Anda di halaman 1dari 25

SMA NEGERI 1 PONOROGO

Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo


Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA 1 Ponorogo


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Fungsi Invers
Pertemuan : ke-1 dan ke-2
Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.5 Menjelaskan fungsi invers dan sifat-sifatnya serta menentukan
eksistensinya.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi.
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Memberikan dan menjawab salam di awal dan akhir pembelajaran.
1.1.2 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan sesuai
dengan kepercayaan masing-masing.
2.1.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.
2.1.2 Menunjukkan sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif .
2.1.3 Menunjukkan partisipasi aktif dalam proses pembelajaran
kelompok.
3.5.1 Memahami definisi invers fungsi.
3.5.2 Menemukan sifat-sifat fungsi invers.
3.5.3 Menentukan invers suatu fungsi.
4.5.1 Terampil menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan fungsi invers.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1:
a. Siswa mampu memahami definisi invers fungsi dan fungsi invers
b. Siswa dapat menemukan sifat-sifat fungsi invers
c. Siswa dapat menentukan invers suatu fungsi
Pertemuan ke 2 :
a. Siswa mampu memahami sifat-sifat fungsi invers
b. Siswa mampu menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan fungsi invers

E. Materi
Pertemuan ke 1:
a) Menemukan konsep fungsi invers
Masalah 1 :
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari
hasil penjualan setiap x potong kain sebesar f(x) rupiah.
Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) = 500x +
1000 rupiah ( dalam ribuan rupiah ), x merupakan
banyaknya kain yang terjual.
a. Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu
menjual 50 potong kain, berapa keuntungan yang
diperoleh ?
b. Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp
100.000, berapa potong kain yang harus terjual ?
c. Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan
B merupakan daerah hasil (range) fungsi f,
gambarkan permasalahan butir adan b di atas !
Alternatif Penyelesaian:
Keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x
+ 1.000, untuk setiapx potong kain yang terjual.
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

a. Penjualan 50 potong kain, maka x = 50 dan nilai


keuntungan yangdiperoleh adalahf(x) = 500x +
1000untuk x = 50 berarti
f(50) = (500 50) + 1.000
= 25.000 + 1.000
= 26.000
Jadi, keuntungan yang diperoleh dalam penjualan 50
potong kain sebesarRp26.000,00.
b. Agar keuntungan yang diperoleh sebesar Rp
100.000,00, maka banyaknyakain yang harus terjual
adalah
f(x) = 500x + 1000
100.000 = 500x + 1000
500x = 100.000 1.000
500x = 99.000
x = 99.000
500= 198
Jadi, banyaknya kain yang harus terjual adalah 198
potong.
c. Jika A merupakan daerah asal fungsi f dan B
merupakan daerah hasilfungsi f, maka
permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas
digambarkanseperti berikut.

Konsep :
Jika fungsi f memetakan himpunan A ke B dan
dinyatakan dalam pasangan berurutan
f {( x, y ) x A dan y B}
, maka invers fungsi f adalah
relasi yang memetakan himpunan B ke A dalam
pasangan berurutan dinyatakan dengan
1
f {( y, x ) y B dan x A}
Masalah 2:
Perhatikan diagram berikut ini !
f(x) f-1(x)
A B A B
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Pada diagram panah di atas, relasi f-1(x) bukan merupakan fungsi


karena 2 daerah asal mempunyai dua kawan dan 3 daerah
asal tidak mempunyai kawan.Dengan demikian, f-1(x) merupakan
invers fungsi dari fungsi f(x), tetapi bukan fungsi invers.
Prinsip :Invers suatu fungsi belum tentu merupakan bentuk fungsi.
Jika invers suatu fungsi merupakan bentuk fungsi, invers tersebut
disebut fungsi invers.
b) Mengetahui sifat-sifat fungsi invers
1. Suatu fungsi f: A B dikatakan memiliki fungsi invers f-1 : B
A jika hanya jika fungsi f merupakan fungsi bijektif.
2. Misalkan f-1 adalah fungsi invers dari fungsi f .
x Df dan y Rf berlaku y= f(x) jika dan
-1
hanya jika f (y) = x.
c) Menentukan invers suatu fungsi.
Langkah-langkah menentukan invers fungsi y f ( x) :
- Ubahlah fungsi ke bentuk x g ( y )
- Variabel x dan y saling ditukar sehingga diperoleh
y h( x )
1
- Diperoleh invers fungsi y h( x)

