Anda di halaman 1dari 61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GELOMBANG STASIONER DAN GELOMBANG BERJALAN

TUGAS INDIVIDU
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Program Pembelajaran Fisika
yang dibina oleh Bapak Agus Suyudi

OLEH
EFITRA NINDY FRIMA YONANSA
NIM 110321419515

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
DESEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 10 MALANG


Kelas / Semester : XI-MIA / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gelombang Stasioner dan Gelombang Berjalan
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang stasioner dan gelombang berjalan
pada berbagai kasus nyata

C. Indikator Pencapaian Konsep


1. Mendeskripsikan pengertian Gelombang Stasioner
2. Membedakan gelombang datang dan gelombang pantul pada ujung bebas
3. Menganalisis persamaan gelombang pantul pada ujung bebas
4. Menentukan persamaan gelombang stasioner pada ujung bebas
5. Menentukan persamaan amplitudo gelombang stasioner pada ujung bebas
6. Menentukan letak simpul gelombang stasioner pada ujung bebas
7. Menentukan letak perut gelombang stasioner pada ujung bebas
8. Membedakan gelombang datang dan gelombang pantul pada ujung terikat
9. Menganalisis persamaan gelombang datang pada ujung terikat
10. Menganalisis persamaan gelombang pantul pada ujung terikat
11. Menentukan persamaan gelombang stasioner pada ujung terikat
12. Menentukan letak simpul gelombang stasioner pada ujung terikat
13. Menentukan letak perut gelombang stasioner pada ujung terikat
14. Menyebutkan contoh-contoh gelombang stasioner dalam kehidupan sehari-hari
15. Menentukan cepat rambat gelombang pada tali
16. Menentukan panjang gelombang yang terjadi pada tali
17. Mendeskripsikan pengertian gelombang berjalan
18. Menganalisis persamaan simpangan gelombang berjalan
19. Membedakan antara sudut fase, fase, dan beda fase pada gelombang berjalan
20. Menentukan persamaan sudut fase dari persamaan simpangan gelombang berjalan
21. Menentukan persamaan fase
22. Menentukan persamaan beda fase
23. Menyebutkan contoh-contoh gelombang berjalan dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca buku, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian gelombang
stasioner dengan benar
2. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat membedakan gelombang datang
dan gelombang pantul pada ujung bebas dengan baik
3. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menganalisis persamaan
gelombang datang pada ujung bebas dengan tepat
4. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menganalisis persamaan
gelombang pantul pada ujung bebas dengan tepat
5. Setelah membaca buku, pesera didik dapat menentukan persamaan gelombang
stasioner pada ujung bebas dengan benar
6. Setelah memperhatikan persamaan gelombang stasioner pada ujung bebas, peserta
didik dapat menurunkan persamaan amplitudonya dengan benar
7. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menentukan letak
simpul gelombang stasioner pada ujung bebas dengan benar
8. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menentukan letak
perut gelombang stasioner pada ujung bebas dengan benar
9. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat membedakan gelombang datang
dan gelombang pantul pada ujung terikat dengan baik
10. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menganalisis persamaan
gelombang datang pada ujung terikat dengan tepat
11. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menganalisis persamaan
gelombang pantul pada ujung terikat dengan tepat
12. Setelah membaca buku, pesera didik dapat menentukan persamaan gelombang
stasioner pada ujung terikat dengan benar
13. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menentukan letak
simpul gelombang stasioner pada ujung terikat dengan benar
14. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menentukan letak
perut gelombang stasioner pada ujung terikat dengan benar
15. Setelah melakukan praktikum Melde, peserta didik dapat menentukan cepat rambat
gelombang pada tali
16. Setelah melakukan praktikum Melde, peserta didik dapat menentukan panjang
gelombang pada tali
17. Setelah melihat fenomena alam, pesera didik dapat menyebutkan contoh-contoh
gelombang stasioner dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
18. Setelah membaca buku, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian gelombang
berjalan dengan benar
19. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat membedakan antara sudut fase,
fase, dan beda fase pada gelombang berjalan
20. Setelah membaca buku, peserta didik dapat menentukan persamaan sudut fase dari
persamaan simpangan gelombang berjalan
21. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menentukan persamaan fase
22. Setelah berdiskusi dengan teman, peserta didik dapat menentukan persamaan beda
fase
23. Setelah mengamati fenomena alam, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh
gelombang berjalan dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Ajar
GELOMBANG STASIONER DAN GELOMBANG BERJALAN
1. GELOMBANG STASIONER
Kita telah membahas rambatan gelombang pada medium dengan jarak yang tidak
terbatas, sehingga rambatannya pun kita anggap berjalan searah secara terus-menerus.
Jika gelombang telah mengalami pemantulan, sementara sumber gelombang masih terus
memberikan pulsa terus-menerus maka akan terjadi pertemuan antara gelombang datang
dan gelombang pantul. Baik gelombang datang maupun gelombang pantul dapat kita
anggap koheren. Pertemuan ini akan menghasilkan pola gelombang yang disebut
gelombang stasioner.
Gelombang stasioner terjadi jika dua buah gelombang yang koheren dengan arah
rambat yang saling berlawanan bertemu pada suatu titik, sehingga mengakibatkan
terjadinya interferensi antara kedua gelombang tersebut. Gambar 1 menunjukkan gejala
terbentuknya gelombang stasioner.

Misalnya dua buah gelombang berjalan yang bergerak berlawanan arah akibat
pantulan, masing-masing gelombang memiliki persamaan
1 = sin( + ) (1)
2 = sin( ) (2)
Gelombang tersebut akan bertemu pada suatu titik dan menimbulkan gejala
interferensi gelombang dan menghasilkan gelombang stasioner.
Jika kedua persamaan ini kita jumlahkan, untuk gelombang stasioner yang terjadi
memiliki persamaan
= 2 cos sin (3)
Keterangan :
= jarak titik dari ujung pantulan
= simpangan gelombang stasioner
Persamaan 3 adalah persamaan gelombang stasioner pada ujung bebas. Dari
persamaan tersebut dapat kita lihat bahwa gelombang stasioner ini memiliki amplitudo
sebesar
= 2 cos (4)
Keterangan :
= amplitudo gelombang stasioner (m)
= amplitudo gelombang berjalan (m)
= jarak suatu titik ke titik pantul (m)
2
= bilangan gelombang =

Pola gelombang stasionernya dapat kita lihat pada gambar berikut.

Berdasarkan persamaan 4 di atas, dapat ditentukan letak terjadinya interferensi


konstruktif dengan melihat amplitudo gelombang stasionernya. Interferensi konstruktif
akan terjadi pada perut gelombang. Pola pusat gelombang amplitudo gelombang
2
stasionernya adalah maksimum. Nilai tersebut akan dicapai jika harga =

0, , 2, 3 dan seterusnya.
Letak perut gelombang dari dinding pemantul adalah

= ( 1) 2 (5)

Keterangan :
= 1,2,3, atau perut ke 1,2,3,
Interferensi destruktif akan terjadi pada simpul gelombang dengan amplitudo
2
gelombang stasionernya adalah 0. Nilai tersebut akan dicapai jika harga =

1 1 1 1
, 1 2 , 2 2 , 3 2 seterusnya. Letak simpul gelombang dari dinding pemantul adalah
2

= (2 1) 4 (6)

Keterangan :
= 1,2,3, atau simpul ke 1,2,3,
Untuk gelombang stasioner yang terjadi pada tali dengan ujung tetap maka
gelombang pantul akan mengalami pembalikan fase gelombang sebesar periode
gelombang atau sebesar p. Dengan demikian, persamaan 6 akan menjadi
= sin( + ) + sin( + )
(++)+() ()(++)
= sin { } cos { }
2 2
1 1
= sin ( + 2 ) cos ( 2 )

= 2 sin cos (7)


Sedangkan amplitudo gelombang stasionernya adalah
= 2 sin (8)
Letak perut gelombang dari dinding pemantul dapat ditentukan

= (2 1) 4 (9)

Sedangkan letak simpul gelombang dari dinding pemantul dapat ditentukan



= ( 1) 2 (10)

Untuk menentukan kecepatan rambat gelombang pada dawai, Melde melakukan


percobaan dengan memakai alat seperti pada gambar berikut ini.
Dari hasil percobaan Melde mendapat suatu kesimpulan sebagai berikut.
a. Untuk panjang dawai yang tetap maka kcepatan perambatan gelomban berbanding
terbalik dengan massa dawai.
b. Untuk massa dawai tetap, cepat rambat gelombang berbanding lurus dengan akar
panjang dawai.
c. Cepat rambat gelombang dalam dawai berbanding lurus dengan akar tegangan dawai.
Persamaannya dapat ditulis sebagai berikut.


= =
/

Dengan = disebut sebagai massa per satuan panjang kawat, maka persamaannya

menjadi

Dengan dalam Newton (N) dan dalam kg/m. Jadi kecepatan perambatan
gelombang pada dawai adalah berbanding lurus dengan akar tegangan kawat dan
berbanding terbalik dengan akar massa kawat per satuan panjang.
2. GELOMBANG BERJALAN
Perhatikan gambar di bawah ini! Gambar tersebut menunjukkan gelombang
transversal pada seutas tali ab yang cukup panjang. Pada ujung a kita getarkan sehingga
terjadi rambatan gelombang. Titik p adalah suatu titik yang berjarak x dari a.
Misalnya a digetarkan dengan arah getaran pertama kali ke atas, maka persamaan
gelombangnya adalah
= sin (1)
Getaran ini akan merambat ke kanan dengan kecepatan v, sehingga getaran akan

sampai di psetelah selang waktu . Berdasarkan asumsi bahwa getaran berlangsung

konstan, persamaan gelombang di titik p adalah


= sin (2)

Selang waktu perjalanan gelombang dari a ke p adalah . Oleh karena itu, persamaan

2 dapat dituliskan sebagai berikut.



= sin ( ) (3)
2
Dengan = 2 dan = serta = . , persamaan 3 dapat kita jabarkan

menjadi
= sin( ) (4)
Jika gelombang merambat ke kiri maka titik p telah mendahului a dan persamaan
gelombangnya adalah
= sin( + ) (5)
Jika titik a digetarkan dengan arah getaran pertama kali ke bawah, maka amplitudo
(A) negatif. Dengan demikian, persamaan gelombang berjalan dapat dituliskan sebagai
berikut.
= sin( ) (6)
Keterangan :
= simpangan (m)
= amplitudo (m)
2
= bilangan gelombang =

= cepat rambat gelombang (m/s)


= panjang gelombang (m)
= waktu (s)
= jarak (m)
2
= kecepatan sudut (rad/s) =2 =
= frekuensi (Hz)
= periode (s)

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Student Centered
Model Pembelajaran : Siklus 5E

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (Gelombang Stasioner Ujung Bebas)
Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru
didik Waktu
Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran salam
peserta didik dan Peserta didik menunjuk
menyampaikan tujuan jari ketika guru
pembelajaran yang harus melakukan presensi
dicapai peserta didik dalam
proses pembelajaran,
Peserta didik
Guru juga menyampaikan
memperhatikan guru
proses atau kegiatan
pembelajaran yang
dilakukan peserta didik agar
tujuan pembelajaran
tersebut dapat tercapai.
Inti
Engagement Guru melakukan Peserta didik aktif
(undangan) pengungkapan terhadap menjawab pertanyaan
pengetahuan awal (prior dari guru
knowledge) peserta didik
dengan jalan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
pernahkah kalian
memegang tali pada salah
satu ujungnya, kemudian
menggerakkannya ke
kanan dan kiri secara
periodik?
Guru memotivasi peserta Peserta didik merasa
didik guna membangkitkan termotivasi dan aktif
minat dan keingintahuannya menjawab pertanyaan
melalui pertanyaan guru
apa yang dapat kalian lihat
pada tali tersebut?
apakah tali membentuk
gerakan yang berkelok-
kelok?
Guru secara informal Peserta didik mengikuti
menilai pengetahuan awal proses penilaian dari
peserta didik. guru

Exploration Guru menginstruksikan Peserta didik membentuk


(eksplorasi), peserta didik untuk kelompok
membentuk kelompok
sebanyak 4 kelompok
Guru menginstruksikan Peserta didik berkumpul
masing-masing kelompok dengan kelompoknya
untuk berkumpul
Guru menginstruksikan Beberapa peserta didik
perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas
mengambil Lembar Diskusi untuk mengambil
I gelombang stasioner Lembar Diskusi
ujung bebas gelombang stasioner
ujung bebas
Guru membimbing proses Peserta didik melakukan
eksplorasi peserta didik pengamatan

Explanation Guru memanggil salah satu Salah satu peserta didik


(penjelasan), perwakilan kelompok mempresentasikan/
mempresentasikan/ menjelaskan kembali
menjelaskan kembali tentang diskusi yang
tentang diskusi yang telah telah dilakukan bersama
dilakukan bersama kelompok
kelompok Peserta didik yang lain
menanggapi presentasi
Guru memotivasi, Peserta didik
memfasilitasi dan mendengarkan
mengarahkan pada penjelasan guru
pemahaman konsep-kosep
utama Gelombang stasioner
ujung bebas

Elaboration Guru mengajak peserta Peserta didik


(pengembangan), didik untuk membahas memperhatikan
besaran-besaran yang penjelasan guru
terdapat pada gelombang
stasioner ujung bebas dan
mencari penerapannya
dalam kehidupan sehari-
hari,
Guru memberikan Peserta didik berpikir
kesempatan kepada peserta sejenak dan aktif
didik untuk mengemukakan menyebutkan penerapan
pendapatnya gelombang stasioner
ujung bebas

Evaluation Guru menginstruksikan Peserta didik tenang dan


(evaluasi). peserta didik untuk tenang mengikuti evaluasi yang
dan mengikuti evaluasi diberikan guru
yang diberikan oleh guru.
Guru menugaskan peserta
didik untuk mengerjakan
soal latihan dalam buku
paket
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
Penutup
didik membuat refleksi refleksi hasil
kegiatan hasil belajar. pembelajaran
Guru memberitahukan Peserta didik
jadwal pengumpulan tugas memperhatikan
yang diberikan
Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik menjawab
dengan mengucapkan salam
salam penutup.

Pertemuan II (Gelombang stasioner ujung terikat)


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru
didik Waktu
Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran salam
peserta didik dan Peserta didik menunjuk jari
menyampaikan tujuan ketika guru melakukan
pembelajaran yang harus presensi
dicapai peserta didik dalam
proses pembelajaran,
Guru juga menyampaikan Peserta didik
proses atau kegiatan memperhatikan guru
pembelajaran yang
dilakukan peserta didik agar
tujuan pembelajaran
tersebut dapat tercapai.
Guru meminta peserta didik Peserta didik
untuk mengumpulkan tugas mengumpulkan tugas
yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya
Inti
Engagement Guru mengingatkan peserta Peserta didik mengingat
(undangan) didik pada pelajaran yang materi pada pertemuan
telah dibahas pada sebelumnya dan aktif
pertemuan sebelumnya mengemukakan pendapat
Guru melakukan Peserta didik aktif
pengungkapan terhadap menjawab pertanyaan dari
pengetahuan awal (prior guru
knowledge) peserta didik
dengan jalan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
pernahkah kalian melihat
orang memetik gitar?
atau pernahkah kalian
bermain gitar?
Guru memotivasi peserta Peserta didik merasa
didik guna membangkitkan termotivasi dan aktif
minat dan keingintahuannya menjawab pertanyaan
melalui pertanyaan guru
apa yang terjadi ketika
senar gitar dipetik?
apakah timbul bunyi yang
merdu?
berasal darimanakah bunyi
tersebut?
ketika timbul gelombang
pada senar gitar, termasuk
dalam jenis gelombang
apa?
Guru secara informal Peserta didik mengikuti
menilai pengetahuan awal proses penilaian dari guru
peserta didik.

Exploration Guru menginstruksikan Peserta didik membentuk


(eksplorasi), peserta didik untuk kelompok
membentuk kelompok
sebanyak 4 kelompok
Guru menginstruksikan Peserta didik berkumpul
masing-masing kelompok dengan kelompoknya
untuk berkumpul
Guru menginstruksikan Beberapa peserta didik
perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
mengambil Lembar Diskusi mengambil Lembar
II gelombang stasioner Diskusi gelombang
ujung terikat stasioner ujung terikat
Guru membimbing proses Peserta didik melakukan
eksplorasi peserta didik pengamatan

Explanation Guru memanggil salah satu Salah satu peserta didik


(penjelasan), perwakilan kelompok mempresentasikan/
mempresentasikan/ menjelaskan kembali
menjelaskan kembali tentang demonstrasi yang
tentang pengamatan yang telah dilakukan di depan
telah dilakukan bersama kelas
kelompok Peserta didik yang lain
menanggapi presentasi
Guru memotivasi, Peserta didik
memfasilitasi dan mendengarkan penjelasan
mengarahkan pada guru
pemahaman konsep-kosep
utama Gelombang stasioner
ujung terikat

Elaboration Guru mengajak peserta Peserta didik


(pengembangan), didik untuk membahas memperhatikan penjelasan
besaran-besaran yang guru
terdapat pada gelombang
stasioner ujung terikat dan
mencari penerapannya
dalam kehidupan sehari-
hari,
Guru memberikan Peserta didik berpikir
kesempatan kepada peserta sejenak dan aktif
didik untuk mengemukakan menyebutkan penerapan
pendapatnya gelombang stasioner
ujung terikat

Evaluation Guru menginstruksikan Peserta didik tenang dan


(evaluasi). peserta didik untuk tenang mengikuti evaluasi yang
dan mengikuti evaluasi diberikan guru
yang diberikan oleh guru.
Guru menugaskan peserta Peserta didik
didik untuk merangkum memperhatikan
materi yang ada di buku
peserta didik
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
Penutup
didik membuat refleksi refleksi hasil pembelajaran
kegiatan hasil belajar.
Guru memberitahukan Peserta didik
jadwal pengumpulan tugas memperhatikan
yang diberikan
Guru mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan Peserta didik menjawab
salam penutup. salam

Pertemuan III (Gelombang Stasioner pada Dawai)


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru
didik Waktu
Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran salam
peserta didik dan Peserta didik menunjuk jari
menyampaikan tujuan ketika guru melakukan
pembelajaran yang harus presensi
dicapai peserta didik dalam
proses pembelajaran,
Guru juga menyampaikan Peserta didik
proses atau kegiatan memperhatikan guru
pembelajaran yang
dilakukan peserta didik agar
tujuan pembelajaran
tersebut dapat tercapai.
Guru meminta peserta didik Peserta didik
untuk mengumpulkan tugas mengumpulkan tugas
yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya
Inti
Engagement Guru mengingatkan peserta Peserta didik mengingat
(undangan) didik pada pelajaran yang materi pada pertemuan
telah dibahas pada sebelumnya dan aktif
pertemuan sebelumnya mengemukakan pendapat
Guru melakukan Peserta didik aktif
pengungkapan terhadap menjawab pertanyaan dari
pengetahuan awal (prior guru
knowledge) peserta didik
dengan jalan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
pernahkah kalian melihat
orang memetik alat musik
berdawai?
Guru memotivasi peserta Peserta didik merasa
didik guna membangkitkan termotivasi dan aktif
minat dan keingintahuannya menjawab pertanyaan
melalui pertanyaan guru
apa yang terjadi ketika
dawai dipetik?
apakah timbul bunyi yang
merdu?
berasal darimanakah bunyi
tersebut?
ketika timbul gelombang
pada senar gitar, termasuk
dalam jenis gelombang
apa?
Guru secara informal Peserta didik mengikuti
menilai pengetahuan awal proses penilaian dari guru
peserta didik.
Guru menginstruksikan Peserta didik membentuk
Exploration peserta didik untuk kelompok
(eksplorasi), membentuk kelompok
sebanyak 4 kelompok
Guru menginstruksikan Peserta didik berkumpul
masing-masing kelompok dengan kelompoknya
untuk berkumpul
Guru menginstruksikan Beberapa peserta didik
perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
mengambil LKS Percobaan mengambil LKS
Melde Percobaan Melde
Guru membimbing proses Peserta didik melakukan
eksplorasi peserta didik pengamatan

Guru memanggil salah satu Salah satu peserta didik


Explanation perwakilan kelompok mempresentasikan/
(penjelasan), mempresentasikan/ menjelaskan kembali
menjelaskan kembali tentang demonstrasi yang
tentang pengamatan yang telah dilakukan di depan
telah dilakukan bersama kelas
kelompok Peserta didik yang lain
menanggapi presentasi
Guru memotivasi, Peserta didik
memfasilitasi dan mendengarkan penjelasan
mengarahkan pada guru
pemahaman konsep-kosep
utama Gelombang stasioner
ujung terikat
Guru mengajak peserta Peserta didik
Elaboration didik untuk membahas memperhatikan penjelasan
(pengembangan), besaran-besaran yang guru
terdapat pada gelombang
stasioner ujung terikat dan
mencari penerapannya
dalam kehidupan sehari-
hari,
Guru memberikan Peserta didik berpikir
kesempatan kepada peserta sejenak dan aktif
didik untuk mengemukakan menyebutkan penerapan
pendapatnya gelombang stasioner
ujung terikat

Guru menginstruksikan Peserta didik tenang dan


Evaluation peserta didik untuk tenang mengikuti evaluasi yang
(evaluasi). dan mengikuti evaluasi diberikan guru
yang diberikan oleh guru.
Guru menugaskan peserta Peserta didik
didik untuk membuat memperhatikan
laporan tentang Percobaan
Melde
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
Penutup
didik membuat refleksi refleksi hasil pembelajaran
kegiatan hasil belajar.
Guru memberitahukan Peserta didik
jadwal pengumpulan tugas memperhatikan
yang diberikan
Guru mengakhiri pelajaran
dengan mengucapkan Peserta didik menjawab
salam penutup. salam

Pertemuan IV (Gelombang berjalan)


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru
didik Waktu
Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran salam
peserta didik dan Peserta didik menunjuk
menyampaikan tujuan jari ketika guru
pembelajaran yang harus melakukan presensi
dicapai peserta didik dalam
proses pembelajaran,
Guru juga menyampaikan
Peserta didik
proses atau kegiatan
memperhatikan guru
pembelajaran yang
dilakukan peserta didik agar
tujuan pembelajaran
tersebut dapat tercapai.
Peserta didik
Guru meminta peserta didik
mengumpulkan tugas
untuk mengumpulkan tugas
yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya

Inti
Engagement Guru mengingatkan peserta Peserta didik mengingat
(undangan) didik pada pelajaran yang materi pada pertemuan
telah dibahas pada sebelumnya dan aktif
pertemuan sebelumnya mengemukakan
pendapat
Guru melakukan Peserta didik aktif
pengungkapan terhadap menjawab pertanyaan
pengetahuan awal (prior dari guru
knowledge) peserta didik
dengan jalan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
pernahkah kalian pergi ke
pantai?
apa yang kalian lihat di
sana?
menuju kemana kah ombak
itu?
Guru memotivasi peserta Peserta didik merasa
didik guna membangkitkan termotivasi dan aktif
minat dan keingintahuannya menjawab pertanyaan
melalui pertanyaan guru
termasuk fenomena apakah
ombak yang berjalan
menuju bibir pantai?
Guru secara informal Peserta didik mengikuti
menilai pengetahuan awal proses penilaian dari
peserta didik. guru

Exploration Guru menginstruksikan Peserta didik membentuk


(eksplorasi), peserta didik untuk kelompok
membentuk kelompok
sebanyak 4 kelompok
Guru menginstruksikan Peserta didik berkumpul
masing-masing kelompok dengan kelompoknya
untuk berkumpul
Guru menginstruksikan Beberapa peserta didik
perwakilan kelompok untuk maju ke depan kelas
mengambil Lembar Diskusi untuk mengambil
III gelombang berjalan Lembar Diskusi III
gelombang berjalan
Guru membimbing proses Peserta didik melakukan
eksplorasi peserta didik pengamatan

Explanation Guru memanggil salah satu Salah satu peserta didik


(penjelasan), perwakilan kelompok mempresentasikan/
mempresentasikan/ menjelaskan kembali
menjelaskan kembali tentang demonstrasi yang
tentang pengamatan yang telah dilakukan di depan
telah dilakukan bersama kelas
kelompok Peserta didik yang lain
menanggapi presentasi
Guru memotivasi, Peserta didik
memfasilitasi dan mendengarkan
mengarahkan pada penjelasan guru
pemahaman konsep-kosep
utama Gelombang berjalan

Elaboration Guru mengajak peserta Peserta didik


(pengembangan), didik untuk membahas memperhatikan
besaran-besaran yang penjelasan guru
terdapat pada gelombang
berjalan dan mencari
penerapan Gelombang
berjalan dalam kehidupan
sehari-hari, Peserta didik berpikir
Guru memberikan sejenak dan aktif
kesempatan kepada peserta menyebutkan penerapan
didik untuk mengemukakan gelombang berjalan
pendapatnya
Peserta didik tenang dan
Evaluation Guru menginstruksikan mengikuti evaluasi yang
(evaluasi). peserta didik untuk tenang diberikan guru
dan mengikuti kuis yang Peserta didik
diberikan oleh guru. memperhatikan
Guru memberitahukan
peserta didik untuk tes akhir
KD pada pertemuan
selanjutnya
Guru mengingatkan peserta
didik untuk belajar
Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
Penutup
didik membuat refleksi refleksi hasil
kegiatan hasil belajar. pembelajaran
Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik menjawab
dengan mengucapkan salam
salam penutup.

Pertemuan V (Evaluasi Akhir KD)


Deskripsi Kegiatan Peserta Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru
didik Waktu
Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab 5
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran salam
peserta didik dan Peserta didik menunjuk
menyampaikan tujuan jari ketika guru
pembelajaran yang harus melakukan presensi
dicapai peserta didik dalam
proses pembelajaran,
Guru menertibkan posisi Peserta didik mngikuti
duduk peserta didik agar arahan guru
proses ulangan berjalan
lancar
Inti Guru membagikan soal Peserta didik 80
ulangan mengerjakan ulangan
Guru mengawasi proses dengan tenang
ulangan
Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik menjawab 5
Penutup
dengan mengucapkan salam
salam penutup.

H. Alat / Media Pembelajaran


1. Simulasi Phet Gelombang
2. PC
3. Video pembelajaran gelombang berjalan dan gelombang stasioner
4. Slinki
5. Set Alat Percobaan Melde

I. Sumber Pembelajaran
Budiyanto, Joko. 2008. Fisika:Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:Pusat Perbukuan.
Siswanto. 2009. Kompetensi Fisika:Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:Pusat Perbukuan.
Drajat. 2009. Fisika:Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta:Pusat Perbukuan.

J. Penilaian Hasil Belajar


Format Penilaian Psikomotor (Proses Kerja Kegiatan Praktikum) :
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Menentukan variabel percobaan
2. Menyiapkan alat percobaan

3. Merangkai alat percobaan


4. Melakukan percobaan
5. Melakukan pengambilan data
6. Menganalisis data

7. Menggambar grafik
8. Membuat kesimpulan percobaan

9. Melaporkan hasil percobaan


Jumlah Skor

Kategori

JumlahSkor
Nilai 100
30

Kategori :
baik = 76 - 100
cukup = 56 - 75
kurang = < 56

Rubrik Penilaian Psikomotor (Proses Kerja Kegiatan Praktikum) :


Aspek yang Penilaian
No.
Dinilai 1 2 3
1 Merumuskan Tidak mampu Mampu merumuskan Mampu
hipotesis merumuskan hipotesis percobaan merumuskan
percobaan hipotesis percobaan dengan bantuan guru hipotesis
percobaan dengan
benar secara
mandiri
2 Menentukan Tidak mampu Mampu menentukan Mampu
variabel percobaan menentukan variabel variabel percobaan menentukan
percobaan dengan bantuan guru variabel percobaan
dengan benar
secara mandiri

3 Menyiapkan alat Alat yang disiapkan Alat yang disiapkan Alat yang
percobaan tidak benar (tidak kurang benar (kurang disiapkan benar
sesuai LKS) sesuai LKS) (sesuai LKS)

4 Merangkai alat Rangkaian alat tidak Rangkaian alat Rangkaian alat


percobaan benar (tidak sesuai kurang benar (kurang benar (sesuai LKS)
LKS) sesuai LKS)

5 Melakukan Melakukan Melakukan percobaan Melakukan


percobaan percobaan dengan dengan kurang benar percobaan dengan
tidak benar benar

6 Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


pengambilan data pengambilan data pengambilan data pengambilan data
dengan tidak tepat kurang tepat tepat

7 Menganalisis data Tidak mampu Mampu menganalisis Mampu


menganalisis data data dengan bantuan menganalisis data
dengan benar guru dengan benar
secara mandiri

8 Menggambarkan Tidak mampu Mampu Mampu


grafik menggambarkan menggambarkan menggambarkan
grafik dengan benar grafik dengan bantuan grafik dengan
guru benar secara
mandiri
9 Membuat Tidak mampu Mampu membuat Mampu membuat
kesimpulan membuat kesimpulan percobaan kesimpulan
percobaan kesimpulan dengan bantuan guru percobaan dengan
percobaan benar secara
mandiri
10 Melaporkan hasil Tidak mampu Mampu melaporkan Mampu
percobaan melaporkan hasil percobaan dengan melaporkan
percobaan bantuan guru percobaan dengan
benar secara
mandiri

Format Penilaian Afektif (Sikap selama Kegiatan Praktikum) :


Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1 Keaktifan
2 Kerjasama dalam kelompok
3 Jujur dalam pengambilan data
4 Bertanggung jawab atas pembagian tugas
5 Ketepatan pengumpulan laporan
Jumlah Skor
Kategori

JumlahSkor
Nilai 100
15
Kategori :
baik = 76 - 100
cukup = 56 - 75
kurang = < 56
Rubrik Penilaian Afektif (Sikap selama Kegiatan Praktikum) :
Aspek yang Penilaian
No.
Dinilai 1 2 3
1 Keaktifan Tidak aktif bertanya Aktif bertanya kepada Aktif bertanya
kepada guru selama guru, tetapi kepada guru
kegiatan praktikum pertanyaannya tidak tentang
berlangsung seputar pelaksanaan pelaksanaan
praktikum praktikum
2 Terampil Tidak terampil Terampil memegang Terampil
menggunakan alat dalam memegang dan mengoperasikan memegang dan
dan mengoperasikan alat, tetapi belum mengguanakan alat
alat benar dengan benar
3 Jujur dalam Mengambil data Mengambil beberapa Mengambil data
pengambilan data dengan tidak benar data dengan benar, dengan benar dan
(tidak jujur atau tetapi ada yang jujur
manipulasi) dimanipulasi
4 Bertanggung Tidak mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan
jawab atas pembagian tugas pembagian tugas pembagian tugas
pembagian tugas kelompok yang kelompok dengan kelompok dengan
diberikan (tidak ceroboh baik dan
bertanggung jawab) bertanggung jawab
5 Ketepatan Tidak Mengumpulkan Mengumpulkan
pengumpulkan mengumpulkan laporan, tetapi laporan tepat
laporan laporan terlambat waktu

Format Penilaian Afektif (Sikap selama Diskusi) :


Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1 Keaktifan
2 Kerjasama dalam kelompok
3 Jujur dalam diskusi
4 Bertanggung jawab atas kelompok diskusi
5 Ketepatan pengumpulan laporan
Jumlah Skor
Kategori

JumlahSkor
Nilai 100
15
Kategori :
baik = 76 - 100
cukup = 56 - 75
kurang = < 56

Rubrik Penilaian Afektif (Sikap selama Diskusi) :


Aspek yang Penilaian
No.
Dinilai 1 2 3
1 Keaktifan Tidak aktif bertanya Kurang aktif bertanya Aktif bertanya
kepada guru selama kepada guru selama kepada guru
kegiatan diskusi kegiatan diskusi selama kegiatan
berlangsung berlangsung diskusi
berlangsung
2 Kerjasama dalam Tidak ada kerjasama Kerjasama dalam Kerjasama dalam
kelompok dalam kelompok kelompok kurang baik kelompok baik
3 Jujur dalam Jawaban diskusi Jawaban diskusi Jawaban diskusi
diskusi sama dengan sebagian sama dan mencari sendiri
kelompok lain sebagian berbeda dan berbeda
dengan kelompok lain dengan kelompok
lain
4 Bertanggung Tidak mengerjakan Pengerjaan tugas Semua anggota
jawab atas tugas kelompok kelompok kurang kelompok
kelompok diskusi yang diberikan merata (ada yang mengerjakan tugas
secara bersama - mengerjakan dan ada kelompok secara
sama (tidak yang tidak) bersama - sama
bertanggung jawab)
5 Ketepatan Tidak Mengumpulkan Mengumpulkan
pengumpulkan mengumpulkan laporan, tetapi laporan tepat
laporan laporan terlambat waktu

Format Penilaian Produk (Laporan Percobaan) :

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 Judul
2 Tujuan percobaan
3 Hipotesis
4 Variabel
5 Data pengamatan
6 Analisis data
7 Pembahasan
8 Kesimpulan
Jumlah

Nilai Jumlah Skor (max 100)

Rubrik Penilaian Produk (Laporan Percobaan) :


1. Judul : (nilai maksimal 5)
5 = judul ditulis dengan benar
2 = judul ditulis, tetapi salah
0 = judul tidak ditulis
2. Tujuan percobaan : (nilai maksimal 5)
5 = tujuan percobaan ditulis dengan benar dan lengkap
2 = tujuan percobaan ditulis dengan benar, tetapi tidak lengkap (atau sebaliknya)
0 = tujuan percobaan tidak ditulis
3. Hipotesis : (nilai maksimal 10)
10 = perumusan hipotesis benar
7 = perumusan hipotesis kurang benar
3 = perumusan hipotesis tidak benar
0 = tidak ada perumusan hipotesis
4. Variabel : (nilai maksimal 10)
10 = penulisan variabel benar
7 = penulisan variabel kurang benar
3 = penulisan variabel tidak benar
0 = tidak ada penulisan variabel
5. Data pengamatan : (nilai maksimal 10)
10 = data pengamatan relevan
7 = data pengamatan kurang relevan
3 = data pengamatan tidak relevan
0 = tidak ada data pengamatan
6. Analisis data : (nilai maksimal 30)
30 = analisis data dan gambar grafik benar
20 = analisis data dan gambar grafik kurang benar
10 = analisis data dan gambar grafik tidak benar
0 = tidak ada analisis data dan gambar grafik
7. Pembahasan : (nilai maksimal 20)
20 = pembahasan tepat
15 = pembahasan kurang tepat
5 = pembahasan tidak tepat
0 = tidak ada pembahasan
8. Kesimpulan : (nilai maksimal 10)
10 = kesimpulan sesuai dengan tujuan percobaan
7 = kesimpulan kurang sesuai dengan tujuan percobaan
3 = kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan percobaan
0 = tidak ada kesimpulan

Format Penilaian Produk (Laporan Hasil Diskusi) :

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 Judul
2 Hipotesis
3 Data pengamatan diskusi
4 Analisis data diskusi
5 Pembahasan hasil jawaban
diskusi
6 Pertanyaan dan Jawaban LKS
7 Kesimpulan
Jumlah

Nilai Jumlah Skor (max 100)

Rubrik Penilaian Produk (Laporan Hasil Diskusi) :


1. Judul : (nilai maksimal 5)
5 = judul ditulis dengan benar
2 = judul ditulis, tetapi salah
0 = judul tidak ditulis

2. Hipotesis : (nilai maksimal 10)


10 = perumusan hipotesis benar
7 = perumusan hipotesis kurang benar
3 = perumusan hipotesis tidak benar
0 = tidak ada perumusan hipotesis
3. Data pengamatan : (nilai maksimal 20)
10 = data pengamatan relevan
7 = data pengamatan kurang relevan
3 = data pengamatan tidak relevan
0 = tidak ada data pengamatan

4. Analisis data : (nilai maksimal 20)


30 = analisis data benar
20 = analisis data kurang benar
10 = analisis data tidak benar
0 = tidak ada analisis data

5. Pembahasan : (nilai maksimal 20)


20 = pembahasan tepat
15 = pembahasan kurang tepat
5 = pembahasan tidak tepat
0 = tidak ada pembahasan
6. Pertanyaan dan Jawaban LKS : (nilai maksimal 20)
20 = jawaban benar semua
15 = jawaban sebagian banyak yang benar
5 = jawaban sebagian banyak yang salah
0 = tidak ada jawavan benar

7. Kesimpulan : (nilai maksimal 5)


10 = kesimpulan sesuai dengan hasil diskusi dan hipoesis
7 = kesimpulan kurang sesuai dengan hasil diskusi dan hipoesis
3 = kesimpulan tidak sesuai dengan hasil diskusi dan hipoesis
0 = tidak ada kesimpulan

Format Penilaian Portofolio :


No. Nama Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 4 Tugas 5 Tugas 6 Nilai
Peserta Akhir
didik
1
2
3
4
5
6
Dst.

Tugas1 Tugas 2 Tugas3 Tugas 4 Tugas 5 Tugas 6


NilaiAkhir
6

Keterangan :
Tugas 1 = laporan diskusi I (gelombang stasioner ujung bebas)
Tugas 2 = rangkuman (gelombang stasioner ujung bebas)
Tugas 3 = laporan diskusi II (gelombang stasioner ujung terikat)
Tugas 4 = latihan soal (gelombang stasioner ujung terikat)
Tugas 5 = laporan praktikum (percobaan melde)
Tugas 6 = laporan diskusi III (gelombang berjalan)

Malang, 3 Desember 2014

Efitra Nindy Frima Yonansa


NIM 110321419515
LAMPIRAN
LEMBAR EVALUASI AKHIR KD
Waktu : 2 x 45 menit

1. Pernyataan dibawah ini yang benar adalah


a. Panjang gelombang berbanding lurus dengan frekuensinya.
b. Panjang gelombang berbanding terbalik dengan periodenya.
c. Panjang gelombang berbanding lurus dengan cepat rambatnya.
d. Panjang gelombang berbanding terbalik dengan cepat rambatnya.
e. Panjang gelombang berbanding lurus dengan akar cepat rambatnya.

2. Dari suatu tempat ke tempat lainnya, gelombang memindahkan


a. massa d. Fase
b. amplitudo e. energi
c. panjang gelombang

3. Sebuah gelombang berjalan dengan persamaan Y = 0,02 Sin ( 50 t + x ) m.


1. Frekuensi gelombang 25 Hz 3. Cepat rambat gelombang 50 m/s
2. Panjang gelombang 2 m 4. Dua titik yang berjarak 50 m sefase
Maka pernyataan yang benar adalah :
a. 1, 2, dan 3 d. 4 saja
b. 1 dan 3 e. 1, 2, 3, dan 4
c. 2 dan 4

4. Sebuah gelombang berjalan memenuhi persamaan y = 0,2 sin 0,4 ( 60 t x ) dengan x dan y
dalam cm dan t dalam sekon. Maka cepat rambat gelombang adalah :
a. 55 cm/s d. 70 cm/s
b. 60 cm/s e. 80 cm/s
c. 65 cm/s

5. Persamaan gelombang transversal yang merambat sepanjang tali yang sangat panjang
y = 6 sin ( 0,02 x + 4 t ), y dan x dalam cm dan t dalam sekon.
Cepat rambat gelombangnya adalah :
a. 50 cm/s d. 200 cm/s
b. 100 cm/s e. 400 cm/s
c. 150 cm/s

6. Persamaan gelombang transversal yang merambat pada suatu kawat y = - 2 sin ( 0,5 x 200
t)
jika y dan x dalam cm dan t dalam sekon, maka :
a. Amplitudonya 5 m dan panjang gelombang 3 cm
b. Amplitudonya 2 m dan panjang gelombang 4 cm
c. Amplitudonya 6 m dan panjang gelombang 2 cm
d. Amplitudonya 4 m dan panjang gelombang 2 cm
e. Amplitudonya 2 m dan panjang gelombang 2 cm
7. Simpangan sebuah titik yang berjarak 4 m dari ujung bebas setelah 1/6 sekon adalah
gelom-
bang dalam medium amplitudonya. Berapakah panjang tali jika frekuensi getarannya 2 Hz dan
cepat rambat gelombang 48 m/s.
a. 32 m d. 6 m
b. 24 m e. 3 m
c. 9 m

8. Seutas tali yang panjangnya 9 m, salah satu ujungnya diikat kuat. Tali ini digetarkan oleh
suatu
penggetar yang periodenya 3 sekon, amplitudo getarannya 6 cm. Hitung simpangan sebuah
titik
yang berjarak m dari ujung tetap setelah tali bergetar 5 sekon, jika panjang gelombang yang
terjadi 6 m ?
a. 1,5 cm d. 7 cm
b. 3 cm e. 8 cm
c. 4,5 cm

9. Panjang sebuah tali yang ujungnya dibiarkan bebas 20 m , tali digetarkan dengan frekuensi
13 Hz, amplitudonya 18 cm, dan panjang gelombang 10 cm. Hitunglah simpangan di sebuah
titik yang berjarak 5/6 m dari ujung bebas setelah tali bergetar 1/6 sekon.
a. 12 cm d. 18 cm
b. 15 cm e. 20 cm
c. 16 cm

10. Laju rambat gelombang yang frekuensinya 500 Hz adalah 350 m/s. Jarak dua titik yang
berbe-
da fase 30o adalah :
a. 1,2 m d. 2,7 m
b. 7/120 m e. 3/14 m
c. 9/106 m

11. Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali yang panjang y = 8 sin ( 50 t 4 x ),
dimana
x dan y dalam cm dan t dalam sekon, maka panjang gelombangnya adalah :
a. 0,5 cm d. 50 cm
b. 0,25 cm e. 4 cm
c. 8 cm

12. Diketahui persamaan simpangan dari gelombang yang merambat pada seutas tali adalah :
Y = 4 sin ( 20 t x/25 ) , dimana y dalam cm , x jarak dari sumber getar dalam meter dan
t dalam sekon, maka frekuensi sumber getarnya adalah :
a. 25 Hz d. 10 Hz
b. 20 Hz e. 5 Hz
c. 15 Hz
13. Persamaan gelombang y = 2 sin 2 ( 4 t + 2 x ) meter, dengan t dalam sekon dan x dalam
meter,
maka panjang gelombang dan kecepatan rambatnya adalah :
a. 0,5 m dan 0,5 m/s d. 1 m dan 0,5 m/s
b. 0,5 m dan 1 m/s e. 2 m dan 1 m/s
c. 0,5 m dan 2 m/s

14. Persamaan gelombang stasioner y = 2 cos ( 0,1 x ) sin 10 t , dimana x dan y dalam meter
dan
t dalam sekon, maka cepat rambat gelombangnya adalah :
a. 1000 m/s d. 500 m/s
b. 1000 m/s e. 100 m/s
c. 500 m/s

15. Suatu gelombang stasioner dengan persamaan y = 0,1 sin 20 t cos 4 x dengan y dan x
dalam
meter dan t dalam sekon. Maka jarak titik simpul kelima dari ujung pantul adalah :
a. 0,5 m d. 1,125 m
b. 0,75 m e. 1,25 m
c. 1,0 m

Kunci Jawaban :
1. C 6. B 11. A
2. E 7. D 12. D
3. E 8. B 13. C
4. B 9. C 14. E
5. D 10. B 15. D

Petunjuk Penilaian :
Setiap jawaban yang benar diberi skor : 10
Nilai = Jumlah skor
1,5
LEMBAR EVALUASI PERTEMUAN I
Gelombang Stasioner Ujung Bebas
Sebutkan sebanyak-banyaknya tentang konsep apa saja yang kamu dapatkan dalam belajar
gelombang stasioner ujung bebas pada hari ini!
LEMBAR EVALUASI PERTEMUAN II
Gelombang Stasioner Ujung Terikat
Seutas tali panjangnya 80 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan harmonik
naik turun dengan frekuensi 0,25 Hz dan amplitudo 12 cm, sedangkan ujung lainnya terikat.
Getaran harmonik tersebut merambat ke kanan sepanjang kawat dengan cepat rambat 3 cm/s.
Tentukan amplitudo gelombang hasil interferensi di titik yang berjarak 53 cm dari titik asal
getaran!
Penyelesaian
Diketahui : = 80 ; = 0,25 ; = 12 ; = 3/; = 80 53 = 27
Untuk menentukan amplitudo gelombang stasioner dengan persamaan :
= 2 sin
3
= = = 12
0,25
2 2
= = 1
12
2
= 2.12 sin( . 27) = 24 sin 4,5 = 24
12
SOAL EVALUASI PERTEMUAN III

Gelombang Stasioner pada Dawai

Seutas dawai yang panjangnya 1 meter dan massanya 25 gram ditegangkan dengan gaya sebesar
2,5 N. Salah satu ujungnya digetarkan sehingga gelombang stasioner. Tentukan cepat rambat
gelombang.

Penyelesaian :

Panjang dawai = 1

Massa dawai = 25 = 25 103

Gaya tegangan = 2,5

Massa per satuan panjang dihitung dengan persamaan

25 103
= = = 25 103 /
1
Cepat rambat gelombang dihitung dengan persamaan

2,5
= = 25103 = 100 = 10 /
SOAL EVALUASI PERTEMUAN IV
Gelombang Berjalan

Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan dengan = 0,02 sin(20 0,2).
Jika x dan y dalam cm dan t dalam sekon, tentukan :
a. amplitudo d. bilangan gelombang
b. panjang gelombang e. frekuensi gelombang
c. kelajuan perambatan

Penyelesaian :
Persamaan umum gelombang y adalah
= sin( )
= sin( )
Diberikan
= 0,02 sin(20 0,2)
A k
Jadi
a. Amplitudo = 0,02
b. Panjang gelombang ()
2 2 2
= = = = 10
0,2
c. Kelajuan perambatan ()
20
= = = 100 /
0,02
d. Bilangan gelombang ()
2
= = 0,2

e. Frekueansi ()
20
= = = 10
2 2
LEMBAR DISKUSI SISWA
PERTEMUAN I

NAMA :..................................... KELOMPOK : .....................................


KELAS : ..................................... HARI / TANGGAL : ...............................

Indikator : Mengidentifikasi persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner


Pra Syarat : 1) .Persamaan simpangan gelombang berjalan
Y = A sin ( t kx )
2). sin a + sin b = 2 sin ( a + b ) cos (a b ).

I. Gelombang stasioner .
Gelombang stasioner adalah gelombang yang memiliki amplitude berobah berobah.
Gelombang ini di peroleh dari hasil superposisi ( perpaduan ) 2 gelombang berjalan yang
memiliki amplitude dan frekwensi yang sama tetapi arah rambatnya berlawanan.
Gelombang stasioner ini dapat dibagi dua ,
1. Gelombang stasioner di ujung bebas
2. Gelombang stasioner di ujung tetap.

1. Gelombang stasioner di ujung bebas.


Perhatikan gambar.

O
Q
P

Seutas tali OQ dengan panjang l di getarkan di ujung O dan ujung tali Q di ikat bebas,
berarti ujung Q dapat bebas bergerak pada pengikatnya. Titik P yang terletak sejauh x dari ujung
Q ( titik pantul ) di lalui oleh dua buah gelombang berjalan yaitu gelombang datang dari titik O
dan gelombang pantul dari Q, sehingga pada titik P terjadi superposisi ( perpaduan ) antara
gelombang datang dan gelombang pantul . Gelombang yang merupakan hasil perpaduan inilah
yang disebut dengan gelombang stasioner
Persamaan simpangan gelombang datang ( Y1) di titk P adalah gelombang berjalan dengan
simpangan adalah :

Y1 = A sin ( t kx ) ,

Untuk gelombang berjalan x adalah jarak titik ke sumber getar .


Tetapi untuk gelombang stasioner yang diambil sebagai x adalah jarak titik ke ujung pantul /
ujung yang di ikat bebas ,( perhatikan gambar ) sehingga persamaan di atas menjadi :

Y1 = A sin [ t k ( l x )]
= A sin ( t kl + kx )
Dengan x = jarak titik ke ujung pantul.

Gelombang tersebut terus menuju titik Q, sampai di titik Q gelombang tersebut dipantulkan
kembali menuju titik P , sehingga titik P dilalui oleh gelombang pantul ( Y 2 ) tersebut, dengan
persamaan :

Y2 = A sin [ t k ( l + x ) ]
= A sin ( t kl kx )

Berarti titik P di lalui oleh dua gelombang , yaitu gelombang datang ( Y1 ) dan gelombang pantul
(Y2 ) sehingga di titik P terjadi superposisi gelombang ( gelombang stasioner di ujung bebas )
Perhatikan gambar :

P P P

O
S S S S S Q

P P
Jadi :
YP = Y1 + Y 2
= A sin ( t kl + kx ) + A sin (t kl - kx )

Dengan menggunakan aturan penjumlahan sinus :

sin a + sin b = 2 sin ( a + b )cos ( a b )

dan menganggap : a = ( t kl + kx ),
b = ( t kl kx )
sehingga persamaan menjadi :

YP = A 2 sin [ ( t kl + kx ) + ( t kl kx ) ] cos [ ( t kl + kx ) ] ( t kl kx ) ]
= 2A sin ( t kl + kx + t kl kx ) cos ( t kl + kx t + kl + kx )
= 2A sin (2 t 2 kl ) cos (2 kx )
= 2 A sin ( t kl ) cos kx
= 2 A cos kx sin (t kl )

Akhirnya diperoleh persamaan simpangan gelombang stasioner di ujung bebas :

YP = 2A cos kx sin ( t kl )

Dengan Amplitudo gelombang stasioner di ujung bebas :

AP = 2A cos kx .

dengan AP maksimum = 2 A
Bila nilai : cos kx = 1 , maka Amplitudo gelombang stasioner akan maksimum , di sebut
dengan perut ( P ) dan bila nilai cos kx = 0 , maka Amplitudo gelombang stasioner akan
minimum , disebut dengan simpul ( S ) . Dengan memperhatikan gambar di atas dapat dilihat
satu panjang gelombang adalah jarak :

P S P S - P atau jarak : S - P - S - P - S

2. Letak perut dari ujung pantul dan letak simpul dari ujung pantul.
Amplitudo maksimum disebut dengan perut
a) Perut di peroleh bila nilai : cos kx = 1
nilai cos = 1 untuk = 0 , , 2 , 3 dst ( n )
dengan : n = 0 , 1 , 2 , 3 , 4 , 5 dst.

Jadi perut terbentuk bila : cos kx = cos n


2
kx = n k =

2
x= n

n=2x

x= n( )

dengan x = jarak perut ke ujung pantul dilambangkan dengan P

jadi: P=n() atau P = 2n ( )

dengan : n = 0 , 1 , 2 , 3 , 4, dst

perut 1 untuk n = 0 , perut 2 untuk n = 1 , perut 3 untuk n = 2 dst.

b) Simpul diperoleh bila : cos kx = 0 ,


cos = 0 untuk : = 900 atau ( ) , 2700 atau (3/2 ) dst ,
atau = (2n + 1 ) , untuk n = 0 ,1, 2, 3 dst

jadi simpul terjadi bila : cos kx = cos ( 2n + 1 ) .


2
kx = ( 2 n + 1 ) k =

2
x =(2n+1)

2x =(2n+1)
x =(2n+1)

dengan : x = jarak simpul ke ujung pantul dilambangkan dengan S

jadi : S = (2n+1)

simpul 1 untuk n = 0 , simpul ke 2 untuk n = 1 , simpul ke 3 untuk n = 2 , dst.

Contoh soal :
1. Seutas tali AB yang memiliki panjang 5 meter digantung vertical dan digetarkan pada A
dengan frekwensi 6 Hz dan Amplitudo 4 cm , sedangkan ujung B sebagai ujung bebas.
Getaran tersebut merambat pada tali dengan laju 3,6 m/s . Apabila titik C terletak pada tali
sejauh 3,5 m dari titik A , tentukan :
a) waktu yang diperlukan sejak A digetarkan sehingga titik C mulai mengalami gerakan
gelombang stasioner.
b) simpangan titik C setelah A digetarkan 3 sekon.

Jawab .
2. Seutas tali yang panjangnya 125 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya
digetarkan sedang ujung lainnya dibiarkan bebas bergerak.
a) berapa panjang gelombang yang merambat pada tali jika simpul ke tujuh berjarak 92,5 cm
dari titik asal getaran ?
b) Tentukan letak perut ke empat diukur dari titik asal getaran.
Jawab .

3. Persamaan sebuah gelombang stasioner adalah y = 10 cos 5 x sin 200 t , dengan y dalam cm
dan t dalam sekon. Hitung cepat rambat gelombang tersebut.
Jawab.
LEMBAR DISKUSI SISWA
PERTEMUAN II
NAMA :..................................... KELOMPOK : .....................................
KELAS : ..................................... HARI / TANGGAL : ...............................

Indikator : Mengidentifikasi persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner


Pra Syarat : 1) .Persamaan simpangan gelombang berjalan
Y = A sin ( t kx )
2). sin a - sin b = 2 sin ( a - b ) cos (a + b ).

2. Gelombang Stasioner diujung terikat .


Perhatikan gambar.

P P P P P

O R S
S S S S S Q

P P P P P

Ujung tali O digetarkan , dan ujung Q diikat kuat sehingga tidak dapat bebas bergerak.
Titik R yang terletak sejauh x dari ujung Q ( titik pantul ) dilalui oleh dua gelombang , yaitu
gelombang datang ( Y1 ) dan gelombang pantul ( Y2 ), sehingga di R terjadi perpaduan dua
gelombang yang menimbulkan gelombang stasioner di ujung terikat ( tetap )
Besar simpangan gelombang datang di R ( Y1 ) adalah :

Y1 = A sin [ t k ( l x ) ]
= A sin ( t kl + kx )

Sampai di titik Q gelombang di pantulkan , karena titik Q diikat kuat sehingga tidak dapat
bergerak bebas, maka gelombang tersebut dipantulkan dengan arah yang berlawanan dengan
datangnya gelombang. Bila gelombang datang dari atas , maka dipantulkan ke bawah dan
sebaliknya. Atau dengan kata lain pada ujung terikat terjadi pembalikan fase .
Sehingga persamaan gelombang pantul menjadi : ( Y2 )

Y2 = - A sin [t k ( l + x ) ]
= - A sin ( t kl kx )

tanda ( - ) pada A menyatakan bahwa gelombang pantul berlawanan dengan gelombang datang.
Bila gelombang datang dari atas maka gelombang pantul dari bawah sehingga A bertanda ( - )

Hasil superposisi gelombang dititik P adalah :

YP = Y1 + Y2
= A sin ( t kl + kx ) + [ - A sin ( t kl kx ) ]
= A sin (t kl + kx ) - A sin ( t kl kx )

Dengan menggunakan aturan : sin a sin b = 2 sin (a b ) cos ( a + b )


Persamaan menjadi :

YP = A{ 2 sin [ ( t kl + kx ) ( t kl kx ) ] cos [ ( t kl + kx ) + (t kl kx )]}


= 2A sin ( t kl + kx t + kl + kx ) cos ( t kl + kx + t kl kx )
= 2 A sin ( 2 kx ) cos ( 2 t 2 kl )
= 2 A sin kx cos ( t kl )

Akhirnya diperoleh simpangan gelombang stasioner diujung terikat ( tetap )


Yaitu :

YP = 2A sin kx cos (t kl )

Dengan amplitude gelombang stasioner di ujung terikat ;

AP = 2A sin kx

Bila : sin kx = 1 , maka AP akan maksimum disebut perut, ( P )


dan bila : sin kx = 0 , maka AP akan minimum disebut simpul ( S )

Letak perut dari ujung terikat .



Perut terjadi bila : sin kx = 1 , sin = 1 untuk = 900 atau , 2700 atau 3 dst.
2 2
Jadi sin kx = sin ( 2n + 1 ) , untuk n = 0,1,2,3 dst
2
kx = ( 2n + 1 ) k =

2
x = ( 2n + 1 )

2x = ( 2n + 1 )
x = ( 2n + 1 )
dengan x = jarak perut ke ujung pantul ( terikat ) = P
jadi :
P = ( 2n + 1 ) , dengan n = 0, 1 ,2,3 dst

perut 1 untuk n = 0 , perut 2 untuk n = 1 dst.

Letak simpul dari ujung terikat.


Simpul terjadi bila : sin kx = 0 , sin = 0 untuk = 0, 180 atau , 2 , 3 dst.
Jadi sin kx = sin n untuk n = 0,1,2,3 dst
2
kx = n k =

2
x = n

2x = n
x = n ( )

dengan x = jarak simpul ke ujung terikat = S


jadi : simpul terletak pada :

S = n ( ) , dengan n = 0 , 1 ,2 ,3 dst

Simpul 1 untuk n = 0, simpul 2 untuk n = 1 , simpul 3 untuk n = 2 dst.

Contoh soal :
1. Tali OB memiliki panjang 4meter dengan ujung B terikat. Ujung O digetarkan dengan
frekwensi 10 Hz dan amplitude 6 cm . Jika getaran merambat sepanjang tali dengan laju
12 m/s tentukan ;
a) amplitude gelombang stasioner dititik P yang teletak 2,4 meter dari O
b) waktu yang diperlukan sejak O digetarkan sehingga di titik P terjadi gelombang
stasioner.
c) simpangan di titik P setelah O digetarkan 0,40 sekon
d) simpangan di titik P setelah O digetarkan 2,5 sekon
Jawab.
2. Seutas tali yang panjangnya 6 m direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan
sedang ujung lainnya tetap. Setelah pada tali terjadi gelombang stasioner , ternyata perut
kelima berjarak 3,75 m dari titik asal getaran.
a) berapa panjang gelombang yang terjadi ?
b) hitung letak simpul kelima diukur dari titik asal getaran.
Jawab
LEMBAR KERJA SISWA

PERTEMUAN III

NAMA :..................................... KELOMPOK : .....................................


KELAS : ..................................... HARI / TANGGAL : ...............................

A. Tujuan
1. Menentukan cepat rambat gelombang pada tali
2. Menentukan frekuensi gelombang pada tali
3. Mengetahui hubungan antara gaya dengan kecepatan
4. Mengetahui hubungan antara panjang tali dengan kecepatan
5. Mengetahui hubungan antara gaya dengan frekuensi
6. Mengetahui hubungan antara panjang tali dengan frekuensi
B. Alat dan Bahan
1. Power supply max 6 volt
2. Vibrator
3. Katrol
4. Beban (50 gr, 100 gr, 150 gr)
5. Benang wol 2,5 m
6. Timbangan / neraca
7. Kabel
8. Mistar panjang
C. Dasar Teori
Orang yang pertama kali melakukan percobaan mengukur cepat rambat gelombang
adalah Melde. Hukum Melde mempelajari tentang besaran-besaran yang mempengaruhi
cepat rambat gelombang transversal pada tali. Bila seutas tali dengan tegangan tertentu
digetarkan secara terus menerus maka akan terlihat suatu bentuk gelombang yang arah
getarnya tegak lurus dengan arah rambat gelombang. Gelombang ini dinamakan gelombang
transversal. Jika kedua ujungnya tertutup, gelombang pada tali itu akan terpantul-pantul
dan dapat menghasilkan gelombang stasioner yang tampak berupa simpul dan perut
gelombang. Percobaan Melde adalah percobaan tentang gelombang yang digunakan
untuk menentukan kecepatan rambat gelombang pada tali (dawai), jika tali yang panjangnya
l, dibentangkan dan diberi beban lewat katrol serta ujung A digetarkan terus menerus, maka
pada tali akan terbentuk gelombang transversal yang stasioner (diam). Dari hasil
percobaannya Melde menemukan kesimpulan bahwa cepat rambat gelombang pada tali
adalah :


= dengan =
dan = = .
Keterangan :
= gaya (Newton)
= gaya berat (Newton)
m = massa tali (kg)
= percepatan gravitasi (m/s)
l = panjang tali (meter)
= kecepatan gelombang (m/s)
= massa per satuan panjang tali (kg/m)
D. Prosedur Kerja
1. Siapkan alat dan bahan.
2. Sambungkan power supply ke stop kontak (sumber energi listrik)
3. Sambungkan kabel hitam dan merah dari vibrator ke power supply dengan tegangan
input 6 volt.
4. Timbanglah benang dan ukur panjangnya.
5. Ikat benang wol ke vibrator, lalu bentangkan tali ke katrol dan berikan beban yang
bervariasi secara bergantian.
6. Kemudian susunlah seperti ini

7. Hidupkan power supply sehingga terbentuk gelombang stasioner seperti gambar berikut.

8. Hitung gelombang yang dihasilkan.


9. Lakukan pada tali, dengan panjang yang bervariasi secara bergantian.
10. Isi data yang diperoleh pada tabel pengamatan.
E. Data Pengamatan
Percobaan 1. Variasi massa beban
Massa tali = ...... gr
Panjang tali = ...... cm

No. () = ()

Percobaan 2. Variasi panjang tali


Massa beban = ...... gr

No. () = ()

F. Pertanyaan Diskusi
1. Tentukan kecepatan rambat gelombang ketika massa beban dibuat bervariasi!

2. Tentukan kecepatan rambat gelombang ketika panjang tali dibuat bervariasi!

3. Tentukan frekuensi gelombang ketika massa beban dibuat bervariasi!


4. Tentukan frekuensi gelombang ketika panjang tali dibuat bervariasi!

G. Kesimpulan
LEMBAR DISKUSI SISWA
PERTEMUAN IV
NAMA :..................................... KELOMPOK : .....................................
KELAS : ..................................... HARI / TANGGAL : ...............................

Indikator : Mengidentifikasi persamaan gelombang berjalan dan gelombang


stasioner
Pra Syarat :
1. persamaan kecepatan sudut : = / t = 2f = 2 / T
2. persamaan simpangan getaran : Y = A sin
= A sin t.
3. persamaan kecepatan gelombang : v = / T = .f

Gelombang berjalan.
1. Gelombang berjalan adalah gelombang yang memiliki Amplitudo tetap.
2. Persamaan umum gelombang berjalan .
Bila ujung seutas tali digetarkan seperti gambar, maka pada tali akan timbul suatu gelombang
yang berjalan dari ujung O ke ujung Q .( perhatikan gambar )

Simpangan ( Y ) gelombang di titik O adalah :

Y = A sin t

Dan Simpangan gelombang di titik P adalah ;

YP = A sin tP

Titik O lebih dahulu bergetar dari titik P, sehingga waktu getar titik P adalah :
x
tP = t , dengan x adalah jarak dari O ke P , dan v adalah kecepatan merambatnya
v
gelombang dari O ke P dan t waktu getar titik O ( waktu getar sumber )

Dan persamaan gelombang di titik P menjadi :

x
YP = A sin ( t )
v
Bila gelombang merambat dari P ke O ( dari kanan ke kiri ) maka titik P lebih dahulu bergetar
dari titik O, sehingga persamaan gelombang di titik P menjadi :

YP = A sin ( t + x / v )
Gantilah persamaan kecepatan sudut ( ) dan persamaan kecepatan gelombang ( v ) pada
persamaan diatas , sehingga akan kita dapatkan persamaan umum gelombang berjalan.

Bila pertama kali tali digetarkan ke atas maka Amplitudo ( A ) bertanda positif dan bila pertama
kali di getarkan ke bawah maka A bertanda negatif.

Akhirnya diperoleh Persamaan umum gelombang berjalan.

YP = A sin ( t kx ) dengan k = 2 /

Keterangan rumus :
YP =
A =
=
k =
t =
x =

3. Persamaan kecepatan gelombang berjalan.


Kecepatan di peroleh dari turunan pertama dari persamaan simpangan .
Persamaan simpangan adalah :

YP = A sin ( t kx)

Persamaan kecepatan ( v ) di titik P adalah :

vP = d/dt YP
= d/dt A sin ( t kx )
= A cos ( t kx )

Jadi persamaan kecepatan gelombang berjalan adalah :

VP = A cos ( t kx )
Dan kecepatan maksimum :

Vmax = A.

Ket Rumus :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
...........

4. Persamaan percepatan gelombang berjalan.


Percepatan diperoleh dari turunan persamaan kecepatan.
Persamaan percepatan ( a ) :
a = d/dt v
= d/dt A cos (t kx )

a = - 2 A sin (t kx ) = - 2Y.

Dengan : percepatan maksimum ( amax ) :

amax = 2 A

5. Sudut fase , fase dan beda fase gelombang berjalan.

Dari persamaan simpangan gelombang berjalan :

t x
YP = A sin (t x ) = A sin 2 ( - )
T
t x
Besar sudut dalam persamaan diatas yaitu : 2 ( - ) disebut sudut fase ( )
T
t x
a). Jadi sudut fase gelombang berjalan adalah : =2( - )
T

t x
b). Dan fase gelombang berjalan ()=( - )
T

c). Beda fase ( ) antara titik A yang berjarak x1 dari sumber asal gelombang dengan
titik
B yang berjarak x2 dari sumber getar adalah :

= A B = (t/T x1/ ) ( t/T x2 / )


= ( x2 / ) ( x1 / ) = x /

= x /

Latihan .

1. Persamaan sebuah gelombang yang berjalan sepanjang sebuah tali yang sangat panjang .
adalah
Y = 6 sin ( 0,02 x + 4 t ) dengan x dan Y dalam cm dan t dalam sekon.
Hitunglah : (a). Amplitudo , (b) panjang gelombang , ( c) frekwensi
(d) laju perambatan , (e) kecepatan getar maksimum ,
(f) percepatan getar maksimum , (g) arah perambatan ,
(h) arah getar pertama kali titik asal di getarkan.
Jawab .

2. Sebuah gelombang yang pertama kali digerakan ke atas merambat dari pusat koordinat ( O )
ke arah sumbu x positif dengan amplitudo 10 cm dan panjang gelombang 6 cm . Tentukan
simpangan titik P pada x = 4 cm saat sudut fase titik O = 1,5 rad.
Jawab :
3. Suatu gelombang melalui titik A dan B yang terpisah sejauh 8 cm dengan arah dari A ke B .
Pada t = 0 simpangan gelombang di A adalah nol . Jika panjang gelombangnya adalah 32 cm dan
4
amplitudonya 6 cm , tentukan simpangan titik B pada saat fase titik A = .
3
Jawab .
