Anda di halaman 1dari 8

RWNCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PABUARAN


Kelas/semester

:IV/II

Tema/sub tema

: Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan

Waktu

: 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
desimal.
1

4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.


Indikator:
1. Menjelaskan langkah-langkah operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan desimal.
2. Menyelesaikan soal tentang operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan desimal.
PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan seharihari di rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah
dan masyarakat.
Indikator:
1. Menjelaskan kewajiban sebagai warga, sehubungan dengan pemanfaatan
tumbuhan.
2. Mengomunikasikan secara tertulis contoh tindakan untuk melestarikan
tumbuhan.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengetahui berbagai alur cerita dan pengolahan media karya kreatif.
4.1 Menggambar berdasarkan tema.
Indikator:
1. Mengetahui cara menggambar pemandangan alam.
2. Menggambar pemandangan alam menggunakan pensil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggali teks dan mendengar penjelasan guru tentang alur cara
menggambar pemandangan alam, siswa mampu menjelaskan langkahlangkah menggambar alam dengan percaya.
2. Dengan langsung melakukan pengamatan, siswa mampu menggambar
pemandangan alam menggunakan pensil dengan teknik yang benar.
3. Dengan diberikan contoh, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal dengan percaya
diri.

4. Berdasarkan informasi dari tabel, siswa mampu menghitung keliling


kertas dalam lingkungan.
5. Setelah menggali informasi dari teks, siswa mampu menjelakan
kewajiban sebagai warga dalam kewajiban sebagai warga terhadap
lingkungan.
D. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman Hewan dan tumbuhan.
Pecahan desimal dan persen.
Menggambar berdasarkan tema menggunakan pensil.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Metode diskusi dan demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media ;
2. Alat/bahan ;
3. Sumber belajar ; Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
2. Siswa bersama guru melakukan Tanya

Alokasi
waktu
10 menit

jawab tentang kegiatan siswa pada pagi


Kegiatan Inti

hari.
1. Siswa mengamati lingkungan di sekitar
sekolah.
2. Hasil pengamatan akan menjadi ispirasi
bagi siswa untuk menciptakan lukisan
tentang keindahan alam.
3. Sebelumnya, siswa diminta mengamati
gambar dan membaca teks yang terdapat
dalam buku siswa.
4. Siswa berkunjung ke luar kelas secara

berkelompok. Setiap kelompok akan


menyebar ke tempat yang telah
ditentukan guru.
5. Siswa akan mengamati keindahan alam
sekitar mereka sambil nmembuat sketsa
dan catatan penting tentang objek yang
akan digambar.
6. Sebelumnya, siswa mencermati terlebih
dahulu langkah-langkah cara
menggambar alam, yang terdapat dalam
buku siswa.
7. Berdasarkan beberapa sketsa yang
mereka buat, siswa memilih salah satu
sketsa yang mereka sukai.
8. Siswa membuat laporan deskriptif
terlebih dahulu sebelum mereka
melanjutkan menggambar sketsa tersebut
secara rinci.
9. Berdasarkan pengamatan dn teks
deskriptif yang mereka buat, siswa
menyempurnakan sketsa dengan
menambah berbagai objek secara lebih
rinci.
10. Untuk membuat gambar lebih menarik,
siswa juga dapat menuangkan imajinasi
mereka ke dalam skestsa.
11. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan ini siswa dapat menghasilkan
gambar pemandangan rinci
menggunakan pensil. Pada pembelajaran
seni berikutnya, siswa akan mewarnai
menggunakan pensil warna.
12. Guru menyampaikan bahwa kebanyakan
kertas yang digunakan oleh siswa.,
4