Pertemuan ke 2 :
a) Sifat-sifat Fungsi Invers:
1. Sifat 3.5
Misalkan f sebuah fungsi bijektif dengan daerah
asal D f dan daerah hasil R f , sedangkan I (x) = x
merupakan fungsi identitas. Fungsi f -1 merupakan
fungsi invers dari fungsi f jika dan hanya jika:
( f f 1 ) (x) = x = I (x) untuk setiap x Df , dan
( f 1 f ) (x) = x = I (x) untuk setiap x Rf.
2. Sifat 3.6
Jika f sebuah fungsi bijektif dan f -1 merupakan
fungsi invers f, maka fungsi invers dari f -1 adalah
fungsi f itu sendiri, dan dapat disimbolkan dengan
(f -1)-1 = f
3. Sifat 3.7
Jika f dan g fungsi bijektif, maka berlaku (g f) -1
= (f -1 g-1)
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Dari penjelasan diatas dapat disimpulkan sifat-sifat fungsi invers


sebagai berikut

b) Menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi pemecahan


masalah yang relevan berkaitan dengan fungsi invers.

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran :
- Pertemuan ke - 1 :
Ceramah dan Cooperatif Learning tipe PBL
- pertemuan ke - 2
Ceramah dan Cooperatif Learning tipe STAD
Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aloka
si
Waktu
Pendahulua 1. Guru mengucapkan salam kepada 10
n siswa menit
2. Ketua kelas memimpin doa
sebelum memulai pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin
menyanyikan lagu indonesia raya.
4. Guru mengecek kahadiran siswa.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Guru mengingatkan kembali pada
pengertian fungsi, domain,
kodomain dan range

Inti Fase 1: Mengorientasi siswa 60


kepada masalah menit
Mengamati
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Tahap 1
1. Guru memberi kesempatan siswa
untuk melakukan pengamatan
masalah 1 (Masalah 3.4)
2. Siswa mencermati Masalah dan
alternatif penyelesaiannya dan
mencermati konsep (Definisi 3.3)
3. Siswa mendeskripsikan fungsi
yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Tahap 2
1. Siswa mengamati masalah 2 yang
ditampilkan oleh guru dan
mencermatinya.
2. Siswa mencermati Sifat 1 dan 2
pada slide yang ditampilkan guru.
3. Siswa menyampaikan
pendapatnya yang didapat dari
masalah tersebut.
Menanya
1. Guru membimbing siswa agar
mampu mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatan
masalah .

Fase 2: Mengorganisasikan
siswa
Mengumpulkan Informasi
Tahap 1:
1. Guru membagi siswa dalam
kelompok-kelompok diskusi yang
disusun per kelompok 2 orang.
2. Siswa mengumpulkan informasi
berkaitan dengan masalah 3.4,
3.5 dan 3.6.
3. Guru memperhatikan siswa dan
mendorong siswa untuk terlibat
aktif dalam diskusi.
4. Guru mengamati diskusi siswa
dan melakukan penilaian sikap.

Fase 3: Membimbing
penyelidikan individu dan
kelompok
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Menanya
1. Guru memberi stimulant agar
siswa bertanya bagaimana untuk
nilai x 50 dan nilai fungsi f(x)
100.000
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk
menemukan nilai fungsi f(x)
untuk nilai x yang lain pada
masalah 1 (masalah 3.4)
3. Siswa berdiskusi mencari nilai x
untuk nilai fungsi f(x) yang lain
pada masalah 1 (masalah 3.4)
4. Siswa berdiskusi untuk
menentukan sifat fungsi invers
pada masalah 2 dan menentukan
domain, kodomain dan range dari
masing-masing fungsi.
5. Siswa menyelidiki apakah invers
dari fungsi tersebut merupakan
fungsi.

Fase 4: Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Siswa mendiskusikan masalah
dan sifat fungsi invers sehingga
dapat merumuskan langkah-
langkah menentukan invers suatu
fungsi f(x).
2. Dengan bekerja sama dalam
kelompok diskusi siswa
menerapkan konsep yang
diperolehnya untuk
menyelesaikan masalah pada
slide yang ditampilkan.
3. Dengan bekerja sama dalam
kelompok diskusi siswa
menerapkan langkah-langkah
menentukan invers fungsi untuk
menyelesaikan soal yang
diberikan.

Fase 5: Menganalisa dan


SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
1. Guru membimbing siswa untuk
mengkaji kembali cara
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers fungsi
kemudian membuat ringkasan
langkah-langkah menentukan
invers suatu fungsi.

Mengkomunikasikan
1. Siswa membuat rangkuman dan
kesimpulan hasil diskusi.
2. Siswa mempresentasikan hasil
diskusinya tentang fungsi invers
dan sifat-sifatnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan 20


tentang konsep dan sifat fungsi menit
serta membuat laporan secara
individu.
2. Guru memberikan PR beberapa
soal invers fungsi aljabar.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dan berpesan untuk mempelajari
Sifat 3.5, Sifat 3.6 dan Sifat 3.7
pada Buku Siswa halaman 117 -
123 untuk pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru mengajak siswa untuk
bersyukur kepada Allah SWT telah
diberi pengetahuan tentang
fungsi invers dengan ucapan
hamdalah bersama-sama.
5. Guru mengucapkan salam

Pertemuan ke - 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembukaan 15 menit
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

2. Berdoa bersama
3. Menyanyikan lagu indonesia raya
4. Pembentukan kelompok
Peserta dibentuk kelompok oleh guru yang
terdiri dari 2 - 4 orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi dan jenis kelamin).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
6. Guru memberikan apersepsi untuk
mengingatkan kembali dan mendorong rasa
ingin tahu.
Inti 1. Penyajian Materi Pelajaran 60 menit
Mengamati
- Guru memberikan contoh sifat fungsi 3.5 dan
siswa mengamati .
Menanya
- Guru memberi stimulan sifat 3.5 agar siswa
mau bertanya

2. Pengembangan
Mengamati
- Guru memberikan masalah mengenai sifat
3.6. Di sini siswa belajar untuk memahami
makna bukan hafalan.
- Jika siswa telah memahami konsep maka
dapat beralih kekonsep lain.

3. Praktek terkendali
Mengasosiasikan
- Guru menyajikan materi sifat fungsi invers
beserta langkah-langkahnya dan menyuruh
siswa mengerjakan soal, memanggil siswa
secara acak untuk menjawab atau
menyelesaikan masalah fungsi invers agar
siswa selalu siap dengan tidak menyita waktu
lama.

4. Kegiatan kelompok
Mengumpulkan Informasi
- Guru membagikan LKS kepada setiap
kelompok.
- Siswa dalam kelompok mengumpulkan
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

informasi untuk menyelesaikan soal pada


LKS.
- Guru memberi bantuan dengan memperjelas
perintah, mengulang konsep dan menjawab
pertanyaan.
Mengkomunikasikan
- Siswa dalam kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas.
Penutup 1.Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat 15 menit
fungsi invers beserta penerapannya.
2.Setelah kegiatan presentasi guru dan kegiatan
kelompok, siswa diberikan tes secara individual.
Dilakukan selama 5 - 10 menit secara mandiri
untuk menunjukkan apa yang telah siswa pelajari
selama bekerja dalam kelompok.
3.Setiap anggota kelompok diharapkan mencapai
skor tes yang tinggi karena skor ini akan
memberikan kontribusi terhadap peningkatan
skor rata-rata kelompok. Dari hasil nilai
perkembangan, maka penghargaan pada prestasi
kelompok diberikan dalam tingkatan
penghargaan seperti kelompok baik, hebat dan
super.
4.Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa
soal tentang fungsi invers.
5.Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. PC/Laptop
2. LCD
3. Slide Power Point
4. Lembar Kerja siswa
5. Lembar Penilaian
6. Buku Matematika SMA Intan Pariwara
7. Buku Siswa SMA Kurikulum 2013 (revisi)
I. Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan ke 1 :
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
N Aspek yang dinilai Teknik Waktu
o Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

a. Aktif dalam pembelajaran


pembelajaran dan dan saat
kegiatan kelompok diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran dalam
mengerjakan tugas.
2 Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian
a.Menentukan nilai tugas individu
fungsi f(x) untuk nilai dan kelompok
x tertentu dan
menentukan nilai x
untuk nilai fungsi f(x)
tertentu
b.Menentukan invers
dari suatu fungsi
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a.Terampil dalam tugas individu
memecahkan atau
masalah yang kelompok dan
berkaitan dengan saat diskusi
nilai fungsi.
b.Terampil
memanipulasi aljabar
dalam proses
menentukan invers
suatu fungsi

Pertemuan ke 2 :
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran fungsi saat diskusi
invers.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran dalam
mengerjakan tugas.
2. Pengetahuan Tes Tulis Penyelesaian
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


a. Mampu menerapkan tugas individu
sifat-sifat fungsi untuk dan kelompok
memecahkan
permasalahan yang Sesudah
diberikan. diskusi
b. Mengintepretasikan kelompok
jawaban ke dalam
permasalahan yang
sesungguhnya

3. Keterampilan
Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian
konsep/prinsip dan strategi tugas (baik
pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan kelompok) dan
dengan permasalahan saat diskusi
fungsi invers.

Ponorogo, 5 November 2016


Mengetahui
Guru Pembimbing Magang, Mahasiswa Magang 3,

_____Sumitri, M.Pd______ Asri Romadloni


NIP. NIM. 13321704
197112122007012012

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Pertemuan ke - 1
Instrumen PenilaianPengetahuan
Tes tertulis
1. Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari
hasil penjualan setiap x potong kain sebesar f(x) rupiah.
Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) = 100x +
500 rupiah, x merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu
menjual 100 potong kain, berapa keuntungan yang
diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp
500.000, berapa potong kain yang terjual?
2x 4
f ( x) .x 3
2. Tentukan fungsi invers dari fungsi x3
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO Uraian Jawaban Skor

1 a. Fungsi f ( x) 100 x 500 5


Untuk x = 100 diperoleh :
5
f (100) 100.100 500
= 10.000 + 500 10
= 10.500
Jadi untuk kain yang terjual 100 potong,
diperoleh keuntungan Rp. 10.500

b. Untuk f(x) = 500.000 diperoleh : 5


f ( x) 100 x 500
500.000 = 100x+500 5
500.000 - 500 = 100x 5
499.500 = 100x 5
499.500 5
x =
100
5
x = 4995
Jadi agar diperoleh keuntungan Rp 500.000,
maka harus terjual kain 4995 potong.

Skor maksimum 50

2 2x 4 5
f ( x) .x 3
x3
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Misal f(x) = y 5

2x 4
y
x3
y ( x 3) 2 x 4
xy 3 y 2 x 4
xy 2 x 3 y 4
10
x( y 2) 3 y 4
3y 4
x
y2
20
3x 4
y
x2

3x 4 10
f 1 ( x ) ,x 2
Jadi inversnya adalah x2

Skor maksimum 50

Penskoran = Jumlah Seluruh Skor x 100


Skor maksimum
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Pertemuan ke 2
Instrumen penilaian pengetahuan
Tes tertulis

N Uraian Jawaban Sko


O r

5
5
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

5
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Skor maksimum 10
0

Penskoran = Jumlah Seluruh Skor x 100


Skor maksimum
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Fungsi Invers
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : 90 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi
invers.
1. Skor 1 : Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers
2. Skor 2 : Cukup terampil, jika menunjukkan
mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers
namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil , jika menunjukkan mampu menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan fungsi invers dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil, jika menunjukkan mampu
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers dalam
waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan
konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi
pemecahan
masalah
1 2 3 4
1 ADE PUTRA WINDYANTO
2 ALDINDA NAJIB NUR FATHONI
3 ANIDHA AIZZAH DIMAS PUTRI
4 AYU PUSPITA RACHMI
5 AZAAIMA MAGHFIROTIKA
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

6 BELLA CHYNDI MEILANI


7 BELVA MUTIARA BEBEY MAGHFIRA
8 CINDI PUTRI LESTARI
9 DAFFA K
10 DENI PRABOWO
11 DIFFA RACHMA FATIKA
12 DIMAS NUR FAHMI
13 ELSA APRILIA
14 ELSE BRILIANAZA
15 ELVIN LUTHFIA L
16 ERVANDO DIAN PRAKOSA
17 FARUQ NOVIANSYAH
18 FATMARANI SULTAN
19 FERNANDO ILHAM P
20 FRESKA MELINIAR A
21 GIFARA ZIKRIANI
22 HASNA LUTHFIA HERLIANA
23 KHAIRATUR RAHMAH
24 MOH. ARDA FACHRI I.F
25 MOH. FERDIANSYAH ALFARIZI
26 MUHAMMAD ABDIL HAGI
27 MUHAMMAD YUSUF Z
28 NANDA ISMA ALIMA
29 NURI PUJI HASTUTI
30 RAHMA NUR HAMIDAH
31 REYNO ILHAM DWI SAPUTRO
32 RIFQI HIBATUL WAFI
33 RIVALDO ARMANDO RIO FRANZICHO
34 SHINDY AYUDIA DARISTA
35 SIGIT KURNIAWAN
36 SILVIA SHOLIKATUL K

Penskoran = jumlah skor__ x 100


Skor maksimal

Instrumen Penilaian Sikap


SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Fungsi Invers
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran fungsi invers


1. Skor 1: jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian
dalam pembelajaran
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
dalam pembelajaran namun pasif dalam diskusi kelompok
3. Skor 3 : jika menunjukkan sudah ada ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Skor 1 : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi pasif dalam
diskusi kelompok.
3. Skor 2 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran dalam kegiatan kelompok.


