Anda di halaman 1dari 5

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

TUGAS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Perencanaan Pembelajaran
yang dibina oleh Bapak Prof. Dr. H. Amat Mukhadis, M.Pd.

oleh
Dedik Hariyanto
110511427022
S1 PTM

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK JURUSAN
TEKNIK MESIN April 2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri Jaya Nusantara


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut
Kelas/Semester :I/I
Pertemuan ke : 1 sd 2
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi mesin bubut.


2. Menggunakan mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan.
Indikator : 1. Mendeskripsikan mesin bubut.
2. Menjelaskan macam-macam mesin bubut dan fungsinya.
3. Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut.
4. Menyebutkan perlengkapan mesin bubut.
5. Menyebutkan alat bantu kerja.
6. Memahami dimensi mesin bubut.
7. Mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan mesin bubut.
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam mesin bubut dan fungsinya.
3. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut.
4. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan mesin bubut.
5. Siswa dapat menyebutkan alat bantu kerja.
6. Siswa dapat memahami dimensi mesin bubut.
7. Siswa dapat mendemonstrasikan pengoperasian mesin bubut.

II. Materi Ajar


1. Definisi mesin bubut
2. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya
3. Bagian-bagian utama mesin bubut
4. Perlengkapan mesin bubut
5. Alat bantu kerja
6. Dimensi mesin bubut
7. Penggunaan/ pengoperasian mesin bubut

III. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: scientific approuch.
2. Metode: ceramah, demonstrasi, diskusi dan tugas Tugas.
3. Model: Project Base Learning (PjBL)

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Doa.
2. Presensi.
3. Mengetahui tujuan pembelajaran, proses
pembelajaran dan penilaian membaca teknik 15 menit
pemesinan.
Inti Mengamati :
Mengamati proses penggunaan mesin bubut
Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang mesin
3x45
bubut .
menit
Pengumpulan Data :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang mesin bubut .
Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi
mesin bubut.
2. Menyimak rangkuman. 30 menit
3. Doa.

b. Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Doa.
2. Presensi. 15 menit
3. Tes lisan tentang materi pertemuan 1.
Inti Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
3x45
pada yang lebih kompleks tentang mesin
menit
bubut .
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
mesin bubut .
Penutup 1. Menyampaikan kesimpulan tentang materi
yang sudah dibahas. 30 menit
2. Doa.

V. Alat, bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Mesin bubut
1.2 Laptop
1.3 LCD proyektor
2. Bahan
2.1. Sumber belajar
3. Sumber Belajar
3.1. Sumbodo, Wirawan. 2008.Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
3.2. Jhon Gain. 1996. Engenering Whorkshop Practice. An International Thomson
Publishing Company. National Library of Australia.
3.3 S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology : NY 12205.
3.4 Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah, Departemen Pendidikan Nasional.

VI. Penilaian
Tugas:
Membuat makalah tentang mesin bubut
Observasi:
Proses pelaksanaaan tugas menggunakan mesin bubut
Portofolio:
Data hasil penggunaan mesin bubut
Tes:
Tes lisan/ tertulis terkait dengan mesin bubut

Malang, 15 April 2014

Dedik Hariyanto
NIM. 110511427022
