Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS
KELAS XII SEMESTER 1

Guru Mata Pelajaran:


Reni Irma Yuniarti, S.Pd.

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN SUKABUMI


SMK NEGERI 1 SURADE
2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 SURADE


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

AlokasiWaktu : 16 JP (8 kali pertemuan x 45 menit)

A. Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level


Intermediate.
B. Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja

tertentu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan
monolog dijawab dengan benar.
2. Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar
3. Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk
intisari/summary (taking notes).

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses belajar mengajar, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjawab pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang
terkait dengan monolog dengan benar.
2. Menjawab pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dengan
benar.
3. Menulis kembali monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu dalam bentuk
intisari/summary (taking notes).
E. Materi Pembelajaran:
1. Short Talks: Advertisements, Reports, Announcements, dll (Materi Terlampir)
2. Relevant Vocabulary
Office worker, Blue collar, Clerical, Executive, Certification, Shift, Overtime,
Secretarial, Self-employed, under employed, Qualified, White collar.
3. Synonym/Antonym
a. Synonymous:
Department Division
Vendor Seller
Director A leader
Career Occupation
Labor Worker
Executive Person in management
Technician Expert in machinery
Professional Quality of skill
Recruitment New member
Qualification A person qualified
b. Antonymous:
Satisfy Unsatisfied
Sell Buy
Increase Decrease
Accept Refuse
Interesting Boring
Huge Tiny
High Low
Hard Easy
Success Failure
Big Small

4. Affixes : prefixes, suffixes


 PREFIXES

A prefixes is syllable added to the begining of the roof of word. The prefix can
change the meaning of the roof word. Example:
DIS- means NOT. Example:

Dislike= not like

Dishonesty= not honest

Dissappear= not appear

*I really dislike the taste of coffee so i never drink it.

UN- means not. Examle:

Uncomportble= not comportable

Uninterested= not interested

Unfriendly= not friendly

*It’s hard to get along with Jim because he is so unfriendly

MULTI- mean many. Exmple:

Multy lingual= many languages

Multy colored= many colors

*A multy family house has several apartents in it

 SUFFIXES

Suffix is syllable added to the end of the roof of a world. The suffix can change
the grammatical structure of the roof word. The following examples are
common suffixes to form a noun:

... ary, ... aire. Example: Secretary, milionaire

... an, ... ian, ... ician. Example: Beautician, pedestrian

... ance, ... ency. Example: lieutenacy, currency

... dom. Example: wisdom

... ee. Example: employee, trainee

... er, ... ar, ... or. Example: teacher, liniar, tailor

... hood. Example: manhood, childhood

... ic, ... ics. Example: logic, physics

... is. Example: analisys, crisis


... ism. Example: criticism, racism

... ist. Example: artist, industrialist

... ion. Example: relation, religion

... ment. Example: enjoyment, government

... ness. Example: coldness, happiness

... ship. Example: friendship, leadership

... t, th. Example: heighth, length, buth

... ty. Example: activity, sovereighty

F. Pendekatan : Scientific, student-centered


1. Model : Discovery Learning (Penemuan)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah …

G. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )
Skill focus : Listening & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
A. Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
B. Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 100 menit
 Siswa mengamati gambar berbagai jenis pekerjaan
 Siswa menuliskan jenis-jenis pekerjaan tersebut
Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi
Masalah)
 Siswa bertanya jawab secara terbimbing tentang sebuah
monolog (short talk) yang disajikan

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa berkelompok menggali informasi tentang deskripsi
pekerjaan yang diperdengarkan dengan cara melengkapi
monolog rumpang yang disajikan.

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Siswa menyebutkan berbagai kata/ ungkapan yang
hilang dari sebuah monolog yang disajikan

Fase 5 : Generalization (Menarik esimpulan/Generalisasi)


 Siswa dapat merancang teks monolog tentang deskripsi
pekerjaan seseorang

C. Penutup  Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit


dilaksanakan.
 Guru memberitahukan tentang materi pertemuan
selajutnya.
 Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi dari
berbagai sumber tentang berbagai deskripsi pekerjaan
 Laporan ketua kelas kepada guru bahwa pelajaran telah
selesai.

2. Pertemuan ke- 2 ( 2 x 45 menit)


Skill Focus : Listening & Speaking
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan. 15'
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan)
 Siswa mendengarkan sebuah dialog dan menggali
informasi mengenai ungkapan yang digunakan
dalam dialog tersebut
 Siswa diminta untuk mencari kosa kata yang
berkaitan dengan teks dialog tersebut

Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


Masalah)
 Peserta didik bertanya jawab secara terbimbing tentang 100’
berbagai struktur dan unsur kebahasan tentang
menanyakan profesi seseorang dan deskripsinya yang
terjadi dalam percakapan sehari hari.

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa berkelompok menggali informasi tentang struktur
dan unsur kebahasaan tentang ungkapan menanyakan
profesi seseorang dan deskripsinya yang terjadi
dalampercakapan sehari hari.

