Anda di halaman 1dari 5

RPP NESTED

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Model Nested

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Tema : Peristiwa

Kelas/ Semester : III/ II

Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

PKn

1. Memiliki Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

B. Kompetensi dasar

PKn

1.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhenekaan, kekayaan alam, dll.

C. Indikator

PKn

1. Menyebutkan keanekaragaman yang terdapat di sekitar.

2. Mengidentifikasi keanekaragaman budaya Indonesia.

3. Menjelaskan makna kebhenekaan dalam keanekaragaman.

4. Menunjukkan sikap saling menghargai keanekaragaman dalam kehidupan.

5. Menunjukkan keanekaragaman budaya Indonesia melalui peta.

6. Mengklasifikasikan kekayaan alam bangsa Indonesia.


7. Mengidentifikasikan pemanfaatan kekayaan alam bangsa Indonesia.

8. Menunjukkan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia.

9. Mencontohkan sikap ramah tamah sebagai cirri khas bangsa Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

PKn:

1. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan keanekaragaman yang terdapat disekitarnya


dengan teliti.

2. Melalui peragaan gambar dan Tanya jawab, siswa mengidentifikasi keanekaragaman


bangsa Indonesia dengan benar.

3. Melalui pengenalan semboyan “ Bhineka Tunggal Ika” siswa dapat menjelaskan makna
kebhenekaan dalam keanekaragaman dengan benar.

4. Melalui peragaan siswa dapat menunjukkan sikap saling menghargai keanekaragaman


dalam kehidupan.

5. Melalui permainan lacak, siswa dapat menunjukkan keanekaragaman budaya bangsa


Indonesia dan daerahnya dengan tepat.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengklasifikasikan kekayaan alam bangsa


Indonesia dengan benar.

7. Melalui Tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan kekayaan alam bangsa Indonesia
dengan benar.

8. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara menjaga kekayaan bangsa Indonesia
dalam keberagaman sebagai wujud rasa bangga terhadap bangsa Indonesia dengan
benar.

9. Melalui sosiodrama, siswa dapat menunjukkan sikap ramah tamah sebagai cirri khas
bangsa Indonesia dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman bangsa Indonesia

1. Kebhenekaan (gambar terlampir).

2. Kekayaan alam (gambar terlampir).

3. Keramah tamahan (teks/gambar terlampir).

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Siswa menyanyikan lagu wajib “ Sabang sampai Merauke” dengan panduan guru.

b. Guru bertanya tentang isi lagu “ Sabang sampai Merauke”

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti

a. menyuruh beberapa orang siswa ke depan kelas sementara siswa yang lainnya disuruh
untuk mengamati keanekaragaman dan kesamaan yang terdapat pada teman yang
ada di depan kelas tadi.

b. Siswa disuruh menyebutkan perbedaan yang ada pada temannya, misalnya: jenis
kelamin, umur, tempat tinggal, warna kulit, hobbi, sikap, motivasi, dll.

c. Siswa diusurh menyebutkan pengertian keanekaragaman dari pengamatan yang telah


dilakukan.

d. Bertanya kepada siswa tentang keanekaragaman di lingkungannya.

e. Bertanya kepada siswa tentang keanekaragaman bangsa Indonesia menurut


pengetahuannya. Misalnya: ragam agama, suku, bahasa, dll.

f. Menyanyikan lagu “Sabang sampai Merauke” sebagai symbol tanah air dengan riang
gembira.

g. Memperagakan gambar dengan keanekaragaman bangsa Indonesia.


h. Siswa diusurh belajar kelompok untuk mengidentifikasi berbagai keanekaragaman
bangsa Indonesia.

i. Mengenalkan semboyan “Bheneka Tunggal Ika” untuk menjelaskan makna Bheneka


Tunggal Ika.

j. bertanya kepada siswa tentang berapa jumlah komponen yang terdapat pada bunga,
dan menjelaskan semua komponen tersebut merupakan satu kesatuan yang menyatu
dan tidak bisa dipisahkan.

k. Memperagakan peta Indonesia dan meminta siswa untuk mengamatinya.

l. Membaca Peta secara bersamauntuk menunjukkan letak suatu daerah.

m. Memperagakan berbagai gambar keanekaragaman budaya bangsa Indonesia seperti:


pakaian adat, rumah adat, kesenian daerah, senjata tradisonal, dll.

3. Kegiatan akhir

a. Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran.

b. Memberikan latihan.

c. Memberikan tindak lanjut.

G. Alat dan sumber Belajar

a. Buku PKN kelas III.

b. Gambar-gambar keanekaragaman budaya.

c. Memberikan tindak lanjut.

H. Penilaian

Teknik Penilaian:

a. Pengamatan (bahan terlampir)

b. Observasi (bahan terlampir)


c. Konfrensi (bahan terlampir)

d. Unjuk kerja (bahan terlampir)

e. Catatan kecil (bahan terlampir)