termasuk kertas untuk menggambar tadi


terbuat dari pohon pinus. Setelah diolah
kertas tersebut dibuat dalam berbagai
ukuran digunakan untuk berbagai
keperluan.
13. Siswa menganalisis tabel tentang ukuran
kertas.
14. Guru membaca teks dan mencermati cara
menyelesaikan tabel.
15. Siswa menyelesaikan soal yang terdapat
di buku siswa.
16. Siswa membuat soal sendiri.
17. Secara berpasangan, siswa menukar soal
yang mereka buat.
18. Setiap siswa menjawab soal yang dibuat
oleh pasangannya.
19. Siswa membaca teks tentang manfaat
pohon pinus.
20. Siswa menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.
21. Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa.
22. Guru dapat mengembangkan jenis
pertanyaan untuk perenungan dengan
berpeedoman kepada panduan yang
terdapat pada lampiran 1 yang terdapat
Kegiatan
Penutup

pada halaman 150, buku guru.


1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan
hari ini.
2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan
yang telah dilakukan.
3. Siswa mendapat tugas yang harus
dikerjakan di rumah.

H. Penilaian pembelajaran
5

1. Teknik penilaian ;
a. Unjuk kerja
b. Observasi
I. Instrumen penilaian
1. SBdP dinilai dengan rubrik menggambar.
Kriteria
Tema

Bagus
Seluruh gambar

Cukup
Sebgaian besar

Berlatih lagi
Sebagian besar

dan grafik sesuai

gambar dan

gambar dan grafik

tema tentang

grafik sesuai

tidak sesuai

keindahan alam.

dengan tema

dengan tema

tentang

tentang keindahan
alam.
Gambar kurang

Keterampilan

Gambar

keindahan alam.
Gambar memiliki

dasar

menunjukkan

banyak bagian

detail. Usaha

perhatian terhadap

yang baik namun

optmal dalam

detail dan variasi

masih perlu

menyelesaikan

teknik

diperhalus lagi.

pekerjaan. Kurang

menggambar.

Hanya beberapa

variasi dalam

teknik

teknik

menggambar

menggambar.

Penataan sketsa

yang digunakan.
Sebagian besar

Sketsa sebagian

sangat baik dan

sketsa ditata

kecil tertata

semua aspek

dengan baik.

dengan baik dan

digambar dengan

Namun, beberapa

tidak

sempurna.

aspek masih

proporsional.

Proyek selesai

perlu diperhalus.
Bekerja keras dan Mengerjakan

tepat waktu dan

menyelesaikan

proyek yang

menunjukkan

proyek , namun

mudah dengan

usaha melebihi

masih

usaha yang

yang diharapkan.

memerlukan

maksimal dan

Layout

Usaha

usaha lebih baik

masih

lagi.

memerlukan
bantuan.

total nilai
x 10
Penilaian :
16

Contoh :

4+3+ 3+4
14
x 10= =8,5
16
16

2. Matematika dinilai dengan skoring.


3.

PPKn dinilai dengan daftar periksa.


No

Kriteria

Siswa mampu menuliskan 5 informasi penting

yang mereka temukan dalam teks.


Siswa mampu menuliskan hubungan antara

Ketercapaian
Ya
Tidak

aktivitas dan kebutuhan manusia sehari-hari


3

dengan sumber daya alam (pohon pinus).


Siswa mampu menuliskan akibat yang timbul

jika sesuatu masa pohon pinus menjadi langka.


Siswa mampu menuliskan kewajiban sebagai
warga terhadap kelestarian sumber daya alam

(pohon pinus).
Siswa mampu menuliskan contoh tindakan untuk
melestarikan pohon pinus.

4. Penilaian sikap (kreatif, teliti, bertanggung jawab)


Minggu ke bulan 2015

No

Nama peserta
didik

subtema 1

Perkembangan perilaku
Rasa ingin tahu
Kerjasama
Tekun
Ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1
2
3
3
5
6
7
8
9
10
`11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Catatan ;
SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup ; K = Kurang

Mengetahui
Kepala Sekolah,

ROHAYATI, S.Pd.
NIP. 196001061979122003

Sumedang, Januari 2015


Guru kelas ,

LILI, S.Pd.
NIP. 196104071984101003
