab.

A. Sumber dan Sarana/Media Belajar


C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa melalui
Fungsi Eksponen. kemudian mendiskusikannya terkait materi mengenai
fungsi eksponen dan sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
b. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada siswa untuk menggali pengetahuan
awalnya.
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran fungsi eksponen dan sifatsfiat eksponen.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Membaca mengenai pengertian fungsi eksponen
2) Mengamati sifat-sifat fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
Menanya
1) Memotivasi dengan bertanya misalnya apa yang dimaksud dengan fungsi
eksponen?
2) Membuat pertanyaan mengenai sifat-sifat fungsi eksponen
dalam pemecahan masalah.
Pengumpulan Data
1) Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian fungsi
eksponen: misalnya dengan mencari fungsi x yang bertindak
sebagai variabel bebas dalam eksponen.
2) Mencari informasi mengenai penyelesaian masalah pada sifatsifat fungsi eksponen.
3) Secara kelompok mengerjakan menggambarkan grafik fungsi
eksponen
Mengasosiasi
1)
Mengenalisis dan menyimpulkan unsur-unsur yang terdapat
pada fungsi eksponen. seperti fungsi yang mengandung variabel
bebas dalam bentuk eskponen disebut fungsi eksponen
sehingga membentuk f(x) = ax, dengan a > 0 dan a 1.
2)
Menganalis penyelesaian masalah pada sifat-sifat fungsi dengan
menggunakan grafik.
3)
Setiap kelompok menganalisis grafik fungsi eksponen.
4)
Menyimpulkan hasil pengerjaan.
Mengkomunikasikan
1) Menyampaikan pengertian fungsi eksponen, dan sifat-sifat grafik
fungsi dalam pemecahan masalah.
2) Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan
kelas mengenai hasil pengerjaan tentang grafik fungsi
eksponen.
3) Menococokan jawaban yang di perolehnya dengan yang
diperoleh teman sekelompok.
4) Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan gagasan
kesimpulan hasil diskusi.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan, bersama-sama membuat rangkuman atau
kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah
dipelajari.

b. Bersama-sama melakukan reflekasi jika ada masalah yang belum dimengerti.


c. Menutup kegiatan belajar mengajar.

PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis
Portofolio

Tes Uraian dan Pilihan


Panduan Penyusunan Portofolio

Lembar Pengamatan Sikap


N
o

Aspek yang dinilai

Menunjukan rasa pantan menyerah dalam


belajar karena percaaya tuhan selalu
memberikan jalan keluar pada setiap
masalah

Menunjukan sifat pantang menyerah dalam


belajar

menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab


dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

Keteranga
n

Rubrik Penilaian Sikap


No
1

Aspek yang dinilai

Rubrik

Menunjukan rasa pantan


menyerah dalam belajar
karena percaaya tuhan selalu
memberikan jalan keluar
pada setiap masalah.

3: Menunjukan rasa pantan menyerah dalam


belajar karena percaaya tuhan selalu
memberikan jalan keluar pada setiap masalah.
2: menunjukan rasa pantan menyerah dalam
belajar karena percaaya tuhan selalu
memberikan jalan keluar pada setiap masalah
namun selalu mengeluh.
1: belum menunjukan rasa pantan menyerah
dalam belajar karena percaaya tuhan selalu
memberikan jalan keluar pada setiap masalah.

Menunjukan sifat pantang


menyerah dalam belajar

3: Menunjukan sifat pantang menyerah dalam


belajar
2: Menunjukan sifat pantang menyerah dalam
belajar., namun sewaktu-waktu selalu
mengeluh dalam belajar
1: tidak menunjukan sifat pantang menyerah
dalam belajar

Menunjukkan ketekunan dan

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan

tanggungjawab dalam belajar


dan bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok

hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya


tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Lembar Penilaian sikap


Kelas : x-1
No

Nama Siswa
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Achmad Kautsar Masuara


Alfian Noer
Alice Reyna Gondokusumo
Anggun Puspita
Annisa Nurul Safitri
Anshar Basyir Nursal
Asyer Awilly Poima
Darisa Nurhalima
Dea Fitri Ayu Ananda
Emirna Hardina
Friskila Naomi Uirianto
Gabriella Florensia Toparena
Jennifer Yauhanes
Kevin Stefanus Holoen
Moh. Fajar Maulana
Moh. Fiqri Novian Affandy
Mohammad Sidik Cahyana
Muh. Fadhlurrahman Muslin S.
Muh. Fauzi Usman Tunreng
Muh. Radhitio
Nadya Nur'ilmi Lapatta
Nur Anisa A. M. Panusu
Nur Halima
Olvindy Arlin Fridolin Toii
Rizka Dwi Tanti
Rizki Indah Pertiwi
Safira Ashilah
Salwa Lidya Magfirah
Sitta Zealisa Qur'any
Vanessa Gloria
Vania Qanita Damayanti

1
2

Nilai
2
3
1 2 3 1

32

Xavier Manuel Ang

Penilaian pengetahuan
Kelas : x-1
Nilai
No

Nama Siswa
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Achmad Kautsar Masuara


Alfian Noer
Alice Reyna Gondokusumo
Anggun Puspita
Annisa Nurul Safitri
Anshar Basyir Nursal
Asyer Awilly Poima
Darisa Nurhalima
Dea Fitri Ayu Ananda
Emirna Hardina
Friskila Naomi Uirianto
Gabriella Florensia Toparena
Jennifer Yauhanes
Kevin Stefanus Holoen
Moh. Fajar Maulana
Moh. Fiqri Novian Affandy
Mohammad Sidik Cahyana
Muh. Fadhlurrahman Muslin S.
Muh. Fauzi Usman Tunreng
Muh. Radhitio
Nadya Nur'ilmi Lapatta
Nur Anisa A. M. Panusu
Nur Halima
Olvindy Arlin Fridolin Toii
Rizka Dwi Tanti
Rizki Indah Pertiwi
Safira Ashilah
Salwa Lidya Magfirah
Sitta Zealisa Qur'any
Vanessa Gloria
Vania Qanita Damayanti
Xavier Manuel Ang