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog yang
disajikan

Fase 5 : Generalization (Menarik esimpulan/Generalisasi)


 Siswa dapat memperagakan dialog yang disajikan
bersama temannya.
Penutup  membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

 refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.


15’
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )
Skill focus : Listening, Reading & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 100
 Siswa diberikan kosa kata terkait tema yang akn e
dipelajari n
 Siswa mengamati berbagai gambar tentan deskripsi i
pekerjaan t
Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi
Masalah)
 Siswa berdiskusi secara terbimbing tentang gambar
yang disajikan
 Siswa menanyakan profesi yang tidak mereka
ketahui berdasarkan gambar tersebut
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa saling berdiskusi untuk menyusun berbagai
teks monolog tentang deskripsi pekerjaan yang ada
di lingkungan sekitarnya
Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
 Siswa menyebutkan/membaca teks monolog
tentang deskripsi pekerjaan yang telah mereka
susun
Fase 5 : Generalization (Menarik esimpulan/Generalisasi)
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yag
diperdengarkan
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15’
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan ke – 4 ( 2 x 45 menit )
Skill focus : Reading & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 100
 Siswa membaca sebuah teks report yang berjudul e
“Petroleum Engineer” n
 Siswa mengidentifikasi kosa kata yang sulit dari teks i
report tersebut k
Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi t
Masalah)
 Siswa menanyakan fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan teks tersebut
 Siswa mengumpulkan informasi dari hasil bertanya
tentang karakteristik teks report
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa saling berdiskusi untuk mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks
report tersebut
Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
 Siswa mencari arti kata dari beberapa kata atau
frase dalam teks report tersebut
Fase 5 : Generalization (Menarik esimpulan/Generalisasi)
 Siswa menganalisa karakteristik teks report lainnya
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15’
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan ke – 5 ( 2 x 45 menit )
Skill focus : Reading & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) 100
 Siswa membaca kembali sebuah teks report yang k
berjudul “Petroleum Engineer” t
 Siswa menyebutkan karakteristik dari teks report

Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


100’
Masalah)
 Siswa bertanya jawab secara terbimbing mengenai
pengertian affixes: prefixes dan suffixes

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa dari hasil secara berkelompok menuliskan
kata-kata yang telah mendapatkan imbuhan/affixes

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Siswa melengkapi kata dengan menambahkan
imbuhan sesuai dengan artinya
 Fase 5 : Generalization (Menarik esimpulan/Generalisasi)
 Siswa menyebutkan kembali fungsi/arti affixes baik
prefixes ataupun suffixes.

Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15’


 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
6. Pertemuan ke 6 & 7 ( @2 x 45 menit )
Skill focus : Reading & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
Mengamati (Observing)
Siswa membaca sebuah teks monolog berbentuk
Inti advertisement (iklan)
100’
Menanya (Questioning/ Asking)
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa berdiskusi tentang teks advertisement yang dibaca
 Siswa bertanya tentang jenis teks advertisement yang
dibaca yang dibaca.
 Guru menjelaskan tentang fungsi social, struktur dan
unsur kebahasaan dari teks advertisement
Mengumpulkan Informasi
 Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi karakteristik
(fungsi social, struktur dan unsur kebahasaan) dari
berbagi macam jenis teks
Advertisement
Menalar (Associating)
 Siswa secara berkelompok memahami isi teks
advertisement yang telah dibaca .
 Siswa mengejakan test tertulis tentang teks
advertisement sebagai bahan penilaian
 Guru mengevaluasi dan membahas soal yang diberikan
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15’
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

7. Pertemuan ke 8 ( 2 x 45 menit )
Skill focus : Reading & Writing
AlokasiW
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15 menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
Mengamati (Observing)
Siswa membaca sebuah teks monolog berbentuk interoffice
Inti memorandum
100’
Menanya (Questioning/ Asking)
 Siswa berdiskusi tentang teks interoffice memorandum
yang dibaca
 Siswa bertanya tentang jenis teks memo yang dibaca
 Guru menjelaskan tentang fungsi social, struktur dan
unsur kebahasaan dari teks memo (interoffice
memorandum)

Mengumpulkan Informasi
 Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi karakteristik
(fungsi social, struktur dan unsur kebahasaan) dari
berbagi macam interofficememorandum
Menalar (Associating)
 Siswa secara berkelompok memahami isi teks interoffice
yang telah dibaca .
 Siswa mengejakan test tertulis tentang teks interoffice
memorandum sebagai bahan penilaian
 Guru mengevaluasi dan membahas soal yang diberikan
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15’
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian
1. Instrumen Soal
No UraianSoal Skor
1. Listen carefully and complete the text below. Pay attention to the job
descriptions.
You will work in a 1 ________ and 2 ________atmosphere. Among the tasks
an 3___________ may perform are: planning and conducting 4 __________
to collect economic data through the use of such technologies as the
Internet, 5 ________ computer systems, and wide-area 6_______; collecting,
reviewing, and analyzing economic data utilizing 7________ and techniques;
preparing technical reports, 8 ________and articles on economic
phenomena; briefing the media, industry, 9 _________and governments on
10 ________ data.
2. Dialogue:

Desi: Hi, Andi. It’s been a long time since I saw you. How are you doing?
Andi: I’m very well, thanks. How about you?
Desi: I’m fine thanks, I’ve got a job right now. By the way, what do you do?
Andi: well, I was an auto mechanic for years, Desi. Now, I work in the
specialorder departement at the auto assembly plant.
Desi: It sounds great. What hours do you work? You work third shift, don’t
you Andi?
Andi: Yeah, that’s right. I work all night and go to bed when the sun comes
up.
Desi: Doesn’t that bother you? Staying up all night and sleeping in the day
time?
Andi: Not at all. I like working at night.
Desi: It sound like you relly enjoy your job, Andi.
Andi: Yes I do, Desi. I really do. Don’t you enjoy your job?
Desi: Well, yes in a way. I work as a hospital aide aat City Hospital, and I do
enjoy contact with patients.
Andi: Wow, what a great job. I yhink you will be a great doctor someday.
Desi: I hope so. Thanks. Good luck with your job, Andi.
Andi: Ok, thanks. Good luck to you, Desi! See you. Bye.
Desi: Bye.
Read the dialog once again and answer these questions
1. What was Andi’s job?
2. What does Andi do right now?
3. Does Andi work scond shift?
4. When does Andi go to work?
5. How long does he work?
6. Does Andi love his job?
7. Why?
8. What is Desi’s job?
9. Why does Desi her job?
10. What do you think of Andi’s and Desi’s job?

3. Listen to the job descriptions and choose the correct profession based on 50
the descriptions you have heard.
1. a. Accountants b. Computer Programmers c. Receptionist
2. a. System Analysts b. Budget Analysts c. Managements Specialists
3. a. Architects b. Engineers c. Computer Programmers
4. a. Auditors b. Contracts Specialists c. Investigators
5. a. Directors b. Statisticians c. Personnel Management Specialists
4,5 Read the following job description carefully. 50
Petroleum Engineers
Petroleum engineers apply technical skills and knowledge to solve
engineering challenges. They function as integrators, connecting subsurface
and topside engineering activities to bring oil or gas from the reservoir to the
surface. They aim to do this economically, safely and with minimum damage
to the reservoir and facilities. Petroleum engineers acquire expertise in a
wide range of areas, including:
• drilling and product operations;
• reservoir engineering;
• production geology;
• production technology;
• field development economics.
Other activities range from managing material resources and contractor
relationships, to supervising drilling personnel. They work in multidisciplinary
teams alongside other engineers, scientists, drilling teams and contractors.

Find the words/phrases in the text which have the following meanings.
1. crude oil found in rock 80
2. profession involving technical designing
3. underground supply of gas or oil
4. study of physical characteristics of rocks
5. study of rocks and minerals
6. study of goods and services
7. part of tools that bores holes
8. somebody who is expert in sciences
6,7 Look at and study the following brochures or advertisements. Then write
notes about what the brochures or advertisements for.

BERGMAN***

A small hotel of only 16. Situated in a quiet, residential area behind Vondel
Park, it overlooks a small canal and the park itself. The bedrooms have their
own shower, TV, and radio. Twin rooms with bath are available at a
supplement. Although the hotel does not have a restaurant or bar, the dining
room is very pleasant and drinks are served on request.
We recommend early booking because of the limited accommodation
available.
NO ROOM CHARGE for 1 child under 12 sharing room with 2 adults.
(Meals payable direct).
Supplements per person per night: Twin with Bath £4.00 Single with
Shower £8.00
ONE NIGHT FREE in stays of 3 nights or more 1 Jan-26 Feb, 1-27 Jun & 15
Nov-28 Dec
8 CITRANUSA COMMUNICATIONS COMPANY

Interoffice Memorandum
To : All Department Supervisors
Fm : Oka Wiryawan
Personnel Offcer

Sub : Summary of 3/24 training session on improving performance


Date : April 1, 2008
Employees work best if they are happy. As a supervisor, there are things you
can do to increase employees' job satisfaction. Make sure your employees
understand what they have to do. Give them proper and thorough training so
they can do it well, and give them opportunities to bring that training up to
date. Make sure that employees have freedom to exercise their own
judgment, to offer their suggestions, and to point out problems. Most of all,
make sure that you tell them they are doing a good job, not only during
special assignments but when they maintain a high standard of routine work.

Task:
Based on the text above, please write how to increase employee’s Job
Satisfaction

2. Teknik Penilaian:
a. Tes lisan: dialog berpasangan
b. Tes tertulis:
 Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog, teks report dan
advertisement, dan interoffice memorandum
 Pilihan Ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media/Alat, Bahan, dan SumberBelajar


1. Media/Alat
-infokus
2. Bahan
- kertas lembar kerja, produk
3. Sumber Belajar
- Buku Teks Pelajaran Bahasa Inggris “ Communication Builder English for
Vocational School Grade XII”

Mengetahui, Surade, Juli 2017


Kepala Sekolah GMP Bahasa Inggris

H. Awan Sudianto, SP.,MP Reni Irma Yuniarti, S.Pd.


NIP. 19650227198803104