1. Skor 1 : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masih pasif.
3. Skor 3 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Dalam pembelajaran dan kegiatan


diskusi kelompok
NO NAMA SISWA AKTIF BEKERJA TOLERAN
SAMA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADE PUTRA
WINDYANTO
2 ALDINDA NAJIB
NUR FATHONI
3 ANIDHA AIZZAH
DIMAS PUTRI
4 AYU PUSPITA
RACHMI
5 AZAAIMA
MAGHFIROTIKA
6 BELLA CHYNDI
MEILANI
7 BELVA MUTIARA
BEBEY MAGHFIRA
8 CINDI PUTRI
LESTARI
9 DAFFA K
10 DENI PRABOWO
11 DIFFA RACHMA
FATIKA
12 DIMAS NUR
FAHMI
13 ELSA APRILIA
14 ELSE BRILIANAZA
15 ELVIN LUTHFIA L
16 ERVANDO DIAN
PRAKOSA
17 FARUQ
NOVIANSYAH
18 FATMARANI
SULTAN
19 FERNANDO
ILHAM P
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

20 FRESKA
MELINIAR A
21 GIFARA ZIKRIANI
22 HASNA LUTHFIA
HERLIANA
23 KHAIRATUR
RAHMAH
24 MOH. ARDA
FACHRI I.F
25 MOH.
FERDIANSYAH
ALFARIZI
26 MUHAMMAD
ABDIL HAGI
27 MUHAMMAD
YUSUF Z
28 NANDA ISMA
ALIMA
29 NURI PUJI
HASTUTI
30 RAHMA NUR
HAMIDAH
31 REYNO ILHAM
DWI SAPUTRO
32 RIFQI HIBATUL
WAFI
33 RIVALDO
ARMANDO RIO
FRANZICHO
34 SHINDY AYUDIA
DARISTA
35 SIGIT
KURNIAWAN
36 SILVIA
SHOLIKATUL K

Penskoran = ___Jumlah Nilai__ X 100


12 (Skor Maksimal)

REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN


SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Fungsi Invers
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

N Kelompok Individ
Nama Siswa Total
o 1 2 u
1 ADE PUTRA
WINDYANTO
2 ALDINDA NAJIB
NUR FATHONI
3 ANIDHA AIZZAH
DIMAS PUTRI
4 AYU PUSPITA
RACHMI
5 AZAAIMA
MAGHFIROTIKA
6 BELLA CHYNDI
MEILANI
7 BELVA MUTIARA
BEBEY
MAGHFIRA
8 CINDI PUTRI
LESTARI
9 DAFFA K
10 DENI PRABOWO
11 DIFFA RACHMA
FATIKA
12 DIMAS NUR
FAHMI
13 ELSA APRILIA
14 ELSE BRILIANAZA
15 ELVIN LUTHFIA L
16 ERVANDO DIAN
PRAKOSA
17 FARUQ
NOVIANSYAH
18 FATMARANI
SULTAN
SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

19 FERNANDO
ILHAM P
20 FRESKA
MELINIAR A
21 GIFARA ZIKRIANI
22 HASNA LUTHFIA
HERLIANA
23 KHAIRATUR
RAHMAH
24 MOH. ARDA
FACHRI I.F
25 MOH.
FERDIANSYAH
ALFARIZI
26 MUHAMMAD
ABDIL HAGI
27 MUHAMMAD
YUSUF Z
28 NANDA ISMA
ALIMA
29 NURI PUJI
HASTUTI
30 RAHMA NUR
HAMIDAH
31 REYNO ILHAM
DWI SAPUTRO
32 RIFQI HIBATUL
WAFI
33 RIVALDO
ARMANDO RIO
FRANZICHO
34 SHINDY AYUDIA
DARISTA
35 SIGIT
KURNIAWAN
36 SILVIA
SHOLIKATUL K
Jumlah Nilai

Penskoran total = jumlah nilai kelompok + jumlah nilai individu x 100


SMA NEGERI 1 PONOROGO
Jalan Budi Utomo No. 1 Telp/ Fax (0352) 481145 Ponorogo
Terakreditasi dengan kualifikasi A ( kep. BAS Prop. Jatim. No 045/BAP-SM/TU/X/2009)
e-mail: ganesha@smazapo.sch.id; website : www.smazapo.sch.id

300 (Skor maksimal)
