Anda di halaman 1dari 15

RPP Kelas 8 Bab 7 K'13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Chapter VII)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Bigger is not Always Better
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No. Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan
mempelajari bahasa Inggris pada pembelajaran Bahasa Inggris.
sebagai bahasa pengantar 1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
komunikasi internasional yang pembelajaran Bahasa Inggris.
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan
sungguh-sungguh, tanggung benda untuk menjaga hubungan interpersonal antara
jawab, peduli, kerjasama dan guru dan siswa.
santun dalam melaksanakan 2.1.2 Bertanya pada teman dan guru dengan bahasa
komunikasi interpersonal inggris yang berterima terkait materi.
dengan guru dan teman. 2.1.3 Menjawab pertanyaan guru dan teman
menggunakan bahasa inggris yang berterima terkait
materi.
2.1.4 Menjawab dan menjelaskan pertanyaan teman yang
kurang paham terkait dengan materi.
3.9. Menerapkan struktur teks dan
3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
unsur kebahasaan untuk perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
melaksanakan fungsi sosial benda.
menyatakan dan menanyakan3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
perbandingan jumlah dan sifat menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat
orang, binatang, benda, sesuai orang, binatang dan benda.
dengan konteks 3.9.3Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan
penggunaannya perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
benda.
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis
4.10.1Menyusun percakapan perbandingan jumlah,
untuk menyatakan dan sifat orang, binatang dan benda.
menanyakan tentang 4.10.2 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
perbandingan jumlah dan sifat perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
orang, binatang, benda, dengan benda.
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:

1.1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2.1.1.1 Membandingkan jumlah, sifat orang, binatang dan benda untuk
menjaga hubungan interpersonal antara guru dan siswa.
2.1.2.1 Bertanya pada teman dan guru dengan menggunakan bahasa inggris yang berterima terkait
ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
2.1.3.1 Menjawab pertanyaan dengan menggunakan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang,
binatang dan benda.
3.9.1.1 Mengidentifikasi perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda
3.9.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan
benda.
3.9.3.1 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan
jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
3.9.4.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang
dan benda.
3.9.5.1 Menemukan makna ungkapan perbandingan jumlah,sifat orang,binatang dan benda
3.9.6.1 Melafalkan ungkapan perbandingan jumlah, sifat orang, binatang dan benda dengan pelafalan
dan intonasi yang benar;
4.10.1 Menyusun percakapan berdasarkan gambar/benda yang tersedia.
4.10.2 Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan perbandingan jumlah, sifat
orang, binatang dan benda.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial:
a. Membandingkan
Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is bigger than the
donkey. The donkey is smaller than the horse, right?
b. Memuji
Dayu: I think Bono will win the race!
Siti: I think so. Bono is smaller but stronger than Gani. Gani is bigger but weaker than Bono
c. Mengkritik
Don’t you think the picture is wrong? The helicopter is higher than the plane in the sky. The
plane is lower than the helicopter?

2. Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan perbandingan


Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as Candra. He is the
biggest. He is bigger than any other student in the class.; To me, writing is more difficult than
reading. Listening is the most difficult. Our library has more books than the community
library (dan semacamnya).

Dalam Bahasa inggris terdapat tiga tingkatan perbandingan, yaitu:


a. Tingkatan sama ( Possitive ) (as…….as )
Pada tingkatan sama kita membandingkan sesuatu dalam bandingan yang sama, maka untuk
perumusan kalimatnya adalah :

b. Tingkatan lebih ( Comparative ) (…er atau more…. )

c. Tingkatan paling ( Superlative ) ( the…est atau the most… )

Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu :
Adjective Comparative Superlative
Good / Well Better The best
Bad / ill Worse The worst
Many / Much More The most
Etc

3. Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas,
sekolah, rumah, dan sekitarnya
(2) those, my, their, Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
(3) Perbandingan jumlah: more, fewer, less
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, dsb secara
tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan.

Topik
Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan
tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Pendekatan komunikatif

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Media pembelajaran yang dipakai adalah :
a. Gambar - gambar
b. Benda – benda / orang – orang di sekitar / realia

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Wajib Siswa SMP Kelas VIII
 Buku Guru K13
 Kamus
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar
4. Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru
sebelumnya
5. Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar mengenai perbandingan perbandingan jumlah, sifat orang,
binatang dan benda
 Peserta didik menirukan percakapan sederhana terkait dengan perbandingan
 Peserta didik bermain peran percakapan sederhana mengenai perbandingan
Kegiatan Bertanya
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan fungsi sosial dari teks yg telah dipelajari
 Peserta didik menanyakan arti dan cara membaca beberapa kata yang masih dirasa sulit.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks percakapan tentang perbandingan
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial dari percakapan tentang
perbandingan.
 Perserta didik menemukan ungkapan perbandingan yang terdapat dalam percakapan. (Buku
paket hal 103)

Kegiatan Mengasosiasi
 Peserta didik membaca beberapa kalimat terkait dengan konteks perbandingan
 Peserta didik menuliskan kembali kalimat dengan konteks perbandingan dengan ungkapan
perbandingan yang sudah dipelajari sebelumnya
Kegiatan Mengkomunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya kepada guru dan juga rekan sekelas
 Peserta didik memperhatikan jawaban yang disampaikan oleh temannya dan memberikan
masukan mengenai jawaban temannya
c. Kegiatan Penutup
a. Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan
b. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi
c. Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi
2. Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan
1) Guru memberi salam
2) Guru mengecek kehadiran siswa
3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar
4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru
sebelumnya
5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya
b. Kegiatan inti
Kegiatan Mengamati
 Peserta didik mengamati dialog atau percakapan tentang perbandingan perbandingan jumlah,
sifat orang, binatang dan benda
Kegiatan Bertanya
 Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait struktur teks dan unsur
kebahasaan ungkapan perbandingan.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan bagaimana membandingkan
jumlah, sifat orang, binatang dan benda.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik membaca kembali beberapa percakapan tentang teks perbandingan
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
yang muncul di dalamnya terkait materi

Kegiatan Mengasosiasi
 Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari tiga pasangan,tiap kelompok,dengan
data yang dimiliki saat bekerja berpasangan,peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah mereka rumuskan.
 Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
Kegiatan Mengkomunikasi
 Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-pertanyaan melalui wakil
kelompok.
 Peserta didik menerima umpan balik dan atau penguatan (isi,fungsi sosial dan struktur teks)
d. Kegiatan Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan
2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi
3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi
3. Kegiatan ke 3
Pendahuluan
1) Guru memberi salam
2) Guru mengecek kehadiran siswa
3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar
4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru
sebelumnya
5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya
Kegiatan inti
- Mencipta:
 Peserta didik melengkapi kalimat rumpang (melengkapi kalimat rumpang buku paket halaman
114, 115)
 Peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar yang tersedia (menyusun kalimat buku
paket halaman 112)
Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan
2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi
3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi

4. Kegiatan ke 4
Pendahuluan
1) Guru memberi salam
2) Guru mengecek kehadiran siswa
3) Guru menanyakan materi sebelumnya yang akan dikaitkan dengan materi ajar
4) Guru memancing dan menanyakan siswa apa yang sudah diberikan atau dikatakan oleh guru
sebelumnya
5) Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari dan tujuannya
Kegiatan inti
Mencipta:
- Peserta didik menyusun dialog berdasarkan situasi yang diberikan
- Peserta didik melakukan dialog teks perbandingan yang telah disusun
Penutup
1) Guru meminta siswa untuk mengkonfirmasi materi yang sudah diajarkan
2) Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa yang berhubungan dengan materi
3) Guru memberikan tugas pada siswa yang terkait dengan materi

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


KRITERIA PENILAIAN
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan dalam menyebutkan dan menanyakan tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
 Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli, dan percaya diri yang menyertai tindakan
menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.

CARA PENILAIAN:
Kinerja (praktik)
Simulasi dan/atau bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi dengan menyebutkan dan
menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
Observasi:
(penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)
 Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan
menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, ketika muncul
kesempatan, di dalam dan di luar kelas.
 Observasi terhadap kesungguhan, tanggung jawab, dan kerja sama siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
 Observasi terhadap kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi, di
dalam dan di luar kelas.

Penilaian diri:
Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana berbahasa Indonesia tentang
pengalaman belajar menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, termasuk kemudahan dan kesulitannya.
Tes tertulis
Membaca dan menulis teks yang menuntut pemahaman dan kemampuan menghasilkan teks
yang di dalamnya termasuk tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda.

J. RUBRIK PENILAIAN
a. Kompetensi spiritual
1) TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
Kisi-kisi :
Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran 1
Bahasa Inggris.
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran 1
Bahasa Inggris
JUMLAH 2
3) Instrumen: lihat Lampiran .
4) Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
b. Kompetensi Sikap Sosial
1) TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
Kisi-kisi :
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering peduli
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli

4. Kerjasama 5: selalu kerjasama


4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5. Santun 5: selalu santun
4: sering santun
3: kadang-kadang santun
2: jarang santun
1: tidak pernah santun

3) Instrumen: lihat Lampiran


4) Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
c. Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik Penilaian :TesTertulis
2) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan Melengkapi.
3) Kisi-kisi :
Jumlah Butir Nomor Butir
No. Indikator
Soal Soal
Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,
1 peserta didik dapat menentukan ungkapan 5 I.1-5
perbandingan dengan benar.
Disajikan teks, peserta didik dapat menentukan
2 5 II. 1-4
fungsi social ungkapan perbandingan
Disajikan teks rumpang , peserta didik dapat
3 5
melengkapinya dengan ungkapan perbandingan III.1-5
yang benar.
Disajikan beberapa kata sifat , peserta didik dapat
4
menentukan tingkat positive, comparative dan 20 IV.1-10
superlative dan maknanya dengan benar
Disajikan beberapa tingkat perbandingan positive,
5 comparative dan superlative, peserta didik dapat 10 V.1-10
melafalkannya dengan benar
JUMLAH 45

4) Instrumen: lihat Lampiran. (Test Pengetahuan).

5) Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran.

d. Kompetensi Keterampilan
1) TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik
2) Bentuk Instrumen :menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan, Tes Praktik
Keterampilan Berbicara; melakukan dialog teks perbandingan yang telah disusun
3) Kisi-kisi:
Tes Tertulis
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Tata bahasa Tata bahasa benar 5
Tata bahasa sedikit kesalahan 4
Tata bahasa cukup banyak kesalahan 3
Tata bahasa banyak kesalahan 2
Tata bahasa salah semua 1
2 Pemilihan Kosa Pemilihan kosa kata tepat 5
Kata Pemilihan kosa kata hampir tepat 4
Pemilihan kosa kata cukup tepat 3
Pemilihan kosa kata kurang tepat 2
Pemilihan kosa kata tidak tepat 1
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks bagus 5
Keruntutan teks hampir bagus 4
Keruntutan teks cukup bagus 3
Keruntutan teks kurang bagus 2
Keruntutan teks tidak bagus 1
4 Penulisan Penulisan benar 5
Penulisan sedikit kesalahan 4
Penulisan cukup banyak kesalahan 3
Penulisan banyak kesalahan 2
Penulisan salah semua 1

2) Tes Praktik
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan
skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Kelancaran 5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN
I. Make a dialogue to compare your friends or things in your class!
II. Match the sentences in column A with the function in column B!
Column A Column B
1. Rudi is a diligent boy. He is more a. To be proud
diligent than his brother. He always
studies hard and helps his parents.

2. Every year Rudi always gets prizes from his b. To criticize


parents because he is always to be the best
student in his school.His parents are very proud
of him.

3. Rudi’s little brother is Roni. He is thinner than c. To show differences


him. He is also shorter. Besides his hair is longer.
4. Rio is Roni’s little brother. He is still 7 years old d. To praise
but he likes to speaks rudely. He is the naughtiest
boy in the village.

5. Roni is better than Rio. Rudi is the best child in e.To show differences
the family. Roni is older than Rio. Rudi is the
oldest.

III.I have a...1) family, My beloved husband and my son are ...2)persons in my life. They make
me ...3)than before. My husband is ...4) than me. He is 40 years old and I am 3 years younger
than him. My son is …5) of all
1. a. happy c. happiest
b. happier d. the happiest
2. a.more important c.important
b. most important d. the most important
3. a.happier c. the happiest
b. happy d.happiest
4. a.old c. the oldest
b. older d.oldest
5. a.young c. the youngest
b. younger d.as young as

IV.
Positive Comparative Superlative Meaning
cheap .... 1) The cheapest ……………
...2) Greater The greatest ……………
tall Taller ...3) ……………
high ...4) The highest ……………
...5) Smaller The Smallest ……………
short ...6) The Shortest ……………
long ...7) The Longest ……………
...8) Faster The Fastest ……………
loud ...9) The Loudest ……………
low ...10) The Lowest ……………
old Older ...11) ……………
strong Stronger ...12) ……………
young Younger ...13) ……………
...14) More beautiful The most beautiful ……………
Careful ...15) The most careful ……………
Interesting ...16) The most interesting ……………
Heavy Heavier ...17) ……………
Expensive More expensive ...18) ……………
...19) More diligent The most diligent ……………
lazy ...20) The laziest ……………
Kunci Jawaban
I. Kebijaksanaan Guru
II. 1)D
2)A
3)C
4)B
5)E
III.1)A
2)D
3)A
4)B
5)A
IV.1.cheaper (murah) 11. The oldest (tua)
2.great (Besar) 12.the strongest (kuat)
3.the tallest (tinggi) 13.the youngest (muda)
4.higher (tinggi) 14.beautiful (cantik)
5.small (kecil) 15.more careful (hati-hati)
6.shorter (pendek) 16.more interesting (menarik)
7.longer (panjang) 17.the heaviest (berat)
8.fast (cepat) 18.the most expensive (mahal)
9.louder(keras) 19.diligent (rajin)
10.lower (rendah) 20.lazier (malas)

Surakarta, 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

( ) ( )

NIP NIP
