Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendididkan : SMK Muhammadiyah Susukan


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Dasar : Pengendalian Kontaminasi
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 180 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mendiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Teknik Kendaraan Ringan dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Pengendalian Kontaminasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat mengenali jenis-jenis bahaya
2. Siswa dapat mengenali tanda bahaya kontaminasi
3. Siswa dapat mengikuti prosedur perlindungan mesin saat tanda bahaya muncul

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, kerjasama dalam kelompok kritis, kreatif, inovatif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis bahaya
2. Menyebutkan dan menjelaskan tanda bahaya di bengkel
3. Melaksanakan prosedur perlindungan mesin

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis bahaya
2. Prosedur perlindungan mesin

F. Metoda Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : PBL

G. KKM : 77
H. Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat
mengunakan problem based leaning (PBL) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 15 menit
memberi salam pembuka, berdoa bersama siswa sebelum
melakukan pelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
Pree tes
 Guru melakukan pretest dari materi sebelumnya
Apersepsi
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang
harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
 Guru menjelaskan materi identifikasi bahaya, potensi dan resiko
kecelakaan kerja
 Guru menjelaskan tindakan pencegahan bahaya di bengkel
otomotif
Motivasi
 Guru memberikan pengarahan motivasi kepada siswa.
Inti Stimulan (Mengamati) 150 menit
 Guru memberikan informasi awal tentang jenis-jenis bahaya
 Guru memberikan informasi awal tentang tanda bahaya
 Peserta didik mengamati tayangan power point tentang jenis-
jenis bahaya dan tanda-tanda bahaya
Problem Statement (Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan pertanyaan pada siswa, terkait tayangan
power point
 Guru memberi tugas soal tentang jenis bahaya
 Guru memberi tugas tentang jenis-jenis bahaya
Data Collection (Pengumpulan informasi)
 Peserta didik menjawab soal dengan open book
Verification (Menalar)
 Peserta didik mencari/menemukan jawaban dari buku, internet
dan diskusi
Melakukan Praktek
Peserta didik melakukan identifikasi klasifikasi api dan jenis alat
pemadam kebakaran di bengkel otomotif
Generalization (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik mempresentasikan jawaban soal
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Penutup  Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah 15 menit
didiskusikan.
 Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan Praktikum :
 LCD (Power point)
 PapanTulis
2. Sumber :
OPKR-10-016B : MENGIKUTI PROSEDURKESEHATAN DAN KESELAMATAN KERJA
VEDC _ Malang
J. Penilaian
 Teknik penilaian : Tes
 Bentuk Instrumen : Issey
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran identifikasi bahaya
dan tindakan pencegahannya
b. Selalu memperhatikan materi
yang disampaikan guru
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Dapat melakukan identfikasi Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
bahaya, resiko terjadinya individu
kecelakaan
b. Mengetahui tindakan
pencegahan terjadinya
kecelakaan

3. Keterampilan
Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas

konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
iidentifikasi potensi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
resiko terjadinya
kecelakaan

Susukan, 7 September 2017


Kepala Sekola Guru Mapel

Heri Santosa, S.Pd Yusup Anis
