Anda di halaman 1dari 3

Skenario Pembelajaran Bruner Materi Persamaan Kuadrat Dengan Meda Kartu:

Kegiatan Inti
1. Guru mendemonstrasikan cara menentukan faktor-faktor pada persamaan kuadrat yang berbentuk ax +
bx + c, a=1 dengan menggunakan media yang berbentuk kartu.
2. Guru membagikan kartu yang dibuat oleh guru yang terdiri dari 4 macam, Yaitu: kartu untuk x, kartu
untuk x, kartu untuk x. dan kartu untuk satuan.
3. Guru memberikan 5 soal untuk dikerjakan siswa secara berpasangan dengan menggunakan kartu yang
diberikan guru
4. Guru berkeliling melihat pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan seperlunya terhadap siswa yang
mengalami kesulitan.
5. Untuk mengecek pemahaman siswa guru meminta beberapa siswa untuk memperagakan hasil
pekerjaannya dan menggambarkan susunan kartu tersebut dipapan tulis dan menentukan hasilnya.
6. Dari kegiatan ini diharapkan siswa akan menemukan cara untuk menentukan factor-faktor dari
persamanaan kuadrat yang berbentuk ax + bx + c , dimana a=1
7. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa dan mengarahkan siswa kearah jawaban yang
benar.
8. Siswa diberi latihan untuk menerapkan konsep yang didapat siswa dari kegiatan di atas. (tanpa
menggunakan kartu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


:
:
:

SMA Negeri 1 PRINGGONDANI


Matematika
X/2
: 1 x 30 menit
etensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
sar
: Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
I.
a.
1)
2)

Indikator
Pertemuan-1
Kognitif
menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat (proses)
Menentukan solusi persamaan kuadrat (produk)

b. Afektif:
Nilai Karakter Bangsa
Membiasakan bersikap religius.
Keterampilan sosial:
Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama
c. Psikomotor
Mempresentasikan cara menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat.
II. Tujuan Pembelajaran
a.
Kognitif :
1) Siswa dapat menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat melalui diskusi kelompok dan dipandu dengan LKS untuk
menemukan rumus selesaian persamaan kuadrat dengan langkah-langkah yang benar.
2) Siswa dapat menentukan selesaian persamaan kuadrat jika diberikan beberapa bentuk umum persamaan kuadrat dengan
media kartu minimal dua persamaan kuadrat.
b.

Afektif
Nilai Karakter Bangsa
o Pada saat mengawali dan mengakhiri pelajaran siswa dilatih selalu berdoa,
o Siswa dilatih selalu mengucapkan terimakasih apabila mendapat sesuatu atau
menerima kabar gembira,
o siswa dibiasakan selalu menghentikan aktivitas ketika mendengarkan adzan.
Keterampilan sosial
Pada saat diskusi siswa dilatihkan memiliki sikap berani bertanya, mengeluarkanberpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dengan baik.
c. Psikomotor:
Siswa dapat mendemontrasikan cara menemukan solusi persamaan kuadrat didepan kelas dengan percaya diri.
III. Materi Pembelajaran
Persamaan kuadrat
IV. Model/Metode Pembelajaran
a. Model
: Pembelajaran Kooperatif, Tipe STAD
b. Strategi
: siswa aktif
c. Pendekatan
: deduktif
d. Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Diskusi , penemuan terbimbing
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)

Guru mengucapkan salam


Assalamualaikum wr.wb.
Salah satu siswa memimpin doa
bersama untuk mengawali belajar
Salah satu siswa menyebutkan
teman-teman yang tidak hadir

Strategi/Pende
katan/Metode

siswa aktif,

Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa

religius

Alokasi
Waktu

2 menit

men

Kegiatan Inti
Fase 1:
Guru
menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa
Fase 2:
Guru menyajikan
sedikit materi
pelajaran
Fase 3:
membentuk
kelompok belajar
yang terdiri 4
siswa
berdasarkan
prestasi
Fase 4 :
Guru membimbing
kelompok dalam
mengerjakan
tugas kelompok

Fase 5:
Evaluasi
Fase 6:
Memberi
penghargaan

10.

Kegiatan
Penutup

12.

11.

13.

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran dan memotivasi
siswa.
Perwakilan siswa menuliskan hasil
kuadrat dari (a+b) dipapan tulis
untuk mengawali pelajaran
Siswa mendiskusikan bentuk-bentuk
kuadrat sempurna x2 = a jika dan
hanya jika

Ceramah

Siswa menempati tempat duduk


dalam kelompok yang telah
direncanakan guru berdasarkan
keragaman prestasinya.

Siswa mengerjakan tugas yang


dipandu LKS-1 secara kelompok.
Pada saat diskusi
kelompok siswadilatihkan
keterampilan bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain,
bekerjasama dengan bimbingan
guru
Siswa mempresentasikan cara
menemukan rumus di depan kelas.
Beberapa siswa yang memiliki
predikat
terbaik menerimapenghargaan dari
guru.
Siswa membuat kesimpulan dengan
bimbingan guru
Guru mengakhiri
kegiatanpembelajaran dengan doa
danmengucap salam.

Mau
mendengar
Bertanya
berpendapat

3 menit

Diskusi

Mau
mendengar

2 menit

Siswa aktif

bekerjasama

1 menit

Siswa aktif
Diskusi
Penemuan
terbimbing

bertanya,
berpendapat,
mau
mendengar
orang lain,
bekerjasama

15
menit

demontrasi

berpendapat

5 menit

Menghargai

1 menit

tanya jawab

Tanya jawab

1 menit
religius

VI. Sumber dan Media Pembelajaran


: 1. Kunti Talibrata. 2009. Berlogika dengan Matematika 3 untuk kelas IX SMP dan MTs. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
2. Arend, Richard I, 1997, Classroom Instruction and Management, Mc. Graw-Hill Book Co. Inc, New York.
b. Media
: Kartu Kerja/ Power point dan LKS.
VII. Penilaian
Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
b. Jenis Penilaian
: Non tes = Unjuk Kerja , Tes = Tes Tertulis
: Pedoman Kinerja Siswa, Soal Uraian
: Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi
peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM individual akan diberikan remidi.
:
