Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : (2x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
IPA
3.6 Menerapkan sifat sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan hasil percobaan tentang sifa sifat bunyi
Indikator
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi
4.6.1 Menyajikan laporan tentang sifat sifat bunyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan kegiatan eskplorasi, siswa mampu menjelkan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda disekitar tempat.
2. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat sifat bunyi
2. Buku bacaan tentang bunyi
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi/ mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : TPG Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua (2x35)


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan membelajaran
 Guru menyampikan manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampikan

Inti  Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang


tepukan tangan, misalnya mengapa pada saat kita
tepuk tangan mengeluarkan bunyi
 Siswa membaca informasi tentang sifat sifat
bunyi misalkan bunyi memantu, dan merambat
 Siswa secara berkelompok melakukan percobaan
sederhana tentang membunyikan beragam benda
yang dapat mengeluarkan bunyi
 Siswa mencoba alat alat musik

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 : ”Iindahnya Kebersamaan” Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
2. Media belajar : Teks bacaan, alat musik

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Aspek Sikap

Perubanan Tingkah Laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3 ……………..

Keterangan :
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Aspek Pengetahuan
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi
3. Aspek keterampilan
Rubrik Kegiatan Memainkan alat musik
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan Siswa berhasil Siswa Siswa banyak Siswa tidak
memainkan dengan lancar melakukan melakukan bisa
alat musik memainkan alat sedikit banyak memainkan alat
musik kekeliruan kekeliruan musik secara
tepat.

Mengetahui ......, ........................ 20 .....

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : (2x35 menit)
Muatan Indikator Materi
Kompetensi Dasar
Pelajaran
(1) (2) (3) (4)

IPA 3.6 Menerapkan sifat sifat 3.6.1 Mengidentifikasi konsep Bunyi dan
bunyi dan bunyi cara
menghasilka
keterkaitannya dengan Menjelaskan cara
3.6.2 n bunyi
indera pendengaran. menghasilkan bunyi dari
beragam benda di sekitar.

4.6 Menyajikan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan


percobaan tentang sifa tentang sifat sifat bunyi.

sifat bunyi
BAHAN AJAR UTAMA DAN REMIDIAL

Bunyi dan cara menghasilkan bunyi

Bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar. Getaran udara menimbulkan gelombang bunyi yang merambat sehingga dapat ditangkap
oleh telinga. Semua getaran benda yang dapat menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
a. Cara menghasilkan bunyi
Setiap sumber bunyi dapat menimbulkan bunyi yang beragam. Perbedaan cara memainkan alat musik akan menghasilkan bunyi yang
berbeda pula. Berikut ini adalah berbagai cara menghasilkan bunyi dari alat music dan benda yang biasa kita temui di sekitar kita
1) Menggunakan alat musik tradisional
2) Menggunakan benda di sekitar
Ada banyak sumber bunyi lain yang bisa ditemukan disekitar kita. Misalnya, menggunakan benda-benda disekitar sebagai sumber bunyi.
b. Faktor yang mempengaruhi perbedaan bunyi
Getaran bunyi merambat ke segala arah sebagai gelombang. Makin jauh dari sumber bunyi, bunyi terdengar makin lemah. Kuat
lemahnya bunyi ditentukan oleh amplitudo, dan tinggi rendah nada bunyi ditentukan oleh frekuensi.
1) Amplitudo
Amplitudo adalah simpangan terjauh dari kedudukan kesetimbangan. Kedudukan kesetimbangan adalah kedudukan benda pada saat
tidak bergetar.
2) Frekuensi
Frekuensi adalah banyak getaran yang terjadi dalam satu detik. Satu getaran per detik disebut satu hertz (Hz). Bunyi yang frekuensinya
teratur disebut nada, sedangkan bunyi yang frekuensinya tidak teratur disebut desah. Bunyi yang dapat didengar manusia memiliki
getaran 20 sampai 20.000 Hz.
 Bunyi yang jumlah getarannya antara 20 sampai 20.000 Hz
disebut Audiosonik.
 Bunyi yang getarannya kurang dari 20 Hz disebut Infrasonik.
Hewan yang dapat mendengar bunyi infrasonik, misalnya Jangkrik
 Bunyi yang getaran lebih dari 20.000 Hz disebut ultrasonik.
Hewan yang dapat mendengar bunyi ultrasonik, antara lain lumba- lumba dan kelelawar.
3) ResonansiResonansi adalah peristiwa ikut bergetarnya suatu benda karena pengaruh getaran dari benda lain
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : (2x35 menit)
Muatan Indikator Materi
Kompetensi Dasar
Pelajaran
(1) (2) (3) (4)

IPA 3.6 Menerapkan sifat sifat 3.6.1 Mengidentifikasi konsep Bunyi dan
bunyi dan bunyi cara
menghasilka
keterkaitannya dengan Menjelaskan cara
3.6.2 n bunyi
indera pendengaran. menghasilkan bunyi dari
beragam benda di sekitar.

4.6 Menyajikan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan


percobaan tentang sifa tentang sifat sifat bunyi.

sifat bunyi
1. Video bermain alat music
2.
3. Gambar yang berkaitan dengan alat alat musik
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : (2x35 menit)
Muatan Indikator Materi
Kompetensi Dasar
Pelajaran
(1) (2) (3) (4)

IPA 3.6 Menerapkan sifat sifat 3.6.1 Mengidentifikasi konsep Bunyi dan
bunyi dan bunyi cara
menghasilka
keterkaitannya dengan Menjelaskan cara
3.6.2 n bunyi
indera pendengaran. menghasilkan bunyi dari
beragam benda di sekitar.

4.6 Menyajikan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan


percobaan tentang sifa tentang sifat sifat bunyi.

sifat bunyi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02
Kelas/Semester : IV/1 Nama Anggota
Kelompok:
Tema : 1. Indahnya kebersamaan
1.
Sub tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku 2.
Pembelajaran : 3.
Hari, tanggal : ................................................ 4.
5.
Materi : bunyi dan cara menghasilkan bunyi
6.

Petunjuk Mengerjakan:
1. Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang disediakan!
2. Diskusikanlah cara alat alat menghasilkan bunyi
3. Tulislah hasil diskusi pada tabel yang telah disediakan!
4. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas!
5. Kumpulan LKPD ini kepada guru!
6. Selamat Mengerjakan
LAMPIRAN 4

KISI – KISI EVALUASI HASIL BELAJAR

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 02


Kelas / Semester : IV /1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keberagaman budaya bangsaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : (2x35 menit)

Muatan Indikator Ranah Penilaian No


Kompetensi Dasar
Pelajaran soal
(1) (2) (3)

IPA 3.6 Menerapkan sifat sifat 3.6.1 Mengidentifikasi Afektif Non tes & A
konsep bunyi observasi (1,2,3,4,
bunyi dan
5)
keterkaitannya dengan Menjelaskan cara tes &
3.6.2 menghasilkan bunyi Afektif tertulis B (1,2)
indera pendengaran.
dari beragam benda di
sekitar.

4.6 Menyajikan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan


tentang sifat sifat psikomotor non tes
percobaan tentang sifa
bunyi. &unjuk
sifat bunyi
kerja
